Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

Я и моя супруга ездим на велосипедах, которые делаем своими руками

61

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Аватар автора

Илья Никонов

Страница автора
Всесезонный вело-чоппер «Бархан» на выставке «Кастом Конвенция 2025»
Всесезонный вело-чоппер «Бархан» на выставке «Кастом Конвенция 2025»

О нашем велохобби:

«По-серьезному» всё началось несколько лет назад, когда мы приобрели дачный участок в Санкт-Петербурге. До этого мы базировались в гараже, а свой первый конкурсный проект собирался вообще в комнате общежития. С расширением площадей, стали расти и аппетиты будущих проектов: мы постепенно закупали трубогибы, сварочное оборудование, сделали сборочный стапель.

Супруга с дочкой на велосипеде «Lady Wagon»
Супруга с дочкой на велосипеде «Lady Wagon»

Как всё происходит:

Первые эскизы переносятся из головы на бумагу, затем идёт проработка проекта в 3D с параллельным выстраиванием чертежа и разработкой макетов для лазерной резки и 3D-печати.

Поездка в Беларусь с наши мини-круизерами «Полторашками»
Поездка в Беларусь с наши мини-круизерами «Полторашками»
Эта же «полторашка», но позже, в собранном и покрашенном виде.
Эта же «полторашка», но позже, в собранном и покрашенном виде.

Потом мы гнём трубы, варим металл и делаем предварительную сборку. Обязательное условие: велосипеды должны быть не только красивыми, но и удобными, иначе нет смысла тратить столько сил и времени на то что по итогу никуда не поедет.

Тандем «Red Rocket» на 29" колёсах. Переваривали три раза, добиваясь лёгкости и плавности хода.
Тандем «Red Rocket» на 29" колёсах. Переваривали три раза, добиваясь лёгкости и плавности хода.

На первых тестах выявляем недостатки конструкции, исправляем их и уже тогда вместо «черновых» комплектующих, заказываем хорошие детали для будущей сборки.

Трайк с приводом на оба задних колеса, сделан из нержавеющей стали. Специально для мероприятия «Мелюзгонка»
Трайк с приводом на оба задних колеса, сделан из нержавеющей стали. Специально для мероприятия «Мелюзгонка»

Очень много полировки, работа с композитами, шитьё, окраска и ручная роспись — всё делаем сами.

Зимний круизер «Мороженка»
Зимний круизер «Мороженка»

Однако, есть и ряд процессов которые отдаём в работу в другие мастерские: хромирование, порошковая окраска, ЧПУ-резка, но количество этих работ стараемся минимизировать.

Ручная роспись
Ручная роспись
Один из последних проектов: велосипед «Good Wife»
Один из последних проектов: велосипед «Good Wife»

Зачем всё это нужно

В первую очередь это тот самый осязаемый кайф от работы и конечно же от результата. Делаем в первую очередь для себя, но со временем (как накатаемся) велосипеды уходят в продажу.

Велосипед «Мерзавец»
Велосипед «Мерзавец»
Самокат и велосипед в одном флаконе.
Самокат и велосипед в одном флаконе.

Байки привлекают внимание как на дорогах, так и на различных тематических выставках. С каждым проектом открываем для себя что-то новое, бесконечно «переизобретая велосипед».

  • Бирюзовый лёдПотрясающие произведения велосипедного искусства!32
  • Фишер СочиЗолотые руки и просто фантастический полет фантазии! Восхищаюсь вами!14
  • John LockВот это вот круто4
  • LeoУ,,Мерзавца"хоть название и не однозначное,но красив безумно!Золотые руки мастера,а голова какая...11
  • АнонаИнтересненько! Почём?4
  • Philip LykovНеземные аппараты 👍4
  • Пётр БожкоКрасавчики! И вы и ваши творения!3
  • ЕваКак корабль назовешь, так он и поплывёт. Названия велосипедов и то, как они рождались в головах создателей заслуживают отдельной истории). Кто автор "имен" велосипедов?4
  • Иван АнатольевичОтлично!4
  • АлександрКласс!5
  • Слава КудряПрикольные. Но лучше максимально эргономичные... Полулежа "жим штанги ногами" 😀 - на максимальное усилие в ногах с чумовым диапазоном кпп3
  • Тётушка По//междометия восхищения. Слов нет//8
  • Заурядный человекКайф! Какое же здоровское хобби! Удачи вам!5
  • Илья НиконовLeo, основа (нижняя труба) Мерзавца сделана из найденной зимой на свалке, под горой снега, рамы от курьерского электровелосипеда. Этимология слова «мерзавец» в принципе схожа с тем, из чего в итоге сделан байк)3
  • Илья НиконовВасо, переключатель скоростей, старый добрый «стик-шифт»2
  • Tati-taОфигенно2
  • НастенькаСупер, вы оба талантище! Удачи и творческого роста!3
  • andreyzudwaГосподи, как прекрасно. И сколько может стоить такое? Порядка 100к?1
  • Святослав Тюковandreyzudwa, скорее 2003
  • Илья НиконовСвятослав, это распространённое заблуждение. Я же написал что строить неудобное нет никакого смысла. Наши очень удобные. Вчера на «полторашке» по городу возил всякое тяжёлое, в итоге около 50км накрутил. За май одни поездки на работу, без дальняков, и уже 150. А это ещё лето не началось.5
  • Илья НиконовАлександр, ну «Мерзавец» тот ещё рэт-лук, а так был ещё «Большой Лебовски»6
  • Илья НиконовЕва, иногда «вокруг» имени строю проект, а иногда название приходит в последний момент.3
  • Илья НиконовСвятослав, что вы) Я вообще ничего не знаю о велосипедах, ни об их конструкциях, геометриях рам, решениях, компонентах. Куда мне) Хорошо что вы всё это знаете, и ещё более прекрасно что с уверенностью рассуждаете о том, на чём не ездили. Спасибо что рассказали.8
  • НиколайЗачёт. Классные байки. Почём продаете,если не секрет?3
  • Malen KyhrenСвятослав, круизёры, это совсем другая идеология. Для автора средняя 11.5 с кучей остановок норма, для грэвэла эта же поездка займёт часа полтора, но сравнивать их не корректно.2
  • МарьСергевнаКрасиво, восхищаюсь вами☀️☀️1
  • Николай БессоновДоброго Вам ребята,ну просто в тему)),не удержался) Собрал себе велик,переварил старенький,поменял много.Гонять позволяет по городу,пересечённой местности,бордюры,стволы деревьев в лесопосадке(лежачие)),расстояние в 60км раз плюнуть,откатал прошлый год до Морозов,каждый день 42км,на работу и обратно (иногда больше) средняя скорость город - лесопосадка 37-42км/ч.Покрасить некогда))6
  • Николай Бессонов2
  • Николай Бессонов2
  • Святослав ТюковMalen, так и я о том же, что круизер – это про стиль, а не катать. Даже со средней 10, ехать 50 км на полусогнутых, ну такое. А вот поматрасить летом по набережной, на стиле, самое то.0
  • Агафон АгафоновичОтличная работа!1
  • Илья НиконовСвятослав, назвали мои высказывания лицемерными, так что грубили, не юлите.4
  • Илья НиконовMalen, каскад вопросов. Крыло легко снимается. Сегодня будем пробовать варить. Не ремонтируем чужие велосипеды.1
  • Илья НиконовНиколай, зависит от того состояния, в котором будет велосипед тогда, когда сами накатаемся. Так что ценника нет.2
  • Андрей АнцышкинЖму Вам руку ❕💪1
  • Илья НиконовНиколай, ох, вилка хороша)2
  • Malen KyhrenИлья, трекер пишет только во время движения. Есть ещё общее время тренеровки, в Страве оно отображается отдельно и позволяет понять потерянное на остановках время Но вы можете для чистоты эксперимента записать новый трек 50 км без остановок =)0
  • ВасоMalen, крыло составное, присмотрись под сидением1
  • Илья НиконовMalen, в Питере несколько мастерских это делают. Те же самые «5/7», например.1
  • Николай БессоновИлья, доброго,отрицать не буду,не плохая,алюминиевая,ход 200мм,много регулировок (настроек) велик прилипает к дороге,бордюры съедает,катать одно удовольствие.Fox такого типа 200т₽,это Bolany 46т₽,но мне повезло,брал несколько запчастей этой фирмы (колёса 27.5,задний амортизатор,вилку,гидравлические тормоза 2комплекта) да ещё и под чёрную пятницу,получилась весьма привлекательная цена.2
  • Николай БессоновАнона, доброго,почём что ? Велосипед? Это полностью самосбор,с переделкой (переваривал)рамы,заднего маятника,установка подшипников вместо втулок,монтаж гидравлических тормозов,замена колёс,резины.Была старая рамки хотелось собрать велик не как все,которому будут безразличны условия эксплуатации (подъёмы,спуски,дальние расстояния,езда на заднем колесе,городские джунгли,пересечённая местность) Много запчастей было куплено,около 100т₽,некоторые привёл в надлежащее состояние (руль и вынос руля от старого японца Shimano)1999-2000г. и т. п. В целом результатом доволен,осталось пару тросов в раму спрятать и покрасить.1
  • Николай БессоновЗаурядный, благодарю) В детстве велики себе сам собирал)) Рама понравилась,захотелось собрать монстрика)2
  • Святослав ТюковЯ так понимаю, среднестатистический райдер у тебя - это жирный скуф на ашанбайке? Кого ты там обгоняешь на своем диване? У нас ребята возрастом под полтос ездят вверх по трейлу на 14кг эндуро быстрее, чем ты в городе🤦‍♂️0
  • инвесткопилкаКак же круто они выглядит!1
  • Malen KyhrenВасо, там клёпки, на прогулке не разобрать)0
  • Malen KyhrenИлья, а в мск пару лет назад ни одной не нашёл, только в области за оверпрайс. В итоге сам починил0
  • Александр ФедоровНишево. Прикольно)1
  • Илья НиконовСвятослав, как ты быстро сменил тон общения и перешёл на хамство) Это нормально (нет) что у тебя мышление в духе: «Вижу красивую девушку, значит она тупая». Ты же не можешь себе признаться что бывает «2в1». Тебе тяжело это принять, у тебя же опыт житейский. Так и с велосипедами. Такое пренебрежение можно только в интернете встретить, в реальности ваш «треугольный» брат иначе общается. Если тебе полегчает, и прекратится жжение ниже спины, то мне проще согласиться с тобой: да, они исключительно неудобные, ездить на них невозможно, а тысячи людей на кастомах мучаются и страдают. Ты абсолютно прав, только не нервничай больше так.0
  • Поющая в коровникеСупер! Приятно читать людей, которые нашли свою тему, ещё и такую крутую0
  • ВасоMalen, зачем искать именно велосварку. Пойди на сто, где диски варят, или где аргонщик есть. Он тебе за 5 секунд сделает что тебе надо0
Сообщество