Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее
Бесит!
4K

Бесит игра в кошки‑мышки с курьерскими службами доставки банковских карт

84

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Никогда не думала, что в эпоху глобальной цифровизации и клиентоориентированности, получение пластиковой банковской карты может превратиться в какой‑то унизительный квест. И кто виноват? Не какие‑то глобальные проблемы, а элементарная неспособность банка наладить банальную курьерскую доставку своих финансовых продуктов, которую он сам же активно продвигает.

Все начинается с того, что я перехожу по ссылке "пригласи друга" на страницу банка, выбираю единственную опцию получения карты — курьерскую доставку (даже несмотря на наличие отделения банка в моем городе) и начинаю заполнять данные. Карта одобрена, и тут начинаются первые сюрпризы: нужной даты в расписании нет (ближайшие свободные дни — начиная с послезавтра), система предлагает выбрать из ограниченного набора временных слотов, ни один из которых не подходит под мой график, моего района или улицы нет в списке доступных для доставки (хотя в других банках было без проблем доступно). Ладно, думаю, попробую еще раз через часик-другой. Или завтра. В итоге трачу время только на то, чтобы просто назначить доставку пластика.

Наконец, дата назначена. Я с облегчением выдыхаю и жду подтверждения. Но курьер не перезванивает. Ни накануне, ни в день доставки. Проверяю статус встречи — он "висит в обработке". Пишу в поддержку — мне отвечают стандартной фразой: "Курьер свяжется с вами за час до приезда, ожидайте".

Тишина. Снова пишу в поддержку. На этот раз получаю ответ: "Извините, что-то пошло не так, доставка перенесена на ПОСЛЕзавтра, тот же адрес и то же время?". Ок, черт с вами, переносим.

И вот, наконец, курьер все-таки звонит. За час до окончания выбранного мной временного слота. И не для того, чтобы подтвердить визит, а чтобы заявить: "Мне неудобно приезжать в ваш район, давайте перенесем". И еще лучше: "Я уже еду в другую сторону, а уже вечер, конец рабочего дня, а мне еще нужно успеть забрать ребенка из сада".

В этот момент я задаюсь вопросом: кто вообще здесь из нас клиент? Я, которая заказала услугу доставки и рассчитываю на ее выполнение в оговоренные сроки, или курьер, которая ставит меня перед фактом и беспардонно диктует свои условия? У меня вообще-то тоже есть работа, семья, дела — и я не могу сидеть и ждать, пока вам "станет удобно"!

Решаю действовать официально — звоню в банк с жалобой. Описываю всю ситуацию подробно: задержки, отсутствие обратной связи, перенос доставки без согласования со мной. Получаю стандартный ответ по скрипту: "Приносим извинения за доставленные неудобства, мы обязательно разберемся и исправимся".

Звучит оптимистично. Но что происходит дальше? Мне назначают… БИНГО! — того же самого курьера. Потому что, как объясняют в поддержке, "других курьеров на данный момент нет". Что ж, понятно, доставка финансовых продуктов полностью делегирована банком на аутсорсинг.

В итоге я уже вторую неделю не могу получить этот несчастный кусок пластика. И каждый раз, когда я пытаюсь разобраться в ситуации, я чувствую себя не клиентом, а участницей какой‑то нелепой игры в кошки‑мышки. Я понимаю, логистика — штука непростая. Но если вы не можете обеспечить нормальную доставку, зачем ее навязывать без возможности забрать карту лично в вашем отделении? Зачем убеждать клиентов, что "все привезут прямо к двери", если на деле это превращается в беготню по кругу?

Меня бесит не просто одна неудачная доставка. Меня бесит сама система, которая плюет на интересы клиента (вместо того чтобы обеспечить удобную доставку, банк заставляет МЕНЯ подстраиваться, ждать, контролировать, звонить и нервничать), не контролирует своих подрядчиков на аутсорсинге, не предлагает альтернатив (если курьер недоступен, мне не предлагают ни другого курьера, ни пункта выдачи, ни возможности забрать карту в отделении). А извинения без действий — это просто откровенный плевок в лицо и ощущение, что меня держат за идиотку. "Мы обязательно исправимся" — и снова тот же курьер. Здорово, великолепно.

  • HeledisAlex, я спрашиваю с одинаковой строгостью со всех независимо от объема вложений: если подвязались оказать услугу, то, будьте добры, исполните надлежащим образом. Если не вывозят и не хотят работать над ошибками - конкурентов в борьбе за клиента у них предостаточно :)15
  • Светлана АрхиповаТоже терпеть не могу курьерскую доставку. Вечно какие-то нестыковки. А ты сиди и жди. Не только у банков так (кстати Т-банк и Альфа, вроде бы норм, не облажвлись. А во. Курьер озона решил приехать ко мне на след день после назначенной даты, когда я была на работе.20
  • HeledisСветлана, карты "маркетплейс-банков" заказывала в их пункты выдачи, они щас на каждом углу. В прошлом месяце перевыпускала альфа-карту по сроку - привезли через час. Т - так вообще привозят именную на следующий день после заказа. Вот уровень сервиса, к которому следует стремиться.8
  • HeledisAlex, оказывается, требовать исправной работы от услуг (пусть даже бесплатных) - это не право потребителя, а признак космического самомнения? А я-то наивно полагала, что это называется "стандарты качества"... Офигеть, походу вы изобрели новый закон экономики: "Чем меньше клиент платит, тем меньше он имеет прав". Срочно патентуйте - это перевернет мир обслуживания! А если без сарказма, то даже бесплатный сервис подразумевает базовое качество. Или вы считаете, что "бесплатно" - это синоним фразы "как получится, а вы страдайте"? Мое самомнение, представьте себе, весьма удачно коррелирует с рыночными предложениями от других банков. А о "потребительском экстремизме" попробуйте рассказать в какой-нибудь общественной организации по защите прав потребителей - узнаете и услышите о себе ооооочень много любопытного🤣🤣🤣22
  • MandarinHeledis, раскройте тайну, что жа банк?1
  • АлександрAlex, 1. прежде чем что-то говорить – прочитайте что это означает. 2. запомните: бесплатного ничего не бывает. либо вы это уже оплатили, либо с вас поимеют в будущем. никто не будет работать себе в убыток. 3. представляете, когда записываюсь к парикмахеру или на сто (замена масла например) я выбираю именно то время, когда удобно мне. 4. а кто не имеет отношения? банк, который предложил данную услугу? курьер, который не выполнил свою работу? служба поддержки, которая ничего не может сделать с курьером? ну и судя по посту сцены не было, была жалоба. 5. любой клиент ценен9
  • Илья ВербицкийЧестно говоря, с банками таких проблем у меня не было. Но были похожие проблемы с курьерскими службами от marketplace. И поэтому, несмотря на возможность бесплатной доставки курьером, как привилегированный клиент, я отказался от этого и всегда выбираю доставку в пункт выдачи заказа.4
  • anniemoreБыл такой печальный опыт с Альфа. Я отменила слот с доставкой, потому что в день выдачи до 21-00 со мной никто не связался. Оказалось, что я отменила не слот с курьером, а доставку карты в принципе. Мне предложили оформить пластик заново, и на этот раз на новых условиях, невыгодных для меня.5
  • Там-тамЯ вообще не понимаю, почему карточку надо обязательно курьером отправлять. Чтобы продукты прорекламировал?неужели прям супер конверсия у такой рекламы? Райффайзен отправляет через 5пост. Яндекс, естественно, через яд. Все равно ж ничего не подписываем,а подтверждение через телефон. Считаю, что удобно13
  • АйтишникДоМозгаКостейА зачем Вам такой банк? Что такого особенного в их дебетовой карточке? Кешбек 1.5 % ? Это не уникально. Или Вам кредитную оформили? Тогда, это, конечно, действительно большая удача, можно и потерпеть.2
  • HeledisТам-там, так это уже вопрос к банкам: почему при наличии своих отделений в моем городе они могут предложить курьерскую доставку как единственно возможный вариант получения их продукта. P.S. Райф люблю нежной любовью за прозрачность условий, адекватный сервис, сверхграмотную техподдержку и абсолютную ненавязчивость: за 7+ лет обслуживания в этом банке получить какой-то спам от них - это нонсенс. Да и наверное это единственный банк, с которым у меня никогда не было каких-либо проблем4
  • HeledisИлья, аналогично. Курьеры WB очень часто чудят: тупо не приходят. Подводили как раз именно тогда, когда получить заказ нужно было как можно скорее, а возможности выйти из дома по определённым причинам и обстоятельствам не было0
  • HeledisАлександр, тема про качество сервиса, а не про выбор конкретного банка.4
  • HeledisАйтишникДоМозгаКостей, да, поэтому и терплю( и для банка я новый клиент: в приложение не зайти, виртуалку как допкарту не выпустить. Но тема была не о конкретном банке, а о качестве сервиса. Если в ней заменить субъект оказания услуги с "банка" на что угодно - "магазин", "химчистка" и т.п. - посыл не изменится))1
  • HeledisAlex, если вы не уважаете себя и не цените свое время, так еще и косвенно поощряете это - не будем вам мешать, нам больше достанется 🤣7
  • Ольга Н.Heledis, Т привез не именную, именную ждать неделю, столько требуется на ее изготовление, мне так сказали.0
  • Ольга Н.У меня ГПБ так странно вез... Временной период не выбрать- только весь день ждать, в сам банк заказать нельзя, только курьер. И вот наступил день доставки: ни СМС, ничего... Вечером пришла СМС доставим завтра. Попросила до обеда- ответ банка, что по правилам доставляют без выбора времени. А у меня начался период, когда я дома до 13, потом 3 часа в дороге и в другом месте, и к 21 возвращаюсь назад, то есть с таким исходником мне карту не получить. И вот мне с утра приходит СМС с телефоном курьера, а накануне такого СМС не было, т.е. доставлять никто не собирался, видимо. Жду. Время 12, мне скоро уходить, звоню курьеру, чтобы отменить доставку, а он мне говорит, я рядом, могу через 10 мин привезти... Вот, если бы я не позвонила, когда бы он ее доставил, если по правилам за 1 час должен позвонить. И как они срставляют маршрут, если он рядом, но доставлять мне не собирался? Реально карту привез вобще сразу, даже 5 мин не прошло с моего звонка3
  • HeledisAlex, а теперь перефразирую по-другому) Вам обещали, а, точнее, ГАРАНТИРОВАЛИ, что привезут заказ к такому-то времени и в такой-то срок. И не привезли. Для вас сама такая ситуация как таковая - норм? Если вы слишком зациклены на чужих деньгах - вот вам пример попроще: вы записались к условному врачу-стоматологу по омс, т.е. бесплатно. Приходите по времени в вашем талоне, а врач выходит и говорит: я вас не приму, т.к. не успеваю по времени, а мне еще ребенка забрать надо. Пожмёте плечами и пойдёте домой с больным зубом и будете терпеть? Пожалуетесь? Или что-то другое? 😁5
  • HeledisОн, расскажите, пожалуйста. Так курьеры и привозят, по сути, карты "моментум" - если они неименные. Курьер тупо заезжает в офис банка, берет целую стопку таких неименных карт и развозит клиентам. Я наблюдала такое у курьеров альфы, отп, гпб, когда курьер вытягивает произвольный конверт из общей кучи, а далее задача активировать2
  • HeledisAlex, так вы же налоги платите 13%) вы ж, считайте, уже заплатили, внесли предоплату) И за ваши кровные отщипнутые с вашей зарплаты ежемесячные 13% вас послали. Что ж вы об этом не подумали? 😁Двойные стандарты, или "это другое"?😁 Каждый пишет здесь о том, что его волнует. И будут писать, до тех пор, пока сервис не наладится. Какой-то нездоровый у вас "морализм" с жаждой подсчета чужих денег 😁4
  • Он Штирлиц2
  • Девочка с ПерсикомКлассно, я хочу такую работу, чтобы самому решать, ехать или не ехать, плевать на клиента и чтобы мне ничего за это не было 😁👍 А если без иронии, мне с доставками как-то везло. Альфа есть в нашем городе, но мне тоже почему-то курьером везли (уже и не помню, почему) - благополучно довезли. Райфф - в нашем городе его нет, поэтому только курьером. Довезли без проблем тоже. Даже курьер Озона не подкачал - он, правда, вёз не карту, а товар. Косячная доставка и не менее косячная установка у нас была от Эльдорадо. Это вообще отдельная байка)) А про "еду в другую сторону" вспомнилось, как мы вызвали зимой такси, некий Игорь принял заказ и поехал совсем в другую от нас сторону. Нет, он не написал нам)) Мы сами по приложению смотрели, как он всё больше удаляется от нас 😁 Мы сперва подумали, что он так завершает предыдущую поездку, а потом к нам поедет, но чем дольше мы смотрели, тем дальше он отъезжал 😄 И в итоге нам же пришлось отчитаться перед Яндексом, по какой такой причине мы посмели отменить поездку 🤣🤦 В общем, букаф много, суть одна: кто может, тот изо всех сил старается схалтурить, а там кому как повезёт. Автору сочувствую.3
  • HeledisCosta, ну так и я была бы рада заказать на субботу - однако они даже по будням работать не хотят, не говоря уже о выходных 🤣3
  • HeledisCosta, любой банк, который, имея филиальную сеть и ряд офисов в городе, принципиально доставляет свои фин. продукты только курьерами. В комментах уже рассказали, зачем это надо банкам и почему они так поступают.3
  • HeledisОн, про навязывание платных услуг и втюхивание допов я не удивлена, но по поводу делегирования части работы на аутсорсинг откровенно не догоняю. Сколько не заходила в не-Сберовские отделения - девочки-белочки либо сидят скучают в окошках, ничуть не загруженные, либо слоняются из угла в угол по оперзалу1
  • Владимир ТимошкинHeledis, ооо... У меня там была сделка по недвижимости... Это песня. Идите в окно хх на 2 этаже... А оно закрыто. И бегаешь по этажам как...3
  • Владимир ТимошкинЯ помню в гпб получал готовую карту 1,5 часа. Полтора часа в отделении банка. У работодателя там был зарплатные проект.3
  • user6053218Alex, омс это не бесплатно. Причем оплачено вперёд, авансом7
  • Гриша ХанОдин раз был случай,когда приехал курьер,привез одобренную карту,мы начали заполнять документы и тут ТА-ДАМ!отказ.Я блин,чуть со стула не упал.Звоню в банк,и начались невнятные объяснения про какие то сбои.Вообщем послал и банк и курьера подальше и забыл.И к счастью это пока единичный случай.Все остальные разы вызова курьера проходили по графику.2
  • Артур БелявскийКомментарии пока не читал. Работал в доставке карт одного известного банка. Могу сказать следующее: Сначала нас было много, многие делали план и все были довольны. Маршруты были приемлемые - 2-4 станции метро, не более 15 встреч. Потом план изменили, повысив, и включив туда параметры, на которые у курьера нет возможности повлиять - уровня, человек не берёт трубку - тебе в минус. Приезжай, проникай в подъезд, тарабань в дверь - твои проблемы. Многим это не понравилось, многие ушли. Логисты начали делать маршруты: 23-25 встреч, раскиданы по всему городу. Вполне могли быть ситуации - в слот с 18 до 21 ты должен успеть побывать на двух разных концах города и пару раз в центре. И далеко не все живут у метро, смею заметить. Так что, человек хочет прозрачность и продукт банка. Банк хочет клиента, но чтобы он достался как можно дешевле. А курьер хочет работать, но чтобы это было честно.5
  • Он Штирлиц1
  • HeledisОн, да это наш местный бдительный провокатор-моралист: подобные персонажи всегда начинают бомбить, когда обсуждение в коментах начинает выстраиваться не по их скриптам, и мчатся корректировать курс сразу если их алгоритмы засекают, что люди умеют думать своей головой и могут отстаивать свои права) Относимся со снисхождением и просто не обращаем внимания)3
  • Там-тамHeledis, ага. Люблю райф1
  • FEARmeRЛично я забил бы на такие приседания. Потому что есть такая эвристика, что если тебе на входе в лицо плюют - вряд ли дальше будет лучше. Если банку вообще не интересно чтобы вы начали пользоваться картой - вам оно надо?3
  • HeledisFEARmeR, возможно, банки сами оказываются не в курсе, как работают их курьеры на аутсортинге. Поэтому такая обратная связь может послужить своеобразным контролем качества. Если банку ценен клиент как таковой, то ожидается работа над ошибками. Ну а если ничего не поменяется - конкурентов пруд пруди, тем более, в связи с надвигающимся урезанием в 2027 году общего количества банковских карт на одного клиента в 20 шт и не более 5 в одном банке, банки-аутсайдеры тупо самовыпилятся.2
  • FEARmeRHeledis, Тут история такая, что на уровне всей организации не видно обратной связи. Видны только цифры. Если вы таки получили карту (потратив на это кучу времени и сил), то для банка это успешная продажа. Всё работает хорошо, графики растут вверх и вправо. А вот если люди массово не получают выпущенные карты и не приносят прибыли - это уже повод руководству пойти разбираться, а что идёт не так.1
  • Мария С.Я вообще не люблю курьеров ждать и ловить, поэтому в свое время принципиально хотела карту Озон банка получить в ПВЗ, у них там написано, что они выдают. Оформляю карту, предлагают сразу только курьера и просят адрес. Пишу в поддержку, спрашиваю, как получить в ПВЗ. Они мне отвечают, надо выбрать ПВЗ. Отвечаю, замечательно, но кнопки нет, прикрепляю скрин. В итоге мне прислали ссылку на список ПВЗ, где можно заказать карту, и вот через эту страницу сайта получилось оформить доставку в ПВЗ.2
  • Мария С.Меня еще больше радует, что мне не может нормально доставку сделать СДЭК, у которого доставка - это, извините, единственная деятельность компании. - Вам удобно до 14 или с 14 до 19 часов? - В любое время. - Ну выберите. - До 14 часов. Привозят в 19.40.3
  • АлександрHeledis, я когда комментарий писал, не прочитал до того момента, что вы новый клиент, каюсь. Но опять же, если есть возможность, я лучше без пластика и без вот этих вот встреч с курьерами, хотя мне с ними везло (но и банки были не ПСБ).1
  • АлександрГригорий, о, недавно Альфа так прокатила. Заказал кредитку в приложении, всё ОК, встречу назначили, курьер приехал, начинает оформлять и у него приложение не дает завершить операцию. В итоге банк потратил и моё время, и время курьера (курьер оказался нормальным парнем).2
  • HeledisМария, ну это база)) видимо, уж очень счастливые доставщики, раз часов не наблюдают))0
  • Far AwayТам-там, как не подписываем? Еще как подписываем договор, и курьер его забирает1
  • Far AwayЯ как-то в втб карту получала в офисе. Оператор взял конверт, вскрыл его, достал карту, повертел ее, посмотрел на цифры сзади и спереди, достал пин, посмотрел на него. Я посмотрела на оператора как на дурака и сказала, что теперь эту карту он может оставить себе. Сказал, что они обязаны все проверить, у них такой регламент. Ответила, что вертела я такой регламент кое-где, и в общем с тех пор у меня очень напряженные отношения с втб.3
  • Там-тамFar, давно уже не подписывала у курьеров ничего. Смс приходит и все дела.0
  • Just ReaderHeledis, качество сервиса не поменяется пока клиенты готовы ждать по 2 недели доставку. Только игнорировать такие банки.1
  • Just ReaderFar, > Ответила, что вертела я такой регламент кое-где, и в общем с тех пор у меня очень напряженные отношения с втб. А где по другому? Последние лет 10 мне выдают карты просто из стопки, то есть все цифры известны сотрудникам. Меняю дома пин-код к карте, ставлю запрет интернет операций и можно пользоваться. Ну или дополнительно выпустить виртуальную карту.0
  • Far AwayJust, альфа и тинек выдают запечатанные конверты У меня карты всегда именные, вы может моментум имеете ввиду0
  • HeledisJust, прежде чем оставить комментарий, не ленитесь для начала пролистать другие комментарии: возможно, ваш "вклад" уже внесли за вас. Это элементарная цифровая этика. P.S. Думал, что первый, оказалось - лишний!1
  • HeledisJust, если клиентам нужна именная карта - есть такое. И то необязательно ходить, достаточно заказать на сайте и ожидать смс о готовности. Ходить в банк дважды за заказом карты и за получением - значит у кого-то избыток свободного времени, такие и третий раз придут, и четвертый. А так практически во всех банках выдают неименные карты сразу в день обращения, по паспорту.2
  • АнастасияСочувствую. Курьеры - это отдельная песня, часто с матерным оттенком. С банковскими курьерами мне везло, а вот с разными ТК было всякое. Сидишь, ждёшь, время теряешь, а в результате - то не приедут, то часа на три позже, то потеряются, то еще что...1
Сообщество
Анастасия Авраменко
Анастасия Авраменко
Фото питомца: кот ученый, наши дни