Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее
ЖКХ
3K

Отопительный сезон в Санкт-Петербурге начнется 14 октября

21
Отопительный сезон в Санкт-Петербурге начнется 14 октября
Аватар автора

Андрей Ненастьев

согревается изнутри

Страница автора

Центральное отопление подают, когда в течение пяти дней среднесуточная температура меньше +8 °C. На шестой день должны включить тепло. Температуру отслеживают по данным гидрометеоцентров.

Когда подключат отопление в Санкт-Петербурге в 2024 году

Очередность подключения такая:

  1. Соцобъекты — школы, детские сады и больницы.
  2. Жилые дома.
  3. Промышленные предприятия.

В некоторых социальных учреждениях тепло уже есть, его подключили раньше официальной даты — когда начали периодическое протапливание, постепенный запуск источников тепла, чтобы проверить их работоспособность.

«Решение о переходе на периодическое протапливание в Петербурге принимается на основе анализа данных синоптиков. Школы, детские сады, больницы, поликлиники и другие социальные объекты подключаем к теплу в первую очередь», — сказал губернатор Александр Беглов.

В режиме периодического протапливания подача отопления в жилые дома осуществлялась по решению управляющих компаний.

Куда жаловаться, если тепло не дают

Лучше всего уточнить дату подключения в УК или ТСЖ: там должны точно знать ситуацию в своих домах. Но если очевидно, что с подключением медлят, например прошло больше недели с официальной даты, то вот несколько вариантов, куда обратиться:

  • в жилищный комитет — по телефону 710-44-54;
  • в жилищное агентство своего района — по телефону горячей линии.

Телефоны горячих линий жилищных агентств по районам в Санкт-Петербурге

РайонНомер телефона горячей линииЧасы работы
Адмиралтейский409-71-21Круглосуточно
Василеостровский323-20-38Круглосуточно
Выборгский417-66-58Круглосуточно
Калининский542-26-18Круглосуточно
Кировский252-25-64С 09:00 до 18:00
252-65-23С 18:00 до 09:00
Колпинский461-78-51Круглосуточно
Красногвардейский241-59-96Круглосуточно
Красносельский241-38-03Круглосуточно
Кронштадтский311-20-74С 09:00 до 18:00
435-01-24Круглосуточно
435-33-96Круглосуточно
311-74-93С 08:30 до 17:30
Курортный, г. Сестрорецк437-37-00Круглосуточно
Курортный, г. Зеленогорск433-81-40С 09:00 до 18:00
Московский241-36-65Круглосуточно
Невский412-33-37Круглосуточно
242-39-27С 09:00 до 18:00
Петроградский241-22-22Круглосуточно
Петродворцовый409-72-75Круглосуточно
Приморский576-46-11Круглосуточно
Пушкинский241-39-81С 09:00 до 18:00
241-39-80Круглосуточно
Фрунзенский576-53-49С 09:00 до 18:00
766-05-77С 18:00 до 09:00
Центральный273-15-82С 09:00 до 18:00
272-11-44С 18:00 до 09:00

Если хотите обратиться письменно, лучше всего делать это через ГИС ЖКХ. Надо выбрать свою УК или ТСЖ и написать обращение или приложить его отдельным файлом. Но срок ответа по общему правилу составляет 30 дней, поэтому письменное обращение лучше совместить с телефонным звонком на горячую линию.

Вот несколько статей в Т⁠—⁠Ж, которые также помогут разобраться в проблемных ситуациях с отоплением:

Какие есть температурные нормы

Для квартир установлены минимальные пороги, ниже которых температура опускаться не должна  :

  1. в жилых комнатах в середине дома, кухне, туалете — 18 °C;
  2. в угловых комнатах — 20 °C.

Для детских садов и школ существуют свои нормы.

Нормы температуры зимой в детских садах 

ПомещениеОптимальная температураДопустимые пределы
Раздевалки и туалеты ясельных и младших групп21—23 °C20—24 °C
Раздевалки и туалеты средних и дошкольных групп19—21 °C18—25 °C
Спальни ясельных и младших групп20—22 °C19—23 °C
Спальни средних и дошкольных групп19—21 °C18—23 °C
Вестибюль, лестничная клетка18—20 °C16—22 °C
Кухня19—21 °C18—26 °C
Ванная24—26 °C18—26 °C
Кладовая16—18 °C12—22 °C

Для школ  :

  1. во всех основных помещениях — 18—24 °C;
  2. в спортзале и мастерских — 17—20 °C.

Если холодно в садике, школе, поликлинике или на другом социальном объекте, в первую очередь стоит обратиться к администрации: она обязана принять меры. Если дело не движется, жаловаться можно также по подчиненности: в комитет по образованию или здравоохранению.

Больше материалов о покупке квартир и домов, обустройстве и ремонтах — в нашем телеграм-канале «Свой угол». Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить: @t_nedviga

ЖКХквартира
Андрей НенастьевУ вас в квартире уже есть тепло?
  • Пхахаигого??? у нас тут уже революция бы случилась с такими сроками )))) снег лежит. Вот тебе и северная столица.0
  • d1mmmkОтопление дали ещё 2 октября и это п@&дец. На улице +15, открыты все окна, приточка молотит на максимум, включен кондиционер и стоит его отключить хоть на 10 минут то сразу 24-25, хожу дома в трусах и пару раз в день приходится принимать душ.1
  • Zloy IgorПочему так поздно?6
  • Zloy Igord1mmmk, а есть прям противоположная ситуация. Баланса мы никогда не получим.1
  • d1mmmkZloy, у меня это круглогодичная ситуация :( в очень редкие дождливые дни может упасть до 20, но в основном пекло0
  • РепинВ Москве даже раньше дали отопление. Ничего себе... северная столица4
  • Николай Корневd1mmmk, +25 и в трусах? Мне холодно при такой температуре. Хожу в сорочке и джинсах.0
  • Влад АскеровРепин, на то и северная, мерзнуть должны3
  • M Md1mmmk, поставьте краны на батареи и сможете отключать их в каждой комнате, где это нужно. Как жить без них - не представляю. Весной тоже жарко бывает сильно, когда на улице уже тепло, а отопление еще не отключили.3
  • АлександрУ нас включили 30 сентября отопление.0
  • Андрей МорковкинZloy, хоть не в декабре, уже плюс1
  • d1mmmkM, дорого, сложно, грязно и не имеет смысла т.к. планирую в ближайшие пару лет переехать в другую квартиру, а эту скорее всего продам. Когда проектировали мой дом, в системе отопления даже байпасы не закладывали, никакой запорной арматуры нет и чугунные радиаторы с нижним подключением, надо переделывать все трубы в квартире, возможно придётся потревожить соседей, чистить и реставрировать радиаторы/ставить заранее подготовленные "новые", приключение на пару сотен тысяч и небольшой восстановительный ремонт. К тому же в следующем году планируют автоматизацию общедомовой системы с добавлением теплообменника и регуляцией температуры теплоносителя и больше не будем зависеть от инертной котельной, можно будет снижать температуру независимо и быстро, а не с лагом в пару дней.0
  • Веленаd1mmmk, 5000. Тоже раньше страдали, боже, как было ужасно. Поставили батареечки-лапочки, перекрываем, нарадоваться не можем. Ничего не "сложно и не грязно". Вообще.1
  • d1mmmkВелена, 5000р это замена 4 чугунных радиаторов на новые чугунные (ну или почистить перекрасить старые), установка 4 термостатических регуляторов (хотя бы дешёвые по 3000р/шт) и переваривание всей системы в квартире (именно сварка металлических труб, не пластик спаять), чтобы установить байпасы и запорную арматуру? Подскажите мне, где вы таких меценатов нашли, может мне тоже сделают за бесплатно?0
  • Семён Аксёновтак натопили ,что в трусах жарко ходить ,только крайности существуют0
  • Веленаd1mmmk, в леруа Мерлен. Правда, это было до всех ковидов и войн. так что как сейчас- хз. У нас получилось три батареи заменить по 5 тыр каждая. Вообще не помню точно, может и меньше, вряд ли я бы на столько раскошелилась. Это я с большим набросом беру. В итоге сейчас стояки у нас металл, батареи биметалл, а между ними металлопластик. Смысл в том, что если было бы надо, я бы сейчас и за миллиард поменяла бы) разница огроменная. Сейчас работает 1 в квартире. 0 - это очень холодно, до трясучки. Я активно выпрашивала отопление у УК. А вот одна + стояки - самое то.1
  • tim burtonА у нас в Москве уже тепло0
  • tim burtonАндрей, да, спасибо им0
  • Евгения МалиновскаяКак же поздно, Питер, держись0
  • Вера С.d1mmmk, везёт0
  • M Md1mmmk, вам не обязательно ставить термостатические регуляторы и необязательно менять батареи даже. Нужен просто кран на трубе, которая идет в батарею (опции вкл и выкл, без регуляции), ну и байпас, если его нет (срезается батарея и на трубах делается доп вертикальная труба, затем приваривается обратно ваша батарея, или новый радиатор из Леруа). Стоит это недорого.0
Вот что еще мы писали по этой теме
Сообщество
Анастасия Малина
Анастасия Малина
Где учиться ORM?