Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

Архитектор, дирек­тор по разви­тию и ИП: кем еще рабо­тают люди с зарпла­той больше 300 000 ₽

Истории читателей
Обсудить
Архитектор, дирек­тор по разви­тию и ИП: кем еще рабо­тают люди с зарпла­той больше 300 000 ₽
Аватар автора

Лада Кошман

вдохновилась историями

Страница автора

Продолжаем серию материалов о читателях, которые зарабатывают больше 300 000 ₽.

В первой части были истории теплоэнергетика, риелтора и оценщика. Наши новые герои — руководители в сферах строительства, архитектуры и промышленности. Они рассказали, как пришли к управлению, поделились плюсами и минусами своей работы.

Эти и другие истории можно послушать в подкасте «В курсе рубля», который выпускает редакция Экономики и инвестиций Т⁠—⁠Ж. В нем мы обсуждаем, что происходит с российской экономикой и как это влияет на наши деньги.

Это история из Сообщества. Редакция задала вопросы, бережно отредактировала и оформила по стандартам Журнала

ИСТОРИЯ № 1

«Работая чертежником, я получал меньше охранника в „Пятерочке“»

Аватар автора

nw

бывший главный конструктор, теперь ИП

Страница автора

О пути в профессии. Скоро будет 20 лет, как я тружусь в сфере проектирования в строительстве. Моя первая работа была чертежником — самая низкая позиция в профессии. Дальше я прошел путь от техника-проектировщика до инженера, ведущего специалиста и главного конструктора.

Я рассчитываю прочность и устойчивость зданий и сооружений. Когда люди ездят по Москве и видят серые монолитные коробки — это результат моей работы. Все, что происходит с ними потом, делают другие специалисты.

В моем опыте есть все: промышленные объекты, торговые центры, специальные технические сооружения и жилье. Сейчас как индивидуальный предприниматель занимаюсь параллельно складской недвижимостью, жильем, даю коммерческие предложения заводу в Казахстане и торговому центру в Подмосковье.

Как пришел к доходу выше 300 000 ₽. На доход выше среднего по специальности я вышел лет 10 назад. Чуда не случилось: через год-два работы никто не начинает получать большие деньги. Путь инженера небыстрый.

Зарплата студента на старте — около 100 000 ₽. Увеличение заработка, как правило, связано с ростом управленческих функций. Когда у тебя появляются подчиненные — сначала три-четыре человека, потом отдел, — платят больше.

Сейчас я работаю на себя как ИП. Полгода назад уволился из найма, потому что не хотел заниматься менеджментом. Когда в подчинении 10—11 человек, ты уже не конструктор, а начальник отдела. Больше не имеешь дела с расчетами и техникой, и многие решения, которые ты бы не пропустил с технической стороны, проходят мимо тебя.

Теоретически я приумножил доход, уйдя из найма, но это не все живые деньги — есть риски и задержки. Одна компания может не заплатить другой, та — мне. В найме таких рисков нет.

Сложности и плюсы. Главная сложность для инженера на моем уровне — ответственность, но я всегда брал ее на себя. Выходил к заказчику с предложениями по оптимизации, не боялся принимать решения. Если постоянно обращаться к старшему товарищу и спрашивать, как сделать, то перепрыгнуть на уровень главного конструктора сложно.

Другая проблема — выгорание. В последней компании, где проработал восемь лет, пару раз пытался уволиться именно из-за объемов менеджерских задач, постоянных звонков и усталости. Любить профессию продолжаю, но глобальный путь инженера посоветовал бы не всем. Тем, кто просто хочет 300 000—400 000 ₽, это слишком долго.

Плюс текущей работы на себя — свобода. Я могу регулировать нагрузку, график, количество сотрудников. Менеджерских задач стало намного меньше: оформление ИП занимает три минуты в приложении банка, квартальная отчетность — меньше пяти минут. Коммерческая часть не напрягает: объекты приходят сами через личные контакты за 20 лет работы.

Сейчас для меня в карьере важны два момента. Первое — интерес к профессии, а не погоня за деньгами. Работая чертежником, я получал меньше охранника в «Пятерочке», но меня всегда увлекала моя профессия. Я изучал техническую литературу за пределами своих объектов. У коллег такой интерес я вижу далеко не всегда — отсюда застой по специальности.

Второе — ответственность. Нужно уметь самому принимать решения по результатам расчетов и защищать их перед экспертизой. Если не готов к этому, будешь переделывать половину проекта.

ИСТОРИЯ № 2

«Особенность реставрации — сохранять наследие. Это чистая, кристальная работа гуманистического характера»

Аватар автора

Аноним

главный архитектор проекта

О пути в профессии. Я архитектор, училась по специальности. В институте у меня был уклон в реконструкцию и реставрацию комплексов, но я не хотела связывать с этим свое будущее. А в процессе работы попалось несколько проектов такого характера, и мне очень понравилось. Дальше я начала заниматься только объектами культурного наследия. Так что это не я выбрала специализацию, а скорее она выбрала меня.

Сейчас моя должность — главный архитектор проекта. Это не тот, кто готовит документацию, а тот, кто управляет всей командой, включая инженеров и смежников, собирает все решения воедино и ведет авторский надзор на стройке.

О работе. Моя специализация — каменное зодчество. Деревянной архитектурой не занимаюсь — это отдельные люди, свои технологии, свои истории. В Москве особенность реставрации в том, что здание уже стоит и надо его обследовать — это самая важная часть работы.

Занималась павильонами ВДНХ — там десятки объектов. За последние 10 лет выполнен большой проект по их реставрации. Любой специалист моего профиля в Москве так или иначе занимался ВДНХ.

Как пришла к доходу 300 000 ₽. В реставрации зарплата небольшая — 100 000—150 000 ₽ максимум. Для заработка от 300 000 ₽ нужно управлять командой архитекторов. И то в коммерческих объектах — в реставрации с зарплатой все гораздо печальнее.

Многие переходят в дизайн интерьеров или частные коттеджи: там можно получать и 300 000, и 500 000 ₽. В архитектуре как таковой — нет. Если хочется зарабатывать больше, нужно уходить в управление.

Я выбрала управление, хотя поначалу беспокоилась: творчества там мало. Ты получаешь удовлетворение от результата команды, но сам идеи не реализуешь. Однако обратно в чистое проектирование я уже не хочу по разным причинам. В первую очередь потому, что привыкла к определенному уровню жизни. Чтобы вернуться, нужно отказаться от многих вещей в плане финансов.

Сложности и плюсы. Проектирование — это не работа с 09:00 до 18:00. Объем задач всегда больше, чем укладывается в сроки. Постоянно вносятся правки, ты не знаешь, какой результат будет, пробуешь, переделываешь. Поиск решения занимает основную часть времени.

Архитекторы могут сидеть над проектами ночами и без выходных. Я сама, когда начинала, вставала в 06:00, в 07:00 была на работе, в час ночи перед закрытием метро бежала домой. И так несколько месяцев. Это считается нормальным для архитекторов-интернов.

Многие готовы так работать, особенно если удается попасть в бюро мирового уровня. И очень часто — еще и забесплатно. Идет отбор, чтобы несколько летних месяцев работать даром в таком режиме. Сейчас эта практика потихоньку уходит, но она есть.

Архитектура — это призвание. Туда идут по большой любви, потому что долго такой график выдерживать невозможно. Если проект неинтересный, я не хочу его делать ни за какие деньги.

Особенность реставрации — сохранять наследие. Это чистая, кристальная работа гуманистического характера. Ты понимаешь, что делаешь что-то большее, чем просто рутинные задачи. Осознание того, что ты сохранил объект для будущих поколений, сильно заряжает. Сам факт, что ты сделал что-то для культуры, дает огромную мотивацию. В новом строительстве не всегда можешь реализовать то, что видишь в голове. В реставрации отдача и удовлетворение от проекта огромные.

ИСТОРИЯ № 3

«Самое сложное — это управление руководителями»

Аватар автора

Игорь

директор по развитию производственной компании

О пути в профессии. Моя должность называется «директор по развитию». Работаю в производственной компании в Уральском регионе. Общий опыт у меня — порядка 18 лет. Был директором по производству в паре компаний, занимал руководящие должности в снабжении, работал операционным директором.

Я отвечаю за импортозамещение и локализацию. Те продукты, которые раньше завозились в страну, ставлю на производство у нас. Процесс идет от начала, от определения, что конкретно будем локализовать, до постановки на производство. Я курирую подготовку конструкторской документации, общаюсь с поставщиками, организую получение опытной партии и тестирование.

Это не работа в одиночку. На входе — коллективный труд с владельцами компаний, генеральными директорами, продавцами. Десять человек всегда лучше, чем один. А дальше, когда общее видение уже есть, я определяю параметры: какое изделие, какая у него конфигурация, потому что в машиностроении продукты сложные, есть разные модели, и, если ошибиться, с реализацией может не получиться.

У меня в прямом подчинении до десяти человек в зависимости от проекта. Уйти в управление было осознанным решением, поэтому меня нисколько не тянет обратно. Позиция директора — это на 80% менеджмент и на 20% контроль инженерии. Если человек не очень хорошо понимает, куда гребет инженерная группа, можно легко потерять кучу времени и денег.

Сейчас я посматриваю в сторону консалтинга. Наступает момент, когда больше хочется не учиться, а отдавать. В консалтинге необязательно иметь подчиненных: работа более разнонаправленная.

Как пришел к доходу 300 000 ₽. Если честно, 300 000 ₽ и выше для производства и Уральского региона не такая большая зарплата. Это достаточно среднее предложение. В 2022 году я зарабатывал 250 000 ₽, и это было намного больше, чем сейчас 300 000 ₽ и выше.

Серьезную зарплату я получаю последние восемь лет. Но все зависит от того, как договоришься и как будешь менять компании. Чем сложнее работа, тем больше платят.

Сложности и плюсы. Самое трудное в работе директора — это управление руководителями. Есть такое понятие, как «гамбургер»: внизу подчиненные, а сверху владелец компании или генеральный директор. Так вот, самая сложная часть — не нижняя, а верхняя.

Методы управления руководителями кардинально отличаются от методов управления подчиненными. Рычагов минимум. Еще в международном менеджменте существует термин «спонсор проекта» — это человек, который заинтересован в деятельности. Важно, чтобы заинтересованность была всегда, потому что поддержка сверху крайне необходима.

Четкая граница между трудом и отдыхом имеет большое значение для меня. Производство не работает в выходные: у нас машиностроение — это не оборонное направление. Понятно, что голову нельзя просто отключить — фоновый режим продолжает функционировать.

Но все же для общей эффективности важно отвлекаться и восстанавливаться. Если не отдохнуть в субботу и воскресенье, то в понедельник и пятницу продуктивность будет ниже.

работазарплата
Лада КошманПолучаете больше 300 000 ₽ в найме? Расскажите, кем работаете:
    Сообщество
    Анастасия Малина
    Анастасия Малина
    Где учиться ORM?
    Наталья Кушнер
    Наталья Кушнер
    Фото питомцев: куры гуляют
    Наталья Новоселова
    Наталья Новоселова
    Мой рисунок: сестры гуашью