Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

Совет путешественника: что делать, если вы опоздали на поезд в Китае

Обсудить

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Аватар автора

Travel hacks🫰🏻AnnaVlad

Страница автора

Что делать, если день пошел не по плану?

И вы в Китае 🇨🇳🚆:
- пришли не на тот вокзал
- опоздали на свой поезд
- не успели выйти из вагона на своей станции
Со мной все это произошло в один день 🙈.

Интересный поворот для человека, отвечающего за организацию поездки, но… Шёл 6-ой день нашего слишком хорошо организованного забега Пекин — Сиань — Чжанцзяцзе — Фэнхуан — Чжанцзяцзе — Чунцин, который мы назвали отпуском, и я решила подарить группе запоминающийся день. Долго рассказывать, как все произошло не буду. Расскажу, что делать, если решите повторить.

  1. Чтобы не ошибиться станцией - проверяйте и сохраняйте названия на китайском языке. Для этого переводим trip.com на китайский язык, заходим в свои бронирования и делаем скрин. С него же можно скопировать название станции текстом. Где находится станция, смотрим на картах baidu или amap, используя китайское название. Если будет нужна помощь китайцев, чтобы найти вход и т.д., также показываем китайский текст. Поверьте, 99% не поймут, что вам надо, если вы покажете Beijing West railway station. И точно не различат west и east.
  2. Если вы опоздали на поезд, вернуть билеты через trip.com нельзя. Идем в кассу с паспортом. Максимально простыми фразами в переводчике пишем кассиру, что опоздали на поезд, и нужен обмен. Она проверит ваше бронирование и предложит ближайший поезд, где есть свободные места. Комиссий за обмен нет.
  3. Если вы пропустили свою станцию — не паникуем! Ищем проводника, показываем билет и надеемся, что следующая остановка не через несколько часов. На ближайшей станции вас высадят и передадут сотрудникам вокзала, те отправят первым подходящим поездом обратно. Мне повезло — за 4 минуты до следующей станции скоростной поезд успел отъехать всего километров на 40. Я не стала ждать час поезд обратно и сама вернулась на такси.

P.s. Станцию я на самом деле не пропустила. Остановка в Фэнхуане, куда мы приехали, оказалась всего пару минут, чего я честно не ожидала, ведь город туристический. Пока проверяла, вся ли наша группа вышла (мы сидели в двух разных вагонах), сама не смогла пробиться обратно к выходу сквозь огромные чемоданы китайцев, заходящих в поезд.

Сообщество