Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

В апреле я заработал 350 000 ₽ и отложил 205 000 ₽: почему меня это не радует

Герой реалити копит 2 000 000 ₽ на базу для Автодома: часть 9
42

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Аватар автора

Товарищ Управляющий

Страница автора

Апрель оказался не богатым на события, но плотным по работе. По инженерному монтажу мы закончили 80 квадратов хитрых потолков из гипсокартона с встроенными трековыми светильниками и прочими дизайнерскими извращениями, а так же закончили этап работ на объекте с которого уезжали зимой.

Последние несколько месяцев так совпало, что все объекты были именно по гипсокартону и он порядком утомил, благо сейчас для разнообразия подошел небольшой объект по электрике.

Товарищ, которого взял на работу в прошлом месяце, работает хорошо, вписался в команду довольно легко и теперь работаем втроем. Психологически работать стало легче — втроем меньше друг друга задалбываем и меньше ругаемся. Физически работать легче не стало, так как теперь мы делаем больше производительность.

Немного расскажу о распределении финансов и принципе нашей работы: стоимость работ делится 70/30, при этом 30% это организационная часть, ей занимаюсь я — снабжение, согласование, поиск заказов, взаимодействие с заказчиками, покупка и амортизация инструмента и прочее, а 70% это производственная часть — она делится равномерно на всех кто работает непосредственно руками.

Когда мы работали вдвоем, то делили 70% напополам и стремились делать в день работ на 30000р, чтобы напарник зарабатывал в день порядка 10, а я порядка 20. Сейчас когда работаем втроем — делим 70% уже на троих, а значит в день надо делать работ примерно на 43000р, чтобы сохранялось прошлое соотношение. И в принципе что-то близкое у нас получается, но спины уже таскать картон порядком устали.

Нового сотрудника я на объекте с потолками тестировал за свой счет но на условно "испытательном сроке" со ставкой 20%, так что в целом я заработал только 45%, т.е. 30% организационных и 15% трудовых, а устал не меньше чем обычно. Но с прошлого объекта уже все стабильзировалось и теперь пойдет веселее. За 6 рабочих дней мы сделали объем на 240000р из которых моих 128000, а парни заработали по 56000, что в принципе не плохо. Работаем мы по прежнему 4 дня в неделю с выходными в среду и сб/вс. В общем кому было интересно откуда берутся деньги — то вот как-то так, они зарабатываются.

Доходы в апреле
Доходы в апреле

По расходам это пожалуй самый скромный, но и самый скучный месяц за последнее время. Питался я почти все время домашней едой, так как рядом с объектами не было хороших столовых. При этом интерес готовить потихоньку пропадает, так что готовлю обычно что-то простое и не требующее внимания — варю рульку в мультиварке и задаю корочку в аэрогриле, грудинку свиную или кусок говядины в том же аэрогриле запеку, еще запеканку делал по принципу мяса по французски, только вместо мяса фарш — просто и быстро. В общем все что "поставил и включил" и в основном с упором в мясо, так что уже чувствуется, что организму хочется клетчатки и гарниров.

Расходы в апреле
Расходы в апреле

В остальном по культурной программе один раз в баню сходили, да один раз сходил в кабак — так что повторяюсь, скучно и экономно. Порядка 20000р ушло на налоги за прошлый удачный месяц.

По накоплениям я незаметно для себя перешел к довольно агрессивной тактике и когда получаю крупную сумму, то бОльшую часть сразу "прячу" на вклад или в акции, а живу на оставшиеся 20-30 тысяч до следующей крупной суммы через 1,5-2 недели. Я и забыл что у меня есть такие паттерны поведения,так как много лет в принципе ничего не копил. Это имеет две стороны — с одной стороны фонд УАЗика растет прям стремительно и если не будет проблем с доходами, то в обозримом будущем цель будет достигнута. С другой стороны — доходы таким образом плохо ощущаются, а вот усталость от работы ощущается еще как, да еще и накапливается.

Например, когда между объектами мы отдохнули 5 дней, я все это время просто пролежал и выходил из дома только за продуктами и только к концу перерыва пришел в себя, но уже и на работу надо) В общем надо трезво оценить баланс работы и жизни и в следующем месяце заняться последней, чтобы не выгореть.

В сухом остатке отложить в этом месяце удалось 205000р — 50 на вклад и 155 в акции. Moex при этом упал и пока моя идея копить в акциях принесла мне только 24000р отрицательного роста, но при этом когда рынок дешевый сложно отказать себе в том чтобы усредняться. По мере достижения цели надо будет сместить фокус в сторону налички, депозитов и прочих стабильных инструментов, но до 500-700 тысяч в портфеле продолжу выкупать Моех по низу рынка.

Фонд УАЗика в акциях
Фонд УАЗика в акциях

Вот такие промежуточный итоги. Фонд УАЗика сейчас составляет примерно 640000р и скоро будет достигнута промежуточная цель.

  • Обезьяна18
  • Товарищ УправляющийОбезьяна, ИИ и до гипсокартона добрался, вот жопа то...)9
  • Turbulence2009Товарищ, такое можно из Пеноплекса сделать и покрасить в жопный цвет, ну или мирный зелёный как на фото.5
  • Товарищ УправляющийTurbulence2009, да можно, и из гипса можно, но тут фото ИИ отредактировано - видно как швы загибаются и вникуда уходят. И я видел оригинал этой фотографии, возможно даже знаю кто монтировал, но последнее уже не точно)0
  • АналитикПо клетчатке: берите порционные варианты на перекус (яблоки, очищенная порезанная морковь, тыква, огурцы и тп) в контейнере/пакете. Или закусывайте дома, это не так сложно)4
  • Leonid KАналитик, как клетчатка лучше всего работают отруби - проверено лично в период работы в условиях крайнего севера4
  • АналитикLeonid, звучит не аппетитно есть в сухомятку отруби)2
  • Товарищ УправляющийПётр, а вы налоги не платите чтоли?9
  • Eвсeй ИвaновВам бы в Штаты или Европу. Там на золотые руки спрос.0
  • РоманСсылка на подписку в ТГ не работает. Хотя бы название)0
  • Товарищ Управляющий🏥, ее не пока нет, а уже очень давно нет 😄 и пока автодом не доделаю я не то что хрен женюсь, а вообще ни в какие отношения не буду вступать, ибо в отношениях деньги разлетаются только в путь.12
  • Товарищ УправляющийРоман, я не веду телеграмм каналов сейчас никаких 🤔1
  • АпатияТоварищ, про отношения - 100%2
  • AndrewНалоги не платите, но ходите на них в кабак? Если Вы ИП, то с 340-ка 150 должны были уйти на налоги, потому что у вас все фот. Но наверное Вы обходите "этот скользкий" момент через договоры гпх или найм самозанятых? Поделитесь схемой.0
  • Товарищ УправляющийAndrew, нет у меня юр лица. И сотрудников официально оформленных никаких нет. Заказчик платит наличкой и со своей доли я плачу как самозанятый (первый скриншот как раз из ЛК Мой налог для самозанятых), когда кладу деньги на карту. Парни тоже (наверное). Так что это не схема даже, а просто заказчик условно на словах нанимает трех самозанятых и платит каждому по отдельности. Правда лимит скоро кончится и вот тогда надо будет что-то думать, оборотов не так чтоб сильно много, чтоб ИП открывать хотелось.2
  • MavRiZEвсeй, я хотел написать то же самое! Если автор ничем не обременен, руки из нужного места - ему бы в сша. Он там работу найдет в первую неделю после приезда и автодом купит о каком даже не мечтал. В России 2026 эта мечта утопия1
  • Товарищ УправляющийMavRiZ, почему утопия? Модуль почти доделан, осталось машину купить и его установить. Люди квартиры покупают за десятки миллионов и такие же там ремонты делают, а тут всего лишь автодом.2
  • Товарищ УправляющийEвсeй, не все только деньгами измеряется, там другая среда совсем и мне не понравится, мне нравится Россия и русские люди, со всеми их плюсами, минусами и особенностями менталитета. Я даже в Москве бы зарабатывал куда больше чем в Питере, но мне не нравится город, в этом месяце поеду все же туда тестово поработать, как в командировку, уж очень хорошие условия предложили, но мне кажется устану все равно от Москвы прилично.10
  • Товарищ Управляющийuser6394955, это как бы 9 статья из этого цикла. Были месяцы когда радовался, были когда не радовался. Это жизнь, она вот такая неоднородная. Не интересно, так никто читать не заставляет.12
  • Алексей СергеевичАналитик, сгущенкой залей0
  • Andrey VorobevMavRiZ, так все радужно у вас А то, что туда такие со всей планеты приезжают ежедневно тысячами это не проблема? Как именно он найдет работу за неделю и начнет зарабатывать тысячи долларов в день?2
  • ИльичТакими темпами скоро придётся уходить с самозанятости. Заранее посчитайте увеличение нагрузки, чтобы было не сильно больно (больно всё равно будет). Или вашим товарищам тоже стать самозанятыми, и часть денег клиентов заворачивать сразу на них.3
  • ИльичAndrew, откуда взялись 150 000 налогов? Как Вы это посчитали?0
  • Товарищ УправляющийИльич, так я и так заворачиваю сразу на них, через себя провожу только свои деньги. В целом конечно лимиты скоро кончатся - это да, но чтобы ИП то же открывать рентабельно было надо сильно больше обороты. Да и не факт что такой же темп работы все время прям будет. По ситуации будем решать в общем.1
  • Товарищ УправляющийИльич, ну и в нашей сфере все еще сохраняется принцип «люди приличные платят наличными», а наличные всегда можно придержать, когда лимиты закончатся, а потом легализовать когда новый год начнется, например.0
  • Василий БорзиловТоварищ, а зачем вообще их легализовывать? Пока налоговая не напрягает за такое ведь0
  • Товарищ УправляющийВасилий, пока не напрягает в рамках чего-то простого бытового - проесть, барахло какое-то купить и т.д. можно и за наличку даже, хоть и неудобно, но когда значительную сумму копишь и возникнет рано или поздно необходимость подтвердить их происхождение - когда недвижимость покупаешь, машину ту же из салона если покупать, еще что-то что больше 600к и будет необходимость завести на карту и перевод какой-то сделать крупный - заблокируют по 115 ФЗ и рассказывай потом откуда деньги. Тем более у страны сейчас непростой период и деньги через налоги будут выжимать отовсюду - это видно и по бизнесу и по прочему, до физиков тоже доберутся. Да и в целом я не вижу ничего плохого в том чтобы платить налоги, тем более пока есть возможность через самозанятость это делать относительно безболезненно.0
  • ПффффА где Вы берете заказы с таким хорошим прайсом?0
  • Товарищ УправляющийПфффф, либо постоянные заказчики (прорабы и компании) с которыми постоянно работаем, либо частные заказчики по рекомендации от знакомых подрядчиков по смежным направлениям (плиточников, штукатуров).1
  • Товарищ УправляющийПфффф, прайс вполне себе рыночный, никаких космических цен там нет, техническое оснащение и умение работать тоже большую роль играет. Вот например электрика в однушке. Для Питера это обычные цены.1
  • Пффффuser6394955, чел НЕ получает, чел ЗАРАБАТЫВАЕТ. И да, когда зарабатываешь деньги, много денег, физически, но не успеваешь восстанавливаться, то выгораешь1
  • Товарищ УправляющийПфффф, по ГКЛ тоже не какие-то космические цены на работы, но если чуть в сторону каких-то звукоизоляционных решений то уже интереснее. Ну и всякие дизайнерские штуки - встроенные гипсовые светильники, трековые светильники, теневые профиля всякие, профиля с подсветкой и прочее создает основную стоимость. Сами то стены и потолки не очень дорого стоят. Ну и работа сама тяжелая очень, конечно. В основном берем ГКЛ чтобы инженерку в комплексе монтировать и избежать пересечения со смежниками, потому что на ГКЛ это прям производственный ад, ну и график забить, так как электрики и сантехники нам на бесперерывную работу не хватает, а в комплексе с ГКЛ и очередь небольшая есть. Так конечно если бы беспрерывный поток электрики и сантехники бы был - то картоном бы не занимались, наверное. Запасная спина нужна, чтобы после 30 листы таскать)1
  • Гумберт Г.ГумбертПора бы уже новый дневник трат писать)0
  • Василий Борзиловкасательно уплаты налогов был такого же мнения пол года назад, однако сейчас все стало понятно что люди которые разрабатывают налоговую систему просто не компитенты и не смотрят в будущее. Видимо берут опыт с других европейских стран.0
  • Denis D.Успехов вам!0
Вот что еще мы писали по этой теме
Сообщество