Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

Как уйти в отпуск и доделать ремонт, если на работе аврал?

Обсудить

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Аватар автора

Дмитрий Александров

Страница автора

Я планировал взять две недели отпуска в июне. Хотел доделать ванную, поменять окна на даче, просто отдохнуть и побыть с семьей. Но в мае прилетел крупный проект. Очень много работы, новое направление можно сказать. Команда на пределе, я тоже на пределе. При этом я без отпуска уже полтора года.

Дома все ждут. Жена недовольна, с детьми мало провожу времени, явно не столько, сколько хочется. А я вместо отдыха сижу с ноутбуком до полуночи и чувствую себя виноватым перед всеми. Вообще, это чувство вины уже какая-то моя базовая настройка. При этом на работе аврал не закончится через две недели, а только станет сильнее, потому что следующий этап проекта как раз на начало июля.

Я начальник, и формально могу просто выключить телефон и уехать. Но на практике, когда ты руководитель и горит проект, отключиться невозможно. В голове прокручиваются задачи, сотрудники звонят в мессенджеры, а я отвечаю, потому что иначе потом разгреблять аврал в два раза дольше. И еще этот груз ответственности: команда смотрит на меня, и если я ухожу в полный офлайн, они остаются одни с горящим проектом. А я не могу их бросить, это моя команда. Да и сами понимаете, как оно, оставить без присмотра в таких условиях.

В дома тоже своя команда, и они устали ждать. Жена говорит, мол, возьми отпуск, но договорись с коллегами, что будешь на связи только пару часов утром и вечером. Остальное время занят семьей и ремонтом.Еще я понял важную вещь про себя как про начальника. Если я выгорю, проекту будет хуже, чем если я возьму отпуск и нормально отдохну. Лучше две недели по чуть-чуть проверять почту, чем через месяц лежать с давлением и не работать вообще. Вообще, с каждым годов будто инфаркт маячит на горизонте все ближе.

Хотелось бы запланировать отпуск хотя бы так: утром красим стены, днем с женой и детьми, вечером полчаса проверяю почту. И без чувства вины перед командой или семьей. Потому что выгоревший начальник никому не нужен, а отдохнувший руководитель и папа полезнее всем. Но это все слова, ока только вот тут выговориться могу.


Вот что еще мы писали по этой теме
Сообщество
Человек творческий
Человек творческий
Мой рисунок: «Нетипичная Уфа»
Сибирская кошка
Сибирская кошка
Как деньги свели меня с ума