Меня остановил сотрудник ДПС из-за тонировки передних стекол быстросъемными пленочными экранами.
Сотрудник собрался оформлять постановление о назначении штрафа, но я сказал, что сейчас просто сниму тонировку и спокойно поеду дальше. Он ответил, что так не получится, и все равно выписал штраф.
Сотрудники ДПС имеют право штрафовать, если я могу устранить нарушение на месте?
Миф о том, что инспектор ГИБДД не сможет выписать штраф, если при нем убрать тонировку со стекол, активно используют недобросовестные продавцы быстросъемной тонировочной пленки. В законе нет такой нормы.
Расскажу подробнее.

Можно ли тонировать лобовое и передние стекла автомобиля
Вопреки распространенному заблуждению, лобовое и передние боковые стекла автомобиля могут быть с тонировочной пленкой, если после этого они пропускают минимум 70% света . Более темной может быть только полоса до 14 см в верхней части лобового стекла.
Задние боковые можно даже замазать краской — это не нарушение. Заднее стекло допустимо тонировать, если у машины есть боковые зеркала.
О том, какие есть способы тонировки автомобильных стекол и как сотрудники ГИБДД ее проверяют, Т—Ж рассказал в статье «Что нужно знать про тонировку стекол автомобиля».
Будет ли штраф за тонировку, если снять ее на месте
За нарушение требований к светопропусканию стекол или установку сеток могут оштрафовать на 500 ₽ .
Ответственность наступает только за управление автомобилем с тонированными стеклами. Если он стоит на парковке или во дворе либо водитель только сел за руль и не успел тронуться с места, штраф не грозит. Но если он начал движение, сотрудник ГИБДД вправе его остановить и оформить постановление об административном правонарушении, АПН.
После этого ехать на машине нельзя. Надо убрать тонировку либо вызвать эвакуатор и перевезти автомобиль в сервис, где ее снимут.
Когда выписывают требование об устранении тонировки
Сотрудник ГИБДД предложит устранить нарушение на месте — убрать тонировку. Если водитель это сделает, получит только штраф. Если нет, сотрудник вправе:
- Запретить движение на автомобиле.
- Выдать предписание снять тонировку. Обычно на это дают десять дней — за это время водитель может обжаловать штраф или выполнить требования.
Если срок из предписания прошел, а водитель продолжает ездить с тонировкой, его могут оштрафовать повторно. А еще — привлечь к ответственности за неповиновение законному требованию сотрудника полиции . Санкции по этой статье — штраф 2 000—4 000 ₽, или административный арест до 15 суток, либо обязательные работы 40—120 часов.
Можно снять пленку после предписания, а через время затонировать автомобиль снова. Но у сотрудников ГИБДД в базе данных уже есть запись, что водителю выдавали предписание на устранение тонировки, — будет сложно доказать, что он его выполнил.
Почему нельзя снять тонировку, чтобы избежать наказания
Инспектор ДПС фиксирует уже совершенное нарушение. Водитель ехал с тонированными стеклами и не избежит наказания, если снимет тонировку на месте. Он уже нарушил ПДД и должен понести административную ответственность.
Так не только с тонировочной пленкой. Многие считают, что, если после остановки протереть нечитаемый номерной знак или заменить перегоревшую лампочку в фаре, инспектор не оштрафует. Это не так.
Что в итоге
Чтобы не получить штраф за тонировку, нужно контролировать светопропускаемость лобового и боковых стекол минимум 70%.
За неисполнение законного требования сотрудника ГИБДД возможен штраф, административный арест или обязательные работы. Тонировку все равно придется снять.
В нашем телеграме рассказываем о машинах: какую выбрать, как ее обслуживать и что делать, если с ней что-то случилось. А еще разбираем сложные юридические вопросы и публикуем новости для автомобилистов. Подписывайтесь: @t_avtomobil
























