Бюджеты
10K

Как мы сэкономили на питании 118 405 ₽ за год

114

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Это серия постов про экономию семейного бюджета в полмиллиона ₽ за год.

Ранее писала про экономию на подарках, одежде, коммуналке на сумму 138 380,3 ₽ и почему (для чего) экономили.

Отмечу, что нас в семье 6: 2 родителя, 3 детей и бабушка, которая с осени до зимы проживает с нами, летом уезжает на дачу.

Для сравнения: на продукты в 2023 потратили 364 801 ₽.

А в прошлом году (2024) — 373 209,92 ₽, это несмотря на постоянный рост цен, удержались на одном уровне потребления.

Покупаем продукты кроме мяса, картошки, которые нам отправляют родители мужа, за что им большая благодарность. Все, что отправляют, готовим, съедаем.

Итак, в начале прошлого года, проанализировав траты на еду вне дома и доставки, решили существенно их сократить.

В 2023 году расходы были:

  • еда вне дома (перекусы, обеды на работе, кафе и рестораны) — 205 340,9 ₽;
  • доставки — 20 011,1 ₽.

Надо отметить, что веду блог, где в прошлом году предлагали за бартер (бесплатно) доставки, но мы: «раз решили отказаться от доставок, то и бесплатно не возьмем». И как-то опасаюсь заказывать в незнакомых местах.

Как сэкономили?

  • сократили доставки: если раньше заказывали почти каждый месяц, то в 2024 заказали всего пару раз. Хотели вообще отказаться, но 2 раза проявили слабость;
  • перекусы (обеды) на работу брали с собой. С осени кроме обедов + стала готовить на перекусы мучные;
  • в кафе и рестораны ходили не каждый месяц: по праздникам или с друзьями. Средний чек у нас обычно не меньше 4000 ₽;
  • в кафе и ресторанах пользуемся картой с кэшбэком (почти каждый месяц попадается 5% кэшбэк);
  • много готовила, чтобы восполнить отказ от доставок, кафе и ресторанов;
  • на праздники все, считая торты, готовила сама.

Также:

  • Продуктами закупаемся каждую субботу по списку (по надобности);
  • закупаемся в оптовых магазинах большими объемами: сахар, рис, муку берем по 25 кг (нам хватает на 2 месяца), молоко, растительное и сливочное масло — коробками (например, сливочное масло на год съедаем 30 кг, что стоит 45 000 ₽), яйца — ячейками итд;
  • в будни стараемся не посещать розничные продуктовые магазины, чтобы не переплачивать и не выходить за установленный лимит;
  • но стараемся не лишать детей фруктов, они у нас в холодильнике почти бесперебойно. Покупаем возле дома, специально не ездим далеко, цены +/- одинаковые.

И в январе подвела итоги:

  • еда вне дома (перекусы на работе, кафе и рестораны) — 100 022 ₽ (в 2023 — 205 340,9 ₽);
  • доставки — 6 925 ₽ (в 2023 — 20 011,1 ₽).
  • Е.SАвтор, везде только "я готовила", " я делала торты", то есть по сути эта экономия семейного бюджета обеспечивается за счет временного ресурса женщины, то есть вас. А ведь вы еще и работаете на работе. Днем одна работа, после работы другая работа - поваром, за которую еще и не платят. Грустно это все. По-хорошему тут должен быть вклад и супруга, чтобы он тоже что-то делал, а не только ел. Я так поняла, вы готовите на всю вашу большую семью завтраки/обеды/ужины - это большая нагрузка. Вывод такой, семья может экономить, только если впрячь кого-то во вторую смену бесплатным поваром. И этот кто-то внезапно - женщина. Несправедливо.99
  • МаксимЯ в прошлом году не стал ламбу брать, не поехал на экскурсию на Северный Полюс и ещё много чего не стал делать. Сколько я сэкономил?56
  • НастяЕ.S, если самим готовить из качественных продуктов, ещё дороже будет. Я люблю готовить, но, например суши выходят ещё дороже, чем заказать, пицца тоже. Ну вот может торты дешевле.14
  • НадеждаЕ.S, этот период совпал с моим отпуском по уходу за ребенком. В этом году я выйду работать и кредит уже погашать не надо, брекеты ребенку поставлены, техника куплена (на случай если сломается, у нас есть запасы), накопили ли на отсыпку участка, дострой 2 этажа во 2 доме. Это были временный вклад с постоянной готовкой, муж тоже вкладывался, без друг друга не справились бы пройти этот путь.6
  • Олеся КимНастя, думаю, речь не про суши и пиццы, а про борщи, макароны и котлеты.0
  • Сергей ДомнинНастя, ну пицца смотря какая начинка. Я себе желаю из того, что завалялось в холодильнике3
  • НастяОлеся, так и котлеты недёшево, говядина уже около тысячи за килограмм, индейка 860 рублей4
  • Олеся КимНастя, недешево. Но выйдет дешевле приготовить самой, чем доставка на шестерых всяких суш и пицц. Плюс сытнее и полезнее.7
  • Фата-морганаЕ.S, согласна. Если хочешь тратить на еду меньше, то кто-то просто должен больше готовить. Сейчас я в декрете: готовлю раз в 2 дня суп, ужин, салаты и завтраки каждый день. Выпечка в выходные. Если бы работала, то физически бы не вывезла готовить на 5 человек тем более ради экономии. Сейчас скорее из-за осознания, что домашняя еда полезнее для детей. Муж готовит в выходные или в праздники. И дети старшие тоже в выхи могут помочь на кухне, в будни просто ни у кого нет времени на кухню, такие реалии. И еще по закупке должно быть время, чтобы сравнить цены, сгонять на рынок и тд. А не просто пойти в магазин у дома.34
  • МарияГотовлю дома, чтобы взять с собой на работу, экономии никакой в этом не вижу, потому что трудозатраты на поход в магазин- приготовление еды- уборка и мытье посуды- однозначно дороже, чем порция плова с курицей 250 гр за 160 руб. Другое дело, что для меня домашняя еда вкуснее, а все эти 'свежеготово" можно есть разово, не предъявляя требований к вкусу.26
  • Е.SНастя, нет, это не так. Роллы и прочая экзотика не в счет, это не повседневная еда. Супы, каши, котлеты выйдут дешевле, чем все это покупать в кулинарии/кафе.12
  • НастяЕ.S, ну это смотря из чего готовить и что. Например, сегодня я готовила: утро - творожная запеканка с изюмом, цену творога думаю все видели, беру 5%. Плов с грудкой индейки, тоже недёшево. Рис я покупаю определённой марки, 160 руб за пакет. К чаю со вчера осталось печенье линцерское, с миндальными орехами. Там масло ещё в составе, тоже недёшево, магазинное будет с маргарином, понятно дешевле. На ужин будет опять плов, нечего баловать)) А в целом, если женщина любит готовить, почему нет то. Может там муж и дети на подхвате, а она осуществляет руководство4
  • Е.SНадежда, вы в статье сами же обесценили свой труд, никак не подчеркнув, что именно благодаря ВАШЕМУ труду семья сэкономила 100к. Еда сама из ниоткуда не появилась, ВЫ тратили свое время и готовили. Вы пишете что "мы отказались от доставок и покупной еды и сэкономили 100 тысяч". А писать надо: я встала к плите 24/7 и сэкономила семье 100 тысяч. Согласитесь, отказ от доставок не экономит деньги сам по себе. Есть по-прежнему надо, а значит кто-то готовит вместо доставок. Потому что те, кто близко не знаком с домашним бытом, подумает наверное, что это тк просто и легко, отказаться от доставок еды. Просто откажись и деньги сами экономятся. Прям волшебство какое-то)) Отказываемся от доставок, а еда сама материализуется в холодильнике) На самом деле, все это нужно планировать/закупить/обработать/приготовить. И что это полноценная работа по менеджменту питания семьи.22
  • A_siНастя, какие негуманные цены. Это в каком регионе, если не секрет?0
  • A_siМария, когда живёшь один, особенного смысла готовить и так нет. Например, свежеиспеченный пирог в столовой рядом с работой стоит 150р. Такую основательную пищу я ем раз в день. Итого, 150х30=4500. Не та сумма, ради которой можно стоять у плиты, проще это время на работу потратить и будешь в плюсе. А вот когда у тебя семья, то расходы в несколько раз возрастают. Да еще и начинаешь перебирать, что полезнее детям, и приготовление дома становится приоритетным.14
  • Е.SНастя, ну вот творог. Я беру две пачки творога это 200-250 рублей, из них делаю запеканку, это завтраки минимум на 4 дня. Себестоимость порции около 60 рублей, что вы купите в кафе или в кулинарии на эту сумму? Порция тыквенного супа во вкусвиле около 200-300 рублей. Тыква стоит 90 р - за те же 300 рублей я куплю три кило и сварю огромную кастрюлю супа 3-4 литра. Куриные котлеты в том же вкусвиле около 200 рублей. Я покупаю два кило филе за 800р, из него делаю 20 котлет которые можно целый месяц есть. Ну со всех сторон выгоднее готовить самостоятельно. ))8
  • Е.SA_si, тоже так думала, но когда начала готовить, все таки разницу увидела. Как в самочувствии (оно очень улучшилось благодаря качественному питанию) так и экономию вижу очень значительную. Я живу одна, все закупаю и готовлю большими объемами, под заморозку. Так и времени уходит в разы меньше. А пироги и мучное все же неполезно, особенно из белой муки. Основа правильного питания это хороший кусок мяса/рыбы +овощи, а это уже другая стоимость покупного обеда.13
  • НастяЕ.S, у нас нет Вкусвилл. В остальных магазинах дешевле намного. 20 котлет это на 2 дня нам.2
  • Олеся КимЕвгений, в таком случае, мешайте ложкой сами или 50/5022
  • Улыбка солнцаЧтоб сэкономить оказывается надо меньше есть в кафе и меньше заказывать, а больше готовить! Открытие века10
  • МаринаЕсли посчитать, сколько я экономлю, отказывая себе в чем-то, то экономия превышает мои доходы 🤔 в энное количество раз9
  • МаринаА вообще экономия понятие растяжимое. Если ты мы курили с мужем, то могли бы считать, сколько бы сэкономили, отказавшись от сигарет. Мы 2 года не пьем, но и в голову не приходит считать непотраченное на алкоголь сэкономленным, потому что мы стали более качественно питаться. Когда я отказалась от колбасы, я стала есть мясо, которое стоит подороже колбасы, да плюс еще овощи. Короче, ерунда с этой экономией. Экономия - это питаться дешевыми углеводами, тогда да, тогда ништяк.17
  • Сладкий пирожочекЕ.S, вы прям все по делу написали. Ситуация такая, что семья автора, конечно, сэкономила деньги, но сама автор (имхо, конечно) потеряла время и силы. Хреново, что приходится не только отказываться от ресторанов, но еще и работать на кухне во вторую смену...16
  • ДмитрийМаксим, Лена запланировала ничего не делать в субботу и полностью выполнила план.19
  • ЕленаНастя, ну получается вы берете готовую продукцию дороже и ещё сомнительного качества. Понятно, что никто не будет закупать для производства продукты высшего качества8
  • НастяЕлена, я то как раз не беру, сама готовлю. Как раз по причине сомнительного качества. Но если не заморачиваться с качеством, покупное иногда дешевле2
  • Заурядный человекЕлена, пишите статью, ТЖ должен знать своих героев. Так то и я могу накатать пост, о том как я не поехала отдыхать, а вышла на работу и мало того, что сэкономили, так ещё и заработать смогла! Но мне лень, я ещё силы экономлю)13
  • Julia_J"Покупаем продукты кроме мяса, картошки" Нормальная такая экономия) если учесть что и картоха выросла в цене раза в два за год, про мясо я вообще молчу24
  • Ярослава БоброваКроме мяса и картошки это когечно сильно. В принципе, можно только чай докупить и жить спокойно17
  • АннаНастя, ужас. У на в Башкирии говядину возят тушами из деревни по 300, индейка 4000
  • АннаЕвгений, так встаньте к плите и готовьте по три раза в день на всех15
  • Дементор ДженниЯ в ресторанах в принципе не ем. Кофе на вынос не покупаю. Ищу кешбеки, использую разны карты под разные виды трат. Я это и так делаю всю жизнь. КАК мне еще сэкономить?... Если только выращивать овощи самой, хз только где.12
  • user6049601A_si, в Нижнем Новгороде говядина уже больше 1000 руб.2
  • A_siuser6049601, скорость роста цен ужасает2
  • Елена СмирноваЕ.S, мой маленький ребёнок сказал: печенье покупать надо, а шарлотка сама появляется! (Шарлотку сама делаю). Тут мне пришлось ребёнку раскрыть глаза, что вообще-то ничего просто так не появляется, это покупка продуктов+труд и время на готовку.8
  • ЛадаA_si, не знаю, где живет Настя, но в Новосибирске так же.1
  • Питон Каа400 тысяч в год на шестерых? Снимаю шляпу6
  • Иван-Папа, я вчера не поехал на автобусе, а пошел пешком и сэкономил 10 рублей - Дурак, надо было не ехать на такси, тогда бы сэкономил 10014
  • НадеждаФата-моргана, Вы ответили вместо меня, спасибо. Я тоже в отпуске по уходу за ребенком. На выходных готовит муж, по утрам в будни завтраки. Старший сын часто готовит. А бабушка наша подключена к кислородному аппарату, ее не нагружаем. В конце года пролежала в коме, восстанавливается, поэтому пока сижу с ней, на работу не выхожу.7
  • Резеда ХазиеваНастя, даа,пиццу тоже люблю дома готовить и по цене ну совсем не выгодно) но мне нравится именно моя,все ингредиенты можно скорректировать под запросы ребенка и себя с мужем,конечно) П.с.готовлю из самых обычных продуктов)))2
  • Денис ЕрошенкоЯ думал сейчас увижу, как я сэкономил повседневной еде, а оказывается экономия из области перестали заказывать готовую еду и уменьшили походы в рестораны) Это не экономия , это смена образа жизни и питания путем урезания лишнего и упрощения гастрономических радостей. То самое затягивание поясов. Я вот за год в ресторане не был ни разу, а в позапрошлом году был один раз. Итого моя экономия составила целых 100% в графе "рестораны". А вот закупка оптом это верный путь к экономии. Не теряя в качестве вы сохранили семейный бюджет за счёт крупной закупки. За границей очень часто практикуют закупки на несколько семей и более.8
  • Виолетта ЛысенкоНастя, обычно люди для котлет берут свинину и курицу по цене 350 и 180 р/кг.0
  • Виолетта Лысенкоuser6049601, и на Юге тоже.1
  • Важная персонаНадежда, вы конечно большая молодец что так подошли к вопросу, но не появилось ли у вас чувство что вы себя чего-то лишает и из-за этого у вас портится настроение? Для меня поход в ресторан это вкусно поесть, отдохнуть, поболтать с подругой да и просто сменить обстановку и получается все это легко теряется для....только экономии? И тут вопрос-а экономия нужна для каких-то конкретных целей, например на отпуск или первый взнос или ещё что-то или экономия ради экономии?1
  • ТаммиЕ.S, два пачки творога сейчас 360 гр + мука+ яйца, это на 2-3 порции одному человеку, какие 4 дня? 20 котлет это 10 не очень больших порций на 1 человека, тоже не месяц.1
  • НадеждаВажная, мы экономили и экономией частично досрочно погашали кредит со ставкой 22,47%, этим сократили срок кредита на 1 г 10 месяцев и на переплате % снизили (не будем платить в будущем) 224 022,4 ₽. Походу в рестораны были за год 5 или 6 раз: с друзьями, с мужем, на годовщину, с ребенком перед установкой ему брекетов. Так что морально все было комфортно.2
  • Важная персонаНадежда, в таком случае цель оправдала средства. Желаю вам сил 💪0
  • ЛюдмилаВиолетта, где это такая дешевая курица и свинина?0
  • Виолетта ЛысенкоЛюдмила, Ростовская область, Краснодарский край. Даже не в цене собственно дело. Комментатор выше утверждает, что котлеты дороги, потому что говядина и индейка дороги. При этом из свинины и курицы котлеты явно не хуже и в 3 раза дешевле.2
  • ЛюдмилаВиолетта, спасибо! Ивановская область - у нас цены выше в 1,5 - 2 раза. (0