«Так выходит в два раза дешевле»: мнения о самостоятельных поездках и турах по России

Это комментарии читателей из Сообщества. Собраны в один материал, бережно отредактированы и оформлены по стандартам редакции
Мы попросили читателей рассказать, как они предпочитают путешествовать по России — самостоятельно или в составе тургруппы.
Одни любят организовывать поездки сами. В таком формате больше свободы: можно не подстраиваться под чужой ритм, выбирать только те достопримечательности, которые интересны именно тебе, менять планы на ходу и не терпеть неприятных попутчиков.
Другие отмечают, что в турах тоже много преимуществ. За тебя уже все продумали, можно полностью расслабиться, отпустить контроль, не переживать о логистике и безопасности. К тому же в труднодоступные места без гида на внедорожнике порой просто не добраться.
Третьи считают, что оба варианта хороши в разных ситуациях: выбор зависит от направления и целей поездки. Собрали разные мнения в этой статье. Прочитайте ее и поделитесь, какой формат ближе вам.
Курс о путешествиях по России
В бесплатном курсе Учебника Т—Ж помогаем определиться с направлением и форматом путешествия. А также рассказываем, как выбрать жилье, развлечения и при этом сэкономить.
Самостоятельные поездки: не надо подстраиваться под других
Мы много лет ездим сами по России и другим странам. Я не люблю путешествовать с незнакомыми людьми, подстраиваться под чужой темп и переплачивать. Обычно организую поездку самостоятельно: ищу идеи, маршруты, места для посещения и жилье. Иногда падаю на хвост друзьям, тогда планированием уже занимаюсь не я. Мне нравится в таких поездках, что мы ни к чему и ни к кому не привязаны, можно все подстроить под свои приоритеты и хотелки.
Считаю, что в век цифровизации организовать путешествие самостоятельно довольно просто: маршруты помогают составить нейросети, а также различные форумы и отзывы друзей. Жилье и авто бронируются в сервисах аренды. Гуляешь, ищешь общественный транспорт по картам, гидов и разные варианты экскурсий, развлечений находишь в «Телеграме» и «Инстаграме»*.
Я самостоятельно планирую путешествия, потому что мне нравится сам процесс: искать классные места, где вкусно поесть и остановиться. К тому же по России мы ездим всей семьей на машине, поэтому проблем с транспортом нет.
Еще есть опасения по поводу путешествий с группой из-за прошлого опыта. Пару лет назад брали однодневный тур по Осетии, чтобы посмотреть как можно больше за короткое время. С нами в группе тоже была семья, но мамочка оказалась то ли блогером, то ли просто любительницей выкладывать кучу снимков в соцсети. Поэтому на каждой локации ее фотосессии затягивались надолго, и это прямо раздражало.
Путешествую только самостоятельно. Я люблю музеи и усадебные парки, ходить там в табуне туристов мне просто некомфортно. У каких-то экспонатов и памятников хочется остановиться подольше, посозерцать, насладиться, проникнуться, и делать это лучше в одиночестве. А комментировать — только портить удовольствие.
Путешествую сам и только сам. Не люблю туры, не могу идти в темпе группы и быть в чем-то ограниченным. Например, увидел интересную природную локацию, хочешь задержаться, насладиться природой и тишиной, а тебя как вола тянут дальше.
Или наоборот: порой есть желание ускориться, чтобы скипнуть какой-то скучный участок, но снова не можешь этого сделать из-за общего темпа. Опять же, заранее не знаешь, какие люди будут в группе. Если кто-то окажется неприятен, идти до конца маршрута станет тем еще испытанием.
Когда сын был маленький, мы ходили на Алтай в походы на лошадях. Я мало что знала, да и с ребенком не очень представляла, как это. Сейчас предпочитаю организовывать все сама: собираю группы друзей, составляю маршрут, бронирую жилье, рассказываю про достопримечательности и показываю их.
В этом году пойдем по Большой Байкальской тропе от Листвянки до Бугульдейки. А в 2027 планирую собрать группу на Мультинские озера и потом до озера Таймень. Это некоммерческие маршруты, иду с теми, с кем мне интересно.
Мы очень много ходим, не любим пафоса. Не каждый выдержит наш темп: две недели по 12—14 часов на ногах, а нам так хорошо. Нравится, что я сама могу выбрать, где и сколько мне посмотреть. И по деньгам, конечно, в итоге выходит в два-три раза дешевле.
Предпочитаем путешествовать только самостоятельно. Мы с мужем жаворонки, рано встаем и ложимся. Группу, готовую отправиться знакомиться с местностью на заре, в пять-шесть утра, найти непросто.
К тому же мы предпочитаем жить в домах или квартирах, а не в отелях. Готовлю сама — так вкуснее и больше соответствует нашему режиму. Только обедаем в ресторанах. В целом нам комфортно вдвоем с супругом, другие люди скорее мешают. Если хочется экскурсии или сопровождения, покупаем индивидуальные. Своя машина у нас есть, а в дальних поездках используем такси, общественный транспорт или договариваемся с местными.
Путешествия в турах: можно отпустить контроль и расслабиться
Я выбираю авторские туры в группе, потому что в таких местах, как Камчатка и Алтай, достопримечательности находятся далеко и общественным транспортом до них не добраться. Но для меня есть еще несколько причин, почему я предпочитаю этот формат.
Во-первых, важно, чтобы дорога была обкатана с точки зрения безопасности. На Камчатке можно застрять, а вокруг никого. И в этом плане путешествовать на двух-трех машинах лучше: если одна застрянет, другая вытащит. Во-вторых, я считаю, что самой сложно составить идеальный маршрут, так как не все нюансы можно предусмотреть. А гид, который уже несколько раз откатал программу, лучше ориентируется и знает, как избежать проблем, которые могут возникнуть по пути.
Кроме того, мне нравится путешествовать в компании. В группе встречаются интересные люди из разных городов и стран, с которыми в обычной жизни можно было бы никогда не пересечься. Еще люблю готовые программы за то, что все уже организовано: встретили, показали, накормили, спать уложили, проводили. Красота же! Экономия времени: не нужно самой ни о чем думать, действительно полностью отдыхаешь.
Даже в маленькие путешествия выходного дня я стала чаще выбираться в составе туристических групп. На мой взгляд, это удобно, когда за тебя уже продуманы маршруты, логистика и тайминг. Есть гид, который следит за временем, знает дорогу и отвечает за все. Твоя задача — только идти. Я тревожный и суперконтролирующий человек, поэтому в таких поездках расслабляюсь.
Чего не понимаю, так это группового общения с незнакомыми людьми. Могу перекинуться парой дежурных фраз про погоду, природу, дорожное движение, но в целом предпочитаю не лезть в общие разговоры и движухи.
Я люблю туры, потому что с друзьями путешествовать получается редко: у всех разные графики отпусков. А в таких поездках обычно все организовано, обязательно познакомишься с кем-то, будешь тусоваться, расширишь круг общения и весело проведешь время.
Хороши оба формата: выбор зависит от направления
На мой взгляд, любое путешествие по странам вроде России бывает двух видов: либо у вас есть личный автомобиль для локальных разъездов, тогда готовый тур становится бессмысленным. Либо машины нет, и покупной тур необходим, потому что просчитать заранее весь локальный транспорт — задача со звездочкой. В таком случае гид с машиной не роскошь, а средство передвижения.
И в турах, и в самостоятельных поездках свои плюсы и минусы. Туры удобны, если хочешь посетить сразу несколько мест за короткое время. Кроме того, есть много локаций, куда без организованной группы просто не попадешь. Но иногда в этом формате напрягает жесткий тайминг и невозможность отклониться от маршрута.
В самостоятельных поездках можно двигаться в своем темпе и больше проникнуться атмосферой места. Я стараюсь комбинировать: например, купить тур, а до или после него оставить себе свободное время в городе.
Раньше путешествовала только самостоятельно, сейчас в основном предпочитаю туры с небольшим количеством участников — до шести человек. Хотя многое зависит от региона: где-то можно самой все организовать, а где-то нужно ехать на вездеходе по труднодоступным районам — без тура туда не добраться.
Есть люди, которые любят искать интересные места и все планировать, но я поймала себя на мысли, что так устаю от работы и на отдыхе не хочу лишний раз напрягаться. Иногда комбинирую форматы: приезжаю сама и уже на месте что-то организую, а где-то беру экскурсии. В последней поездке с планом очень помогла нейросеть DeepSeek.
Взять билеты, забронировать жилье, организовать маршрут всегда берусь сам. Но когда оказываешься в какой-нибудь глубинке, среди неизвестных растений и животных, считаю, лучше перемещаться с гидами в составе группы. И это предпочтительнее не только из соображений безопасности: есть очень много локаций в России, где самому никак не сориентироваться просто потому, что не знаешь местность и другие тонкости. Поэтому комбинирую оба формата путешествий.
Путешествую чаще всего самостоятельно. Но есть места, куда я хочу попасть, где отсутствует какая-либо инфраструктура. Например, те же Курилы или плато Путорана . В подобных ситуациях, считаю, имеет смысл брать групповой тур.
Как-то брали тур в Сочи, в стоимость были включены перелет и проживание в гостинице. Так получилось дешевле, чем покупать все отдельно. В остальном сами организуем путешествия по России.
Путешествую в составе тургруппы, если это поход, требующий оборудования и сложной логистики. Но в целом в большинство поездок отправляюсь одна, изредка — с друзьями.
























