Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее
Бесит!
19K

Бесят шторки в душевых

99

Этот текст написан в Сообществе, бережно отредактирован и оформлен по стандартам редакции

Аватар автора

Юлия Денисова

столкнулась с неизбежным

Страница автора

Шторки в душевых, призванные прикрыть наготу купальщика и защитить стены, из моей бытовой жизни исчезли четверть века назад.

Встречаюсь с ними разве что в отелях и на круизных кораблях. И как же бесит, когда к тебе, намыленному, устремляется, как болт к магниту, мокрая шторка. Чпок — прилипла! Отбиваться от нее, что руками, что душем, бессмысленно.

Главное, хоть и бесит, контролировать свой гнев и не впадать в ожесточенную борьбу с этим гениальным изобретением. Ибо велик риск оторвать его от пластмассовых крючков, которые частенько буксуют на штанге, — она тоже может упасть.

Недавно прочитала, что некий профессор из Университета Массачусетса в 2001 году получил Шнобелевскую премию за моделирование потоков жидкости, чтобы объяснить этот феномен. И, если вас бесит, как и меня, можно в качестве успокоительного в момент чпока начать перечислять профессорские варианты с обоснованиями неизбежности чпока. Вот они: гипотеза эффекта Бернулли, гипотеза плавучести, эффект Коанда, гипотеза горизонтального вихря.

И вот выходишь после борьбы со шторкой из душа, и начинается новый раунд — бой с феном. Его шнур будет коротким для того, чтобы видеть себя в зеркале. Но больше бесит то, что нужно постоянно удерживать кнопку ради горизонтального вихря.

РедакцияЧем ограничиваете мокрую зону, если не шторкой? Поделитесь вариантами:
  • A BУ меня (съемная квартира) стеклянный экран до середины ванны вместо шторы. Тоже далеко не идеальное решение: мыться холодно и часть брызг все равно летит на пол19
  • ДжемаймаЕсли шторка из плотного "пластика", то она не так подвержена потокам воздуха и не прилипает, куда не надо. Но все экономят и покупают тонкие хлипкие шторки, которые никуда не годятся :(40
  • Ветер СеверныйШторки в душевых в первую очередь призваны не "прикрыть наготу купальщика", а минимизировать попадание брызг за пределы душевой.199
  • inezaУ меня шторка с утяжелением внизу, тканевая. Стоит дорого, но очень удобно, её можно стирать.55
  • Марфа СобакинаА как принимать душ в обычной ванной без шторы? Все в воде будет.30
  • Системный инженерСонечка, чтобы ванную не заливать.19
  • Системный инженерКакая-то надуманная проблема. Сколько лет использую шторки, ничего постоянно не липнет. Может, и было раз-другой за годы.80
  • И-ЮляИ для этого автора у меня есть анекдот. Как то Брежневу принесли письмо от ветеранов-пенсионеров. В послании они жаловались на то, что водка "Столичная" стала выпускаться без язычка на пробке. Ветераны просили, чтобы Леонид Ильич посодействовал, поскольку очень неудобно было открывать пробку. Приходилось прибегать к ножу, а это приводило к травмам. Брежнев подошел к своему бару, достал "Столичную", задумчиво открутил пробку с резьбой. Налил рюмочку, закрутил пробку обратно. "Привередничают пенсионеры!" - подумал Леонид Ильич и выпил рюмочку.28
  • Анатолий ЕфремовичЮлия, есть анекдот короче: Вы не любите кошек??... Просто не умеете их готовить)3
  • user3460370Ветер, вы правы , чтобы не залить соседей , потому что они появились еще в квартирах , где и санузлы были совместные , хотя я не знаю , кто решит воспользоваться другими приспособлениями санузла , когда кто то в ванной , но самое уязвимое , даже в раздельных маленьких ванных комнатах - это стояк - он сквозной , и надо тщательно герметизировать места стыка с полом , потому что , при прокладке его из одной квартиры в другую рабочие мало об этом думали . А результат без шторки - это лужа на полу .18
  • АлёнаМне со шторкой удобно ,вода не разливается,ни разу не прилипала даже в гостиницах.7
  • Ekaterina StepnovaМарфа, вот правда. Удивляюсь, как мы мылись без шторки. Лет до 15-16 не было шторки в ванной. Не помню, был ли коврик, вытирали ли ванную после.2
  • Алексей СергеевичУ нас ванна, не липнет. Скорее всего у нервной мадам слишком маленькая душевая🤷‍♂️ как вариант, можно поменять на стеклянные дверки7
  • Софья ЕгороваКо мне никогда не липла шторка. Я не привлекательна для шторок. Не знаю, проблема ли это.72
  • Вячеслав З.Как будто описана низшая форма жизни, не способная совладать со шторкой. Во-первых, она нужна больше для того, чтобы на полу не было сырости. Во-вторых, она создаёт микроклимат, благодаря которому не холодно, когда выключаешь воду, чтобы намылиться. В-третьих, если шторка достаточно плотная, она ну никак не прилипнет к пятой точке, а будет висеть строго вертикально вдоль борта ванны.55
  • Юлия СидороваA, я сочетаю оба подхода. Стеклянная перегородка на 2/3 ванны и шторка за перегородок, снаружи. Не холодно, не липнет. С 2/3 я конечно лиханула, хватило бы половины, ну уж как есть.6
  • Евгений Д.Когда в фильмах показывают ванну, установленную в центре комнаты, всегда думаю, как они моются, чтобы не залить весь пол. Автору посоветую в отелях и на круизных лайнера просто не задергивать шторку. В полу там обычно трапы и никого не затопит. Только приятно ли ей будет ходить по мокрому полу? Можно, конечно пол вытереть полотенцем, но зачем, когда можно задернуть шторку.10
  • ogladenova.l.iВетер, правильно,а если Юлию бесит шторка,о чём вообще с таким человеком говорить.Ее бесит всё,а она не задумывалась,что она сама бесит?31
  • Natalia PotapovaЛибо шторка неправильно висит, либо пятая точка необъятная;)8
  • НезнакомкаEkaterina, а еще когда то в ручную стирали, а еще раньше на речку ходили 🤣. Зачем вспоминать то, что было раньше?! Если просто в ванне мыться, то может и не зальешь пол, а с душем сложно не забрызгать, шторка очень удобно.13
  • НезнакомкаСофья, аналогично 👍🤣0
  • Игорь НикифоровБесят люди, которых бесит - ничто. Как, например, шторка в душевой. Мне кажется, что они больны.12
  • Чебурек ЕнджоерЕвгений, у них трап под ванной и разуклонка пола такая, что все в него собирается.3
  • Чебурек ЕнджоерАлексей, скажем так, размеры мадам близки к размерам душевой))11
  • MorningstarПростейший лайфхак - как только вы оказались в ванне и задёрнули обсуждаемую шторку - полейте из душа на её нижний край, примыкающий к ванне, чтобы шторка прилипла к нему. И к вам тогда уже не прилипнет, и болтаться она уже не будет. Ещё лучше взять шторку размером больше длины ванны, чтобы оба её угла можно было подвернуть и также приклеить водой к нижним бортикам ванны. Тогда ни одна капля не окажется на полу.19
  • Гусь ОбнимусьКабздец... у автора, видимо, всё настолько хорошо в жизни, что шторка в ванной - это единственная проблема... позавидуем, но не от всей души)))6
  • Дарья ВолковаВетер, плюс сохранение тепла, за шторкой температура выше, чем во всей комнате, особенно зимой это важно.39
  • Галина СтрунинаНашла тему! Бесит шторка, мойся без неё. Всё, проблема решена.3
  • user3393407Незнакомка, ванна для удовольствия. А душ по необходимости. Перед сексом.0
  • user3393407Софья, просто автор не умеет обращаться с собственным телом. Всё то ей мешает!0
  • user3393407Плохому танцору и трусы мешают. Оказывается их отсутствие ничего существенно не меняет.2
  • И-ЮляГусь, многим нужно! 😁2
  • Софья Егороваuser3393407, да мне тоже все мешает на каждом шагу, то малейшая складка на простыне, то носок сполз, то давит, собственные волосы касаются шеи и прочие ужасы. Но шторки... Шторки ко мне совершенно равнодушны!8
  • Артём АлексеевЮлия, ваша проблема в том, что вы пользуетесь вещами «как есть», и вам даже не приходит в голову, что это можно изменить. На самом деле это характерная черта большинства женщин - адаптироваться к неудобствам вместо того, чтобы исправить их. 1) Часто люди закрепляют штангу таким образом, чтобы она не выступала за пределы ванны, а то и заходила внутрь (видимо, чтобы шторка точно не выпадала наружу). Скорее всего у вас именно так. Но это ошибка. Переместите штангу на 5 см за пределы ванны, тогда достаточно длинная шторка во время приёма душа нижним краем прилипнет к ванне, а верхняя часть не будет к вам прилипать. 2) Как насчёт того, чтобы купить фен с более длинным шнуром? Или вы пользуетесь феном в ванной, подключившись к розетке в прихожей? Вам никогда не приходило в голову, что можно для удобства сделать ещё одну розетку в ванной? Для этого не нужно быть мужиком с золотыми руками, достаточно вызвать мастера, он приедет со своими инструментами и даже розетку и кабель сам купит.2
  • Анна Добижаuser3393407, и после0
  • Алёна МихалчеваСофья, лучше б ко мне шторки липли, а то косяки и двери.... Черт их дери. Вчера на тренировке въехала головой в пилон. А тут шторки....5
  • Софья ЕгороваАлёна, я вчера разбила палец о напольные весы, пошла в темноте воды попить. Да ну их нафиг!4
  • ОдуВАНineza, ну такого человека и эта шторка будет бесить1
  • ОдуВАНИван, и заколебаешься их мыть. Ну ка нафиг. Шторка лучше. И дешевле, и симпатичнее и проще в эксплуатации. Конечно, если шторка не за 50 рублей с али экспресс2
  • ШпильСофья, возможно, это повод обратиться к психологу:))10
  • inezaОдуВАН, я поняла, любая шторка будет бесить.1
  • Софья ЕгороваШпиль, какой неочевидный совет 🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣5
  • NedobitСофья, а для не шторок вы привлекательны? Есть ли корреляция?0
  • Софья ЕгороваNedobit, да, буквально для всего, кроме шторок и денег 🤣11
  • Софья КоневаВот наконец человека бесит что-то достойное и актуальное! И, заметьте, автор не ноет, он борется! 😁🔥🔥2
  • Софья КоневаМарфа, нормально совершенно... Когда я купаю собаку, от неё брызг гораздо больше.0
  • Марина ПортноваEkaterina, мне уже почти 61, и всегда в моей жизни в ванной шторки были, и мама покойная только со шторками душ принимала... И меня приучила, чтоб луж на полу не было... Что за бред: шторки мешают?! А лужи на полу в кайф? Особенно после душа в кайф ползать по полу воду собирать... И что толку тогда душ принимать, если после душа ползать лужи вытирать? Даже если шваброй воду собирать, удовольствие сомнительное... Вот вы, после работы стоИте под душем, наслаждаетесь, а потом за шваброй тянитесь и воду собираете... Нравится? Неужели? Сомневаюсь4
  • ДенисСистемный, меня тоже очень бесила, поменял на душевое ограждение и стало намного удобнее.2
  • Владимир ЖулевСистемный, есть дешевые шторки толщиной с солфетку или пищевой пакет. Вот они липнут. Если взять подороже и поплотнее, то все ок.16
  • Anton ZhitarevСофья, шторка из денег!0
Сообщество
Анастасия Авраменко
Анастасия Авраменко
Фото питомца: кот ученый, наши дни