Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

За и против: стоит ли​ откла­дывать деньги в молодости

Аргументы читателей
160
За и против: стоит ли​ откла­дывать деньги в молодости
Аватар автора

Юлия Сизых

собрала мнения

Страница автора

Не все готовы экономить в лучшие годы своей жизни, чтобы накопить на неизвестное будущее.

Но и жить одним днем не стоит: в любой момент можно лишиться здоровья или работы. Читатели Т⁠—⁠Ж обсудили, стоит ли начинать откладывать деньги в молодости, а мы собрали главные аргументы за и против. Выбирайте сторону и присоединяйтесь к обсуждению.

Это комментарии читателей из Сообщества. Собраны в один материал, бережно отредактированы и оформлены по стандартам редакции

👎 Против: ради накоплений приходится отказываться от удовольствий

Аватар автора

Asta

хочет тратить деньги с удовольствием

Страница автора

Если рано начать копить и заразиться этой идеей, толком в удовольствие и не поживешь. Я, конечно, противник идеи тратить все до последней копейки — вдруг зуб заболит, но всему свое время. В 60 лет уже не факт, что здоровье и фигура позволят хотелки, которые были в 20.

Я вот, например, хочу пойти по магазинам и купить то, что понравится, а не на что хватит денег. Искренне хочу, но понимаю, что это вроде как неразумно: без шмоток же не умру. Но из-за необходимости выбирать по цене радости от похода по магазинам никакой, сплошные мучения.

Зато базовые потребности закрыты, есть подушка, мир удалось посмотреть. Получается, живу с ощущением безопасности, но без особого удовольствия, потому что морально не получается его себе разрешить. Всегда рада за людей, которые от покупок получают наслаждение, а не угрызения совести. Хотя, если удается дешево купить то, что понравилось, тоже радуюсь. Но как-то уже устала от «Фамилии» и распродаж в массмаркете.

Аватар автора

Евгения

с детства отказывала себе во всем

Страница автора

С детства мама талдычила одну фразу: «Деньги очень сложно достаются, и надо откладывать на черный день». Так я и выросла с этой мыслью. В итоге мне 40, стаж — 22 года. За это время в отпуске была раз десять: экономила. Шесть раз путешествовала, и только три поездки были за границу. На продуктах, одежде и обуви не экономила, но и не шиковала.

Сейчас у меня есть однушка, которую я купила перед эпидемией ковида. В своей жизни только пахала, экономила на развлечениях, кафе, отдыхе и радости. Поэтому и круг общения маленький, человека своего не встретила: на работе не нашла. Родить ребенка проблематично из-за плохого здоровья с детства. Морально измотана уже давно.

Сейчас почти все деньги отдаю на ЭКО, а что остается — откладываю на суррогатную мать. Отказываю себе почти во всем. Сначала копила на квартиру, теперь — на ребенка, которого нужно будет еще вырастить. То есть жизни не было.

👍 За: можно одновременно откладывать и на будущее, и на развлечения

Аватар автора

AnyaI

тратит и откладывает

Страница автора

В чем проблема жить в удовольствие и откладывать деньги? Поделите свободную сумму: часть — на развлечения, а часть — на инвестиции и накопления. Теплое морское солнышко в отпуске греет душу так же, как и денежка на счете, которая дает душевное спокойствие.

Это вопрос грамотного финансового планирования. Есть люди, которые с зарплаты 50 000 ₽ умудряются что-то отложить, а есть те, кто 500 000 ₽ спускают и берут кредиты.

👎 Против: долгосрочные накопления могут обесцениться

Аватар автора

Slu4aynaya

планирует работать до 75 лет

Страница автора

Копить ради чего? На конкретную цель? Можно вечно заниматься накопительством, во всем себе отказывать и так и не прийти ни к чему. Ну, будет лежать какая-то сумма на счете, постоянно подтачиваемая инфляцией, так до пенсии можно и не дожить, не говоря о возможном обнулении сбережений.

У моей бабушки был вклад — квартиру можно было купить. Угадайте, чем дело закончилось? Поэтому предпочитаю работать за белую зарплату и следить за здоровьем, чтобы трудиться до 75 лет.

Аватар автора

Елизавета Ефремова

откладывает деньги с детства

Страница автора

У нас семья была нормальная в плане финансов. С детства привычка копить. На что копить? Неважно. Главное — откладывать «излишние» деньги. Но у этой стороны есть и минус.

Например, я копила на первоначальный взнос. И вот когда минимальный оказался у меня на руках, решила подкопить еще. В итоге — СВО, и деньги начали обесцениваться.

Последний год вообще тревожно. Вспоминаются 90-е, где за ночь деньги стали просто бумажками.

👍 За: накопления добавляют спокойствия

Аватар автора

Н

предпочитает копить

Страница автора

Если отложенные деньги не бьют по комфорту, это правильное решение, которое добавляет спокойствия в жизни. Да, деньги могут пропасть из-за дефолта, но может возникнуть ситуация, когда они резко понадобятся. Лучше копить, чем потом жалеть о пустых тратах.

👎 Против: в молодости хочется исполнять долгожданные желания

Аватар автора

Mr. J

научился инвестировать

Страница автора

Всегда боролся с мыслью, что нужно откладывать. Жизнь в бедной семье оставила след: нужно нагнать то, чего не было в детстве. Пытался откладывать, но все зря. Просто не мог смотреть, как деньги тупо лежат. В итоге откладывать научился, когда начал заниматься инвестициями. Цель настолько увлекла, что самому захотелось это делать.

Аватар автора

Карамелька

любит жить в свое удовольствие

Страница автора

Я вообще не могла в молодости копить. У меня были бедное детство и юность, и, когда появились собственные деньги, хоть и небольшие, я жила в свое удовольствие: покупала то, о чем давно мечтала, путешествовала.

Первый год с зарплатой стал шоком: можно пойти в магазин и купить нужную вещь. Не искать у соседей и знакомых, не экономить, а просто купить. И эти ощущения были очень ценными и нужными после голодных лет.

А копить, смотреть, как деньги лежат и обесцениваются, было очень грустно. Максимум смогла накопить 20 000 ₽ на велик — до сих пор на нем катаюсь.

👍 За: чтобы обеспечить жизнь на пенсии, нужно начать копить в молодости

Аватар автора

ChiefMops

разумно подходит к тратам

Страница автора

Копить деньги — спасение, ведь в старости мы работать не сможем. Учитывая, что пенсии обеспечивать будет нечем лет через двадцать, строить капитал нужно как можно раньше. Да и кто говорит, что нужно во всем себе отказывать? Просто нужно подходить разумнее к тратам.

Юлия СизыхНачали откладывать деньги в молодости? Расскажите о своем опыте:
  • Снова в Т—ЖОткладывать деньги больше, чем на 2-3 месяца жизни, смыла не вижу, так как инфляция их сильно обесценивает. Лучше вкладываться в какие-то активы или хотя бы имущество, которое со временем не теряет в цене. И да, подавляющему большинству россиян откладывать просто нечего, так как все их доходы уходят на жизнь.18
  • ДмитрийОткладываю разумеется, завёл счёт в одном из Российских банков и с зарплаты его периодически пополняю, понимаю конечно что инфляция "съест" часть моих сбережений, но что поделать? Все равно какую то "подушку безопасности" для себя на будущее создавать надо, мало ли что случится... Я считаю что надо себе создавать задел на будущее, в том числе и на старость14
  • Системный инженерКак первый вариант в опросе противоречит третьему, что они разделены? Да никак.7
  • A BНе понимаю, о чем говорят большинство тех, кто против. Можно и копить деньги, и покупать то, что хочется. У вас счастье = барахло что ли? Не понимаю. Условно, пять месяцев я откладываю деньги по своей норме накоплений, на шестой месяц я не откладываю эту сумму, а покупаю себе на нее ноутбук/телефон. Норма накоплений корректируется под хотелки. Пример: в этом месяце откладываю чуть меньше, но покупаю классную кофемашину домой или обновляю гардероб. Последующие месяцы откладываю как обычно, и так до следующей хотелки. В конечном итоге накопления все равно растут из года в год.49
  • Алина КуриннаяСнова, а как вкладываться в недвижимость, если откладывать только на 2-3 месяца жизни...?)39
  • Alex Ts.Я думаю, что тему этой дискуссии уже очень подробно расписали в басне про стрекозу и муравья. Если вы тратите все деньги в ноль здесь и сейчас , то не удивляйтесь, что у вас никогда не будет ни возможности купить собственное жилье, ни сытой старости. И в случае любой жизненной проблемы придется лезть в долговую яму.13
  • ЮлияСмотря сколько откладывать: если излишки и хватает на базовые потребности - это одно. Но в молодости редко так бывает. Помню, моей первой з/п хватало на 2 недели на еду и общагу, потом надо было занимать и так каждый месяц. Нечего было откладывать. Одежду родители покупали. Это уже после совершеннолетия было.7
  • ЮлияAlex, а если еще и откладывать, то голодать будешь прямо здесь и сейчас. "Голодать" утрированно, мы не в Африке.1
  • Alex Ts.Юлия, если вы голодаете здесь и сейчас, прошу прощения за грубость, но вам нужно срочно сменить сферу деятельности или, по крайней мере, работу.10
  • Alex Ts.Юлия, значит либо нужно умерить расходы, либо найти более высокооплачиваемую работу. Третьего не дано. И да, слить в ноль всю ЗП можно при любом уровне дохода.14
  • Elena TАлина, никак.8
  • РыжаяТысяч 200-500 на подушку, на случай болезни/непредвиденных проблем, больше держать в деньгах нет смысла - слишком быстро обесцениваются и слишком большая вероятность очередной деноминации/еще какой-нибудь подлянки от наших избранных слуг. Хорошо если есть возможность в молодости иметь доход, который позволяет делать накопления. Не так многим так везет.6
  • РыжаяАлина, зависит от потребностей. Если нужно закрыть вопрос с жильем, ипотека. Даже по текущим ставкам, потому что при снижении ставок цены опять пойдут вверх, а кредит можно будет рефинансировать. Если жить есть где и нет необходимости расширяться, вообще не знаю куда вкладываться, об этом пусть думают люди, у которых достаточно денег))) Сейчас вообще хорошо если есть что откладывать, да и надежных и стабильных механизмов накопления, я считаю, не существует в пределах РФ.3
  • Slu4aynayaАлина, при средних доходах в текущих условиях в недвигу вкладываться никак0
  • O'BrienМне кажется, что копить и откладывать - хорошая привычка... если, конечно, есть что.6
  • Eвсeй ИвaновЧерез несколько лет после окончания вуза бывший одногруппник купил новый Гольф. И меня спрашивает - а ты чего не покупаешь, на старых жигулях ездишь. А я квартиру купил по 650 баксов за квадрат в районе Университета. Нам было по 27 лет.12
  • AnyaIЧитатель, ну с таким подходом можно вобще ни к чему не стремиться и ни о чем не думать. Да и вобще просто лечь и ничего не делать, "все равно всё плохо будет "18
  • Системный инженерПрофи, а как тут дети мешают?5
  • Системный инженерЧитатель, а что надо? Каждый месяц доход в ноль тратить? Чтоб внезапно порвавшиеся ботинки до паники доводили, потому что купить не на что?11
  • AlexanderВ молодости (до 25) я усиленно въёбывал и усиленно отдыхал, в т.ч. объездил почти всю европу, на выходные по 6 раз в год как это было модно в Прагу не летал, но мир посмотрел. Экономил ли я? Да. Главный пункт экономии -- жизнь в очень посредственной общаге. Ну и по мелочи не менял мобилы раз в полгода (поменял несколько Nokia e52 со сроком жизни от 2 лет 2010-2012-2014, учитывая что она мне нужна была с конкретными целями в т.ч. чтобы работать прямо из универа, менял когда ушатывалась), готовил в основном сам. В итоге через полгода после окончания магистратуры на заработанное за время учёбы купил первый некредитный весьма посредственный бетон (да, категории Б, да человейник в области, но хватало только на такой), дальше уже было существенно проще рисковать в т.ч. при переговорах с работодателями. Это всё конечно не особо то и достижение (три четверти одногруппников получили всё то же самое от родителей), но в процессе этого всего я до 25 лет получил опыт и компетенции, которые оказались намного дороже бетонной коробки.7
  • Helena WasserbergSlu4aynaya, ну я бюджетница,с зп в 30 к брала ипотеку в 2020 г и даже выплатила за 3,5 года,хоть доход и был скромным. Было бы желание6
  • Владислав А.Дмитрий, полностью согласен. Думаю, что вопрос лучше поставить так: "Если у вас есть возможность откладывать (инвестировать), будете ли вы это делать?"4
  • AstaЗаписали в графу "против", хотя я считаю, что обязательно нужно иметь подушку безопасности. Моё мнение было больше про то, что не нужно всё отправлять в эту подушку и нужно научиться разрешать себя иногда радовать и получать от этого удовольствие, а не стресс, что сумма не отправилась в накопления. При этом однозначно сейчас такое время, что нужно ещё умудриться что-то отложить.6
  • Михаил ШитиковПроцентов 10 нужно откладывать. И не на какой-то чёрный день, а просто на внеплановые, тяжёлые ситуации. Если остаются свободные средства, то их тоже откладывать. Но на другой счёт. Это просто на редкие расходы типа обновление бытовой техники, компа, телефона и прочего.5
  • ТатьянаВсегда считала что надо экономить и откладывать, для меня это-привычка и установка, и есть опред.плоды..однако сейчас понимаю- в молодости отказывать себе во всем категорически нельзя,ведь молодость одна и скоротечна,а хочется всего-всего и много! Потому прекрасно понимаю.и тех,кто живет "здесь и сейчас". Они правы по-своему. Поэтому нужно искать баланс. А у меня получилось так,что после бедного детства,скромной юности я теперь учусь все больше тратить на себя, вкладывать в здоровье, понемногу, и не ударяясь в шопоголизм. Но все равно,цены порой шокируют,и скорость их роста, внутри кипит возмущение и "жаба".. Но я стараюсь-и учусь тратить(ведь в 70 лет многое из того что нужно сейчас-не понадобится).4
  • Slu4aynayaHelena, ну хотелось бы от Вас в таком случае подробный рассказ КАК. В 2020 году мой доход также был 30-40к. Из которых 15к уходило на аренду комнаты,уж не знаю как надо было планировать бюджет чтобы взять ипотеку,если подскажете-буду признательна)5
  • Андрей РыковАлина, акции и золотые слитки?1
  • Андрей РыковПротивники накоплений немного передергивают,накопления как раз и нужны для того чтобы сгладить случайные просадки доходов и дать возможность отложить на активы,акции золото и тд чтобы со временем иметь капитал который может давать доход сопостовимый с зарплатой что как по мне и безопаснее стратегически7
  • Hexe-DixieНужна всегда подушка безопасности в размере в идеале 5-6 зарплат. Но вот копить 20 лет и оказывать себе во всем такое себе. Деньги обесцениваются, правда. И было бы обидно накопить несколько миллионов, а потом узнать, что это дырка от бублика, как в 90-е... Я копила деньги на отпуск летом. Так как работала и продолжаю работать в школе, то начинала откладывать с сентября по июнь. В итоге до 2020 года аж три раза смогла летом на неделю съездить в Турцию и Тунис. Всё конечно было скромно, но мы с мужем даже на экскурсии ездили и денег хватало. Сейчас не получается откладывать. Ухожу в минус. Сама у себя занимаю и себе же отдаю. Моя подушка безопасности-это 62 тысячи на накопительном счёту. Зарплата стала больше в 55 тысяч, но и цены за все выросли. Я не беру себе дорогую одежду и обувь, не хожу на ногти, ресницы, брови, массаж и прочнее. Не хожу в кино, ночные клубы, кафе, рестораны, не пользуюсь доставкой, не беру "мусорную еду" и кофе на вынос, не пользуюсь такси.... И все равно не хватает. Но я раньше не занималась в танцевальных студиях, за которые нужно платить.... Я не вижу смысла ущемлять себя в занятиях танцами, так как это то, что мне нравилось с детства. Но в юности и молодости я отказывала себе в этом так как не было возможности на это.... В 33 года начала и продолжаю до сих пор заниматься классической хореографией и хай-хиллс. За последние три года делали ремонт в ипотечной квартире с нуля. Залезли с мужем в кредиты. Сейчас заканчиваем выплачивать и будем свободны от кредитов. Детей и животных у меня нет из-за маленькой зарплаты, просто не смогу их обеспечить. Сейчас проблемы со здоровьем, которые нужно оперативно решать в частном, а значит в платном порядке. Но финансов не достаточно к сожалению. В поликлинике не думаю, что смогу получить квалифицированную помощь, уже через это проходила. Потрачу только свои нервы и время.... Так что я бы копила наверное по возможности на своё здоровье-ментальное и физическое. Это главное.9
  • SavitarEвсeй, а что сейчас с этой квартирой? живете в Ней или сдаете или продали?0
  • Slu4aynayaАватарка, ну если человек говорит об ипотеке взятой при зп 30к и говорит "было бы желание",конечно хочется послушать как...но продолжения не последовало,увы. Потому что этт видимо как некоторые дневники трат. Зп 70к,есть ипотека,живу с мч,его зп 500к +премии,общий доход 800к))))6
  • Eвсeй ИвaновSavitar, конкретно сейчас ремонт под сдачу.1
  • Премудрый пескарьИ., у кого было золото обменяли,поели и выжили.у кого не было-не поели и померли.как то так6
  • VorvortСнова, я с финансовой "подушки", за счёт процентов с накопительного счета, оплачиваю мобильную связь, Интернет. 2-х - 3 - х месячный запас маловат чтобы получать с него приличный доход. Эксперты обычно советуют " подушку" в 6 месячных зарплат. Насчёт россиян согласен: по опросу ВЦИОМ 50% опрошенных не имеют накоплений. 🙁0
  • VorvortAlex, в стране 90% населения на грани нищеты. Об этом Голикова ещё в 2021 говорила. Много зависит от рулевых, которые по факту ворье и предатели.3
  • Alex Ts.Vorvort, про 90% - бред это раз. Ваша зарплата зависит от вас, это два.2
  • Alex Ts.И., копить можно и нужно не только в рублях. Можно хоть в валюте, хоть в золоте, хоть в недвиге. А если вы не копите, то обрекаете себя на нищую старость.7
  • ninarozdEвсeй, неплохо вы себя чувствовали, что квартиру у университета купили)) в 27 лет2
  • ninarozdAlex, такие советы не воспринимаются обычно :(0
  • VorvortAlex, гугли про Голикову и её выступление про бедность. Это ещё до войны было. Также она говорила что в России репродукция бедности: работающий человек остаётся бедным и дети его тоже бедные. Зарплата зависит от общего состояния экономики, эффективности управления страной.0
  • Alex Ts.Vorvort, твоя зарплата зависит от твоих навыков и того, сколько за них готовы платить. Кто бы ни был у власти, грузчик не будет ездить на ролс ройсе.3
  • ЮлияAlex, сколько вам лет? Мне вот 46 лет в этом году, я тоже могу вам дать совет...но жизнь научила, что непрошенные советы никому не нужны.1
  • Alex Ts.Юлия, если вам 46, но вы все ещё не добились приемлемого уровня дохода, то ваши советы мне точно не нужны.0
  • Alex Ts.Юлия, реальность такова, что если вам мало денег , то вы должны искать способ их заработать, а не ждать чудес. Очень странно, что за свои 46 лет вы самостоятельно не дошли до этой простой истины.4
  • VorvortAlex, при компрадорском капитализме (который сейчас в России) абсолютное большинство аборигенов всегда будет бедным. Компрадорский капитализм - это когда элита зависит от внешних рынков, торгует сырьём, на народ ей плевать.0
  • ЮлияAlex, а многие никогда приемлемого уровня дохода и не "добиваются", работая всю жизнь. Если вы этого не знали, то вы очень молоды и впереди у вас еще масса чудесных открытий.5
  • Александр ГладкихНа самом деле учитывая влияние СМИ и маркетологов сейчас обсуждение копить VS не копить может выглядеть как борьба жабы и гадюки, где одна из сторон это какие-нибудь сторонники FIRE, а на другой стороне зависимые от дофамина (я иныестирую во впечатления и тд и тп). Есть же объективная реальность: мы обмениваем человеческий капитал на финансовый, когда-то настанет время и мы уже не сможем работать с той же эффективностью, а может быть и вообще будем сокращены, уволены из-за экономических причин или из-за ИИ (это не важно, важно - каждый когда-то будет уволен). И тогда вопрос, а как вы будете жить, когда доход изменится? Многие, например, не знают ни своего стажа ни ИПК. А на счёт впечатлений. А правда, чтобы подучить впечатления нужно пересечь границу? Возможно, это тоже какой-то сомптом - отсутствие умения радоваться мелочам? Да, есть инфляция, да есть риски, есть ещё куча всяких факторов. Но, мне кажется, лучше сумму N и некую вероятность её потерять, чем их не иметь)))5
  • Александр ГладкихСнова, чтобы покупать активы нужно, чтобы было на что покупать. Чтобы было на что - нужно откладывать. Чтобы откладывать - нужно сберегать, чтобы было что сберегать нужно зарабатывать и тратить меньше, чем зарабатываешь. Получается без откладывания никак)1
  • Полина ИгоревнаMaxim, у вас явно какой-то перебор по тратам. Кофемашина полного цикла (не капсульная, естественно) стоит от 30-ти, хорошая Делонги. У меня такая уже 5 лет работает. Просто зерна засыпаешь, воду наливаешь и всё! Техника с годами лишь дешевеет. Комп за 700 т.р.? Это для кого? Дизайнера, архитектора? Это какой-то профи комп? Обычный хороший современный комп в 150 т.р. выйдет спокойно. Понятно, что у каждого свои траты. Но для массового люда комп зв 700 т.р. не нужен, так же как и кофемашина условного Miele за 100 т.р.6
  • Lupus EstАлина, условно, ЗПИФ недвижимости. Такая себе «недвижимость», но сильно лучше чем ничего.0
Сообщество
Жизнь замечательна, замечайте
Жизнь замечательна, замечайте
Мой рисунок: «Крым. Приморский парк»