Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее
Новости
915

Школьники с 1 сентя­бря 2026 года начнут изучать работу с искусствен­ным интеллектом на уро­ках информа­тики

38
Школьники с 1 сентя­бря 2026 года начнут изучать работу с искусствен­ным интеллектом на уро­ках информа­тики
Аватар автора

Сергей Кощеев

следит за новостями

Страница автора

Российские школьники с 1 сентября 2026 года начнут изучать профиль «Искусственный интеллект».

Об этом сообщил министр просвещения Сергей Кравцов в интервью «РИА Новости». Уроки войдут в программу информатики углубленного уровня. Изначально профиль «Искусственный интеллект» включили во Всероссийскую олимпиаду школьников — 2025/26. Предмет оказался настолько востребован и актуален, что его решили ввести в образовательную программу 2026/27 года, заявил Кравцов.

Подробностей об учебном плане, количестве часов и методах обучения пока нет. Кроме уроков в феврале 2026 года Министерство просвещения включило пособия по искусственному интеллекту для средней школы в федеральный перечень учебников.

Новости из мира образования, советы по карьере и учебе, вдохновляющие истории — в нашем телеграм-канале: @t_obrazovanie

детиновости образованияучеба
Сергей КощеевСкажите, что думаете об обучении школьников навыкам работы с ИИ:
  • Макс (не мессенджер)Он нам и нафиг не нужон, этот интеллект ваш! Без интеллекта жили в школах неча и начинать7
  • Zloy IgorВ целом положительно, но нужно видеть программу.1
  • Zloy IgorМакс, Он будет импортозамещенный.8
  • Снова в Т—ЖСкоро искусственный интеллект полностью заменит естественный. Человек - существо ленивое, так что ждать придётся недолго :)0
  • НаталиИ смех и грех. Даже учебник выпустили, но, например, в нашей московской школе - нет компьютеров.10
  • ЙцукенбергПрекратите называть это искусственным интеллектом - это не интеллект.6
  • ЙцукенбергНатали, ну можно в смартфоне же. Но их запретили в школах0
  • Гришин Р.Снова, нам осталось недолго..1
  • Boris KölnДостаточно ли школьных учителей, знающих разницу между ИИ и LLM?5
  • Гришин Р.Йцукенберг, а как это тогда назвать?1
  • Марианна МарковаМакс, некоторые люди и сейчас без интеллекта живут5
  • Василий АлибабаевичА макромедию флеш при этом оставят в школьной программе?0
  • Artem 🤑Снова, ты абсолютно прав ✅1
  • Andrey OrlovГришин, например генеративная нейросеть, или, как вариант, большая языковая модель... Кому что больше нравится, любой из этих вариантов является корректным.7
  • АналитикХа, в школе преподают устаревшую физику/биологию (не учитываются открытия последних лет 40), и будут пытаться преподать открытия последнего года? Преподавать то, как пользовались LLM год назад уже бесполезно.1
  • ALINAХотят учить нейросетям, а в половине школ до сих пор мышки с шариками и мониторы-коробки Сначала бы Эксель нормально преподавать научились, инноваторы..0
  • gogen7Йцукенберг, телефоны можно с разрешения учителя, но через смартфон код писать такое себе...0
  • ALINAНатали, это чтобы развивать воображение. Закрыл глаза - и представляешь, как нейросеть тебе картинку генерирует...9
  • Винокуров ТимурНатали, Да тут половина школ сначала бы обычную информатику нормально подтянула, а уже потом к ИИ переходила4
  • Роман ЮрьевичГлавное чтобы это преподавание было не как у одного учителя из Африки...5
  • Андрей О.Натали, на кой вам компьютеры? Скоро оставят только курсы управления БПЛА, а там компы не особенно нужны0
  • Андрей О.Boris, вторая часть вопроса лишняя. Школы, где средняя ЗП за МКАД у учителя 30к рубэнов, а трудовик одновременно физрук и ОБЖшник -в принципе не предназначены для нормального образования. Саватеев давеча жалился что наша школьная система образования - одна из самых убогих1
  • Елена 868А кто преподавать будет? Для начала, как минимум, надо самим учителям сначала обучиться ИИ. Я уже не говорю про качество преподавания информатики в целом. Люди, шарящие в информатике, работают в других местах. Не в школах уж точно.2
  • Boris KölnГришин, LLM1
  • ЙцукенбергАналитик, справедливости ради спрошу: что устаревшего в законах Ньютона (более 300 лет)? Или что вы имеет ввиду под устаревшей физикой в школе?2
  • АналитикЙцукенберг, уточнение законов с учетом ОТО Эйнштейна. Открытие гравитационных волн. Это не оказывает существенного влияния на физику (тк это минорные правки к законам), но в биологии тот же ПЦР или секвенирование делают революцию.0
  • Чай УлунАналитик, зачем детям ПЦР))) они базу изучают, а база особо не меняется. Вот классификацию живых организмов и эволюционные линии подкорректировать - вот это да, надо бы. А секвенированием детям головы забивать - это лишнее))1
  • АналитикЧай, это пример лишь) в ИИ чатами уже меньше пользуются, больше поиском/агентами (изменения последнего года/полутора). А в школе бы до сих пор модели линейной регрессии преподавали и механизм обучения нейронов, вместо использования современных методологий.0
  • Чай УлунАналитик, ну мы ж не знаем, как оно подаваться будет. Может, им просто принцип работы будут рассказывать. В школе все-таки базу больше дают, а не прикладные знания.1
  • АналитикЧай, базу по LLM?) так это математика и линейная алгебра) иначе не понятно что войдет в предмет: список устаревших моделей? Там если преподавать то промт инжиниринг и там важно знать современные тренды, устаревшие 2-5 лет тому практики еще в начальных классах молодеж сама освоит)1
  • Чай УлунАналитик, все вообще нейросети именно на LLM построены? Не сарказм, я не знаю просто, я из другой оперы)) ну и в целом, это именно языковая модель, мб ее со стороны промптов можно как-то понять детскому сознанию)) Да и в целом, какие такие "новые технологии" Вы предлагаете в школе преподавать, если они за 2-5 лет устаревают? Даже суперновье, преподанное в 5-м классе, гарантированно протухнет к 11-му. Поэтому я и говорю: скорее всего речь именно о принципах общих в сильно упрощенном формате, для общего развития. Ну плюс навыки работы основные, типа как с вордом, экселем и пр. Я как-то так представляю это себе. Но интересно, как Вы себе это представляете, как человек в теме) на мой взгляд это в целом большая философская проблема - как детей в рамках общего образования обучать чем-то очень новому и быстро устаревающему. Так что правда интересно, как Вам это видится)1
  • АналитикЧай, никак не представляю, я даже будучи относительно близко к передовой беспокоюсь как успеть, что выбрать (из моделей), как выстроить процессы и навыки. Вангую что дети фору преподу будут давать в использовании)1
  • Чай УлунАналитик, кстати, идея для "дней самоуправления" в школе: пусть дети преподают "основы работы с ИИ" учителям))))1
  • Мама ПапаЙцукенберг, смартфоры - устройство в первую очередь потребления контента, на которое существуют приложения, позволяющие пробовать его создавать, не более того0
  • Мама ПапаЙцукенберг, это термин отрасли - искусственный интеллект. Он устоялся пятьдесят лет назад для задач этого класса и с тех пор общеупотребителен. Так работает язык: если слово массово используется для обозначения чего-то, это и есть его значение. Даже если чисто лексически часть про интеллект действительности не соответствует0
  • Мама ПапаАналитик, ладно ещё линейная регрессия... Но моё личное мнение - человек, который никогда не писал руками механизм обучения нейронов и не реализовал на пальцах лично всю эту математику (ну или не вник в неё настолько же глубоко, что ничуть не проще) понимать, как вообще работает эта нейросеть, не будет. А без понимания можно, конечно, их создавать на библиотеках и так далее, но это всё будет размахивание волшебной палочкой - результат есть, а как и почему ему неясно. Сказал "Люмос" - загорелся свет, а как сделать его красным, зелёным или как он вообще работает никто не объяснил. Такие вещи не применяются в реальных задачах напрямую (ну кто будет сегодня вручную писать нейроны), но это база. Не единственная, но необходимая часть. А без базы это не специалист, это опытный тыкатель чёрного ящика Тем более школа именно это и должна давать. Она не готовит специалистов ни в чём, кроме прогуливания домашки, она даёт основы всего1
  • Ник ЗавадскиМама, > Но моё личное мнение - человек, который никогда не писал руками механизм обучения нейронов и не реализовал на пальцах лично всю эту математику (ну или не вник в неё настолько же глубоко, что ничуть не проще) понимать, как вообще работает эта нейросеть, не будет. ...Человек, который никогда руками не писал на ассемблере, никогда не поймет, как вообще работает этот компьютер и всегда останется опытным тыкателем черного ящика со своими этими языками высокого уровня. ... Хотя почему ассемблер? Напрямую в машинных кодах писать надо)0
  • Мама ПапаНик, ну, в целом да, так оно и есть. По сравнению с человеком, который умеет писать на ассемблере, если ему это нужно (естественно, при равных компетенциях в более общеупотребительных инструментах) я - тыкатель чёрного ящика. Особенно если бы у меня не было опыта хотя бы C++, который как-то ещё остался приближен к железу. Для многих, начавших с питона, которых я знаю, понятия вроде ссылок, аллокации памяти, физического представления структур данных в ОЗУ, тактов, логики интерпретатора и так далее, внутреннего отличия похожих внешне типов данных - тёмный лес. Многие люди ничего в этом не понимают, хотя тем не менее работают годами за вполне неплохую зарплату и пишут условные АПИ. И некоторые их баги, например, очевидны с первого взгляда мне, но абсолютно неочевидны им. Это случается довольно часто при повышении сложности чуть выше базового уровня А на меня с моими проблемами как на несмышлёныша будет смотреть время от времени тот, кто умеет программировать на ассемблере. Естественно, не когда надо возвращать сумму двух чисел через fastapi, а в момент, когда нужно написать что-то действительно сложное. Так и выходит: чтобы делать простые вещи, достаточно курсов питона и нейросетки. А вот чтобы сделать что-то действительно крутое и сложное зачастую не обойтись без ассемблерной вставки - и кем там буду я, как не тыкателем чёрного ящика? И точно таким же тыкателем будет специалист, ничего, кроме пары библиотек, в руках не державший и не знающий, как это работает на низовом уровне, когда надо написать что-то сложнее базового уровня Тот случай, когда ирония оказалась по сути вовсе не сарказмом)))0
Вот что еще мы писали по этой теме
Сообщество