Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

Как мы съездили в Орехово-Зуево и взглянули на город по-новому

Обсудить

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Сейчас, когда финансы оставляют желать лучшего, да и ситуация в целом тревожит, мы решили путешествовать по городам Подмосковья.

В Орехово-Зуеве я часто бывала по работе, но для туристического отдыха никогда не рассматривала. А тут решила исправить.

Набережная
Набережная

Напрягла память, погуглила и составила себе список мест, куда хотела бы свозить семью.

Вид с моста на Парк Победы
Вид с моста на Парк Победы

Зная, что толпы туристов по городу не ходят, сперва обзвонила музеи и забронировала экскурсоводов.

Начали с дома Оглоблина. Сейчас это памятник архитектуры регионального значения, а ещё несколько лет назад здесь был филиал психиатрической больницы.

Конечно, музейные сотрудники проделали огромную работу, и о бывших владельцах мало что напоминает, но детям сей факт «зашёл». Пока мы слушали про особенности архитектуры: балясины и пилястры, — они высматривали призраков душевнобольных. Каждому своё.

Напротив Дома Оглоблина — выставочный зал. Экспозиции часто меняются, но есть и постоянные экспонаты — фигурки птичек зуйков. Несколько лет назад их расставили по городу и предложили квест по поиску, по типу Калининграда или Рязани (там ищут фигурки грибов с глазами). Но в долгую проект не сыграл, как мне сказали: большинство зуйков украли. А жаль.

Зуйки — символ города.
Зуйки — символ города.

Потом мы пошли гулять на набережную. Когда она только успела так вырасти? Ещё недавно был пятачок у реки, а сейчас пешеходная дорога — больше километра. По пути: качели, теннисные столы, игровые элементы для детей. Впервые здесь заметила уличных музыкантов.

Всегда считала Орехово городом суеты, а тут увидела его по-другому: прогулочным, неторопливым, разморенным на солнце. Вспомнился Ейск.

Дошли до Парка Победы. Все уличные столики были усеяны нарядными женщинами в возрасте. Сначала не поняла, что происходит, но потом заиграла музыка — и всё встало на свои места. В парке были танцы, как бывают на набережных в Москве. Диджей явно попался с юмором — первой зазвучала «Sex bomb», за ней «Зачем нужен муж?». Судя по тому, как отжигали бабули, — стопроцентное попадание в целевую аудиторию.

Мои катались на велосипедах из пункта проката. Хотели взять тандем, но все хорошие оказались заняты.

Ужинали в «Стачке». Мне здесь нравится атмосфера. Выступала певица, но музыка звучала негромко, можно было спокойно разговаривать. Кто хотел — танцевал.

Так как город детям знаком, они затащили в «Чудо-парк» — развлекательный комплекс рядом. До закрытия оставалось 40 минут. Взяли 10 игр, а потом ещё 10 — успели. Кстати, сдать сюда детей на весь день сейчас стоит 1750 рублей. Обдумываю.

Ночевали в «Азимуте» — новой гостинице в центре. Хотелось создать полную атмосферу отпуска. Детям в отеле понравилось не меньше, чем в музее, — ходили, разглядывали фото. Я тоже порадовалась, что появилось такое место, где с уважением отнеслись к истории города и сохранили стиль мануфактуры.

Завтракали тоже в «Стачке», но шведский стол накрыл «Азимут». Скоро откроют свой ресторан, а пока так. Оба заведения — в одном корпусе бывшей фабрики.

Утром пошли в краеведческий музей. За три года, что здесь не была, тоже многое изменилось: навели лоск, увеличили число залов. Мои были впервые.

Взяли экскурсию по двум этажам, хотели уложиться в 1,5 часа, но за 2,5 часа прошли только 70%. Не заметили, как время пролетело.

Сын резко сдулся, накрыла мигрень, пришлось быстро сворачиваться. Надеялась, что свежий воздух спасёт, — заехали в лесопарк «Стрелки». Его открыли недавно. Мы здесь ещё не были.

Муж был приятно удивлён пешеходным тропам в лесу, дочь рвалась на площадку, но сыну легче не стало. Вернулись домой.

По дороге обсудили, что всё-таки странно путешествовать по стране и миру, а то, что под носом, не замечать.

Решили повторить маршрут через выходные, но уже с бабушкой — пусть тоже обалдеет от знакомого города.

Запланировали: дослушать экскурс в краеведческом, посетить «Экзо-чайную» в доме Оглоблина, сходить на мастер-класс по японской живописи в выставочном зале и всё-таки погулять в «Стрелках».

Если по ценам:

  • «Дом Оглоблина» — 500 руб. взрослый, 250 руб. детский.
  • Выставочный зал — 200 руб. взрослый, 100 руб. детский.
  • Краеведческий музей — 1000 руб. взрослый и 500 руб. за 2 этажа.
  • Набережная, Парк Победы, «Стрелки» — бесплатно.
  • Отель «Азимут» — номера от 7,5 тысяч.
  • Получить новые эмоции рядом с домом — бесценно.
тратыпутешествия