Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

Моя косметичка: любимые средства для ухода за полостью рта

1

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторская орфография и пунктуация. Описанный опыт — личный и не является медицинской рекомендацией

Аватар автора

Алена Елина

Страница автора

Еще лет 7 назад я и предположить не могла, что буду с такой скрупулёзностью следить за деснами и зубами.

Началось всё 6 лет назад, когда я попала в солидную стоматологическую клинику, где мне объяснили, почему так часто у меня ларингит и тонзилит: потому что не лечу зубы своевременно. За полтора года мы реанимировали все зубы, убрали кариес, поставили один имплантат, коронки, вкладки и что-то еще, процесс был длительным и дорогостоящим, благо, растянутым по времени.

Тогда я впервые начала пользоваться ирригатором для полости рта и зубной ниткой.

Два месяца назад у меня воспалилась десна у одного из зубов во время болезни. Срочно поехала в клинику, где мне назначили КТ челюсти, которое показало воспаление корней под коронкой. Причем настолько серьезное, что пришлось удалять зуб. Это произошло в марте. Зимой во время гигиены ротовой полости я рассказала гигиенисту, что у меня кровит в этом месте, когда я пользуюсь зубной нитью и есть сильный запах. Гигиенист пожал плечами. Лечащему врачу тоже сказала в январе о том, что кровит. Посоветовали мусс для десен.

И вот спустя 4 месяца мне удалили зуб, который еще зимой говорил, что ему плохо. Я расстроена, что мы не предприняли никаких действий зимой, возможно тогда еще можно было каким-то образом обратить процесс сильного воспаления.

В мае во время удаления я снова спросила, что делать если мне больно чистить зубы, потому что у шестерки с другой стороны внизу, десна опускается и кровит во время чистки. Мне сказали, что туда попадают остатки еды и нужно более тщательно чистить зубы.

Так мой арсенал средств по уходу за полостью рта увеличился еще, вплоть до народных средств. Когда я пожаловалось на ситуацию подруге, она подсказала, что можно полоскать рот либо теплой водой с капелькой эфирного масла лаванды, либо кокосовым маслом тоже с лавандой.

Помимо этого я купила: скребок для языка, средство для полоскания рта (потому что грешила и на воду из-под крана), средство для ирригатора и так далее.

И вот теперь каждое утро и вечер мой уход за полостью рта состоит из:

  1. Чистка зубов мягкой щеткой, чтобы не травмировать десна.
  2. Чистка зубов ершиком, чтобы достать те поверхности, куда не попадает обычная щетка.
  3. Чистка языка скребком, то есть удаление налета с языка, чтобы не было неприятного запаха.
  4. Далее я полоскаю рот не водой, как раньше, а специальным составом, после которого чувствую, что зубы стали еще более гладкими. Правда он кусает язык.
  5. Дальше я обрабатываю всё зубной нитью.
  6. После еды я прохожусь по полости рта ирригатором со специальным вкуснющим раствором, который помогает удалить налет и делает дыхание свежим. Это мой любимый этап.

Когда не забываю, пользуюсь пеной для отбеливания, правда последний месяц задача с отбеливанием поставлена на паузу, так как нужно было восстановить десну и помочь лунке после удаления восстановиться.

К радости десна больше не беспокоит, начала подниматься и снова полностью прикрывать зуб, лунка тоже выглядит симпатичной и не кровит. Надеюсь, что скоро и размер станет здоровы.

Я впервые наглядно убедилась, как работают средства и какая же вреднющая у нас вода из-под крана(

На всякий случай: средство для ирригатора, скребок, щетка российского бренда WATERDENT, ирригатору 7 лет фирмы AquaJet, сейчас наверное есть более прогрессивные, зубная паста, отбеливающая пенка и зубная нить тоже российские Global White. Всё, кроме ирригатора покупала в срочном порядке в "Улыбке радуги", потому что там много всего и можно купить даже то, о чем раньше не слышала. В следующий раз буду брать на вб, так как знаю, что нужно.

  • БутербродАлена, это же сколько времени вы тратите на все эти процедуры? А что это за секретный состав раствора для полоскания?0
Сообщество