Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

«Небо тут черное, будто в мазуте»: что известно о ката­строфе в Туапсе и какие могут быть последствия

243
«Небо тут черное, будто в мазуте»: что известно о ката­строфе в Туапсе и какие могут быть последствия
Аватар автора

Саша Кириллова

следит за ситуацией

Страница автора

В апреле 2026 года беспилотники трижды атаковали нефтяной терминал в Туапсе.

Это привело к пожарам на заводе, загрязнению акватории Черного моря и «нефтяному дождю» в городе. Местные жители жалуются на ухудшение самочувствия, животные и птицы не могут очиститься от мазута, а региональный Минздрав вводит запрет на питье сырой воды. На территории округа объявлен режим ЧС.

Расскажу, что известно о случившемся в Туапсе.

Начало пожаров на терминале, «нефтяной дождь» и животные в мазуте

Первый пожар на терминале начался после атаки БПЛА 16 апреля. Его потушили за три дня, но 19 апреля по снимкам со спутника стало понятно, что в море образовалось нефтяное пятно площадью около 10 000 м². Тогда же нефтепродукты попали в реку Туапсе — чтобы не допустить их перелива в акваторию, там установили боновые заграждения и специальные устройства для сбора нефти.

В ночь на 20 апреля из-за новой атаки произошел второй пожар. Через два дня в городе прошел серо-черный дождь с продуктами горения — местные жители назвали его нефтяным. На поверхностях, куда попали осадки, образовался налет — машины, улицы и дома покрыла черная пленка.

Фото одного из дворов в Туапсе после «нефтяного дождя». © «Мой Туапсе» / VK
Фото одного из дворов в Туапсе после «нефтяного дождя». © «Мой Туапсе» / VK

В нескольких районах Туапсе власти зафиксировали превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ. В Роспотребнадзоре сообщили о превышении допустимых концентраций бензола  , ксилола и сажи в воздухе в два-три раза. Горожанам рекомендовали ограничить пребывание на улице, не открывать окна и промывать глаза.

Жители Туапсе жаловались в соцсетях на плохое самочувствие после выхода на улицу: першение в горле, выделения из носа и тошноту. Местная жительница Анастасия рассказала «Таким делам», что заметила постепенное ухудшение здоровья: сначала просто чувствовала усталость, а затем началась рвота. Она считает, что могла отравиться продуктами горения: рядом с ее домом проходит трасса, ведущая к нефтеналивному терминалу.

Дым от второго пожара на площади Октябрьской революции в Туапсе. © Борис Морозов / РИА Новости
Дым от второго пожара на площади Октябрьской революции в Туапсе. © Борис Морозов / РИА Новости

Особенно от нефтяного дождя пострадали животные — птицы, дикие и бездомные звери. Они не могут сами себя очистить без вреда для здоровья: из-за нефти у них слипаются мех и перья. Животным помогают разные организации и волонтеры, в их числе — центр реабилитации «Жемчужная», объединения «Разлив на связи» и «Шанс на жизнь».

Волонтеры отмывают птиц и зверей, борются с последствиями отравления и другими проблемами со здоровьем, вызванными контактом с нефтепродуктами, занимаются реабилитацией и последующим пристройством. Т⁠—⁠Ж подробно рассказывал, как пострадали животные и как им помочь.

Из-за осадков в реке Туапсе поднялся уровень воды — нефтепродукты попали в акваторию Черного моря и на береговую линию. Они перелились через боновые заграждения, установленные после первого пожара.

1/2
Так выглядят животные, которых нужно отмыть от нефти. © «Шанс на жизнь Туапсе» / VK
Так выглядят животные, которых нужно отмыть от нефти. © «Шанс на жизнь Туапсе» / VK

Третий пожар, горючие нефтепродукты на дорогах и рекомендации не выходить на улицу

В третий раз нефтяной терминал загорелся в ночь на 28 апреля — из-за падения обломков БПЛА. Его тушили два дня: к утру 29 апреля возгорание удалось локализовать, а на следующий день — полностью ликвидировать.

Сразу после пожара жителей близлежащих домов эвакуировали в одну из школ города. Еще на некоторых улицах Туапсе и в Шепсинском сельском округе на сутки приостановили подачу воды: из строя вышла насосная станция. В школах Туапсе отменили занятия 29 и 30 апреля. Также власти отменили в Туапсе все мероприятия, запланированные на майские праздники.

Во время пожара произошло вскипание и выброс нефтепродуктов из резервуара № 3, сообщил начальник ГУ МЧС по Краснодарскому краю Алексей Клушин. Горючее попало на проезжую часть, несколько автомобилей получили повреждения. Также огонь с терминала перекинулся на многоквартирный дом, но его потушили.

Ликвидация последствий третьего пожара. © МЧС России
Ликвидация последствий третьего пожара. © МЧС России

Волонтер Владимир описывал на «Коммерсант FM» Туапсе после третьего пожара так: «Несколько тяжело ощущается все: в сон клонит, во рту привкус нефтепродуктов. Хотя дыма сильно меньше, чем в прошлый раз».

«Все небо тут черное, будто в мазуте, — добавлял волонтер Сергей Соловьев. — Это экологическая катастрофа. Кроме загрязненного воздуха тут еще и нефть везде-везде».

Роспотребнадзор по региону вновь сообщил о превышении концентрации бензола в воздухе в районе Туапсе. В ведомстве заявили, что уровень загрязнения ниже, чем был во время тушения предыдущего пожара, возникшего 20 апреля. Рекомендации жителям остались практически прежними: не выходить на улицу, не открывать окна и больше пить, а во время нахождения на улице носить маски и респираторы.

30 апреля минздрав Краснодарского края опубликовал пост о введении ограничений в Туапсинском районе на использование питьевой воды. В нем сообщалось о запрете пить воду из-под крана, из родников, ключей и уличных колонок и рекомендовалось покупать бутилированную воду. Но затем пост удалили, а глава района Сергей Бойков написал в своем телеграм-канале, что в сети распространилась ложная информация о воде в Туапсе.

Бойко отметил, что водопроводная вода в Туапсе пригодна для питья и не требует предварительного кипячения. По словам главы района, недопонимание могло возникнуть из-за того, что на емкостях, которые расставлены в микрорайонах Грознефть, Звездный и в селе Кроянском есть памятка, что эту воду желательно кипятить перед употреблением.

12,6 тысячи кубометров грязи, режим ЧС и приезд главы МЧС

С момента первого пожара специалисты экстренных служб и спасатели круглосуточно занимаются очисткой территории и акватории. К утру 30 апреля они собрали и вывезли 12,6 тысячи кубометров загрязненного грунта, гальки и водомазутной смеси. Из этого за последние сутки — 3 тысячи кубометров.

Работы идут на трех ключевых участках: на территории морского терминала и нефтеперерабатывающего завода, в русле и устье реки Туапсе и на береговой линии Черного моря. Очистка побережья ведется на протяжении одного километра.

1/2
Очистка береговой линии Черного моря. © «Оперативный штаб — Краснодарский край» / Telegram
Очистка береговой линии Черного моря. © «Оперативный штаб — Краснодарский край» / Telegram

28 апреля губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев ввел на территории Туапсинского муниципального округа режим ЧС регионального уровня. Тогда же в регион отправился глава МЧС Александр Куренков — там он на вертолете облетел акваторию Черного моря и провел оперативное совещание.

Президент Владимир Путин заявил, что удары по Туапсе могут вызвать серьезные экологические последствия. Он также сообщил, что губернатор Кондратьев доложил об отсутствии серьезных угроз в Туапсе. Президент добавил, что люди справляются с вызовами, с которыми им приходится сталкиваться.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что рисков для здоровья людей нет. «На сегодняшний день все, что можно было сделать, сделано… Мы держим ситуацию под контролем очень плотно», — заявила чиновница.

Местные жители в соцсетях негативно восприняли утверждение Поповой. Его назвали издевательством над народом и предложили главе Роспотребнадзора приехать в Туапсе.

Нефтяная пленка на побережье и частицы бензапирена в воздухе

Уже после первых двух пожаров экологи начали говорить о серьезности случившегося в Туапсе. По словам эколога Дмитрия Лисицына, один из сильнейших загрязнителей после «нефтяного дождя» — бензапирен — негативно действует не только на людей, но и на природу: «Эти частицы в Черном море будут отравлять практически все живое, что там есть».

По словам эколога Игоря Шкрадюка, очень опасна и сажа: ее мельчайшие частицы попадают в легкие и в кровь, что вызывает хронические воспаления, сердечно-сосудистые заболевания и может приводить к преждевременной смерти.

Пожарная машина на парковке ТЦ «Красная площадь» после второго пожара. © Борис Морозов / РИА Новости
Пожарная машина на парковке ТЦ «Красная площадь» после второго пожара. © Борис Морозов / РИА Новости

Куратор проекта «Прозрачный мир» Андрей Балагуров отмечает, что беспокойство вызывает состояние и воздуха, и воды в Черном море.

«Нефтяное загрязнение Черного моря продолжает распространяться и менять конфигурацию. Нефтяная пленка хорошо различима у побережья уже напротив поселков Майского, Соснового и спортлагеря „Электрон“. На расстоянии около четырех километров от берега, в открытом море, также видно большое вытянутое пятно неправильной формы — оно движется вдоль береговой линии, растянувшейся уже почти на 80 км от устья реки Туапсе и дальше на северо-запад, в сторону Джубги и Архипово-Осиповки», — рассказал Балагуров.

Ситуация с воздухом тоже критически сложная, отмечает эксперт. На метеорологических снимках хорошо виден шлейф дыма и выбросов от пожара. «Роспотребнадзор фиксировал превышение предельно допустимой концентрации бензола, ксилола и сажи. Это чрезвычайно токсичные вещества, поражающие центральную нервную систему и кровь», — предупреждает Балагуров.

Председатель правления Экологического союза Семен Гордышевский видит в загрязнении воздуха главную опасность. Он обращает внимание на то, что за сутки человек пропускает через легкие 15 кг воздуха — это основной массообмен, 85% от всего потребления. По его словам, в отличие от воды, которую природа умеет очищать, в воздухе любая примесь вредна.

Эколог Евгений Витишко назвал ситуацию в Туапсе крупнейшей экологической катастрофой в регионе за последние несколько лет. По его прогнозам, из-за того, что огромная территория оказалась загрязнена капельками нефтепродуктов, это будет иметь последствия еще десять лет.

Новости, которые касаются всех, — в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе происходящего: @t_jrnl

  • Пловец по течениюСверхдержусь, оставлю за скобками контекст и логику вашего потока мыслей, но мне искренне интересно, почему вы решили оставить аж Обращение к неким российским властям тут на ТЖ в комментариях? Почему не макс, не спортлото, не сайт президента и прочие платформы?76
  • LeoОчень сочуствую местным жителям и местной флоре и фауне.Это будут последствия на долгие годы вперёд.Беспилотники не летят из ниоткуда.86
  • sn1pejkeeeДукат, @полиция, закройте дурачка навечно, пожалуйста.28
  • Sheharhoret"рисков для здоровья людей нет" - ну да, как же120
  • Frog FrogychСверхдержусь, в спортлото пиши22
  • BarburikДа нормально всё, приезжайте на курорты краснодарского края32
  • NGCSСверхдержусь, ну не сдерживайся. Служба по контракту. Телефон написать тебе?26
  • BarmyЧерез два года природа самоочистится, как в Анапе. По крайней мере, на бумаге39
  • Фрёкен БокМожет поискать причинно-следственную связь этой экологической катастрофы?56
  • ObvЮлия,а можете осветить поподробнее вопрос, почему люди, которые задаются вопросом, какая польза стране от Росгвардии численностью в 350 тысяч человек (до недавнего времени она, кстати, была больше Сухопутных войск), не уважают свою страну и преклоняются перед теми, что родной стране вредит? Допустим, люди считают, что для защиты от террористов достаточно пары тысяч человек спецназа в региональных центрах - условно говоря, тысяч 30 на всю Россию. Террористы ведь не нападают армиями, для защиты от них, кажется, войска, размером с Сухопутные войска крупнейшей в мире по площади страны, не требуются. А какую пользу приносят остальные 300 с лишним тысяч военнослужащих Росгвардии и от каких вредителей они страну защищают - почему те, кто задаются этим вопросом, не уважают свою страну?21
  • Фрёкен БокВлад,а вы имеете ввиду,"чтобы у нас все было,и нам ничего за это не было"?Это старый популярный тост,если что.45
  • Михаил ЕдошинВот, пожалуйста, как раз подробный исторический экскурс: https://da-medvedev.ru/publications/200
  • Прогрев ГоевЖивёшь в сверхдержаве - сверхдержись57
  • Накину худи"Анна Попова заявила, что рисков для здоровья людей нет" - у этой *простигосподи* хоть капля совести есть?31
  • CheЭто вполне ожидаемые последствия геополитических решений нашей страны, к сожалению. Печально, что страдает мирное население и животные, но было бы странно ожидать каких то иных вариантов. В прошлом году Анапа, в этом Туапсе, скоро россиянам совсем некуда будет ездить отдыхать, особенно тем, кому выезд даже в Турцию/Египет не светит.27
  • Юлия Ивановаuser6296553, зашла написать то же самое. Наверное, весь бюджет ушёл на блокировку нескрепных ресурсов. А нефть она сама как-то уйдёт. Вылили же в чёрное море уже танкер мазута и ничего. Даже виноватых искать не стали. Вернее, виноватых нашли люди и написали в телеграм-каналах, но их же просто надо запретить и проблеим никаких. Как здорово придумали!29
  • DearLiliBarmy, На бумаге вообще всё чисто и сейчас.13
  • Нежный НоябрьDearLili,24
  • Евгения МалиновскаяБольше всего жаль местных жителей и животных...29
  • Евгения МалиновскаяSheharhoret, а небо черное, машины в налете8
  • Евгения МалиновскаяLeo, трагедия сразу на нескольких уровнях6
  • Андрей ЧевозёровBarmy, На бумаге ещё неделю назад (перед последним обстрелом) было публичное заявление кого-то там где-то там о том что в Туапсе всё в порядке и они готовы к открытию туристического сезона А после третьего обстрела говорят что вреда экологии меньше чем после второго и губернатор вводит ЧС Анекдотичная, конечно, власть27
  • Амгалан Шойнжонов23
  • Андрей ЧевозёровВлад, Если всё подряд называть терроризмом, то можно внезапно самому оказаться террористом: Терроризм: "В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия: 1) терроризм - идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами публичной власти федеральных территорий, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий;" Война: "Война — это организованная вооруженная борьба, конфликт между государствами, народами или политическими группами, использующий насилие для достижения политических, экономических или идеологических целей. Это социально-политическое явление, характеризующееся резкой сменой отношений и применением военной силы." Ну, то есть, если мы считаем что это не было актом военных действий направленным на нанесение вреда экономике противника - то тогда чем мы сами занимались последние 4 года? Можно ведь вспомнить старые мемы Zетников про "Генерал-армагеддон", ведь так? Или то были наши справедливые ракеты чтобы достичь честного блэкаута , а подлый враг совершил террористический акт направив свои подлые бпла на наши НПЗ и резервуары деньги от которых идут исключительно на гражданские цели?23
  • Андрей ЧевозёровВлад, Какую удобную вы позицию себе придумали, оценивать события в отрыве от их предпосылок Эдак можно что угодно повернуть как себе удобно, это ведь очень практично и совсем не про "Демагогию" (хотя вообще-то, если подумать, это близко к софистике, хоть и слишком тупой трюк даже для неё) Я разжую для вас подробнее, потому что вы, кажется, не догоняете: Если называть каждого кто нам не нравится террористом - потом можно оказаться на скамье подсудимых за терроризм22
  • Гришин Р.Sheharhoret, уже не надо верить в то, что говорят..2
  • СемёнSheharhoret, трясет от таких заявлений чиновников. Сама сидит в Москве в кабинете с очистителем воздуха, а людям, у которых из крана течет нефть, рассказывает, что все в порядке. Это преступная халатность63
  • Андрей ЧевозёровВлад, От занятий словоблудием и публичной мастурбацией - доводы логичнее не становятся Более того, я не вижу ни одного довода, только эмоциональное мнение без аргументов в каждом из ответов. Из-за подобных людей, руководствующихся эмоциями, мы и пришли к тому что имеем сейчас21
  • Михаил, хорошая шутка)))))) а ведь реально кто-то это читает...))9
  • Grigoriyс момента Чернобыльской катастрофы ничего не поменялось, врать и отрицать единственное что могут временщики-администраторы, потому что знают- им тут не жить, туда сюда, чемодан вокзал Лондон/париж и из нового- Дубаййск к семье32
  • GrigoriyФрёкен, если коротко, все началось давно, из за печенегов55
  • Андрей ЧевозёровВлад, Я осуждаю кровопролитную и бесцельную войну от которой страдают мирные граждане и невинная природа, осуждаю кровожадных дегенератов которым было слишком скучно жить и до 2022, и до 2014, я осуждаю тех, кто ради сиюминутной выгоды и власти готов уничтожить то, что строилось десятилетиями, осуждаю также тех, кто как только запахло жаренным - суёт голову в песок делая вид что ничего не произошло, а ещё больше - тех, кто начинает писать липовые отчёты о том, что всё хорошо. Но больше всего я осуждаю новорегов которые за деньги, или по неполноценности душевной влетают в комментарии под статьёй о трагедии и начинают заниматься политической агитацией. Признаюсь, я изначально повёлся и не перепроверил с кем веду диалог, из-за того что вся ситуация в Туапсе меня сильно задела, но дальше не вижу смысла вести дискуссию, мне за это деньги не платят Но однако неготовность ответить на вопрос примечательна, куратор может выдать предупреждение если скажешь противоречивую вещь, которую можно будет трактовать как осуждение работодателя?20
  • Андрей ЧевозёровМама, Отмечу, что это один из двух новорегов, которые до этой статьи не писали ничего в ТЖ, но здесь резко начали гнуть проправительственную линию провоцируя на политический срач в треде где не особо высокое разнообразие мнений. Просто первый был слишком агрессивен, утонул в минусах и был быстро забанен полицией т-ж. А у этого получилось в мимикрию чуть получше.20
  • АлександрGrigoriy, когда читал про Чернобыль, меня больше всего поразило то, что первым действием приехавших КГБшников стало отключение междугородней телефонной связи.21
  • Оладий ПанкейкскийМихаил, ссылаться на алкоголика с пропитым и отбитым мозжечком ну такое себе6
  • Светлана ПушкарёваGrigoriy, на ду ли подло об ма ну ли16
  • ЮрийДолго подбирал комментарий, чтобы не дай бог кого-нибудь не дискредитировать. Так и не смог19
  • Боба КандалупскийSheharhoret, напомнило 1986, в телевизоре также говорящая голова сказала. Мы верили))) прошло 40 лет, верит наверное кто то другой уже сегодня. Я нет))))5
  • Боба КандалупскийНежный, они тогда ещё могли шутить так... сегодня уже такое не пройдет))))2
  • Пётр РозентальСемён, тряска присутствует1
  • m1orisSheharhoret, ну да, это прям правда0
  • m1orisСемён, ну никто же не верит, все равно..4
  • m1orisЕвгения, да...0
  • Никита МардюковSheharhoret, они ещё как есть0
  • Никита МардюковПрогрев, да уж)0
  • Our.Sheharhoret, огромный риск0
  • московская фрикаделькаSheharhoret, готовы всегда больше только навредить0
  • горе луковоеGrigoriy, ну так то да)6
  • Амгалан Шойнжонов*если коротко, все началось давно, из за печенегов2
  • DearLiliНежный, Горит на работе )0
Вот что еще мы писали по этой теме
Сообщество