Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее
Как я собрал 3 млн рублей для родного города и убеждал людей, что это не новый МММ

Как я собрал 3 млн рублей для родного города и убеждал людей, что это не новый МММ

Наш фонд целевого капитала — один из первых в России, созданных для развития малого города
42
Аватар автора

Иван Свистунов

организовал фонд своего города

Аватар автора

Наталья Модель

поговорила с создателем фонда

Страница автора
Аватар автора

Никита Чунтомов

красиво сфотографировал

Страница автора

Мне никогда не нравились мегаполисы — там слабо заметен вклад каждого.

Зато всегда любил родную Добрянку  — город в Пермском крае, где живет 30 000 человек. Разве что не хватало движухи, как в миллионнике. Поэтому еще студентом я с приятелем собрал команду единомышленников, с которой мы проводили флешмобы, велозабеги и другие мероприятия.

После пандемии я вынужденно переехал в Пермь. Меня удручало, что никто на малой родине не подхватил наши идеи. Часто думал, как поставить поддержку классных инициатив на поток и вовлечь в это горожан. Так решил открыть эндаумент-фонд «Добрянка». С 2023 года мы привлекли 3 млн рублей и получили первую прибыль, которую направим на поддержку местных проектов.

Расскажу, как начал развивать родной город с праздника мыльных пузырей, почему создал один из первых фондов целевого капитала в России и как объяснял старшему поколению, что собираю деньги на благое дело, а не на новый МММ.

Кто помогает

Эта статья — часть программы поддержки благотворителей Т⁠—⁠Ж «Кто помогает». В рамках программы мы выбираем темы в сфере благотворительности и публикуем истории о работе фондов, жизни их подопечных и значимых социальных проектах.

В мае и июне рассказываем о развитии регионов и малых городов. Почитать все материалы о тех, кому нужна помощь, и тех, кто ее оказывает, можно в потоке «Кто помогает».

Захотел оживить родной город и стал проводить мероприятия

Я родился в Добрянке и планировал жить по привычной для многих ребят из небольших городов траектории — доучиться до девятого-одиннадцатого класса и уехать в большой город. Поступил в авиационный техникум в Перми, где изучал прикладную информатику в машиностроении. На втором курсе устроился дизайнером сайтов в веб-студию — мне нравилось делать интерфейсы понятными и удобными.

На выходные я ездил домой — скучал по близким, бане, маминым котлетам и папиному плову. Знакомые удивлялись: в большом городе вроде бы больше вариантов, как интересно провести время. Я и сам чувствовал разницу: в Добрянке не хватало культурной жизни и мероприятий. Но это не угнетало меня, а подталкивало что-то выдумывать.

В 2010 году я познакомился с парнем из моей школы, который проводил в Добрянке танцевальные флешмобы. Стал ему помогать, а потом к нам присоединились несколько знакомых. Нам было по 18—20 лет, и все хотели делать в городе что-то классное и современное.

Ранней весной мы решили устроить флешмоб, на котором горожане будут выдувать мыльные пузыри — такие акции мы видели в крупных городах. У нас не было ни опыта, ни денег, только голый энтузиазм. Администрация разрешила провести мероприятие на главной площади. Затею позиционировали как яркую акцию для борьбы с унынием, когда на улице серо и грязно. Участников попросили прийти в цветной одежде — для настроения.

В итоге на праздник собрались около 500 человек. Жители радовались и просили повторить флешмоб, а у всей команды осталось крутое ощущение: мы своими силами сделали что-то классное для Добрянки.

Так мы вошли во вкус и начали регулярно организовывать мероприятия. Придумали городские квесты — один из ребят, Артём, специально написал для этого приложение. Проводили флешмобы, а праздник мыльных пузырей стал ежегодным. Еще делали велопробеги: придумывали сложные и интересные маршруты по 10—20 км. Горожане писали в соцсетях, что это круто и что они с нетерпением ждут нового велосезона. Некоторые даже вовлекались в организацию: предлагали идеи, проводили конкурсы и другие активности на привалах.

Бюджет мероприятий не превышал 10 000 ₽. Мы вкладывали свои деньги, а чтобы не уйти в минус, иногда брали плату с участников. Например, квесты стоили 600—1 000 ₽ за команду, но половина суммы уходила в призовой фонд.

Хотя мероприятия не окупались, мы получали удовольствие от движухи, немного тешили эго и постепенно меняли жизнь Добрянки к лучшему.

Обычно большую часть расходов покрывал один из ребят, который работал консультантом в Сбере — мы в шутку называли его Сергей-банкир. Артём отвечал за ИТ-задачи. Меня же считали штатным балаболом: я общался с журналистами, писал посты для группы «Добрянка-сити» во «Вконтакте», взаимодействовал с властями и полицией.

В 2012 году в городе начали разрабатывать территориальный бренд «Добрянка — столица доброты». Мне понравилась концепция — показалось, что она поможет создать движуху. Подружился с руководителем проекта Василием Дубейковским и поделился с ним идеями мероприятий. А он помог с контактами в администрации.

Нам без проблем согласовывали проведение праздников, но однажды мы попали в неловкую ситуацию. Когда пришли в муниципальную организацию и попросили звуковую аппаратуру, с порога услышали: «Вы под кем?» Это прозвучало странно — будто обычный горожанин не может что-то делать сам. Тогда стало ясно, что нужно зарегистрировать юридическое лицо и вести проекты от его имени.

Основал фонд, получил грант и стал устраивать фестивали для кондитеров

В 2012 году я окончил техникум и переехал в Екатеринбург, где продолжил карьеру веб-дизайнера и поступил в местный вуз. Спустя год мне предложили стать директором молодежного фонда в Добрянке с зарплатой 15 000 ₽. Это было в два раза меньше, чем я зарабатывал тогда, но я согласился: хотел вновь жить в любимом городе, проводить время с семьей и превратить хобби в классную работу.

Учредители фонда считали, что директор сам должен искать финансирование — в том числе на свою зарплату. Тогда я решил, что лучше оформить отдельную организацию и через нее привлекать деньги на свои проекты. В 2014 году уволился и создал НКО «Агентство городских инициатив».

Чтобы первое время обеспечивать себя и общественную деятельность, устроился в местную газету
Чтобы первое время обеспечивать себя и общественную деятельность, устроился в местную газету
А через год возглавил пресс-службу Пермской ГРЭС — градообразующего предприятия Добрянки
А через год возглавил пресс-службу Пермской ГРЭС — градообразующего предприятия Добрянки

После появления юрлица вопросов от чиновников к нашей команде организаторов больше не возникало. Когда проводили мероприятия, договаривались от лица «Агентства городских инициатив». Название звучало достаточно официально, и никто не вникал, что мы сами и есть его учредители.

В 2014 году с должности ушла первый бренд-менеджер Добрянки, которая развивала проект «Добрянка — столица доброты». За эту работу не платили. Я понимал, что без нее инициатива может угаснуть, и предложил свою кандидатуру на эту роль. Меня поддержали.

Чтобы продвигать бренд города, мы решили организовать большой «Фестиваль сладостей в столице доброты». На его проведение получили первый грант от фонда Тимченко  — 180 000 ₽. Мы радовались, что наконец сможем реализовать событие так, как его задумали, а не делать все из подручных средств.

На деньги гранта разработали фирменный стиль, сувенирную продукцию и мерч, закупили рекламу и материалы для оформления площадки. Пригласили производителей домашних десертов и сладостей ручной работы из Добрянки, Березников  и Перми. Они платили за участие по 500 ₽, всего собрали 8 000 ₽.

Вход для гостей был бесплатным. На ярмарке продавали домашние десерты: маффины, макаруны, эклеры, бананы в шоколаде и яблоки в карамели. Участники остались довольны, и мы решили проводить фестиваль ежегодно.

Тогда только начали появляться домашние кондитерские, и мы попали в тренд: к нам приходили те, кто пробовал себя в этом деле.

Мероприятие дало начинающим кондитерам возможность заявить о себе и проверить продукт на большой аудитории. Некоторые продолжили развиваться в этом бизнесе, а одна из участниц открыла кондитерскую студию и собрала команду.

Грантов на фестиваль мы больше не получали и проводили его на свои деньги и взносы. У продавцов хорошо шли продажи — за пару часов общий оборот достигал 200 000—300 000 ₽. Это позволило постепенно повышать стоимость участия: к 2018 году она выросла до 2 500 ₽. Кто-то платил больше — например, если хотел быть единственным продавцом сладкой ваты.

В тот год мы привлекли 69 000 ₽ и впервые не ушли в минус. Годовые расходы составляли 50 000—100 000 ₽, но купленное оборудование и материалы использовали на следующих мероприятиях. Многие услуги нам предоставляли бесплатно или со скидкой: например, администрация давала рекламные щиты, транспортная компания за свой счет вывозила мусор, а на месте трудились 20 волонтеров. Если бы мы оплачивали все услуги по рыночным ценам, фестиваль стоил бы от 500 000 до 1 млн рублей.

Одной из главных статей расходов была реклама. Чтобы сэкономить, мы привлекали внимание провокационными конкурсами: устраивали арбузный боулинг, соревнования по скоростному поеданию маффинов и битву тортами. Последняя особенно всем нравилась — ради нее приезжали даже из Свердловской и Кировской областей.

Со временем мы решили не заниматься фестивалем дальше — выросли и хотели двигаться к новым проектам. Инициативу подхватила местная администрация, по сути просто сменилась команда организаторов. Но они не стали использовать наши наработки, и за три года фестиваль сдулся.

Открыл и закрыл креативное пространство, выгорел и переехал в Пермь

После успешного опыта с грантом наше «Агентство городских инициатив» подавалось и на другие. В 2019 году мы получили от Фонда президентских грантов 1,3 млн рублей и открыли креативное пространство. Планировали проводить там мероприятия для жителей, а заодно использовать его как место для встреч команды — до этого обсуждали проекты на качелях или на крыльце школы, где когда-то учились.

Взяли в аренду офисное помещение 90 м² за 35 000 ₽ и обустроили его по-домашнему: с мебелью, книгами, играми, растениями и самодельными панно. В итоге получилось одно из самых современных мест в Добрянке, и гости часто отмечали, как у нас классно.

Мы проводили лекции, кинопросмотры и репетиции музыкантов, открыли лабораторию печати на 3D-принтере — туда приходили подростки вместе с папами и старшими братьями, которых обычно сложно вовлечь в городские активности. Мероприятия делали за счет гранта, а чтобы пространство продолжало работать, устраивали платные мастер-классы, они стоили от 200 до 1 000 ₽.

В 2020 году из-за пандемии у нас наступило затишье. Чтобы придумать, как монетизировать проект, кто-то из команды должен был посвятить ему все время и уволиться с работы, но на это никто не решился. Поэтому в июне пространство пришлось закрыть.

К тому моменту проектов в Добрянке у нас уже не осталось. Из семи членов команды в городе жили только двое, включая меня, — остальные перебрались в Пермь или Москву ради работы. Я тоже уволился с ГРЭС из-за выгорания и нашел новую работу только в региональном центре. В итоге в 2020 году купил квартиру в Перми в ипотеку и тоже переехал.

Решил основать фонд целевого капитала для родного города

Весь 2020 год я посвятил мыслям о том, почему оказался в этой точке: интересных проектов больше нет, а я живу в городе, где не хотел оставаться. Появлялись сомнения, был ли вообще смысл в предыдущих десяти годах жизни. Казалось, от наших инициатив ничего не осталось: мероприятия прошли и их забыли, пространство прекратило работу.

Люди из Добрянки иногда делились, что после моего отъезда жизнь в городе будто остановилась. Я думал о том, почему не появилось других людей, кто бы подхватил наши идеи и дальше проводил бы велопробеги и квесты. Пришел к выводу, что мы с командой стали сильными организаторами, но не вкладывались в развитие людей вокруг — а стоило бы помочь им попробовать свои силы.

Еще я понял, что нельзя работать от гранта к гранту. Стал искать механизмы, как сделать движуху в Добрянке постоянной, и наткнулся на информацию об эндаументах.

Такие организации привлекают пожертвования и инвестируют их с помощью управляющей компании, а на свои проекты направляют только доход от вложений. Схема показалась классной — как кубышка на черный день, только у некоммерческого сектора.

Я подумал, можно создать эндаумент для целого города и поддерживать инициативы жителей. Тогда получится сделать Добрянку интереснее, красивее, лучше и при этом не зависеть от спонсоров
Я подумал, можно создать эндаумент для целого города и поддерживать инициативы жителей. Тогда получится сделать Добрянку интереснее, красивее, лучше и при этом не зависеть от спонсоров
Подобных проектов в мире немного, в России — всего шесть, и почти все они созданы корпорациями или региональными властями
Подобных проектов в мире немного, в России — всего шесть, и почти все они созданы корпорациями или региональными властями
Единственный эндаумент, сформированный за счет небольших пожертвований горожан, — пензенский «Капитал местного сообщества». С 2014 года он накопил капитал около 20 млн рублей и тоже поддерживает городские инициативы
Единственный эндаумент, сформированный за счет небольших пожертвований горожан, — пензенский «Капитал местного сообщества». С 2014 года он накопил капитал около 20 млн рублей и тоже поддерживает городские инициативы

В 2021 году я съездил в Пензу на стажировку в фонд и познакомился с его работой. Также пообщался с Ксенией Пуниной, основательницей эндаумента Пермского университета. Она подсказала, что главный секрет устойчивости — развитое сообщество. Я тогда сделал вывод, что важно вовлекать в проект не только жителей, но и земляков, покинувших Добрянку.

Я в то время продолжал жить в Перми, но все чаще бывал в Добрянке. Представил идею фонда администрации города — надеялся, что глава станет амбассадором НКО. Однако власти на всякий случай решили держаться в стороне от сбора пожертвований. Поэтому дальше я действовал сам, просто держал городские власти в курсе.

Разработать стратегию помогла Ксения из Пермского университета. Мы привлекли жителей города, волонтеров, представителей НКО и экспертов из других регионов — это позволило понять готовность местного сообщества и сформулировать цели. Провели девять очных стратегических сессий, на которые ушло 135 000 ₽. В конце 2022 года я представил итоговый вариант сторонникам — участникам команды, прошлых проектов и партнерам.

По закону фонду нужны сайт и устав  . Документ написал сам, а на разработку портала, домен и хостинг потратил 35 000 ₽. Логотип эндаумента создала за 60 000 ₽ графический дизайнер, которая делала фирменный стиль для бренда «Добрянка — столица доброты».

Логотип — круг из букв названия города, напоминает шестеренку. Так мы хотели подчеркнуть, что целевой капитал — вечный механизм
Логотип — круг из букв названия города, напоминает шестеренку. Так мы хотели подчеркнуть, что целевой капитал — вечный механизм

Собираем деньги благодаря вафлям и мусору

В апреле 2023 года фонд «Добрянка» начал работу. В управляющий совет вместе со мной вошли двое друзей из прежней команды — я хотел, чтобы этот орган не был формальным и его участники следили за процессами, выступали амбассадорами и участвовали в обсуждении решений.

В попечительский совет, который контролирует достижение целей и принимает решения о расходах, вошли главный редактор местной газеты, почетный житель города и семейная пара предпринимателей. Мы регулярно делимся с ними новостями в общем чате.

Мы решили формировать целевой капитал большим количеством маленьких пожертвований от жителей Добрянки и уехавших земляков. Хотели, чтобы у каждого было ощущение: фонд принадлежит всему городу, а не парочке крупных спонсоров.

Сложность была в том, чтобы понятно объяснить людям идею. Легко привлечь деньги на лечение больной кошки — в этом случае результат помощи виден сразу. А рассказы о целевом капитале и управляющей компании звучат непонятно, старшее поколение вспоминает все ужасы МММ, а итоги работы можно будет увидеть не скоро. Я решил, что надо объяснять суть эндаумента из каждого утюга.

Только на маркетинг — публикации в местных СМИ, запись подкастов и соцопросы — потратили 263 000 ₽. Эти расходы покрывались из личных средств и частично за счет гранта НКО на развитие благотворительности в городе, в рамках которого мы оплачивали публикации в СМИ.

Взрослую аудиторию мотивировали тем, что фонд — это способ оставить после себя важные для города проекты. Уехавшую из Добрянки молодежь убеждали поддержать родителей, которые смогут пользоваться результатами новых городских инициатив. Предлагали перевести даже небольшую сумму — хотя бы рубль, чтобы человек просто почувствовал сопричастность.

Расходы с момента открытия до первых пожертвований

Всего расходов499 000 ₽
Маркетинг263 000 ₽
Разработка стратегии135 000 ₽
Разработка логотипа60 000 ₽
Разработка сайта, домен и хостинг35 000 ₽
Регистрация фонда6 000 ₽
Зарплатный фонд0 ₽

В ноябре 2023 года мы начали собирать пожертвования. Чтобы продвигать идею, проводили акции. Устроили два розыгрыша: те, кто перевел от 200 ₽, могли получить призы от местных предпринимателей и партнеров — например, билеты в Пермский театр.

Подключились и местные предприниматели. Друзья из бара провели два благотворительных рок-концерта и передали фонду выручку с билетов и часть дохода заведения: в первый раз — 33 333 ₽, во второй — 17 777 ₽. Вместе с местным кафе мы также возродили вафли по историческому рецепту — 40 ₽ с каждого десерта идут в фонд. Уже собрали около 6 000 ₽, и акция продолжается.

Рецепт традиционных вафель записали сотрудники краеведческого музея в начале нулевых по воспоминаниям местных жительниц
Мы сделали современную электрическую версию 4,5-килограммовой чугунной вафельницы из музея. Сильно заморочились — отсканировали форму в Перми, изготовили алюминиевые детали в Ижевске
1/2
Рецепт традиционных вафель записали сотрудники краеведческого музея в начале нулевых по воспоминаниям местных жительниц
Вафли стоят 180 ₽, 40 ₽ из них идут в фонд
Вафли стоят 180 ₽, 40 ₽ из них идут в фонд

В том же году мы запустили экомобиль, который безвозмездно вывозит вторсырье у жителей города. Средства от его сдачи направляем в целевой капитал и подчеркиваем, что собираем не мусор, а ресурс для развития Добрянки. За все время работы экомобиль принес около 77 000 ₽ в фонд. Транспорт предоставляет партнер проекта. Платил только координатору — вначале за счет Фонда грантов губернатора Пермского края, с середины 2025 года — из личных денег.

За 2023 год мы привлекли в НКО около 600 000 ₽, в 2024 — 1,2 млн рублей, в 2025 — еще 1,2 млн рублей. Всего проект поддержали 336 человек и три организации. Самые небольшие пожертвования составляли один рубль и даже десятки копеек, самые крупные — до 100 000 ₽. В сумме к концу 2025 года мы привлекли 3,07 млн рублей.

Многие не верили, что в Добрянке возможен эндаумент. Я тоже ожидал сопротивления от жителей, но его не оказалось. Наоборот, люди радуются, что все получилось: обсуждают проект, делают повторные пожертвования. Чаще всего их удивляет, что такую сумму удалось собрать за счет небольших взносов. Я и сам удивлен, ведь сумма казалась большой, а цель — не слишком ясной.

Уже заработали 76 000 ₽, которые потратим на конкурс городских инициатив

По закону эндаумент вправе передать деньги управляющей компании только после того, как привлечет хотя бы 3 млн рублей  . По рекомендации коллег мы выбрали «Регион эссет менеджмент». Обычно таким компаниям не интересен скромный капитал, как у нас. Но эндаумент города — редкость, поэтому наш фонд стал имиджевой историей, о нас как о клиенте рассказывают в пресс-релизах и других каналах.

Определили консервативную стратегию с минимальными рисками: более 60% средств вложено в облигации — в основном государственные, а также банка и нефтяной компании. Остальные деньги размещены в инструментах репо  . Проценты решили получать ежегодно, а не ежемесячно — так доход выше.

Деньги мы перевели в конце октября 2025. Оставалось немного до конца года, но нам было важно, чтобы жители Добрянки быстрее увидели результаты. В итоге за два месяца заработали 76 000 ₽, управляющей компании отдали 3 000 ₽.

Доход планируем направлять на инициативы горожан, которые делают Добрянку лучше. Первый конкурс проведем уже в 2026 году: 15 апреля в наших соцсетях и местных СМИ пригласили участвовать всех желающих.

В июне выберем трех победителей и каждому выделим до 20 000 ₽. Сумма небольшая — я в шутку называю нашу затею «конкурсом наногрантов», — но уверен, что даже такие деньги могут помочь проявить инициативу и ответственность за город.

Ждем простых локальных проектов: например, разбить цветник, поставить лавочку или оформить подъезд — хоть картинами Ван Гога.

Я не хотел, чтобы победителей определял только попечительский совет — это неправильно с точки зрения развития сообщества. Договорились, что он выберет финалистов и поможет доработать заявки для публичной презентации, в которой очно или онлайн сможет участвовать любой житель Добрянки. На понравившиеся инициативы зрители смогут пожертвовать деньги — буквально проголосуют рублем. Мы же удвоим эту сумму, но только до 40 000 ₽ в сумме.

Наша цель — не расставить по городу скамейки, а поменять общество.

Поэтому мы обойдемся без заявок на десяти страницах и других сложных процедур. Попросим только подтвердить расходы, а отчет по проекту примем в формате беседы или публичной презентации. Инициативу сложно проявлять там, где тебе не доверяют.

Кроме того, хотим, чтобы лишняя бюрократия не отпугнула участников, и будем помогать им на каждом этапе. Наш фонд — не просто городской кошелек, а генератор ценностей и смыслов.

Чувствую себя на своем месте

В 2025 году мы выиграли конкурс для эндаументов от Фонда Потанина. Победителям выделяют грант в 25 млн рублей. Часть суммы можно вложить в развитие в течение трех лет, а остаток перечислят в фонд целевого капитала, если проект покажет эффективность.

Планируем потратить 15 млн рублей на разработку планов и бизнес-процессов, зарплату команды, ИТ-инфраструктуру, фандрайзинг  и рекламу. Все это поможет нам за три года стать серьезной и устойчивой организацией. Оставшиеся 10 млн рублей переведем в целевой капитал в 2029 году.

На деньги гранта мы наняли двух сотрудниц: одна отвечает за пиар, другая — за организацию мероприятий и работу с амбассадорами проекта. Бухгалтер работает на аутсорсе.

Что касается меня, я руковожу фондом и привлекаю финансирование, моя зарплата — 40 000 ₽. В итоге вернулся жить в Добрянку, сдаю свою квартиру в Перми и получаю доход от этого. А еще зарабатываю как эксперт в сфере НКО — провожу лекции, выступаю на форумах и конференциях. В сумме все это приносит мне еще около 50 000 ₽ в месяц.

Конечно, мы стараемся выстраивать процессы в команде так, чтобы фонд мог работать и без меня — и жил долгие годы. Думаем и о других форматах поддержки: например, оплате стажировок в других регионах для жителей Добрянки. Это поможет расширять кругозор и напитает новыми идеями.

Я чувствую себя хорошо: занимаюсь тем, что нравится, и вижу, как мои задумки воплощаются. Недавно стал интересоваться своей родословной и узнал, что предки по папе живут в Добрянке или рядом уже около четырех веков. Из-за этого еще сильнее ощущаю связь с местом и желание его развивать. Рад, что благодаря фонду смогу оставить после себя что-то полезное и доброе для города.

Операционные расходы за февраль 2026 года

Всего доходов: среднемесячные сборы пожертвований в целевой капитал30 000—35 000 ₽
Всего расходов170 200 ₽
Зарплатный фонд142 000 ₽
Бухгалтерское сопровождение22 000 ₽
ИТ-сервисы: ЭДО, КЭДО, электронная отчетность6 200 ₽

Мы ищем предпринимателей. Если хотите рассказать историю своего бизнеса — заполняйте анкету

бизнесблаготворительность
Наталья МодельХотели бы такой же фонд в своем городе? Каких общественных инициатив не хватает вам?
  • dubvasКакой же Иван крутой! И какая же шикарная работа проделана журналистом. Крайне мало по-настоящему ценных материалов о развитии малых городов с такой детализацией и под таким ракурсом. Да, с виду кажется что Иван - святой. И ожидаются комментарии про финансы разного толка на Т-Ж, что логично. Но вообще-то в нашей стране много людей с мотивацией как у Ивана. Возможно, все они святые, но важно, что их не мало. Пример Ивана крайне важен. Браво!35
  • Анастасия Ганошенковавы невероятно крутой, спасибо вам!4
  • Иван СвистуновАнастасия, спасибо за добрые слова!1
  • Иван Свистуновdubvas, 😇 про святость, конечно, смешно :) Но нет, это не она, а работа... и любовь к родному городу8
  • GrigoriyПланируем потратить 15 млн рублей на разработку планов и бизнес-процессов, зарплату команды, ИТ-инфраструктуру, фандрайзинг ​и рекламу. Все это поможет нам за три года стать серьезной и устойчивой организацией. Оставшиеся 10 млн рублей переведем в целевой капитал в 2029 году. подскажите эти деньги условному НКО сразу перечисляются, можно ли их к примеру на вклад положить? Чтобы затем передать в эндаумент больше?2
  • Grigoriyсупер! Спасибо вам что делаете лучше среду вокруг, особенно маленькие города России17
  • Иван СвистуновGrigoriy, нет, так поступить нельзя. Во-первых, грант на развитие поступает частями, раз в год. Так, на первый год мы получили 4,9 млн руб. (столько нам нужно по плану развития). По завершению года, если все в порядке, получим следующий транш на второй год, и так далее. Во-вторых, законом запрещено фондам пополнять эндаумент собственными средствами, а доход от депозита в таком случае как раз квалифицируется как собственные средства6
  • GrigoriyИван, спасибо! получается собственные средства можно потратить только на свою собственную работу?2
  • Иван СвистуновGrigoriy, да, все верно2
  • fatcatРеспект.2
  • Ekaterina SОчень интересная статья. Отличный пример неравнодушия, упорства и приложения сил и талантов на благо своей малой родины! Иван, откликаются Ваши цели и мысли о развитии родного города с тем, чтобы хоть чуточку улучшить жизнь людей и даже возможно оставить после себя след. В формат этой статьи не вместить, но я бы с удовольствием почитала или послушала подробнее Ваши мысли и советы по организации такого проекта. Даже из беглого прочтения закона о целевом капитале НКО понятно, что очень много нюансов это организационной формы. Насколько понимаю, основная задача заключается в том, чтобы накопить эти 3 млн (при чем в отведённый срок, иначе деньги придётся вернуть), для ещё более малых посёлков это может быть неподъёмно. И только потом можно начать воплощать в жизнь свои идеи (если этот период будет существенно растянут во времени, боюсь, благотворители могут просто перегореть, не видя результат своих вложений). Иван, поделитесь, пожалуйста, Вы рассматривали другие организационные формы в этой связи, почему решили остановиться на этой?6
  • АлексейИван, большое спасибо за интересную историю, историю лидерства. Прекрасный пример улучшения жизни родного края своими руками за счет мотивации и вовлеченности, а не пассивного ожидания помощи от государства. Успехов в развитии!14
  • Иван СвистуновEkaterina, я выбрал форму целевого капитала по двум причинам. 1) Это гарантия дарителям, что их пожертвования будут "работать" на благотворительные цели так долго насколько это вообще возможно (в других формах и цели, и сроки могут измениться, а деньги потратиться на текущие нужды разом. 2) Фонд целевого капитала, как суперски выразилась эксперт в сфере целевых капиталов Светлана Лаврова, это завод по производству удочек, а не рыбный завод. Т.е. наш фонд создает только возможности, а уж их реализацией в жизнь занимаются горожане и местные некоммерческие организации. Если территория маленькая и такую сумму собрать сложно, то, как вариант, думаю, можно в обычном благотворительном фонде открыть обычный депозит. Пусть у небольшой деревни или села там лежит 200, 500 тыс. руб. и такой депозит будет приносить небольшой доход. Минусы у такого решения тоже есть. Основной в том, что такой депозит не имеет целевого назначения, и будет велик соблазн потратить эту кубышку разом.8
  • Иван СвистуновАлексей, спасибо за поддержку!1
  • Ekaterina SИван, спасибо за Ваш ответ и подробные разъяснения. Из первой причины уже подсвечивается, какую капитальную просветительскую работу надо провести, чтобы обычные люди (тем более из деревень/посёлков) поняли и доверились такой структуре. Вы и Ваши коллеги большие молодцы в этом плане! Я не знаю, сколько структурно в собранном Вами капитале составляются частные пожертвования, но предположу, что гранты являются существенные подспорьем, и обходить конкурсы на их получение никак нельзя для этих целей. Конкретно наш муниципальный район численностью порядка 10 тыс. чел., и возможно нужны варианты «попроще» с т.з. организационной формы. В статье Вы уже указали несколько, но посоветуйте, пожалуйста, какие ещё фонды активно поддерживают такого рода частную инициативу по развитию территории, если знаете?2
  • Пётр Розентальfatcat, и уважуха!0
  • Пётр РозентальEkaterina, тоже интересует этот вопрос)0
  • Пётр РозентальИван, это факт!0
  • Пётр РозентальGrigoriy, да, побольше бы таких людей0
  • Пётр Розентальdubvas, это сильно!0
  • Пётр РозентальИван, такое бы каждому)1
  • Иван СвистуновEkaterina, в целевом капитале Фонда «Добрянка» частные пожертвования составляют 100%, а вот для реализации других инициатив (фестиваль сладостей, велопробеги, образовательные курсы и т.п.) привлекались гранты. Гранты — это возможность протестировать новую идею. Есть довольно большое количество фондов, поддерживающих развитие территорий, но у всех них есть разные фокусы. Например, Фонд Тимченко сейчас поддерживает развитие территорий через детей и семьи. У Фонда Потанина широкий спектр конкурсов, но во всех них акцент на лидерах. Есть Фонд Мельниченко, Рыбаков Фонд, Фонды частных компаний вроде Сбера, X5, Газпрома, ВТБ, Лукойла и т.п. Можно подписаться на агрегаторы конкурсов (например, канал «Капитан грантов» и следить за тем, какие возможности есть)1
  • Забаненный за банюНадеюсь, никого не посадят5
  • АмраганЦелевой капитал есть, а цели так и остаются в тумане. Теоретически, интересные идеи можно было бы накопать через краеведение. Типа уникального рецепта вафель, подаренного краеведческим музеем. И еще можео сотни подобных идей изыскать. Но краеведение неизбежно приведет к конфликту с местными властями, потому что муниципальная гражданская активность всегда имеет такие результаты. Так что, вероятно, движуха так и останется на уровне невнятного финансового проекта, и перспектив это всë не имеет.3
  • АмраганМожно собрать благотворительные деньги на понятные и привлекательные цели, например, на оригинальную городскую скульптуру. Эскиз этой скульптуры можно показать, это будет убедительно. А вот, отдать деньги банку, чтобы на проценты от вложений создавать ту же самую городскую скульптуру - это больше выгодно банку, а не городу. Полезный эффект будет микроскопическим. Особенно, когда даже и внятных идей нет, для чего собираются деньги.0
  • Иван СвистуновАмраган, спасибо за обратную связь. Действительно, «поддержка местных инициатив» звучит несколько расплывчато, но в тоже время такая формулировка дает некоторую свободу. Инициативы могут быть в различных направлениях, в том числе и краеведении. Что касается конфликтов и политизации. Согласен, что это серьезный вопрос, и у меня сейчас нет четкого ответа на него. Пока же удается держать баланс интересов2
  • Иван СвистуновАмраган, вы говорите о текущей деятельности, когда средства тратятся здесь и сейчас. Это нужная история и важная, но суть целевого капитала в том, чтобы ресурсы были регулярными на повторяющиеся расходы. В наем случае повторяющиеся расходы — это идеи горожан. Они всегда были и будут3
  • АмраганИван, "идеи горожан" - это неопределенное расплывчатое понятие, которое непригодно для рекламы и для продвижения. Должно быть множество ярких городских проектов, которые следует четко назвать. Это же азы рекламы. А вы делаете самоубийственные вещи. Праздник мыльных пузырей, если это единственное упомянутое мероприятие, то это очень весело, но одновременно провоцирует ассоциации с финансовыми пузырями, и с тем, что вся ваша затея - это мыльный пузырь. Вообще, заметно, что во всей вашей движухе - нет ничего местного. Ни одного слова!!! Вы же за что-то любите свой город, так вот и говорите о том, что вам дорого.0
  • Иван СвистуновАмраган, это очень ценный комментарий, потому что есть над чем подумать и что скорректировать в моей работе. Спасибо!1
  • Roman VasilievФонд целевого капитала! Эндаумент! Звучит так, будто в Добрянке теперь своя Уолл-стрит Главное чтобы управляющая компания эти три миллиона не проинвестировала куда-нибудь в закат)1
  • Roman Vasilievdubvas, поддерживаю! История реально вдохновляет. Человек не сидит на диване с пивом и не ноет, что все плохо, а берет и делает Побольше бы таких!2
  • Roman VasilievEkaterina, проблема "вариантов попроще" в том, что там деньги могут легко прилипнуть к чьим-нибудь рукам. И доказать потом ничего не сможете2
  • Илья КузнецовНе все прочитал, но мне показалось, что Вас и Ваши акции действительно любили вначале Вашего пути - акции с мыльными пузырями, велопробеги, танцевальные флэшмобы. Чем дальше Вы двигались, тем меньше любви, а значит и добра меньше. Поэтому смыслов устраивать дальнейшие доброакции - не видно. Добро всегда где жертвенность, добро всегда там где люди любят друг друга просто так, а не ради зарабатывания денег, и не ради сложных процедур вложения и инвестирования чтобы потом (возможно) были деньги на акции и т.д. Чтобы люди вовлекались в городскую жизнь достаточно просто всем собраться ради простых смыслов - убрать двор, совершить поход, пробег, пообщаться на интересные темы и прочее а вечером посидеть на лавке около дома. Нашим городам ежегодно выделяются суммы на общегородские мероприятия - дни города, дни известных людей и т.д. Этого достаточно, остальное - дело инициативных граждан и земляков. Извините, не хотел никого обидеть. У нас в городе с общественными инициативами все в порядке, город живет достаточно активно и дружно, спасибо гражоначальникам и федеральным властям. В городе более 75,000 человек.3
  • Иван СвистуновRoman, очень точно сказано) я постеснялся так выразиться 😅0
  • Иван СвистуновRoman, мы можем контролировать управляющую компанию через инвестиционную декларацию, но чтобы это делать эффективно нужно самим растить знания в инвестициях. Сейчас все очень консервативно. ОФЗ и корпоративные облигации уровня ААА1
  • Иван СвистуновИлья, спасибо, что делитесь мнением и ощущениями. Мой путь начинался с того, что вы назвали «жертвенностью», это круто и приносит много удовольствия. Но ты взрослеешь и жить на что-то нужно, а тут либо продолжаешь получать удовольствие как хобби после основной работы, либо уходишь в профессиональную благотворительность, где уже нельзя не говорить про деньги, сложные проценты и т.п. я по-прежнему получаю удовольствие от того чем занимаюсь, но теперь это не «бантик», а дело моей жизни.2
  • МахмудТоже о чём-то подобном думал, но не придумал как привлекать средства в фонд. По подъездам ходить стрёмно, предпринимателям писать и соц сети развивать? Репутацию качать надо, это реально тяжело. С сайтом проблем нет как и с управлением средствами - айтишник инвестор. Вот соберешь по нитке миллион, у тебя процентами за месяц 10к будет, а куда их? Да никуда, хлеба бабушкам купить если только. А так идея хорошая в долгосрок.1
  • АмраганФотографии сделаны красивые ( то есть, цветные, а не черно-белые), но совершенно никуда не годные, с точки зрения рекламы. На первой фотографии - автор сфотографирован в серенькой однотонной маечке, с нейтральным выражением лица, голова чуть повернута в сторону, на зрителя автор смотрит чуть искоса, кисти рук не попали в кадр, и что делает автор руками - не видно. Автор прячет руки от зрителя. Признаков интереса автора к родному городу - не видно на этой фотографии, а видно, что автор отвлекся от неких посторонних мыслей, чтобы искоса посмотреть в объектив. Далее - на фотографиях всë та же неприметная серая маечка, взгляд мимо, руки часто в карманах, или руки пустые, ничего нет в руках. Далее... Вафля с надписью "Добрянка" Надпись неудачная, читается с трудом. Далее автор рядом с пустой тарелкой, со следами съеденной вафли и с несъеденной клубникой. И чашка с чаем стоит нетронутая. Кто же съел эту вафлю, возникает вопрос, и зачем показывать зрителю пустую грязную тарелку? Автор серьезно думает, что такие фото способствуют рекламе местных инициатив??? И еще там мелькает некая городская скульптура, перекошенная набок буква "Д", а под ней что-то непонятное, то ли стон "ооо", то ли какие-то нули, или, может быть, это "общество с ограниченной ответственностью".0
  • Иван СвистуновМахмуд, целевые капиталы как раз для долгосрочной работы и предназначены. Но это абсолютно не отменяет значимости 10к в месяц процентами. Это может быть хорошей добавкой к стипендии или к зарплате сельского учителя, стерилизация бездомных животных, или... в общем-то, 10к в месяц вполне себе хороший старт для того, чтобы что-то менять вокруг. Где брать средства для капитала? Вы сами ответили на этот вопрос. Массовые пожертвования «в подъездах», у предпринимателей, через соцсети и т.п. Инструментов и источников много. Может вы с друзьями сложитесь и сделаете капитал для поддержки айти-образования (через те же стипендии, или гранты на исследования и т.п.) в своем городе или в своем университете.1
  • Alexandra P.Всегда отрадно слышать истории, когда люди не уезжают с малой родины, а развивают ее и делают лучше. Респект!1
  • КатенькаИван, откуда у вас такая объемная любовь к своему городу? Удивительный путь, восхищена вами.0
Вот что еще мы писали по этой теме
Сообщество
Наталья Новоселова
Наталья Новоселова
Мой рисунок: «Подруга»
Дарья Клевлина
Дарья Клевлина
Как мы съездили в Ижевск