Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

Стоит ли​ ограничи­вать партнера в тратах? Подели­тесь мнением

12
Стоит ли​ ограничи­вать партнера в тратах? Подели­тесь мнением
Аватар автора

Мария Агеева

готова договариваться

Страница автора

С одной стороны, взрослый человек имеет право тратить заработанное как захочет.

C другой — как промолчать, если партнер нарушает договоренности или ставит под угрозу ваше общее будущее? Например, если вы копите на первый взнос за квартиру, а он спускает десятки тысяч в месяц на покупки в играх, вряд ли разумно это игнорировать, как будто все нормально. Чтобы предотвратить конфликты, мы с мужем договорились: когда копим на что-то крупное, не совершаем спонтанных покупок дороже 5 000 ₽.

Но даже если расходы партнера никак не бьют по семейному бюджету, невозможно остаться в стороне, когда близкий вредит сам себе. К примеру, молодому человеку подруги прописали строгую диету из-за проблем с желудком. Он говорил, что будет соблюдать, потому что боится обострения. Но спустя месяц, когда подруга оформляла доставку продуктов с его аккаунта, она увидела, что все это время он заказывал фастфуд, пока ее не было дома. И то, что на это ушло около 10 000 ₽, хоть у них и не общий бюджет, подчеркнуло масштаб проблемы. В итоге, когда подруга назвала сумму, это мотивировало мужчину взять себя в руки.

А вы ограничиваете партнера в тратах? Какие расходы близкого человека считаете необходимым контролировать: алкоголь, сигареты, онлайн-подписки, донаты, ставки, дорогое хобби? Может быть, курсы, которые вы считаете бесполезными? Бывало ли, что настоятельно просили не покупать телефон, сумку или приставку? Как партнер отреагировал? А как вы себя поведете, если партнер тайком сделает крупную покупку, зная, что вы были бы против? Зависит ли ваша позиция от того, кто в паре больше зарабатывает? А может, вы считаете, что любые расходы — личное дело каждого?

Мария АгееваКак вы считаете, нужно ли​​ контролировать траты партнера?
  • ТаУЭх, да у меня семья распалась из-за моих попыток контролировать расходы мужа. Оглядываясь назад, понимаю, какой недальновидной я была: надо было вообще не допускать ситуации, в которой эти траты меня волновали.6
  • Boris KölnЯ за раздельный бюджет. В этом случае траты партнера контролировать не надо. Если же партнер гробит свое здоровье, не выполняет свои обязательства, не вносит свою часть денег на аренду квартиры, расходы на общего ребенка, общий отпуск и пр., а тратит эти деньги, например, на азартные игры - стОит задуматься, нужен ли вам такой партнер, есть ли у вас совместное будущее. Для начала, конечно, попытаться объяснить свою точку зрению, предложить помощь. Если же он всё равно продолжает так себя вести...11
  • Александр МаркеловПочему я должен контролировать чужие деньги?13
  • КириллХм, какой-то детский сад! Взрослый человек, который смог заработать или как-то ещё получит деньги, вправе сам ими распоряжаться, без учёта просьб и уговоров и манипуляций! Может молодому человеку, который любит фаст-фуд важнее прожить столько сколько сможет и есть то, что они хочет, а не это правильное, полезное и не вкусное!6
  • A BКонтролировать траты другого человека? Серьезно? Вы что, мама/папа ему? Какой странный вопрос6
  • BunenУправляй своей жизнью сам - куиджи подкаст.0
  • НюраТак проблема не в тратах, а чем они мотивированы. Что заставляет человека спускать деньги на шмотки и объедаться фастфудом? Стресс на работе? Проблемы в отношениях?Наверное, надо сначала с этим разобраться, а потом уже деньги пересчитывать.7
  • Анна ШклярЯ считаю общий бюджет объединяет семью, раздельный, будто каждый сам по себе1
  • Денис РоссошанскийЕсли пара рассматривает себя как семью, т.е. планирует совместное будущее, детей, крупные покупки типа квартиры или автомобиля, то думаю, что расходы друг друга они контролировать должны, и об этом им имеет смысл договориться с самого начала. А если у них это просто сожительство ради удобства в виде оплаты квартиры пополам и секса "для здоровья", то никакого контроля и не нужно - взяли да разбежались в любой момент, как денег у одного из них не стало.7
  • Александр ГладкихЗдравствуйте. Думаю, не очень реалистичной кажется идея контроля расходов другого взрослого человека, если он не находится на вашем иждивении. Кроме того, конечно, может быть обидно и даже восприниматься как предательство когда другой нарушает договоренности, но здесь очень много психологии: - с одной стороны, это говорит о том, что одна из сторон самостоятельно не вывозит, если бы это было не так, то не было бы претензий к тратам не по плану - с другой стороны, возникает вопрос, а была ли услышана противоположная сторона, возможно, её траты это саботаж, потому что потребности этой страны не учтены или учтены не полностью - а может быть противоположной стороне навязаны цели, которые ей совсем не близки и нет мотивации двигаться туда - а может быть стронны заинтересованы, хотят идти к одной цели, но не рассчитали силы, подписали слишком жесткие условия и теперь не вывозят Надо разобраться. Причём это, как мне кажется, меньше про деньги, а больше про отношения между вами. Про чувствительность друг к другу и чувствительность каждого из вас к самим себе.3
  • Far AwayЯ против контроля. Даже если копим на квартиру, машину или что-то крупное. От разовой траты мир не пошатнется, ну купим эту квартиру на месяц-два позже, зато психика будет благодарна. Не терплю ограничений, и не собираюсь устанавливать их никому. Если мне хочется, я иду и покупаю, не глядя ни на какие накопления и цели, то же самое всегда повторяю своему мужчине - у нас не те масштабы спонтанных трат, чтобы беспокоиться о том, что мы купим квартиру не через год, а через два из-за этого. Так что если хочешь, иди и купи, заработаем еще. Себя нужно баловать.0
Сообщество