Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее
95K

Новая волна закры­тий: вот список российских мага­зинов на грани (и он обновляется)

116
Новая волна закры­тий: вот список российских мага­зинов на грани (и он обновляется)
Аватар автора

Луиза Ляненко

держит руку на пульсе

Страница автора

Закрытия в российском фешен-ретейле в 2025 году превратились в устойчивый тренд, который продолжает набирать обороты и в 2026.

За последние полгода десятки больших брендов и локальных марок объявили о прекращении работы или закрытии офлайн-пространств — и если первые подобные новости были шоком, то примерно с десятой стали восприниматься как рутинные.

Причины у всех примерно одинаковые: с одной стороны — рост операционных расходов, с другой — снижение количества покупок. Чтобы обеспечить поток заказов прямо сейчас, многие из магазинов запускают распродажи.

Для нас с вами это удачный шанс заполучить вещь из виш-листа и одновременно поддержать любимые марки и магазины. Поэтому мы решили собрать все новости о закрытиях в отдельный список и регулярно его обновлять.

Цена, указанная в карточках товара, рассчитана уже с учетом скидки по промокоду — если он есть

Закрываются или на грани закрытия

Chois

−30%
Набор Chois
4 193 ₽

Петербургская марка нижнего белья и одежды находится на грани закрытия в том числе из-за появления более дешевых копий их фирменных дизайнов. Чтобы мотивировать клиентов на покупку прямо сейчас, команда Chois запустила промокод ALL30 — он дает скидку 30% на весь ассортимент. Наш выбор: пижамы с рюшами, комфортные бра и шортики для дома.

Feelz

–25%
Жилет Feelz
2 690 ₽

В начале апреля Feelz объявили о закрытии после 13 лет работы. Сейчас бренд распродает остатки по бросовым ценам на «Яндекс Маркете». Там до 24 мая включительно действует промокод 25FEELZ25 — он дает скидку 25% на ассортимент сейла. В основном туда попали флисовые спортивные костюмы, всевозможные джинсы и верхняя одежда — демисезонные куртки и стеганые жилеты.

Choux

−70%
Шорты Choux
3 980 ₽

Вика Молдавская — основательница бренда украшений Viva La Vika — объявила о продаже Choux в декабре 2025 года, но покупатель так и не нашелся. В мае мы узнали о том, что новых коллекций ждать не стоит, а старые можно купить со скидками до 80%. Удачный шанс приобрести что-то из хитов ассортимента — нарядную юбку, деним или платье-футляр.

31 мая Choux окончательно закрылся, а флагманский бутик бренда в Москве на Патриарших прудах трансформировался в мультибрендовый магазин российских дизайнеров.

Ligio

–20%
Свитер Ligio
13 990 ₽

В марте основательницы Ligio — сестры Красноперовы — рассказали, что бренд находится на грани закрытия. А спустя месяц Ligio съехали из своего флагманского магазина в Петербурге на ул. Рубинштейна. В связи с этим на сайте стартовала распродажа со скидками до 60%. Если вы из тех, кто уже сейчас готовится к осени, присмотритесь к свитерам из 100%-ной шерсти и верхней одежде, например к пуховикам за 3 990 ₽.

Pygmy

–70%
Топ Pygmy
1 167 ₽
–70%
Трусы Pygmy
867 ₽

Московский бренд Pygmy закрывается и по этому поводу распродает остатки ассортимента на сайте. Там действует промокод SALE70 — он дает скидку 70% на последние единицы товаров: купальники в ретростиле и нижнее белье — топы и трусы из мягкого хлопка.

Remarklee

–30%
Планер Remarklee
343 ₽

В конце мая томский бренд канцелярии Remarklee объявил о закрытии и старте финальной распродажи на сайте, которая продлится до 21 июня включительно. Это удачный шанс, чтобы приобрести планеры, ежедневники и блокноты со скидками до 30%.

The Rozie

Платье The Rozie
5 000 ₽

Расида Лакоба, основательница брендов Rasario, The Rozie и Kovic, закрывает уже второй бренд в этом году. В феврале завершил свою работу Kovic, а в конце мая — The Rozie. По этому поводу на сайте стартовал прощальный сейл. На нем со скидками до 80% можно купить корсеты, женственные костюмы-двойки и всевозможные платья — многие в последних экземплярах.

Флаффик

−42%
Ошейник Zee.Dog
1 560 ₽

Петербургский микромагазин товаров для собак, отличающийся уютным офлайн-пространством, работает до конца мая. По этому поводу проходит сейл всех товаров с 35%-ной скидкой, которая суммируется с уже существующими. Промокод — ЧАО.

Gate31

−31%
Поло Gate31
4 133 ₽

Мы подробно уже рассказывали о ситуации в Gate31 и любимых вещах редакции из их ассортимента. Добавим, что скидка в 31% пожизненно закрепится за всеми клиентами, кто оформит заказ с промокодом НАДЕЖДА31.

Закрыли офлайн-магазины

Fab Store

−50%
Ботинки Dr. Martens
10 045 ₽

В конце апреля легендарный петербургский мультибренд Fab Store объявил о закрытии своего магазина, работавшего с 2008 года. Но есть и хорошие новости — на сайте действует скидка 50% по промокоду FAB50 на весь ассортимент, включая товары из раздела Sale. На распродаже охотимся за культовыми Dr. Martens и кедами Converse или Vans.

Mavelty

–33%
Жакет Mavelty
17 980 ₽

Московский бренд женской одежды Mavelty закрывает свой флагманский магазин в Петербурге на ул. Пестеля. По этому поводу там до 27 мая включительно проходит сейл со скидками до 80% на старые коллекции. Помимо этого на некоторые позиции из нового весеннего дропа  действует скидка 20%. Это прекрасный шанс, чтобы приобрести отлично скроенные брючные костюмы, рубашки из итальянского хлопка и льняные вещи на лето.

Osome2some

–54%
Полупальто Osome2some
24 000 ₽

В середине мая Osome2some объявили о закрытии своего флагманского бутика в Петербурге на Невском проспекте. Основательницы проекта — Анна Андриенко и Наталья Бузакова — приняли такое решение, чтобы сохранить бренд и высокое качество вещей из итальянских тканей. По 27 мая включительно магазин распродает остатки ассортимента: женственную одежду в стиле lady-like, шерстяные пальто и всевозможные тренчи и бомберы.

Homies

Туфли Homies
34 000 ₽

В начале мая Homies объявили о закрытии одного из своих петербургских магазинов в торговом доме «Пассаж». По этому поводу на сайте стартовал сейл со скидками от 20 до 50% на семплы  демисезонных моделей обуви и пар из новой коллекции. Чтобы получить доступ к распродаже, необходимо заполнить форму в разделе «Контакты». Акция продлится до 18 мая включительно.

Kickstown

−29%
Платье Nike × Jacquemus
31 900 ₽

В марте предприниматель Александр Беспалов объявил в соцсетях, что ищет инвесторов и партнеров для двух своих проектов: мультибрендового концепт-стора Kickstown и бренда унисекс-одежды Sabe. В связи с этим Kickstown закрыли московский бутик, но продолжают работать интернет-магазин и два корнера: в Лужниках и универмаге «Цветной». Сейчас на сайте проходит сейл со скидками до 50%.

Котомка

Кружка «Котомка»
2 490 ₽

В начале мая московское экофрендли-пространство «Котомка» объявило о закрытии своего магазина на станции метро «Маяковская». Основательницы проекта — Дарья Струк и Екатерина Сиденко — приняли такое решение, чтобы спасти три другие точки: на «Курской», «Трубной» и в универмаге «Цветной». Специального сейла на сайте нет, но цены на дофаминовую керамику и так не кусаются.

Линии

Кардиган «Линии»
6 750 ₽

В середине мая «Линии» рассказали в соцсетях, что переходят на онлайн-режим работы и закрывают свой единственный магазин в Москве в бизнес-центре «Рассвет». Там до 4 июня включительно можно приобрести все ключевые позиции бренда — минималистичные «офисные» платья, сложносочиненные топы и юбки, а также качественный трикотаж: кардиганы, свитеры и аксессуары из 100%-ной шерсти. Помимо этого на сайте проходит распродажа со скидками до 70%.

У нас нет рекламы: все бренды и товары во всех материалах Шопинга — это независимый выбор авторов и редакторов. Зато есть телеграм-канал — и в нем всё лукс грейт: смотрите сами!

Луиза ЛяненкоПо какому закрывшемуся бренду вы будете скучать?
  • Ми МаЦены не кусаются, кружка за 2500р?!) Вы в каком мире живëте?228
  • АсяМи, видимо, это что-то на дизайнерском)35
  • Ольга ПотаповаМи, Точно!!! И пара семейных трусов за 4200 !??159
  • АлексаВсе бренды эти впервые вижу)))135
  • АннаСкучать? По чему? По оверпрайсу?133
  • user6423947С такими ценами пусть закрываются!116
  • РинаВ мире розовых пони я бы обязательно поскучала по пижаме с рюшами... А в реале я куплю себе пижаму за четверть этой цены, а то и дешевле.62
  • user6424018Бренды российские, а называются не по русски.. Кроме Котомки.. Поэтому вообще ПОХ Без них прекрасно живётся на этой Грешной Земле...11
  • user6424018Жизнь без них прекрасна! Ни чего не изменится 120%%20
  • Артур АрслановКакие-то noname 😹20
  • An YanovИнтересно, сколько заплатили за эту отвратительную рекламу?41
  • ЗдрасьтеКасательно choux - очень удобно делать скидки до 80%, когда худи стоит 32к а обычные спортивные штаны - 25к)) Что ж никто не покупал, интересно Там, конечно, и со скидками, ценник дурной158
  • Данил КлименкоС такой наценкой непонятно за что нет ничего удивительного, что они закрываются. Посмелся с шорт за 4к уже со скидкой 70% 😁96
  • kefirtapirAn, странно, что ещё не попросили их бизнес донатами поддержать, как у нас любят владельцы "легендарных мультибрендов" и т.п.35
  • Александр КовалевMarinaS, микробрендам бы ценник снизить, а то выглядит как одежда придуманная олигархами для олигархов.37
  • РоманФиос трусы 2 шт за овер 4 косаря... всего доброго!31
  • DonnaHuliyaНемудрено, что закрываются. Цены даже со скидкой просто оверпрайс.43
  • Иван ДжангоЭто привыкшие к легким деньгам нувориши за капризничали) Кружка за 3 т. Она у него из марсианской глины чтоль. Таких вообще не жалко60
  • mfcatsВот оно очищение рынка от неэффективных конторок с невнятными продуктами и высоким прайсом. Все к лучшему.45
  • MufasaRDКакие то оверпрайснутые нонеймы закрываются когда закончились мораторий на проверки и наконец стали трясти за налоги и трудоустройство сотрудников. Ведь вряд-ли в этих магазинах сотрудники были устроены официально и получали полностью белую зарплату. Так что скорее просто бизнес не смог жить когда потребовалось работать в рамках закона12
  • Евгений МолоковАвтор сделал рекламму ноунейм магазинам , указав товары и промики🤭,да так сейчас работают маркетологи18
  • Mark MakersУзнал об этих магазинах из этой статьи16
  • Валерия ВеллИван, справедливости ради, сравните цены на кружки ИФЗ или финской Arabia. Они, конечно, не из марсианской глины, но хотя бы есть, за что такие деньги брать.12
  • АнастасияДля кого было шоком закрытие магазинов, уход в небытье каких-либо брендов? Что тут может быть шокирующего в современных реалиях?)) Отдельная песня - это ценники у перечисленных выше товарищей.24
  • Валерий СтупинУзнал об этих "брендах" из вашей публикации, забуду через 10 сек))) Такое #авно не жаль!30
  • ПастушкаКто это такие вообще??? Я горько плАчу по ушедшим массмаркетам типа Зары и Эйчиков, там цены были приемлемые и вещи стильные.13
  • Евгения ЕвгенияВчера смотрела у Редакции про вой закрывашек. Узнала о существовании Чойса, посмотрела цены на вб и поняла, что хозяева уху ели. Семейные трусы я покупаю мужу у Клевера не дороже 600руб. - отличное качество, и за 4 тыс. пару покупать не собираюсь. Нужно для своего бизнеса иметь подушку безопасности и вменяемые цены, чтобы не плакаться и не жаловаться на "тяжёлую" жизнь. Радостно, что маркетплейсы ставят невменяшек- мамкиных бизнесменов на место, заставляют проводить акции и распродажи. Зачем, например, мне ботинки ecco за 15 тыс. в оффлайн магазине, когда на Озоне я могу их купить за 7 тыс? Но это ессо - бренд с историей, а трусы от Чойс - какого-то ноунеума- не куплю ни в офф, ни в онлайне.55
  • Александр БондарюкВ первый раз слышу все эти бренды. Учитывая что как я вижу цена у них не маленькая, а широкому кругу они просто не известны - то становится понятным почему они закрываются. Все просто. Ну туда им и дорого. На их место придут другие. Основателей бренда немного жаль, но я думаю они придумают что нибудь ещё. Всем удачи.11
  • МарияЯ со своей колокольни не понимаю, зачем покупать в магазинах как gate31 Это стандартный дизайн, ничего интересного. Я не хочу базовые и не уникальные вещи носить по 10 лет, это скучно. Какой смысл в базовых вещах и не уникальном дизайне за 10-20к? Я могу понять, когда платья за 20к продают действительно такие, какие в бифри и лайме не найдешь, и покупаю некоторые такие российские бренды Но не могу понять толстовки за 20к, которую такого же вида на ламоде за 5 куплю21
  • МарияМи, и в то время, когда кружек миллиарды вариантов каких угодно дизайнов за 500 рублей на маркетплейсах... Одежда хотя бы может претендовать на качество по сравнению с массмаркетом, а кружки? Какое у них конкурентное преимущество? Я не понимаю38
  • huistoe gaan nieЗа 42 евро я на Тему куплю запас трусов наверное на год11
  • huistoe gaan nieВалерия, ну Arabia это хотя бы история. А тут не пойми что ниоткуда10
  • Супер МамаМария, уютное оффлайн пространство, ну что вы )25
  • МилаДа-да, сидя в пижаме Твое за 500р, с пятнадцатилетней кружкой, которая явно стоила очень мало, но я просто её люблю, я буду очень скучать по трусам за 2к за пару и по кружке за 2,5к😅24
  • Far AwayРедакции ТЖ пора обновить свои познания в среднестатистической адекватной стоимости вещей.12
  • Sveta GubarevaЕвгения, а у меня вызывают подозрение такие низкие цены на маркетплейсах. На днях хотела купить сандалии Keen, американский производитель. Зашла на официальный сайт, цена обуви там 130$, а на Озоне 40$.10
  • simonov-89Здрасьте, офигеть) Спортивный костюм от Живанши вроде около штуки баксов, примерно? Так это Живанши, в таком Питер Пол Галтиери ходил.6
  • ObvSveta, кстати, отличные сандалии. Речь, естественно, про оригинал. Я две пары таких сносил - был вполне доволен. На амазоне по 125 евро в Испании. Так что, очевидно, за 40 - явная паль.8
  • Karl HungusМария, 12 сториз - следующие на выход с их оверпрайсом10
  • Дмитрий КоролевДанил, а так это со скидкой? Я подумал ну шорты за 1200 норм со скидкой, можно было бы взять Хахаха10
  • olina4ik4illКак говорится "хороший прилив поднимает со дна все лодки". Пока у людей имелись деньги в карманах всплыла масса "аутентичных андеграунд брендов со своей нишевой не похожей ни на чью историей", кто-то эти вещи покупал просто так. А теперь выбор стоит между двумя кружками за 2500 и недельным запасом продуктов, очевидно, что люди выберут еду11
  • Cooper VitriolЕвгения, клевер тема)2
  • user6210898Иван, кружка нужна прежде всего для того чтобы из неё пить чай, сок, молоко и прочие напитки, зачем пить напитки из кружки за 4000р когда можно на тех же маркетплейсах приобрести себе кружку раз в 10 дешевле причём не хуже качества, или пить из кружки за 4000 рублей какой то особый шик?)7
  • fvglory17021Obv, да ну! Поди же с честным знаком?' Какая паль!? Оригинал ессессно!!!!7
  • ФуфундияМи, а масленка за 7900?4
  • ИзмайловМи, В капиталистическом ))0
  • ИзмайловАлекса, И я не знаком...0
  • ИзмайловДанил, Так это со скидкой???0
  • SheharhoretЗдрасьте, больше на отмыв похоже, вот реально кому они нужны с такими ценами4
  • Катя ВМария, я как раз пыталась купить кружки, подобные за 500 рублей купить невозможно. Что-то похожее можно найти от 800-1000. Но в любом случае 2500 за кружку — это очень дорого, вполне обойдусь более дешевыми аналогами1
Сообщество