Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее
Новости
3K

У крупного туропе­ра­тора Fun & Sun произо­шел сбой: что известно

16
У крупного туропе­ра­тора Fun & Sun произо­шел сбой: что известно
Аватар автора

Ярослав Гафнер

изучил ситуацию

Страница автора

У туроператора Fun & Sun произошел сбой: не работает сайт, приложение, телефония. Личные кабинеты турагентов-партнеров тоже не открываются.

Сбой в ИТ-инфраструктуре Fun & Sun связан с внешним дата-центром. Путешественники, оплатившие туры, не могут получить через личный кабинет необходимые документы: маршрутную квитанцию на рейс, страховку, ваучеры на проживание и трансфер.

Fun & Sun пишет, что передает информацию по действующим заявкам авиаперевозчикам, страховым, принимающим компаниям и отелям. Таким образом за три дня удалось обслужить больше 70 000 клиентов. Вероятно, речь о тех, у кого тур был полностью оплачен и подтвержден.

Тем не менее туристы пишут о сложностях. Например, одна путешественница рассказала, что без ваучера ее отказались заселять в гостиницу в Шарм-эш-Шейхе. Турагент поделилась, что ее клиентов не встретили в аэропорту и предложили ехать в отель на такси. Еще один турист написал, что бронь отеля у него не подтверждена и он планирует снять другой.

Также у Fun & Sun нельзя отправить доплату за частично оплаченный тур, купить новый, внести изменения в бронь, отменить поездку. А за заказы, которые находятся в процессе подтверждения — то есть оплачены, но не подтверждены, — Fun & Sun возьмется только после восстановления работы онлайн-сервисов.

Туроператор опубликовал длинный список контактов, по которым можно уточнить информацию в зависимости от того, где вы приобретали тур: напрямую, в агентстве франчайзинга Fun & Sun или через WB Travel. Когда Fun & Sun поднимет сайт и приложение, неизвестно.

Новости, которые касаются путешественников, — в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе происходящего: @t_chemodan

Ярослав ГафнерПокупали путевку и столкнулись с проблемами при организации поездки? Расскажите с какими:
  • SheharhoretПерешла по ссылке, бедные люди, едут за отпуском и отдыхом, а тут такая подстава.4
  • Енисейне бывает заказов "оплаченных, но не подтверждённых", любая заявка у любого туроператора приобретает статус "доступно к оплате" только после подтверждения всех заказанных услуг, уважаемый Ярослав8
  • Артем СтепановЕнисей, технически может быть, если после оплаты заявки какие-то происходят изменения в туре требующие нового подтверждения от отеля, перевозчика.1
  • ВасилисаБельчиха, А как Вы будете все делать сами с картами, которые зарубежом не ходят?4
  • CautionБельчиха, оно конечно в идеале да, самим. Только вот обычно когда летишь в отпуск хочется максимум гемора переложить на чужие плечи. Тыж отдыхать собрался, а не работать мониторя авиабилеты, цены в отелях, прокладывая маршруты, разбираясь с нужными документами. Турагенство это по сути то, что берет это все на себя. Я так-то тоже за самостоятельный туризм, но прекрасно понимаю тех кто ими пользуется. Впрочем я уже привык к вашему радикализму)6
  • CautionБельчиха, вы думаете она сильно мучается получая деньги?) Этож не благотворительные организации.0
  • ВасилисаБельчиха, ну вот это все что тут упоминается: Египет, Турция и т.п.0
  • Кто? ПетровБельчиха, справедливо. Так-то, наверное, если заняться вопросом - то я и машину свою чинить смогу лучше, чем механики из СТО. Рано или поздно но якобы, проще ее отдать им - работа у них такая2
  • ЕнисейАртем, это, как правило, всего лишь доплата по туру0
  • Артем СтепановЕнисей, по разному, нередки изменения в полётной программе операторов, особенно если сильно заранее бронь была. Тур может сдвинуться на несколько дней, а также стать короче или длинней. В конце концов с отелем может что-то случиться, пожар, наводнение, овербукинг.0
  • Slava MillerБельчиха, все правильно, пусть сидит дома! на отдых она собралась, в Турцию, Египет...0
Сообщество