«Практически все готовлю сама»: мы тратим на еду около 35 000 ₽ в месяц на двоих

Это история из Сообщества. Редакция задала вопросы, бережно отредактировала и оформила по стандартам Журнала
Мне 30 лет, живем вдвоем с мужем в Москве.
Работаю в офисе по графику 5/2, у мужа — гибрид: он в офисе два-три дня в неделю.
Бюджет у нас общий. На еду приходится 15—17% расходов за месяц, но мы ни в чем себе не отказываем. Учет я веду в эксель-таблице, так как трачу деньги на продукты с разных карт — в зависимости от того, где больше кэшбэк за покупки в супермаркетах.
Рацион
Я готовлю часто — просто потому, что очень люблю: для меня это своего рода медитация. В основном делаю это в выходные. Устраиваю неспешные завтраки, а еще заготавливаю блюда на будние дни — это занимает много времени. Зато на неделе остается только подогреть еду и сделать салаты.
Едим обычно три раза в день. На работе в 85% случаев питаемся тем, что я приготовила и сложила нам с собой. В этом, наверное, заключается основная экономия. Блюда выбираю скорее по настроению, но сейчас стараюсь следить, чтобы в рационе было как можно больше овощей.
Завтракаем чаще всего сырниками, фаршированными блинчиками, оладьями, кашей, яйцами в любых вариациях — готовлю глазунью, омлет или скрэмбл.







На обед делаю, например, стейки-бабочки из форели, отбивные из свинины, запеченные ребра, картофель с мясом и овощами, куриные котлеты — их заготавливаю сразу много и замораживаю. В выходные стараюсь сразу приготовить несколько гарниров, чтобы была возможность выбрать. Из любимых — гречка, киноа, птитим. К основному приему пищи добавляем овощи — либо просто свежие, либо винегрет или квашеную капусту, которую делаю сама.
На ужин у нас обязательно овощной салат. Если приготовили суп, едим его, так как брать с собой на работу это блюдо неудобно. Зимой супы всегда есть в нашем рационе — для меня это согревающее блюдо.
Еще я очень люблю выпечку. Если есть время и настроение, всегда рада сделать кексы, панкейки, пирожки или приготовить, например, домашний медовик.








Траты на продукты
На продукты в месяц уходит 25 000—30 000 ₽.
За закупку отвечаю я. Раньше всегда ходила по магазинам сама. Сейчас, если нужно много продуктов и в корзине есть тяжелые товары вроде муки, напитков или мяса, заказываю через «Яндекс Еду» доставку из супермаркетов «Верный» или «Магнит».
В доставке беру то, что не требует моего непосредственного участия в выборе: крупы, консервы, масла, знакомую молочку. Если на нужные мне товары есть акция, всегда стараюсь покупать про запас, пока хорошая цена. Но это скорее относится к бакалее — у нас не такой большой холодильник, чтобы хранить много мяса и рыбы.


По ситуации могу заходить в разные супермаркеты за конкретными продуктами, которые мы любим и к которым привыкли. Например, в «Ашане» всегда беру королевских креветок на развес — по 550 ₽ за 1 кг, иногда бывают и дешевле.
В супермаркете «Да!» покупаю замаринованные в травах стейки из говядины по 269 ₽ за штуку — считаю, для говядины это приемлемая цена. Мясо нежнейшее, муж от них в восторге, а для меня это ресторанный ужин за 10—15 минут. Также беру там нарезку мортаделлы, часто можно купить хорошую страчателлу или буррату со скидкой 30%.
Вообще, я люблю продуктовый шопинг — могу зайти в любой супермаркет и найти что-то приемлемое. А если нужно срочно заказать какие-то продукты и нет времени ждать, всегда выручает «Самокат» — пользуемся им раза четыре в месяц.


За овощами и фруктами стараемся ездить на Лианозовский рынок неподалеку — 20 минут на машине от дома. Летом бываем каждую неделю, чтобы не пропустить сезон любимых ягод, вкусных овощей и фруктов по привлекательной цене. Зимой почему-то сложнее выбраться — едем, когда надоедают овощи из супермаркетов, у которых нет ни вкуса, ни аромата.
Обычно при выборе отталкиваюсь от того, что в наличии, при этом держу в голове, какие продукты мне точно нужны. Летом обязательно беру черешню, абрикосы, персики, малину, ежевику и клубнику. Когда начинается сезон инжира, всегда покупаем его — муж очень любит, и я втянулась, а в супермаркетах он очень дорогой. Зимой, конечно, берем мандарины, апельсины. В любое время года — огурцы, помидоры, перец, зелень. По настроению могу взять манго, авокадо — на что упадет взгляд.
С недавних пор начали брать на Лианозовском форель, стоит 1300 ₽ за 1 кг. Последний раз еще купили килограмм сливочного масла за 550 ₽. Думаю, все видят, сколько стоит пачка масла в супермаркете, — вышла существенная экономия.
Из минусов на рынке — огромные толпы. И желательно смотреть внимательнее, что тебе кладет продавец: приехав домой, не раз обнаруживала в пакете испорченный помидор или вялый огурец.
Траты на кафе, рестораны и готовую еду
На еду вне дома трачу 5000—7000 ₽ в месяц. Но большая часть денег в ресторанах уходит не на еду, а на алкоголь: коктейли и вино там стоят как крыло самолета.
Завтрак — мой любимый прием пищи, поэтому ходим в основном именно позавтракать. Стараюсь выбирать места, где есть комплименты в виде бесплатных напитков или фиксированный чек. Из недавнего — были в «Шико» на Лубянке, «Эрти» на Павелецкой. Нравятся завтраки в «Ароме» на Маяковской. Средний чек — 2000—4000 ₽.
Когда идем в кафе или ресторан с мужем, платит всегда он, поэтому точно сумму назвать не могу — думаю, поход может обойтись в 3000—5000 ₽. Но выбираемся мы куда-то редко, раз в месяц, так как особо нет времени.
Доставкой готовой еды совсем не пользуемся: как-то не принято у нас. Легче сходить куда-то и поесть блюда «из-под ножа» или заказать доставку продуктов и быстро накрыть стол самой.
Ежемесячные траты на еду — 30 000—40 000 ₽
Продукты | 25 000—30 000 ₽ |
Кафе и рестораны | 5 000—10 000 ₽ |
Готовая еда | 0 ₽ |
Ежемесячные траты на еду — 30 000—40 000 ₽
Продукты | 25 000—30 000 ₽ |
Кафе и рестораны | 5 000—10 000 ₽ |
Готовая еда | 0 ₽ |
Финансовые принципы
Секрет моей экономии — в двух основных подходах.
Всегда стараюсь искать и брать продукты по акции. Конечно, есть товары, которые я буду покупать вне зависимости от скидок. Но если я знаю, что филе индейки или говядина в каком-то магазине стоит дешевле, возьму ее там — при условии, что скидка не связана с окончанием срока годности.
Тратить много сил и времени на поиск выгоды мне не нужно: иногда просто вбиваю нужный продукт в «Яндекс Еде» и смотрю, где он сейчас дешевле. Если на продукты, которые я беру исключительно по акции, скидки в этот момент нет, просто исключаю их из рациона — например, ребра.
В последнее время полюбила сервисы «Яндекса»: если платить их картой, в зависимости от выбранных категорий кэшбэка баллами возвращается 5—20%. Ими потом можно оплатить такси и те же покупки продуктов.


Практически все готовлю сама. Разделываю рыбу, курицу, не покупаю полуфабрикаты вроде сырников, котлет, пельменей. Да, в моменте это занимает больше времени. Но если потратить три-четыре часа в выходной на заготовки, в итоге — свободные вечера на неделе и существенная экономия бюджета.
Например, из одной форели у меня получается:
- Стейки-бабочки без костей — пять-шесть штук.
- Слабосоленая форель — 1 кг.
- Сливочный рыбный суп из головы, костей, хребта и хвоста — варю 3 л.
Остатков рыбы может еще и на риет хватить.
За крупную рыбу отдаю 2700 ₽. Если бы я все покупала отдельно, это обошлось бы в 5000 ₽. То же самое с курицей. Пришла к выводу, что вкусно, классно и как в ресторане можно есть и дома, но намного дешевле — учитывая, что я очень люблю готовить.
Как говорится, нет предела совершенству, но наш подход к тратам меня устраивает. Везде важна золотая середина, не нужно впадать в крайности. На мой взгляд, экономия заключается не в судорожном вычислении скидок всегда и везде в ущерб вкусу и здоровью, а в систематическом подходе: в 80% случаев отдавать предпочтение домашней еде и заготовкам, а в 20% — всему остальному.