Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

«Спасибо жене, что вовремя дала мне по голове»: 5 исто­рий о фальшивых вакансиях

Поучительный опыт читателей
17
«Спасибо жене, что вовремя дала мне по голове»: 5 исто­рий о фальшивых вакансиях
Аватар автора

Саша Золотова

собрала истории

Страница автора

В потоке «Разводы при поиске работы» читатели Т⁠—⁠Ж рассказывают, как столкнулись с мошенниками.

Одни откликнулись на заманчивую вакансию, с другими связались после размещения резюме на специализированных сайтах. Но вместо работы люди в лучшем случае потратили свое время, а в худшем — потеряли немалые деньги и даже оказались под угрозой уголовного преследования.

Это истории читателей из Сообщества. Собраны в один материал, бережно отредактированы и оформлены по стандартам редакции

Лейбл заголовка

Когда мошенники заставляли платить снова и снова

Аватар автора

Никита

одалживала у друзей

Страница автора

В «Телеграме» пришло предложение о быстром заработке — ставить лайки и получать за это деньги. Я выполнила пять заданий, в последнем требовалось выкупить товар стоимостью 300 ₽. Я перевела 330 ₽ с учетом комиссии, после чего мне вернули мои деньги и заработок — в итоге получилось 660 ₽. Потом сообщили, что продолжим утром следующего дня, попросили не опаздывать.

Добавили в группу, в ней для начала нужно было поставить плюсик о готовности начать работу, и менеджер давала задания. Снова ставила лайки, а на пятом задании я должна была выкупить товар, который они предложили.

Я выбрала задание, но мне сообщили, что его уже выполняют, и предложили другой вариант, товар стоил 19 770 ₽. Перевела деньги, они сказали, что нужно выполнить еще два задания, после чего я смогу вывести всю сумму. Оплатила два заказа, которые стоили уже 30 000 и 40 000 ₽.

На третьем задании я якобы совершила ошибку: выкупила один товар, а надо было два. Мне сказали, что мои деньги заморожены и мы продолжим работу завтра, и на этом попрощались.

Наутро с нетерпением ждала разморозки, но все оказалось не так просто. Чтобы разморозить всю сумму, нужно было заплатить 110 000 ₽. Я нашла деньги, отправила, баланс разморозили, но сказали, что, чтобы снять все ограничения, нужно заплатить еще 124 000 ₽.

Я объяснила, что у меня нет таких денег. Меня успокоили, что в итоге я верну всю сумму. Снова поверила, нашла деньги — взяла в долг у друзей — и заплатила. После этого узнала, что для вывода нужно перейти на «уровень вип-1», а для этого — перевести еще 140 000 ₽. Я нашла деньги и заплатила. Тогда мне сообщили, что нужно уплатить комиссию за вывод — еще 150 000 ₽.

Попробовала занять деньги у другого своего знакомого, он спросил, для чего они мне. Я рассказала про работу, он сказал, что это мошенники, и не дал нужную сумму. И на этом все закончилось.

Лейбл заголовка

Когда пугали уголовной ответственностью

Аватар автора

Екатерина Фризен

отказалась от сомнительного предложения

Страница автора

Мне позвонили и сказали, что нашли мое резюме на портале «Работа России». Спросили, не хочу ли поработать удаленно, я согласилась. Меня предупредили, что нужно скачать «Скайп» на телефон, и назначили время следующего звонка.

В «Скайпе» спросили, могу ли я оформить самозанятость. Я отказалась, ответив, что хочу попробовать неделю без каких-либо оформлений. Но моя собеседница по имени Мира сказала, что неофициально работать нельзя, в онлайн-банке нужно оформить налоговый бонус. Для этого с моей карты нужно перевести на баланс моего телефона 10 000 ₽. При этом она сказала в строке «сумма» сначала написать цифру 0, а потом 10 000. Якобы чтобы сумма не списалась на баланс телефона.

Я сказала, что не хочу подобной удаленной работы с такими заморочками. Мира стала меня пугать, что якобы отправила куда-то заявку на открытие валютного счета на мое имя и остановиться сейчас нельзя. А чтобы этот счет закрыть — ведь будет уголовная статья, если не закрою, — мне необходимо пообщаться с другим специалистом. Мы с ней поспорили, я возмущалась, что она от моего имени послала куда-то заявку на открытие какого-то непонятного счета.

Завершили разговор, и в «Скайпе» со мной связался «другой специалист», Александр. Он сказал, что, чтобы закрыть счет, нужно его открыть и что я не так поняла Миру. Потом заявил, что нужно завести кошелек в «Телеграме», вместе с ним я это сделала. Затем — что надо оценить кредитный потенциал, прикрепить карту к счету, с моего банка перевести деньги в другой, а оттуда — на сайт валютного счета и там конвертировать в доллары. И только потом я выведу 10 000 ₽.

Наконец-то я поняла, зачем мне для удаленной работы оценивать кредитный потенциал. Отключилась, написала родным и банку.

Лейбл заголовка

Когда мошенники хотели увидеть, что происходит на экране смартфона

Аватар автора

Ключ Березовский

благодарен жене и качеству интернета

Страница автора

Нужны были деньги, я искал работу через телеграм-каналы и наткнулся на объявление. Требовался рерайтер текстов с ежедневной оплатой более 900 ₽. Списался и пообщался с человеком, чей контакт был в объявлении, он предложил созвониться в «Зуме» уже с куратором.

Сразу были заметны тревожные сигналы, но я их упорно игнорировал. Сославшись на болезнь, «куратор» не стала включать камеру и вообще сказала, что она руководитель и просто подменяет эйчара. Потом она попросила транслировать экран якобы для записи разговора, чтобы потом переслушать, если будут вопросы. Сказала отключить какую-то функцию в настройках, будто бы это позволит записывать только аудио. Но по факту она видела все, что я делаю на экране.

Схема состояла в том, что якобы банки имеют партнеров и, если что-то сделать в том же «Сбербанке-онлайн», получишь ссылку на закрытую платформу, где уже можно зарабатывать. Они хотели, чтобы я повысил лимит по кредитке. Но так как я нахожусь за границей, эта операция заняла больше времени, чем они ожидали, и мне сказали перезвонить позже.

Спасибо жене, что вовремя дала мне по голове. И медленному интернету, что запрос долго обрабатывался.

Лейбл заголовка

Когда случайная знакомая предупредила о разводе

Аватар автора

Ravensfan900

разместил резюме

Страница автора

На следующий день после размещения резюме на сайте мне позвонили из некой международной, как гордо сказала сотрудница отдела кадров, компании. Далее последовали стандартные расспросы, и в конце она пригласила меня на собеседование. Перед завершением диалога сказала, что собеседование будет проводить некая Анна и, если меня спросят, к кому я пришел, нужно назвать это имя.

В назначенный день приехал по указанному адресу. Если бы не курившая неподалеку девушка, я, наверное, еще полчаса искал бы нужную дверь. Она спросила: «Вы на собеседование?» Я ответил: «Да». Мы вошли в здание, нашли нужную аудиторию, девушка сказала: «Вам сюда».

В аудитории сидели человек пятнадцать и что-то заполняли. Ко мне подошел парень, дал анкету, сказал заполнить ее и потом отдать ему. Едва я уселся за свободный стол, рядом села девушка и, делая вид, что что-то пишет, начала шептать мне: «Они попросят у вас деньги в качестве залога. Не давайте». Я ничего не ответил, но принял ее слова к сведению. Закончил заполнять анкету и пошел ее сдавать. Девушка тоже встала и, сказав: «Пусть меня не ждут», — ушла. Парень сказал, что меня пригласят.

Наконец назвали мою фамилию. Я вошел в соседнюю аудиторию и увидел несколько столов, за которыми сидели сотрудники отдела кадров, и ничего из офисной техники. Анна пригласила меня сесть за стол, задавала вопросы по делу, но больше всего ее интересовали вопросы личного характера: женат ли я, есть ли дети, какие у меня мечты. Далее она сообщила, что мне нужно будет внести залог в размере 500 ₽ за некие диски с обучающим материалом. Дескать, это будет гарантией, что я не прикарманю их. В конце собеседования она заверила, что лично позвонит мне и сообщит о результате.

Вернувшись домой, поинтересовался в поисковике, что за компания такая. В первом попавшемся отзыве автор сообщал, что под разными названиями скрывается одна и та же компания. Она занимается продажей всевозможных мазей, БАДов и прочих фуфломицинов. Компания в городах постоянно меняет места своей дислокации, так как их часто выгоняют из офисов.

Лейбл заголовка

Когда стала соучастницей мошенника

Аватар автора

Наталья Полянская

боится полиции

Страница автора

В декрете искала в интернете какую-нибудь работу и наткнулась на одно предложение. Связалась с мужчиной, он сказал, что нужно будет выложить объявление на «Авито» — это была камера стоимостью 24 000 ₽ — и я получу 15% с продажи.

Несколько дней висело это объявление, писали люди, спрашивали, я делала скрин и отправляла этому мужчине. Он писал, что им ответить. Номера телефонов этих людей я ему тоже присылала, и он с ними сам общался.

Оказалось, что это мошенник, два человека перевели ему деньги. Он обещал отправку СДЭКом, прислал им подтверждающий документ, люди поверили и заплатили. Я вообще не знала об этом. Через три дня мне на «Авито» написали эти люди и потребовали вернуть деньги. Я спросила, что случилось, и они прислали этот документ и сказали, что товар не был отправлен. А в поддержке им объяснили, что документ поддельный. Теперь эти люди хотят идти в полицию и писать заявление.

мошенникибезопасность
Саша ЗолотоваВы или ваши близкие сталкивались с мошенничеством, когда искали работу? Расскажите:
  • SkeptikКогда читаешь такие истории, то кажется, что нельзя же быть таким недалёким (подбирала самое мягкое определение). Но потом вспоминаешь об огромном количестве таких случаев и становится понятно, что проблема не в тупости людей, а в психологии. И становится страшно: на чем могут поймать меня?39
  • ElizignНа первой истории мои глаза становились шире, потом еще шире и еще шире... и ещё, и еще! Думала куда уж больше, но было куда, оказывается.43
  • CheElizign, я тоже сижу с глазами как блюдца)7
  • Диванный экспертSkeptik, именно в тупости, большинство людей глупы15
  • nataganke1) недалëкие 2) несчастные, иначе бы не искали работу и не соглашались бы «рерайтировать» тексты за 900₽ 3) ленивые, иначе бы не рассчитывали получать зарплату «за лайки»26
  • Там-тамСпасибо всем участникам, что поделились своим историями. У меня была такая же история, про деньги в качестве залога на обучение. Наверно, если бы заплатила, то потом просили бы ещё и ещё, включая механизм "защиты вложенных усилий". Проверять гипотезу не стала) И да, тоже как-то созванивались для собеседования, а там надо и экран показывать (чтобы помочь смогли), счёт особенный открыть (чтобы бонусы от банка были), при человеке в приложение банка заходить. Заботливые такие, сама доброта.11
  • korolenko197755Есть один совет для всех таких случаев. Не пытайтесь даже работать там, где вас не оформляют официально. Нет оформления сразу до свидания. И ни копейки не платим ни по какому поводу.13
  • ^Астральный_Песец^Т-Ж благодарственный: «Я благодарен жене за то, что она вовремя настучала мне по голове и медленному интернету».1
  • ВеленаКакой в 2026 году может быть РЕРАЙТЕР текстов с оплатой более 900 р за смену?) Ребят, включайте мозг. Года 3 нзад- мог быть, и хорошим с портфолио даже могли что-то платить. Может быть. Случайно. Больше читайте "мотивирующих и профессиональных", которые вас уверяют, что за все могут платить хорошо. Так, да не так. А в истории с 500 р и дисками- вы отдали эти 500 р, автор?2
  • Веленаkorolenko197755, именно. Нет, могут заплатить, но заплатят всегда меньше и всегда хуже будут условия, чем на оф. работе. Это к тому спору про зп в конвертах еще.3
  • Anna TappensГлавное помнить, что это работодатели должны вам платить, а не вы им. Как только с вас начинают требовать какие-то деньги, то можно сразу накуй посылать Если это не налоговая, конечно. Их посылать бесполезно =(4
  • CorvusДиванный, обожаю фразу Б.Шоу «Два процента людей — думает, три процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» )) С того времени, когда он жил, ничего не изменилось )2
  • AndreiНа работе платят вам, а не вы платите им. Если вы деляете наоборот, то вы не умный и работу вам искать рано и нужно книжку умную прочитать1
  • Екатерина ВасильеваО, я знаю, что это за компания по продаже БАДов. Несколько раз попадала к ним в разные годы и в разные офисы. Уходила после первого "собеседования" Еще в конце 90-х-начале нулевых были всякие конторы вроде кадровых агентств, но не для работодателей, а для соискателей. Люди отчаянно искали хоть какую-то работу. Там предлагали заполнить анкету и внести плату "за оформление документов". Я сказала, что у меня нет денег, я безработная)) Ещё были всякие шаражки, которые нанимали бродячих продавцов. Ладно книги или косметику ходить продавать, но это тоже уметь надо. Но ходили по квартирам и втюхивали пенсионерам всякую ерунду вроде витаминов или массажеров в 10 раз выше их реально стоимости. Ну или всякую ерунду, типа той, что сейчас Леомакс продает)) Сейчас так нельзя делать, потому что везде двери с домофоном, но технологии на месте не стоят - звонят пенсионерам и навязывают те же витамины по бешеной цене и отправляют через сдэк или другой компанией. В основном пенсионеры не приходят за заказом, продавцы даже не забирают заказ обратно, потому что знают, что пересылка дороже выйдет, чем час заказ стоит. Допустим, бады за 300 рублей продают за 3000.1
  • Екатерина ВасильеваElizign, надо было 660 рублей брать и уходить) столько историй подобных)4
  • Екатерина ВасильеваЕще вспомнила, не совсем по теме. После 10-го класса - это было в конце 90-х, очень туго с деньгами было, искала подработку на лето. Нашла несколько объявлений в газете, пошла к бабушке - у нее был домашний телефон. Звоню по одному номеру, спрашиваю, мне говорят прямо - интимные услуги. Я такая бе-ме и трубку бросила. Потом подумала и поняла, что нашлась бы, что ответить, но было уже поздно)) Самое интересное, что в 90-е это была нормальная практика, прямо в газетах печатали объявления типа "высокооплачиваемая работа для девушек" и вот прямо по телефону говорили. В том объявлении, что я выбрала, как-то иначе было сформулировано, да и мне, зубрилке, было 16 лет)2
  • Alla EmilyБесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Причем насчет первой есть сомнения... 🙈🙈🙈1
Сообщество
Анастасия Малина
Анастасия Малина
Где учиться ORM?