Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее
7K

Проверьте себя: на сколько месяцев должно хватить финансовой подушки?

38

Какую сумму отложить на 6 месяцев

Если вы только-только начинаете и у вас нет накоплений, любой резерв — это уже хорошо.

Оптимальный размер финансовой подушки — ваши ежемесячные траты, умноженные на 6 месяцев жизни, с учетом кредитов и других обязательств. Например, если вы ежемесячно тратите 40 000 ₽ и платите 10 000 ₽ по ипотеке, стоит отложить 300 000 ₽. Такой суммы почти наверняка хватит, чтобы оплачивать квартиру и еду, если придется искать новую работу или возникнут непредвиденные расходы.

Иногда стоит заново оценивать размер подушки. Если окажется, что денег не хватает на нужное число месяцев, следует подкопить или оптимизировать расходы. А если знаете, что ваши расходы увеличатся, например из-за грядущего рождения ребенка или путешествия, есть смысл заранее увеличить подушку.

Как накопить на финансовую подушку, в какой валюте, где хранить деньги, чтобы они не обесценились, и когда точно не стоит трогать накопления, рассказываем в седьмом уроке бесплатного курса Учебника «Финансовая грамотность для взрослых». Пройдите курс, чтобы подготовиться к неожиданным тратам и не беспокоиться о деньгах.

Артём РыжковНа сколько месяцев хватит вашей финансовой подушки?
  • Аватарка01
  • Карина МальцеваВопрос только на сколько месяцев чего? Обычной жизни, где надо ездить на работу на машине / общественном транспорте, покупать / менять бизнес-одежду, обедать в кафе / столовых, усиленно и с допзатратами отдыхать, чтобы восстановить силы после работы, тратиться на приходящих помощников по хозяйству и доставку продуктов или вообще готовой еды? Или все эти затраты у вас пропадут, потому что вы теперь дома сидите и времени у вас полно, и в месяц вы будете тратить на 30% меньше?37
  • Roman M.Чем больше тем лучше, 22 год показал что может случится что угодно. Главное в процессе накопления не превратится в унылого скрягу и жить по своему уровню дохода, а то тут дневники трат иногда почитаешь - люди вроде как и зарабатывают неплохо, только не понятно зачем )27
  • Андрей АбрамовКарина, Все зависит от вашей ситуации. Финподушка — ваши ежемесячные траты, с учетом кредитов и других обязательств. Если каждый месяц вы покупаете бизнес-одежду, заказываете готовую еду и пользуетесь общественным транспортом, стоит это учитывать9
  • У меня никакой подушки нет. Всё заработанное потрачено на приведение в порядок квартиры в хрущёбе 1969 года, а также на покупку машины и гаража. Но остаться без денег не боюсь, так как источников дохода несколько, все одновременно не "отвалятся".7
  • Карина МальцеваАндрей, ну стоило бы это в описании опроса уточнить 🤷🏻‍♂️ . Сейчас, когда вы работаете, вы это делаете. Когда вы перестали работать, вы это не делаете, потому что в первую очередь вы делали это из-за самой работы. Если планировать исходя из текущих трат, мне понадобится 6*Х, а по факту хватит и 6*Х*(100% — 30%), где 30% — это те траты, которые отвалятся из-за того, что не надо ходить на работу каждый день (плюс все что я описала выше). Понятно, что 30% у каждого индивидуально, у кого-то может и 50% будет, кто аренду не платит.4
  • Карина МальцеваАнтиконсьюмерист, многие так и думали: ну упадут российские акции, но ведь зарубежные облигации и депозиты в швейцарских банках никуда не денутся, да?4
  • Карина, никаких акций и облигаций, я зарабатываю классическим способом - меняю свои навыки на деньги :)6
  • Карина МальцеваАнтиконсьюмерист, да как бы без разницы. Есть у меня друзья-дизайнеры, тоже думали, что все одновременно не отвалится, все диверсифицировано, а отвалилась работа заказчиков с целой страной, пришлось им переезжать 🤷🏻‍♂️5
  • Поющая в коровникеОтветила правильно, потому что давно читаю Т-Ж и знаю, за что тут пятёрки ставят. Но с логикой бы поспорила. Чем больше, тем лучше - это ёжику понятно. А если говорить о минимальных размерах, то работу кем-то на эксельку и одинэсоньку можно за месяц найти. Тем, кто слегка руководит девочками на эксельках, - за два месяца. Тому, кто руководит предыдущими категориями - возможно уже и 6-7 месяцев. Но ему тоже можно в очень уж критическом случае и самому на первой попавшейся должности кнопки потюкать в ожидании оффера мечты. Короче, срока в 6-7 месяцев я не понимаю.15
  • Pavla TolokoninaПоющая, продавцом в пятерочку можно и за неделю выйти. только еще даты зарплаты ждать по-любому.7
  • БывалаяPavla, так два раза в месяц стандартная зарплата, то есть максимум две недели нужно ещё накинуть.1
  • Philipp CaesarНепопулярное мнение выскажу, но считаю что подушки должно хватить на всю жизнь в случае чего:) а именно в кэше наверное нет смысла держать более чем на 6 месяцев6
  • Russvet DenНа 2 года пусть лежит подушка. Захочу потрачу.3
  • Russvet DenКарина, или наоборот от безделья начнете тратить тратить и тратить. Когда работаешь с утра до ночи тратить некогда.7
  • BeljourТест - некорректный. Бессмысленный и беспощадный кликбейт. Есть профессии и профессионалы, которых рынок труда оторвёт с руками сразу после того, как человек на него выйдет. И бывают люди с невостребованными профессиями, со слабыми компетенциями, с нехорошим шлейфом в карьерном треке. И они могут искать работу и шесть месяцев, и год. А авторы теста предлагают публике при планировании финансовой подушки ориентироваться на "среднюю температуру" по больницу.3
  • Антон ГеерЧто-то у меня математика не сходится. Если я зарабатываю 100.000, то на 3 месяца такой же жизни мне нужны в подушке 300.000. Я откладываю по 20.000 (20%) каждый месяц и 300.000 получаю через 15 месяцев. Откуда 12?2
  • Кирилл АИсходя из трат) Тоесть, если мы говорим о подушке, то это прям буду не так же жить как сейчас. ))) По мне так 50тр надо в мес, чтобы расплатиться с долгами и жить скромно. 6 мес искать работу это слишком...может где-то на Марсе. Ну месяц, ну 2 ,....6...вы на какую должность претендуете? Гендиректор? Или вы медитируете перед поиском вакансии. Статистика слишком обобщенная. Попробуйте 6 мес поискать работу на сьемной квартире или в мегаполисе. Вас нужда заставит немного быстрее шевелится)1
  • Кирилл ААнтон, тут только про траты речь. Тратят(подушка) 80к*3м=240к2
  • Lupus EstИменно фин подушки - на 3 мес. Инвестиций… ну лет на 10.2
  • Lupus EstКирилл, после ухода иностранной компании с российского рынка супруга, HR специалист со знанием английского и немецкого, ищет работу уже третий месяц. Понятно, ей не обязательно и ни к спеху, может искать сколько угодно. Но ситуации разные бывают.4
  • Поющая в коровникеPavla, человек, который не думаю, что работал продавцом в пятёрочке рассказывает это человеку, которому трудовую книжку оформило ЗАО "Дикси Петербург".6
  • БывалаяPavla, речь у вас шла о продавце в пятерочке, я как раз про него). Идеальную работу можно искать очень долго.1
  • Pavla TolokoninaБывалая, у меня шло продолжение мысли поющей о том, что на мрот работу найти не проблема, поэтому зачем подушка больше, чем на месяц.0
  • Pavla TolokoninaПоющая, все так, моим днищенским днищем была позиция менеджера по холодным продажам в 19 лет. Но я отлично знаю, как не берут на низовые позиции человека с чем-то внятным в резюме, даже если ему очень надо.6
  • Поющая в коровникеPavla, мораль: перед трудоустройством на позицию разновидности "просто не бухай и не тупи" сожги резюме. У меня на тот момент его вовсе не было - пришла в ближайший к дому магазин, где висела табличка "требуется", на словах список дурацких студенческих подработок перечислила и вуаля.1
  • Поющая в коровникеPavla, вот с мрот поспорю. Я в "Дикси" пошла уже после вуза. Когда мои однокурсники без опыта пошли в офисы к своим мамам. Им там по 6 тысяч платили (я сейчас погуглила - официальный мрот тогда был 800 рублей, потом до 1100 подняли). Я за 4 тысячи комнату снимала - мне на такую зарплату было бы никак не выкрутиться. А в Дикси после окончания испытательного срока мне 13 тысяч платили - там тогда новшество ввели: всех обозвали "специалист" и обязали делать всё без специализации на кассе или уборке, за счёт этого штат сократили, но оставшихся не обижали. Помню, сидели с тогдашним будущим мужем, ели добытую с моей работы халявную красную икру и хихикали, что я её вижу уж точно чаще, чем мои "благополучные" сокурсники из офисов.2
  • Pavla TolokoninaПоющая, это какой год был?0
  • Поющая в коровникеPavla, я не думаю, что кадровик центрального офиса пятёрочки проверяет на линкедине соискателей на вакансию кассира. Если ему настолько нефиг делать, я, кажется, хочу такую работу.10
  • Поющая в коровникеPavla, декабрь 2005-го. Увольнялась в июле 2006-го.3
  • Маленький газлайтерПоющая, как показывает моя личная практика, я работу всегда находила за две недели активных поисков. Хотя закладывала 1-2 месяца всегда. Поэтому тоже считаю, что полгода это слишком большой срок.3
  • Pavla TolokoninaПоющая, надо было в К+ идти, там в это время уже 20-25 было) Вообще в 2004 году 6-8 была секретарская зп, у продажников-начинашек плюс-минус так же. Чет ваши однокурсники продешевили.0
  • Елена Седых60
  • Елена ЛатушкоНа один месяц0
  • Эдуард Друбаш60
Сообщество