Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

Почему сегодня инвестировать сложнее, чем 5—7 лет назад

Обсудить

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Почему сегодня инвестировать сложнее, чем 5—7 лет назад?
Почему сегодня инвестировать сложнее, чем 5—7 лет назад?

Спойлер: кредит доверия на низком уровне🙅🏻‍♂️

Но если посмотреть на финансовые блоги и рекламу, то может показаться, что инвестировать сегодня проще, чем когда-либо.

На самом деле, технически это стало во много раз легче, доступнее и понятнее даже без специального образования. Открываете практически любое банковское приложение и вуаля — все под рукой.

О Сообщнике Про

Создатель мобильного приложения для учета личных финансов FINATEKA. Более 15 лет работал в корпоративной ИТ-сфере. Увлекаюсь цифровыми трендами, стратегиями взаимодействия с пользователями и маркетингом.

Это новый раздел Журнала, где можно пройти верификацию и вести свой профессиональный блог.

Пара нажатий и вы уже акционер какой-нибудь компании или владелец крипты, но есть один нюанс☝🏼- принимать инвестиционные решения стало намного сложнее.

Еще каких-то лет 7 назад инвестиционная среда была более предсказуемой.

Может в те времена банковские вклады и приносили меньше дохода, но экономика выглядела стабильнее, да и правила игры менялись реже, и горизонт планирования был длиннее.

Сегодня же ситуация выглядит иначе:

  • Стоимость жизни растёт не просто быстро, а почти что ежедневно. Планировать в долгую практически нереально.
  • Финансовый рынок демонстрирует нестабильность не только в начинающем секторе, а даже матерые компании и банки терпят банкротства, и сокращения.
  • Многие привычные инструменты инвестиций уже не воспринимаются как безусловно надёжные. Много скама и неустойчивых проектов.
  • Ошибки становятся дороже, потому что свободных денег у большинства людей остаётся меньше.

В результате имеем: раньше люди инвестировали, чтобы заработать больше, а сегодня, прежде всего, для того, чтобы сохранить то, что уже заработали.

Так какие главные вопросы, сегодня стоит себе задать при намерении инвестировать куда-либо?

  • Дает ли мне это возможность сохранить вложенные деньги и пронести их через время? Сколько вложил, столько получил обратно с учетом инфляции — ноль потерь.
  • Дает ли мне это возможность преумножить сохраненные деньги и получить на выходе больше с учетом инфляции?
  • Готов ли я потерять вложенные инвестиции? Риск должен быть управляемым и потери не должны отклонять нас от курса в жизни.
Любые инвестиции — это риск.
Любые инвестиции — это риск.

Чего следует опасаться? — это погони за высокой доходностью на короткой дистанции. Все мы хотим «всё» и желательно сразу, но именно в такие моменты следует быть более осмотрительным.

Чего точно не следует делать, так это полагаться на успешный успех инвестиционных магнатов, о котором они так любят нам рассказывать. То было другое время и рынок других возможностей.

Что на выходе у нас остается:

  1. Инвестиции с низким риском и низким профитом — это покупка акций и облигаций компаний с большой историей. Много вам не продадут, больших выплат ждать скорее всего не придется, и играть следует на длинные дистанции да и с большим портфелем, чтобы был интерес.
  2. Инвестиции со средним риском и высокими ожиданиями — это стартапы, не одногодки, с объективной динамикой развития, а не продаваемым «воздухом». Сложно найти, требуется время на изучение, наблюдение, переговоры.
  3. Инвестиции с высоким риском и низкими шансами — это криптовалюта, иными словами пирамида. На текущий момент это система денег не подкрепленная экономикой. Купить корзину продуктов сегодня в массовом сегменте предложив в качестве расчетов криптовалюту — практически невозможно. Проникновение у крипты в систему ценностей крайне низкое, но реклама у этого крайне высокая. Простыми словами — это самая простая ставка в рулетке на красное или черное и способность вовремя уйти если выиграл.
FINATEKA — мобильное приложение для учета расходов и доходов.
FINATEKA — мобильное приложение для учета расходов и доходов.

P.S. Инвестиции в недвижимость — все еще самый понятный и в долгосрочную выгодный инструмент, но имеет очень высокий порог входа, длительный срок окупаемости и риски потери права на объект недвижимости по совершенно разным причинам. Что касается других объектов "материи" — 99% это пассивы, которые за время владения ими вытянут еще больше денег.

Так или иначе, совершенно любая инвестиция — это риск. Одни выигрывают, другие проигрывают. Так и работает этот рынок.

Сообщество