Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

Как исправить венти­ляцию в санузле хрущевки

39
Аватар автора

Александр

попросил помощи в Сообществе

Страница автора

Дано: есть санузел в квартире-двушке постройки середины 60-х годов. Хрущевка, но серию не помню. Санузел совмещен. Там есть вентиляция.

Проблема в том, что из-за косяка на этапе строительства ее вывели прямо в канал для стояка, соответственно, тяги на вывод нет, есть только обратная. Плюс, если топит подвал, был прорыв канализации, вся влага идет по стояку как раз в квартиру.

Соответственно, любое увлажнение помещения, будь то душ, ванна и тому подобное, автоматически повышает влажность и способствует размножению всякого нехорошего. Зимой спасают батареи: они сушат воздух. Но с приходом дождей и отключением отопления влажность снова дает о себе знать.

На кухне нормальная вентиляция. Есть стояк, по которому идут две трубы: одна подает воду, другая выводит ее. Вентиляция в санузле врезана прямо туда.

Так что есть обратная тяга с улицы, но нет вытяжки. У соседки за стенкой ровно такая же картина.

Посоветуйте, как исправить ситуацию, и возможно ли это в принципе?

Аватар автора

Андрей Курышев

инженер

Страница автора

Хрущевки строились по проекту, в котором вентиляция из санузлов предусмотрена и встроена в стены  .

Самодеятельные врезки в служебные коробы, которые не проектировались под вентиляцию, — технически неверное решение. Постарайтесь найти вентиляционный канал, он точно где-то есть. Вероятно, он просто заделан предыдущими владельцами или строителями.

Если самим найти не получилось, обратитесь в управляющую компанию с требованием обследовать дом. Специалисты должны подняться на крышу, найти выходы вентиляции, которые выглядят как маленькие башенки, и восстановить работоспособность проектной системы.

Если вентканал не найти или УК игнорирует запросы, можно попробовать решить проблему локально.

Как организовать вентиляцию в санузле

Я бы предложил такие варианты самостоятельного решения проблемы:

  1. Если в кухне естественная вытяжка работает нормально, можно использовать ее для отвода влаги из санузла. Для этого проделайте проем из санузла в кухню под потолком  . Его достаточно сделать сечением от 10 × 10 см и закрыть декоративной решеткой. Теплый влажный воздух будет естественным образом перетекать под потолок кухни, смешиваться с общим кухонным воздухом и выходить через существующий кухонный вентканал. Возможный минус такого решения — на кухню могут попадать запахи из санузла.
  2. Чтобы минимизировать попадание запахов, можно протянуть воздуховод от проделанного проема до входа в кухонный вентканал и войти в него, присоединившись через тройник. Если тяга в вентканале достаточная, грязный воздух из санузла не должен попадать на кухню. Ставить вентилятор и отводить воздух принудительно в общедомовый канал я не рекомендую: это создаст дополнительный «подпор» и нарушит естественную тягу — запахи могут пойти к соседям, а у квартир ниже вентиляция может перестать работать.
  3. Можно протянуть вентиляционную трубу до наружной стены и вывести на улицу  . Установите канальный вытяжной вентилятор и обратный клапан — обязательно в теплой зоне, чтобы влажный воздух из ванной не приводил к его обмерзанию и залипанию зимой.

Если используете воздуховоды, в идеале брать оцинкованные, так как они пожаробезопасны. Но они будут бросаться в глаза, если не скрыть их под обшивкой. Поэтому допустимо использовать плоский пластиковый воздуховод, который почти незаметен под потолком. Правда, канальный вентилятор в такой воздуховод не встанет.

Вот так под потолком может выглядеть отверстие с перетоком через перегородку между санузлом и кухней. С обеих сторон можно поставить декоративную пластиковую решетку. © Kryuchka Yaroslav / Shutterstock / FOTODOM
Вот так под потолком может выглядеть отверстие с перетоком через перегородку между санузлом и кухней. С обеих сторон можно поставить декоративную пластиковую решетку. © Kryuchka Yaroslav / Shutterstock / FOTODOM

Что в итоге. Не стоит врезаться в технические коробы, которые не предназначены для этих целей. Существующий проем в коробе нужно герметично закрыть, чтобы посторонние запахи из подвала не попадали в квартиру. Ставить вытяжной вентилятор и дуть в короб я не рекомендую. Ведь непонятно, куда будет уходить воздух, — он может пойти и к соседям.

Главная задача — найти и восстановить потерянный вентканал. В крайнем случае используйте альтернативные решения: через кухонный вентканал или принудительной вытяжкой на улицу. Это не самые простые и правильные решения, но они гарантированно не затронут других жильцов в доме.

РедакцияБыли проблемы с вентиляцией в доме или квартире? Расскажите, как решали:
  • inezaА так только в вашей квартире? Что в других квартирах по вашему стояку?2
  • Александрineza, там вообще было так - изначально что-то куда-то ещё уходило, но после того, как года четыре назад рабочие меняли крышу, то закрыли канал и всё, совсем тяги нет. Про соседей интересно, не вникал, т.к. только сейчас начал плотно заниматься темой, спасибо за подсказку (но есть подозрение, что также).3
  • inezaАлександр, вам надо обращаться в УК. Всеми коммуникациями занимается УК.7
  • Светлана СоседоваЗакрыть принудительной? Есть тихие современные. Можно установить автовключение по датчику влаги в санузле + по кнопке отдельной. Поставить электрический полотенцесушитель.4
  • user64258142
  • user6425814Надеюсь, мой опыт чем-то поможет. У меня такая же квартира и санузел. Вы только не указали наличие неоткрываемого окна между совмещенной ванной и кухней . Что касается вентиляции - то со времен строительства какая-то доска там зависла и мешает циркуляции воздуха. 1. Заменила окно на пластик с 1 тонированным стеклом, и если надо - открываю его. Сразу исчезла влажность, белье хорошо сохнет. . 2. У нового соседа снизу гости курят в ванной. Из-за вышеупомянутой доски - весь дым идёт ко мне. Поэтому заменили решетку вентиляции на электрический включаемый вентилятор. Мастер сказал, что ещё вдобавок поставил какой-то фильтр . После чего только за счёт фильтра этот вентилятор практически и не включаю. 3. Даже если не собираетесь менять кафель - можно заменить старую затирку на затирку-эпоксидку, которая не подвержена плесени. 4. Установили теплый пол (кстати, не полностью 3 кв метра, а только центр ванной комнаты.). Не могу сказать, насколько такой размер эффективен, но в принципе....2
  • Коля бухгалтерВытяжной вентиллятор с обратным клапаном - в вентилляционное отверстие.3
  • ПавелКоля, абсолютно верно: принудиловка с обратным клапаном1
  • stufently TТак там канал должен быть через нишу на кухне в таких домах, у вас не при строительстве это сделали а потом просто поленились при ремонте его проложить видимо0
  • Жора ШкиперПочему-то не задается вопрос: а где, собственно, вентиляционный канал?0
  • Nedobit"был порыв канализации" - эх, а вот раньше были "души прекрасные порывы", а сейчас - канализации))0
  • NedobitПавел, и куда она будет тянуть, в тупиковый канал?2
  • user3460370Не очень понятно как это они сделали на практике . Просто вентиляционные решетки в домах этого периода имеют выход в полость между плитами , а стояки обычно проходят в квартире снаружи . То есть они расположены внутри ванной . Просто хотя бы фото такого эксклюзива . Самый частых « деффект» - эти решетки при последующих ремонтах просто наглухо заделыаают и конденсат остается в ванной . У нас не хрущевка , не пятиэтажка , но Бом примерно того же времени постройки - он сдан был в 1967 году ( насколько я помню) . Но все дефекты подобного рода - это вопрос к компании , которая капитально обслуживает дом , если никто стояк - его местоположение не менял самостоятельно- это крайне сложно , потому что они в этих домах сквозные . То есть труба идет с первого этажа до последнего их сваривают при стыковке .0
  • Roman VasilievОх уж эти ремонты в старом фонде. Начинаешь отдирать обои, а там под ними записка от строителей из восьмидесятых: "Простите, кирпича не хватило, держится на честном слове")0
  • Roman Vasilievuser6425814, отличное решение! Окно между ванной и кухней это вообще гениальное изобретение советских архитекторов. И светло, и проветрить можно)1
  • рома к.Ставьте обратный клапан в вентканал. Стоит копейки, зато соседское курево и ароматы борща больше не будут вас радовать по утрам2
  • рома к.user6425814, соседи-курильщики в ванной - это филиал ада. У нас такие же были. Вроде своя квартира, а пахнет как в курилке на заводе1
  • рома к.stufently, похоже на правду, у нас во время капремонта рабочие вообще умудрились половину вентканалов строительным мусором засыпать.0
  • Коля бухгалтерNedobit, Если сейчас тянет "из" тупикового канала, то не такой он и тупиковый. Он уходит в подвал. Задача же стоит не обеспечить прям циркуляцию и вытяжку воздуха в этот канал, а просто создать избыток давления ему на входе, чтобы оттуда - из подвала - влагу в квартиру не тянуло.0
  • ПавелNedobit, ниже Коля вам пояснил, вытягивать будет, клапан для того чтобы не затягивало )))0
  • NedobitКоля, зачем тогда так заморачиваться с клапаном, чтобы влагу не тянуло? Замуровать его к лешему и никакой влаги)1
  • Коля бухгалтерNedobit, Чтобы своей влагой поделиться с аборигенами подвала. Чисто от души! )0
  • Коля бухгалтерNedobit, Хотя и замуровать к лешему - это тоже вполне себе решение.1
  • Александрineza, это да, но УК уже как-то пару раз приходила и просто разводила руками. Сейчас есть план вызвать их ещё раз, получить заключение на руки и с ним идти в ГЖИ.3
  • АлександрКоля, он ещё и с улицы тянет знатно, особенно зимой. Но как быть с газовщиками?0
  • Александрuser6425814, спасибо, подумаю над вашим вариантом)0
  • Александрstufently, может быть.0
  • АлександрВсем спасибо за обратную связь. Вопрос про обратные клапаны - как на это реагируют газовщики со своими поверками?0
  • inezaАлександр, да, обязательно получите акт и обращайтесь во все вышестоящие организации.1
  • Коля бухгалтерАлександр, газовщики одобрят. Вентиллятор стоит в режиме удаления газа из квартиры. Он на вытяжку, а не на приток.1
  • user6425814Александр, наверно речь не о газовщиках, а о проверяющих вентиляцию. Я бы рекомендовала заранее потребовать официальное заключение, что с вентиляцией не так. Потому что вся их проверка обычно сводится к прилипающей бумажной салфетке к решетке вентиляции. И разговоры о влажности и прочих "радостях" их не волнуют. Я узнала о зависшей доске в вентиляционным канале со времен стройки дома только, когда через знакомых пригласила проверку. Вот тогда нормально посмотрели и обнаружили. Увы, неофициально.1
  • user6425814Roman, скажу не по теме вопроса, но уж больно наболело. Ещё одно гениальное изобретение в домах нашего тира - наличие лагов в квартирах между этажами для выравнивания давления на пол. А люди, убирающие эти лаги для увеличения высоты стен на несколько сантиметров, создают огромные проблемы не только соседям снизу, но и самим себе. Физику в школе они точно прогуливали.0
  • Александрuser6425814, да, их и имел ввиду. Не очень понятно, как они реагируют на такие девайсы.0
  • Пётр КлишевичВентиляция всегда выводится в канал И только так Изучите устройство блока и все поймёте Ошибки быть не может, даже в теории ,тк вентиляция -это сборная шахта изготовленная на заводе0
  • user6425814Александр, а почему бы 1. для начала не позвонить в их контору и не спросить, как они относятся к этим девайсам? Люди ведь эту технику часто устанавливают. 2. Можно позвонить/обратиться в экспертные организации.(я по своему вопросу искала и нашла очень грамотного строительного эксперта, с которым уже консультировалась по паре вопросов. При этом он отговорил от проведения экспертизы в обычном понимании из-за нашей специфики выполнения решений судов. Но дал действительно очень дельные советы. Я просто за это неболь сумму ему перечислила). 3. А вот от гос конторы, проводящей проверки вентиляции, надо получить офиц ответ на бумаге, почему вентиляция нормально не работает. Кстати, наличие плесени в ванной (если она есть, конечно) - серьёзный аргумент для такого требования. С такой бумагой можно потом любой адекватный девайс установить.0
  • user6425814Александр, дополнение к только что написанному. Я бы посоветовала ещё, когда придут проверяльщики - снимать их работу на видео.0
  • user6425814Александр, я ещё кое-что вспомнила, вдруг пригодится совет хорошего строительного эксперта и людей, делающих ремонт для себя: ни в коем случае не устанавливать в ванной комнате (при ремонте) гипсокартон, в том числе влагостойкий. Если даже нигде не будет протечки воды (якобы ГК был установлен по правилам) - то гипсокартон впитает в себя воду из воздуха. А если будет протечка и гипсокартон намокнет - то получится как у моих знакомых : ГК вздулся, кафель на нем стал разьезжаться, ломаться. Вырубали ГК топором. С деньгами на такой ремонт всего трехлетней давности попрощались.0
  • user6425814Александр, по поводу пластикового окна между ванной и кухней - я поняла сейчас некоторые нюансы. Если вас или другого человека они заинтересуют - напишите. Отвечу. Сейчас я бы сделала окно немного по-другому.0
  • ЛюбовьУ меня такая же проблема. Кирпичная хрущевка 61г. Во время душа в ванной стоит туман, никуда не уходит. Заводится плесень. Стоит вытяжной вентилятор, но не помогает. И вообще во всей квартире влажность. Белье не сохнет, если просто развесить его. Единственное, что мне помогло - осушитель воздуха. Сначала ставила в комнатах и несколько недель он собирал гигантское количество влаги, потом в целом в квартире стало нормально, так что сейчас он стоит в ванной, включаю на пару часов после каждого приема душа.0
Сообщество
Анастасия Малина
Анастасия Малина
Где учиться ORM?
Наталья Кушнер
Наталья Кушнер
Фото питомцев: куры гуляют