Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

Стоит ли гасить ипотеку 1,43 млн под 10,49%?

Обсудить

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Ипотека 1,43 млн под 10,49%, плачу около 16 400 ₽. Раньше хотела все кидать на досрочку.

Но я посчитала. Вклады сейчас дают около 14%. У меня свободных остается сейчас тысяч 20. Если я буду каждый месяц класть на депозит их, то через год у меня будет около 260 тысяч. Доход с вклада перекроет мои ипотечные проценты, и я останусь в плюсе.

Если бы я внесла эти деньги в ипотеку сейчас, они бы просто "заморозились". А так — они мои, доступные, и еще работают на меня, получается. Если что — могу и снять, вдруг что случится.

Мой план пока такой (после подсчетов в калькуляторе и бесед с нейросеткой))):

  1. Коплю на вкладе, пока ставки высокие.
  2. Когда опустятся ниже 10,49% — забираю все и гашу досрочно с уменьшением срока.
  3. Параллельно оформляю налоговый вычет и тоже отправляю его в накопления.

Насколько я понимаю, сейчас копить выгоднее, чем гасить. Не ведусь на эмоции, хотя желание закрыть ипотеку оооочень большое 💸🏠

А вы как думаете? Досрочка или вклад?

Сообщество