Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

«Нефть буквально везде»: как я поехала волонтером в Туапсе на день и потратила 1 250 ₽

Личный опыт девушки из Сочи
88
«Нефть буквально везде»: как я поехала волонтером в Туапсе на день и потратила 1 250 ₽

Это история из Сообщества. Редакция задала вопросы, бережно отредактировала и оформила по стандартам Журнала

Аватар автора

Катя Булгакова

задала вопросы

Страница автора
Аватар автора

Ехидна на горошине

отправилась на помощь

Страница автора

В апреле 2026 года дроны атаковали нефтяной терминал в Туапсе, что привело к пожарам, «нефтяному дождю» и загрязнению Черного моря.

Это уже не первый разлив нефтепродуктов за последние годы: в декабре 2024 потерпели крушение два нефтяных танкера в Керченском проливе. Тогда от мазута пострадали морские обитатели, птицы и водная растительность.

Для меня каждое такое событие — не просто экологическая, но и личная катастрофа. Расскажу, как я поехала из Сочи в Туапсе волонтером на день, потратив 1 250 ₽, и что там увидела.

Как решила помочь

В апреле я прочитала новости о пожарах на нефтяном терминале Туапсе и разливе нефти в море. Тогда же узнала, как это повлияет на природу. Нефть долго держится на поверхности воды и мешает газообмену, из-за чего гибнут рыбы, планктон и водоросли. Тяжелые фракции оседают на дне моря и загрязняют берег. Токсичные вещества опасны и для животных, в том числе домашних: они могут отравиться, если слижут нефтепродукты с шерсти.

Появилось чувство опустошения и сожаления. Но мысли срочно ехать на помощь тогда не было: у меня обычная работа 5/2 и свободных ресурсов немного.

29 или 30 апреля я наткнулась на фотографии пострадавших животных: птиц в мазуте, собак с перепачканной шерстью. Решила хотя бы загуглить, сколько ехать из Сочи до Туапсе. Оказалось, дорога занимает около двух с половиной часов на электричке — я думала, что дольше. Билеты туда-обратно стоили примерно 900 ₽.

Я стала взвешивать, готова ли помочь на месте. Раньше никогда не устраняла последствия экологических катастроф, да и не считала себя «настоящим» волонтером. У меня нет волонтерской книжки, я не проводила отпуска на выездах добровольцев. Максимум помогала в собачьем приюте, один-два раза в год участвовала в субботниках, жертвовала деньги в фонды. В 2025 году вступила в регистр доноров костного мозга.

Мне было тревожно ехать волонтером непонятно куда, и я переживала за свое здоровье: не понимала, как организм отреагирует на мазут. Но в итоге не смогла остаться в стороне. Решила съездить одним днем в субботу, чтобы осталось время на восстановление перед рабочей неделей.

Информацию о том, куда ехать, нашла в группе «Разлив на связи». Там опубликованы контакты координаторов, актуальные потребности добровольцев — все, что нужно, если решили подключиться к помощи.

Вариантов для волонтерства два: работа с животными и уборка берега. Мне больше хотелось помочь с первым направлением, и я написала его координатору. На очистку животных берут добровольцев с опытом либо тех, кто приезжает на несколько дней — тогда есть смысл тратить ресурсы на обучение. Поэтому мне предложили легкие задачи: кормить пострадавших зверей, менять пеленки, помогать с бытовыми задачами.

Меня это устраивало, и мы обсудили, к какому времени мне приехать. Но поздно ночью сообщили, что на место нашли другого человека. В итоге я отправилась на сбор мазута.

Как сейчас помочь в Туапсе

Стать волонтером. Запишитесь на уборку территорий через платформу «Добро.рф» или волонтерские группы, например «Разлив на связи», — там же можно найти попутчиков.

Передать вещи. В основном требуются средства индивидуальной защиты и инвентарь для уборки: респираторы, сапоги, перчатки, защитные костюмы, очистители от битумных пятен, мешки для мусора. Их принимают с 09:00 до 18:00 по адресу Октябрьской революции, 2. Для доставки в другое время свяжитесь с координатором по телефону +7 988 405-45-02.

Также можно помочь удаленно — например, приобрести вещи для волонтеров на Wildberries. Для этого нужно выбрать товары из подборки, указать количество и оплатить заказ.

В чате «Разлив на связи» тоже публикуют списки вещей и продуктов, которые требуются добровольцам.

Как добралась до места

Я почти не готовилась к поездке. Взяла только запасные вещи, которые было не жаль испачкать: футболку, лосины и кроссовки. В группе «Разлив на связи» писали, что сапоги и средства защиты выдадут на месте, хотя лучше взять свои.

2 мая в 07:30 утра я приехала на железнодорожную станцию, услышала разговор трех волонтеров и познакомилась с ними. Двое были из Сочи, а одна девушка — из Белгорода. Она прилетела в Сочи с мамой на отдых и решила подключиться к добровольцам.

Ребята ехали на очистку пляжа на день, как и я, поэтому мы договорились вернуться той же компанией. Позже к нам присоединились еще трое. В Туапсе мы скинулись на такси — штаб волонтеров находится за городом. Доехала за 125 ₽ туда и за 225 ₽ обратно.

В штаб я пришла в бежевой толстовке и казаках  . Посмотрев на высоту моих каблуков, не без доброго подтрунивания координаторы выдали резиновые сапоги и «волонтерскую» кофту, которая, казалось, многое повидала. Также вручили одноразовый защитный костюм, респиратор, очки, мешки и две пары перчаток: латексные и более плотные прорезиненные — первые надевают под вторые. В респираторе был свежий фильтр — я проходила с ним целый день не меняя.

Подготовка заняла 15—20 минут: я переоделась, надела на сапоги мешки и обмотала их скотчем, чтобы не запачкать. Затем пошла на место расчистки в пяти минутах от штаба — он уже находится на берегу.

На первый взгляд кажется, что все относительно чисто, но это иллюзия. Основная масса мазута уходит под верхний слой камней. Убираешь их — и находишь черную вязкую массу, больше похожую на место обитания Венома  , чем на природный объект.

Я поняла, что нефть буквально везде — в море, на суше, животных. Дворовых собак и кошек называют чернышами, а по берегу не хочется идти даже в обуви.

1/2
Место, где предстояло волонтерить, — бухта с очень красивым видом. Если не присматриваться и не принюхиваться, можно представить рекламу «Баунти». Но под ногами совсем другая картина
Место, где предстояло волонтерить, — бухта с очень красивым видом. Если не присматриваться и не принюхиваться, можно представить рекламу «Баунти». Но под ногами совсем другая картина

С чем помогала

Примерно в 11 утра началась простая, но долгая работа. Мы трудились в паре с другим волонтером. Перебирали камни и складывали в мешки не только мазут, но и все, что сильно им загрязнено. Когда добирались до более-менее чистого слоя, переходили к следующему участку. В среднем один мешок заполняли за 10—15 минут.

Лопата не сильно помогала из-за разного размера камней, поэтому я работала в основном руками. На удивление зачерпывать, имея длинные ногти, оказалось эффективнее, а перчатки ни разу не порвались. Но под конец дня все мои десять «лопат» ныли и просили о пощаде.

Вообще, эта работа утомляла не столько физически, сколько морально. За час удавалось очистить небольшой участок площадью примерно в 0,5 м². А потом сдвигаешь крупный камень — и под ним «озеро» мазута. Оно растекалось по уже очищенному участку, и результат практически обнулялся. В такие моменты особенно остро ощущаешь масштаб происходящего.

В 17:00 мы начали собираться обратно, потому что в 18:20 отходила электричка в Сочи. На уборке я провела около шести часов.

С погодой повезло: было серо, но без дождя. Работать в респираторе тяжело, в нем жарко. Незаметно я прониклась большим уважением к Дарту Вейдеру, чем за всю жизнь до этого
С погодой повезло: было серо, но без дождя. Работать в респираторе тяжело, в нем жарко. Незаметно я прониклась большим уважением к Дарту Вейдеру, чем за всю жизнь до этого

Волонтерство на пляже не назовешь безопасным. В таких условиях важно не геройствовать: делать перерывы, следить за состоянием, пить воду и полисорб — их выдают на месте. У всех разный запас прочности, и это стоит учитывать. К вечеру у меня появилась головная боль и раздражение глаз. Но на следующий день чувствовала себя сносно и была просто физически уставшей.

Дважды за день я уходила на «обед» и «ужин» — перерывы занимали примерно полчаса. Еще пару раз просто садилась передохнуть на 5—10 минут. Кормили нас вкусной готовой едой из магазинов: гречкой с курицей, макаронами с котлетами, салатом. Могло выглядеть, будто люди просто собрались на пикник у моря, а не несколько часов подряд разгребали мазут.

В целом атмосфера напомнила мне лагерь или поход. Думаю, те, кто остается на несколько дней, успевают прожить маленькую жизнь: с усталостью от работы, разговорами и быстрым засыпанием вечером. Жилье предоставляют бесплатно — координаторы договариваются с отелями.

Изначально я хотела написать сухой текст о том, сколько стоит быть волонтером. Но дело не только в 1 250 ₽. Я поразилась, как быстро и четко люди самоорганизуются: приезжают из разных городов, тратят свое время, силы, деньги — просто потому, что «надо».

Кто-то помогает другими способами: отправляет средства защиты, заказывает волонтерам еду. Кто-то просто поддерживает психологически. В этом, наверное, и есть самая важная часть истории. Иногда быть неравнодушным уже достаточно много.

Катя БулгаковаРасскажите, как вы когда-либо помогали природе:
  • SPQRКак хорошо, что есть такие замечательные люди, как вы! Спасибо, что помогаете спасать природу!70
  • СмсикЯ преклоняюсь перед такими людьми, спасибо,что вы есть! Вы для нас герои! Мы мысленно с вами! Берегите себя!24
  • Анастасия Ганошенковаавтор, вы большая молодец!!!10
  • ЗлоечкаТолько слова поддержки автору. Вы крутая! Спасибо, что вы есть, и что вы делаете то, что делаете.20
  • Малкин НикитаСпасибо, что вы есть!10
  • Tatiana V.>> ...не считала себя «настоящим» волонтером. У меня нет волонтерской книжки, я не проводила отпуска на выездах добровольцев. Я почти всю сознательную жизнь в волонтёрстве, начиная со старших классов школы, и у меня тоже нет никаких книжек волонтёра)) Поверьте, эти бумажки вообще ничего не значат. Вы и есть настоящий волонтёр, настоящее некуда. Спасибо вам, что не остались в стороне❤️28
  • Максим СмирновА если ты пострадаешь при уборке, тебе потом помогут? Как вообще оформляют людей? Просто приходишь берешь лопату и копаешь нефть? Там хоть кормят? Уборка нефти опасна высоким риском для здоровья человека (отравления токсичными парами, риск пожара) и сложным воздействием на экосистемы. Ликвидация последствий часто требует использования химических веществ, которые также токсичны для окружающей среды, а процесс очистки не удаляет 100% разливов, оставляя опасные отходы. Наверняка выделен бюджет на уборку, кто кладет деньги в карман? Сомневаюсь что те люди которые лопатами машут.32
  • my_name is...Максим, вы статью читали? Все написано: как принимали, что выдавали, чем кормили...6
  • Максим Смирновmy_name, в статье нет ответов на вопросы которые я задал, пришла... выдали костюм... пошла пахать... Пенсию потом будут платить если ты рак подхватишь?5
  • ПавелКатя, вы большая молодец! как хорошо, что есть такие люди. печально только, что те, благодаря которому это всё случилось, похоже, палец о палец не ударили, а вместо этого подключают волонтёров, когда удобно...22
  • my_name is...Максим, это дело добровольное, для неравнодушных людей. Так что не волнуйтесь, такие как вы там не нужны...0
  • Ехидна на горошинеМаксим, вероятно мне окажут первую помощь на месте, но а далее будут вызывать скорую. Все по классике. Оформления нет, по крайней мере в тот момент, когда я ездила не было, поскольку желающие помочь собирались более-менее спонтанно. Сейчас можно зарегистрироваться через платформу "добро рф", если я не ошибаюсь, но детали я на текущий момент не узнавала. Не знаю, что это может дать. По поводу кормления:да, кормят. Описывала/отвечала в посте. Конкретно я ела гречку с мясом, вареные яйца, винегрет, домашние сосички, если нужны подробности) Куском не попрекали. Насчет того, что выделен бюджет -- я не работаю в муниципалитете и не знаю как распределяются финансы, но сомневаюсь, что сейчас у каждого региона лежит большая "кубышка" на подобный случай. Конечно, какие-то деньги будут выделены, какие-то люди будут выделены, техника, средства и тд. Вопрос только "какие" и как долго они будут убирать последствия. Ну а про животных в мазуте я в принципе промолчу. Это мое личное мнение, но мне кажется, быстрее и надежнее собраться большой толпой и помочь, чем ждать, когда с этим справиться кто-то другой за деньги. Но это лично мое видение ситуации21
  • Максим СмирновЕхидна, люди в чернобыль тоже ехали добровольно, сидели там возле реактора, грелись... Зачем вам это нужно? Здоровье самое дорогое что у нас есть.9
  • Ехидна на горошинеМаксим, по факту вы все правильно описали: пришла -- дали лопату -- сказали обирать "от сих до сих". Поскольку во время работы плохо мне не стало, то описывать действия, чтобы было в этой ситуации, наверное, странно. К сожалению в текущее время есть масса вариантов "заработать" онкологию и не собирая мазут. Я не курю, живу в более-менее зеленом районе, стараюсь придерживаться в целом здорово образца жизни. Надеюсь, как-то один день в Туапсе смогу "забалансить" всем этим.10
  • Ехидна на горошинеМаксим, власти Туапсе рекомендовали не подключать женщин к уборке мазута. Строгого запрета нет. Но да, каждый взвешивает риски для себя сам. Риски есть5
  • Максим СмирновNika, я думаю что никто не может, вряли им говорят это... Пары нефти и нефтепродуктов крайне токсичны из-за содержания бензола, толуола и сероводорода, оказывая наркотическое и раздражающее действие. Вдыхание вызывает головокружение, тошноту, кашель, головные боли, а при высоких концентрациях — потерю сознания, отек легких, паралич дыхательных путей и смерть Ты же там когда работаешь интенсивно дышишь.4
  • Ехидна на горошинеМаксим, предполагаю, что ожидая, когда со всем разберутся "какие-то другие люди за деньги" жители и животные пострадавшего города будут сидеть в мазуте сильно дольше. В том числе женщины и дети так же будут дышать всем этим "добром" дольше. Я соглашусь с вами, что здоровье у каждого одно и оно бесценно. Но мне кажется здесь работает математика когда много людей подышали но мало, чем определенная группа будет сидеть и чахнуть полгода. Также я осознаю, что механическая уборка не дает 100% результала, однако это уже хоть что-то как будто.31
  • АлександрИ опять волонтеры делают то, что должно делать государство (а лучше - пресекать и не допускать вообще). Девушке лучи добра.58
  • NikaМаксим, респираторы довольно серьезно выглядят. Не думаю, что такие последствия прям будут от пары дней работы в таких условиях. Люди, бывает, несколько курсов высокодозной химии проходят, что явно ещё более токсично для организма, и рожают тем не менее здоровых детей.3
  • Ехидна на горошинеTatiana, спасибо большое за добрые слова!) Желаю вам сил и терпения на добрые дела, уверено и то и другое периодически актуально) Вы большая молодец)9
  • Ехидна на горошинеАлександр, не допускать, запрещать -- это они любят) спасибо!)17
  • Ехидна на горошинеЗлоечка, спасибо большое) Надеюсь, я еще "буду" долгое время)7
  • NikaNika, да и как тогда местным жителям, получается, нужно всем уезжать, бежать? Как я понимаю, у них там были нефтяные дожди, и загрязнено буквально всё.7
  • Ехидна на горошинеSPQR, Засмущали) Спасибо большое за теплые слова)18
  • Ехидна на горошинеСмсик, спасибо)6
  • Максим СмирновNika, А что тебе до них? Думаешь они потом будут помогать тебе лечить рак? Они даже на похороны не скинуться. Тебя должно волновать только собственное благополучие... Мы живем не в ссср, мы в россии, а тут каждый сам за себя. Канцерогенная опасность: Долгосрочное воздействие повышает риск развития рака легких, гортани и губы.7
  • Ехидна на горошинеМалкин, благодарю)3
  • Ехидна на горошинеАнастасия, спасибо!)2
  • user6392811Максим, помощь другим один из наиболее признанных смыслов жизни человека (!)11
  • Бельчиха НиколаевнаЕхидна, на запретах они поднимают бабки. И то для "своих" их нет.0
  • NikaМаксим, вы сами пишете "долгосрочное воздействие", а волонтёр работает максимум неделю, как я поняла из статьи. Почему мне не должно быть дела до других людей? Сама волонтерила в гематологии много лет, даже в хосписе полы драила, было дело. Да, волнует меня благополучие других людей, так и вы, когда окажетесь в онкологическом отделении, увидите, что и к вам ходят волонтеры, и даже старикам сейчас деньги собирают. И в целом когда ты к людям нормально относишься, и к тебе нормальное отношение. А работа волонтеров в Туапсе это вклад как раз в будущее детей, которые там остались. А ваши высказывания верх лицемерия, прям вот все ДОЛЖНЫ наплевать, только почему-то опять же, и вашим детям помогут в сложной ситуации, и вам на похороны кто-то да скинется :)7
  • SPQRuser6392811, нет, как хорошо, что есть такие люди, которым не всё равно, которые занимаются волонтёрством, спасают природу, пристраивают бездомных животных, помогают в хосписах, занимаются благоустройством и озеленением... и многим другим. И да, я тоже занимаюсь волонтёрством, и как раз что-то делаю, в отличие от троллей, которые и сами ничего не делают, и гадости пишут тем, кто делает. Займитесь чем-нибудь полезным, не портите людям настроение, идите злобствовать в другое место, где собираются такие, как вы.23
  • Евгения МалиновскаяSPQR, первая моя мысль2
  • Евгения МалиновскаяСтрашно читать, что нефть буквально везде4
  • Евгения МалиновскаяЕхидна, животные и берег не могут ждать...3
  • МаринаЕхидна, не меняйте пожалуйста свое здоровье на "хоть что-то как будто".4
  • Ехидна на горошинеМарина, спасибо, буду стараться)4
  • Ехидна на горошинеЕвгения, к сожалению, у них нет выбора3
  • NikaМаксим, кстати, наоборот, встречала мужчин лет сорока, кто действительно шел в волонтеры за эмоциями и заодно к девушками присматривался, а молодежь идёт вслед за своими идеалами. Мне тоже не 20 лет, сейчас бы я не пошла, потому что детей банально оставить не с кем, а в целом я для себя и в 40, и в 50 лет рассматриваю такое времяпрепровождение.2
  • Агафон АгафоновичГоспода, респираторы защищают от пыли (!), а не нефтяных испарений. От них спасет только противогаз. Берегите себя . Кстати, государство как-то участвует в уборке?6
  • Lexa Lexauser6392811, да, это так. Я ленивая жопа и искренне рад, что есть кто-то, кто лучше меня. Очень жаль только, что это и так должно происходить - только делать это должно государство, которое исправно на эти дела (в том числе) забирает мои деньги через налоги. Только оно положило огромный болт на это дело1
  • Ехидна на горошинеАгафон, насколько я интересовалась ситуацией - да. В частности собирались нефтяные пятна в море. С технологиями не знакома от слова совсем, визуально просто видела судна-нефтесборщики в море. Волонтеры при всем желание вряд ли смогли бы раздобыть где-то нефтесборщик. МЧСники активно подключилась к уборке пляжей. Выделяются ли средства и люди выше местных органов власти -мне не известно. По телевизору вероятнее всего скажут да. Остальное уже ваше дело "верить" или нет. Касаемо респиратов, если погуглить можно найти информацию, что респираторы бывают разными, в том числе защищающими от газов и испарений. Многое зависит от типа фильтра. Я не берусь говорить, что конкретно мой респиратор 100% защищал от испарений нефтяных продуктов. Но по картинкам он похож на те, что рисуются как противогазовые.4
  • Ехидна на горошинеMarat, в справке из психоневрологического диспансера для получения водительских прав, написано, что здоровая и на учете не состаю) не нужно наговаривать)3
  • Евгений АнисимовКонечно прекрасно, что люди помогают. Но то, что их труд используется неэффективно обескураживает. Понятно, что можно собрать мазут руками, но,спецтехникой или хотя бы просто техникой на порядок эффективнее. Грустно все это.4
  • БеттиСпасибо Вам за то, что волонтерите и рассказываете об этом. Если скептики выше и не сподвигнуться или просто не могут поехать волонтерить, то хотя бы могут поучаствовать копеечкой для покупки всего необходимого, и это уже будет неплохо.1
  • SPQRМаксим, вы серьёзно думаете, что они едут туда для того, чтобы найти парня?2
  • Ехидна на горошинеРад, скорее жену) По моим ощущениям волонтеры преимущественно девушки, а большая часть мужчин, что приходили были скорее в компании жен) Поэтому "за женихом" я бы отправилась в какое-то другое место. Не знаю куда, мб шахматный клуб какой, тут я не берусь особо комментировать)1
  • SPQRМаксим, любовь к природе. Беспокойство об экологии. Жалость к погибающим птицам и животным. Неравнодушие. Хотя те, у кого в лексиконе не девушки, а "телочки", вряд ли смогут это понять.3
  • SPQRМаксим, нет, к сожалению, уже не очень. 😁 Просто я сама занимаюсь волонтёрством, и меня даже раздражает, когда подходят праздношатающиеся мужчины и отвлекают разговорами... 😁😁😁1
  • ВеленаSPQR, человечество не сможет остановить уничтожение природы. Это совершенно точно. Человечество ее эксплуатирует, как оно может остановить ее уничтожение? К счастью, экосистема умеет восстанавливаться сама (но меняться при этом, конечно, не значит, что она восстановится прям как было). Кто-то вымрет. кто-то возникнет на этом месте. Связи порвутся, другие нарастут. А вот рационально пользоваться природой и не делать таких диких феерических глупостей, как с войнами, мазутом и прочей фигней...Нет, человечество этого тоже не может, поэтому давайте не будем питать бесполезных ожиданий)1
Сообщество