Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее
Как изменилась жизнь художницы в Санкт-Петербурге с доходом 226 000 ₽
Дневники трат
2K
Фотография — Ксения Михайлова

Как изменилась жизнь художницы в Санкт-Петербурге с доходом 226 000 ₽

И накоплениями около 1,7 млн рублей
43

Это повторный дневник трат

Интересно посмотреть, как жизнь может измениться — или не измениться совсем. В этом дневнике увидим, что произошло за год у художницы из Санкт-Петербурга.

27-летняя героиня рассталась с молодым человеком и теперь живет у родителей в квартире, которую переписали на нее. Героиня сократила рабочее время до 12—13 часов в неделю, но продолжает зарабатывать как раньше и откладывать подушку безопасности. Еще она вспомнила о любви к путешествиям и за последний год побывала в Таиланде и Японии, а сейчас планирует поездку во Францию и Италию.

Дневник написан в начале мая 2026 года.

В материале
  1. Героиня о себе
  2. Ее регулярные расходы
  3. Как она ведет бюджет
  4. День первый: прием у психиатра, кровавый пилинг и предложение от одногруппника
  5. День второй: покраска стен у подруги, передовые валики и часы с кей-поп-айдолами
  6. День третий: брелоки на сумку, извращенный кофе и ученица из «Тиктока»
  7. День четвертый: наклейка «Хорошее место — 2026» и игра в «двух перекатывающихся зайцев»
  8. День пятый: цветовой круг и орнамент с венериной мухоловкой
  9. День шестой: Будильник, Булыжник и залетевший тикток
  10. День седьмой: виза во Францию, кандзи и мечты выпустить книгу
  11. Послесловие
  12. Траты за неделю — 76 139 ₽
Аватар автора

Cetrona

живет в Санкт-Петербурге и зарабатывает 226 000 ₽

Страница автора

О себе

Возраст: 27 лет.

Город: Санкт-Петербург.

С кем живу: с родителями в двухкомнатной квартире. Партнера нет. В прошлом году я активно пыталась устроить личную жизнь, но столкнулась с рядом разочаровывающих событий. Поэтому теперь кайфую в компании себя и друзей.

Маме 61 год. С ней у меня замечательные отношения. Нам весело вместе, и мы не бесим друг друга в быту. Она не работает, но очень активная: катается на роликах, учит три языка или больше — я уже запуталась. А еще занимается всеми видами рукоделия и постоянно что-то мастерит.

Папе 62 года. Он работает в Европе и приезжает домой на одну-две недели раз в несколько месяцев. C ним в квартире становится очень шумно, но все равно мы все друг друга любим и ценим.

У папы три дочери, я младшая. Отношения со сводными сестрами у меня нейтральные. Они живут со своими мужчинами, и видимся мы редко.

Должность и сфера: я все еще работаю преподавателем в своей студии рисования, все еще готовлю абитуриентов к поступлению в вузы, и у меня все еще получается неплохо зарабатывать на этом. Иногда рисую обложки к книгам и крайне редко беру заказы по дизайну. Также провожу индивидуальные уроки дистанционно, но сейчас в таком формате у меня занимаются всего два ученика. В итоге на работу трачу не больше 12—13 часов в неделю.

Доход: 140 000—300 000 ₽ в месяц в зависимости от сезона. В 2025 году средняя зарплата получилась 212 100 ₽. Работать я стала гораздо меньше, потому что у меня исчезли практически все индивидуальники, а получаю столько же. Поэтому, как мне кажется, результат хороший.

Дополнительные источники дохода: проценты с накопительных счетов и вкладов — 12 000—13 000 ₽ в месяц, кэшбэк — 500—2 000 ₽ в зависимости от повышенных категорий месяца.

Сколько откладываю: в неблагоприятные сезоны живу почти в ноль и откладываю 5 000—10 000 ₽. Когда доход повыше, перевожу на счета до 100 000 ₽ в месяц.

Сколько накопила: около 1 700 000 ₽. Из них примерно 100 000 ₽ лежат наличными в евро, 50 000 ₽ — на карте иностранного банка, с которой скоро отправлюсь в путешествие. Но карта принадлежит не мне, а моей любимой подруге, которую буду называть Л. О ней расскажу ниже.

530 000 ₽ хранятся на вкладах. Каждые два-три месяца меняю банк на тот, что предлагает лучшие условия. Сейчас вклад открыт в Т⁠-⁠Банке под 13,1% годовых. Там же есть накопительный счет под 9% годовых, где лежат 550 000 ₽. Остальное — в инвестициях.

На что откладываю: надежда накопить на квартиру окончательно потеряла для меня смысл из-за таких ставок и растущего рынка. Сейчас все мои деньги служат большой приятной подушкой безопасности, при этом я готова тратить накопленное на путешествия и развлечения. За последний год тревоги о том, что «денег нет», испарились, потому что сбережений объективно много.

Инвестиции: около 80 000 ₽ на брокерском счете и ИИС. Я начинала инвестировать с малых сумм в 2021 году, но потом рынок начал падать и полностью обвалился в феврале 2022 года. Поняла, что инвестиции — это не для меня, и перестала вкладывать туда деньги.

В 2020 году открыла инвесткопилку с автоматическими пополнениями. Не закрывала ее даже в худшие для российского фондового рынка времена. Сейчас на ней лежит порядка 420 000 ₽. Раньше переводила туда округления платежей, но после заморозки стратегий в евро и долларах стала отправлять округления до 50 ₽ на накопительный счет. Мой портфель в Т-Инвестициях в плюсе только благодаря инвесткопилке. За все время удалось заработать 70 000 ₽. Приятно.

1/2
Инвесткопилка
Инвесткопилка

Собственность: своя двухкомнатная квартира в спальном районе Санкт-Петербурга — та самая, где живу с родителями. Благодаря прошлогоднему дневнику и комментарию юриста под ним мы с мамой озаботились передачей квартиры в мою собственность. Папа тоже был не против. За услуги нотариуса я отдала 35 000 ₽, и теперь квартира официально принадлежит только мне.

Также у меня есть доля — 1/4 — в квартире бабушки. Столько же принадлежит сестре из Москвы, а половина — папе. До сих пор непонятно, что будет с этой квартирой в будущем.

Регулярные расходы

Кредиты: нет, но стала ежемесячно переводить все деньги с кредитки Т⁠-⁠Банка All Airlines с лимитом 33 000 ₽ на накопительный счет, а потом обратно. Так капают небольшие проценты — около 250 ₽ в месяц.

Аренда студии: снимаю помещение для студии рисования. В 2025 году платила 42 000 ₽ в месяц, в этом году аренду подняли до 46 350 ₽. Коммунальные платежи и интернет включены в стоимость.

Коммунальные платежи: за квартиру оплачивает папа.

Продукты: я все еще не готовлю и питаюсь доставками. На всю еду уходит примерно 15 000 ₽ в месяц. В основном заказываю в «Яндекс Лавке» и «Самокате», но иногда бывает настроение наесться фастфуда. Тогда беру пиццу в «Додо-пицце» или бургеры во «Вкусно — и точка» либо «Бургер-кинге».

Еще трачусь на кофе. Четыре-пять стаканов в неделю обходятся в 5 000 ₽ ежемесячно. По понедельникам или средам захожу в «Магнит» и покупаю творог и бананы для себя, а также молоко, творожки и апельсины для мамы.

Сервисы:

  1. iCloud — 149 ₽ в месяц. Перед блокировкой оплаты закинула на счет 2 500 ₽ через МТС. Этого хватит на год с лишним, а дальше буду что-то придумывать.
  2. «Яндекс Движ» — 600 ₽ в год. С этой подпиской бесплатно стартую на самокатах «Яндекса».
  3. Pro от Т⁠-⁠Банка — 2 000 ₽ в год.
  4. «Яндекс Плюс» — 3 490 ₽ в год, шерим подписку с мамой. Она радуется, что может смотреть каналы на «Кинопоиске» и бесплатно читать.
  5. Подписка на CRM-сервис — 5 350 ₽ за полгода. Он нужен, чтобы отслеживать абонементы учеников.

Интернет: оплачивают родители.

Телефон: 300 ₽ в месяц. В прошлом году поменяла оператора, потому что платежи у предыдущего дошли до 800 ₽, а качество связи при этом было отвратительным. Мой нынешний оператор обладает не лучшей репутацией, но работает не хуже старого и стоит дешевле. Теперь хотя бы не обидно, когда связи нет.

Красота: маникюр — 2 000—2 500 ₽ в месяц, лазерная эпиляция — 5 500 ₽ раз в три-четыре месяца. На стрижку хожу примерно раз в год, последняя обошлась в 1 850 ₽.

Декоративная косметика у меня в избытке. Все необходимое давно купила, но раз в пару месяцев беру карандаши для бровей по акциям, поэтому трачу в районе 400 ₽. Раз в год могу купить дорогую помаду за 3 000—5 000 ₽. За последний год докупила только кайал для слизистой глаз за 600 ₽, а еще подруга заказала мне красный карандаш для губ, денег за него не взяла.

В последнее время я начала изучать свою кожу. Мой друг А. любит советоваться с Chat­GPT и с его помощью составил себе программу ухода за кожей, а потом порекомендовал некоторые средства и мне. Теперь я пользуюсь кремом с третиноином за 500 ₽, а также сывороткой с ниацинамидом The Ordinary за 1 300 ₽, которые купила на Ozon. Там же недавно заказала пилинг для лица за 1 200 ₽ на замену старому пилингу The Ordinary, который стоил непомерно дорого, причем не было гарантий, что это не подделка. Новым довольна.

Также использую два увлажняющих крема: зимний, более плотный, за 5 500 ₽ мне подарила мама, хотя я не просила, а более легкий за 1 200 ₽ купила сама. Иногда провожу себе механическую чистку — убираю сальные нити специальной петлей, а после делаю глиняную маску за 1 000 ₽ и протираю лицо успокаивающим тоником за 1 100 ₽. Их купила в «Золотом яблоке»: у меня были подарочные карты, которые мне вручили на день рождения сестра и подруга. Также регулярно использую энзимную пудру за 1 500 ₽ — ее подарила мама на Новый год по моей просьбе. Еще по вечерам умываюсь простейшей пенкой за 250 ₽.

На гели для душа, шампуни и кондиционеры уходит около 1 000 ₽ раз в два-три месяца. Пользуюсь корейскими шампунями Kerasys уже лет десять. Отдельно покупаю гель для душа с кислотами, чтобы выравнивать тон на спине: иногда ее обсыпает.

Моя косметика
Моя косметика

Одежда: гардероб укомплектован, но за последний год я купила много красных блуз, кофт и свитеров. Душа всегда лежит в сторону красного и розового. Плюс докупила пару платьев и юбок по фигуре, а также одежду для отпусков: свободный костюм, новый купальник и пляжное платье, которое так и не надела. На одежду уходит 2 000—3 000 ₽ в месяц. В какие-то месяцы ничего не покупаю.

С прошлой весны увлеклась аксессуарами. Скупаю качественную бижутерию из нержавейки на «Алиэкспрессе». Каждый элемент обходится в 250—400 ₽, не чернеет и выглядит дорого. Из путешествия в Японию привезла три пары сережек по 1 500 ₽ каждая. На праздники иногда прошу серебряную ювелирку. На 8 Марта мама подарила мне два органайзера для хранения украшений, которых мне сильно не хватало. Еще у меня очень много резинок для волос с бантами — ношу только такие.

Мои аксессуары
Мои аксессуары

Спорт: два раза в неделю хожу в зал недалеко от дома на групповые силовые тренировки. В апреле продлила абонемент на год и три месяца за 18 900 ₽.

Здоровье: болею не чаще раза в год. На лекарства уходит 500 ₽, не больше. Но в конце прошлого года столкнулась с крупной проблемой в шее. На ее решение суммарно отдала больше 50 000 ₽ — в эту сумму вошли оплата врачей в частных клиниках, лекарства, МРТ головы и шеи, а также шесть сеансов остеопатии.

С февраля 2026 года хожу на приемы к психиатру. Одно посещение обходится в 5 300 ₽. Была у него дважды, третий раз посетила как раз на неделе дневника. Психиатр выписал антидепрессанты — одна упаковка стоит 2 600 ₽, ее хватает на 19 дней.

К стоматологу хожу раз в шесть — восемь месяцев. За последний год была всего раз, постоянно откладывала поход. В основном делаю чистку с фторированием за 4 000—6 000 ₽. Раз в год может появиться кариес, лечу его за 5 000—7 000 ₽. С более сложными проблемами пока не сталкивалась. Дома отбеливаю зубы специальным гелем, который купила еще в 2021 году по рекомендации подруги-стоматолога. Тогда с индивидуальной капой он стоил около 15 000 ₽. Использовала только половину.

Транспорт: последний год для поездок с работы домой использую каршеринг. В 2025 году тратила на него 12 000 ₽ в месяц, а в 2026 году расходы сократились до 5 000—8 000 ₽: после подорожания парковки в центре забронировать машину стало сложнее, но я стараюсь.

В августе прошлого года попала в аварию, но не по своей вине. Штрафа не было, просто потратила четыре часа своего времени. А вот в январе этого года пришлось заплатить 6 000 ₽ за эвакуацию автомобиля. Страшно обиделась, потому что машину забрали спустя полтора дня, как я оставила ее под знаком, запрещающим парковаться по понедельникам.

В тот период у меня тянулась черная полоса и я была морально разбита, поэтому мне пришлось пойти рыдать в ванной от несправедливости. Пока плакала, мой дорогой друг А., который живет во Вьетнаме, все перегуглил и выслал мне инструкцию, как поступить, чтобы хотя бы снизить сумму изначального штрафа.

На такси езжу только не за свой счет. На общественном транспорте до сих пор катаюсь по пенсионному билету мамы за 800 ₽ в месяц. Иногда плачу «Подорожником», но трачу не более 500 ₽ в месяц.

Родителям: папа работает, а мама получает пенсию и живет за его счет. Иногда я даю ей деньги на небольшие расходы, покупаю некоторые продукты и лекарства. Сложно сказать, сколько на это уходит, так как я не слежу за этими расходами. Думаю, либо так же, как в прошлом дневнике — примерно 5 000 ₽, — либо чуть больше.

Подарки: люблю делать маленькие приятные подарки. Маме стараюсь покупать ништяки с муми-троллями — она фанатеет от этих персонажей. У нее даже есть страничка в «Инстаграме»*, где она выкладывает фотографии с мерчем из этой вселенной. Там уже около 300 постов с разными вещами. Какие-то из них папа привез из Европы, какие-то — я из Японии, а что-то просто купила на Ozon. В этом году подарила маме на день рождения Айпад. Она каждый раз до слез радуется таким подаркам, а я радуюсь, что могу что-то для нее сделать.

Л. дарю всякие мелкие штуки: бальзам для губ, милый кошелек для мелочи, красивые мусорные пакетики, чехлы для Эйрподс, скалку. На 14 Февраля подарила ей халат за 4 600 ₽, который она хотела.

Книжным клубом, о котором рассказывала в прошлом дневнике, скидываемся на презенты ко дню рождения каждого из участников. Обычно дарим цветы или то, о чем просил получатель. Выходит примерно 7 000 ₽ в год.

На Новый год всегда делаю подарки ученикам: что-то небольшое и полезное для ребят из студии и что-то поинтереснее индивидуальникам. В этом году ребятам из студии дарила небольшие качественные скетчбуки и шоколадки. Каждый подарок обошелся примерно в 200 ₽, а учеников у меня было 15.

Одному индивидуальнику отправила в другой город фигурку под покраску стоимостью 1 500 ₽. В ответ он заказал мне полноростовую фигуру кей-поп-айдола, которая теперь стоит у меня в студии. Второму индивидуальнику из Питера — по совместительству сыну подруги — передала стопку скетчбуков общей стоимостью около 700 ₽. Мне было морально тяжело смотреть на домашки на листах в клеточку.

Животные: у нас пожилая кошка и два мальчика-сфинкса помоложе. На корм скидываемся с мамой по 5 000—6 000 ₽ раз в два-три месяца. Услуги ветеринаров тоже оплачиваем пополам. Все кошки здоровые, за их состоянием внимательно следим. Если видим что-то странное, сразу тащим в клинику, благо она рядом. Мальчиков вакцинируем раз в год, в прошлом году отдали 2 500 ₽ за каждого.

Благотворительность: ежемесячно автоматически списывается 1 500 ₽ в фонд «Помощь».

Обустройство студии: по необходимости закупаю расходники, а также не перестаю улучшать сервис. Например, угощаю учеников конфетками. Как-то раздавала детям пилочки для ногтей, чтобы точить о них карандаши. Также закупаю салфетки, бумагу для рисования, ластики, карандаши, чтобы давать их забывашкам. Беру холсты для мастер-классов, краски. Это все редкие траты, но зачастую объемные. В последнее время на студию уходит не больше 3 000—5 000 ₽ в месяц.

Страховки: использую туристическую страховку от Т⁠-⁠Банка, которая действует по всему миру. Для меня она бесплатна в течение года, так как я оформила кредитную карту для путешественников. Когда-то мне навязали эту страховку в аэропорту, а теперь я сама продлеваю ее второй раз.

Налоги: плачу как самозанятая, в прошлом году вышло 70 000 ₽. В приложение вношу не все доходы.

Обучение: после поездки в Японию чисто по приколу начала учить японский в Duolingo. Но, как это часто бывает, прикол вышел из-под контроля, так что теперь я каждую неделю хожу на очные курсы с носителем языка в центре города. За четыре полуторачасовых урока отдаю 6 900 ₽ в месяц. Иногда прохожу игру по изучению японского в Steam, купила ее где-то за 350 ₽.

Реклама: плачу комиссию «Профи-ру». Она зависит от длительности занятий и числа учеников. За прошлый год отдала сервису 40 580 ₽.

Также в прошлом году шесть месяцев сотрудничала с таргетологом во «Вконтакте». Ежемесячно платила 15 000 ₽ за его работу и еще на 15 000—20 000 ₽ пополняла рекламный кабинет. С этих вложений я получила порядка двух сотен качественных подписчиков в свою группу и одного клиента. Так как это все совершенно не окупилось, перед Новым годом я на доброй ноте завершила наше сотрудничество. Специалист работал хорошо, но что-то было сильно не так.

Развлечения: я не экономлю на развлечениях и всегда за любой движ. Минимум раз в месяц встречаюсь с участниками книжного клуба в ресторане. За ужин отдаю 1 500—2 500 ₽. Раз в три месяца выезжаем с ними же за город. На это уходит 5 000—7 000 ₽.

С подругами из книжного клуба один-два раза в месяц посещаем театры. Билеты на каждое представление обходятся в 1 000—5 000 ₽. С этими же девочками посещаем и другие культурные мероприятия. Так, в прошлом году я была в кабаре, на катке, на интерактивном спектакле в Эрмитаже, на экскурсии в доходном доме Елисеева и даже ездила в Великий Новгород.

С одной из подруг бываем на рейвах — например, уже второй год подряд пойдем на морскую вечеринку в «Севкабеле». Обычно попасть на подобный ивент стоит 1 700—3 000 ₽, еще 1 000—1 500 ₽ уходит на напитки.

С Л. дистанционно играем в кооперативные игры. Обычно одна из нас покупает две копии — выходит 500—1 000 ₽ за штуку. Сейчас в нашей библиотеке где-то десять игр. Точно не помню, сколько из них купила я.

Еще ходим с Л. на разные мастер-классы. В прошлом году, к примеру, изготавливали ковры и помады. Трижды ездили в веревочные парки. А на мой день рождения позвали с собой мужа Л. и играли в гольф втроем.

Путешествия: грустно посмеялась, прочитав прошлогоднее наполнение этой графы, потому что тогда я почти никуда не ездила. Но в 2025 году вспомнила, насколько сильно люблю путешествовать, и побывала в Таиланде и Японии.

В Таиланд отправилась, потому что там жил А. С ним мы знакомы со школы, а в последнее время невероятно близки. Он знает обо мне примерно все, хотя и живет на другом конце света. Люблю его и очень ценю.

А. приглашал меня приехать еще во время моих прошлых отношений, но тогда мне показалось это неправильным, хотя нас связывала только дружба. Зато я решилась на поездку уже через полтора месяца после расставания, в конце апреля. Билеты туда-обратно стоили 55 770 ₽, отель в Бангкоке — 29 000 ₽, а в Краби — 23 000 ₽.

А. жил в Бангкоке, поэтому неделю я провела там. Он заранее расписал мне кучу вариантов, куда можно сходить, встретил в аэропорту и в целом был невероятно замечательным. Всю неделю я просто хвостиком ходила за ним. Мы каждый день ездили по храмам, вкусно ели и веселились. Больше всего денег я оставила в Uniqlo — ходила туда трижды и потратила 25 000 ₽. На еду, музеи и прочие покупки ушло еще около 40 000 ₽.

После Бангкока я полетела в провинцию Краби. Билет обошелся в 4 500 ₽. Там отдыхала еще пять дней, проводя время за поиском обезьян. Я очень люблю красивые виды и живность, поэтому найти обезьян было делом принципа. Если что — нашла. А потом визжала как маленькая.

Буквально через неделю после возвращения из Таиланда я спонтанно запланировала поездку в Японию. Решила поехать туда на кей-поп-концерт вместе с одной из моих учениц. Я выиграла билеты — а точнее, шанс на их покупку. Их нельзя купить просто так, как в России, только через лотерею на получение мест на концерте. Это своеобразная защита от перекупов.

Причем выиграла не два, а шесть билетов. Каждый стоил 10 000 ₽, но я выкупила их все. Правда, здесь потребовалась помощь бесконечного количества людей: моего друга А. с иностранной картой, русского парня с сайта знакомств, у которого оказался приятель с японским номером телефона, моей тети из Финляндии.

Позднее я смогла перепродать один билет за 15 000 ₽, а остальные — за 20 000 ₽. Вырученных денег с избытком хватило на дорогу: самолет из Москвы в Японию и обратно обошелся в 40 000 ₽. Чтобы добраться до столицы и вернуться из нее домой на поезде, заплатила еще 2 500 ₽ и 3 500 ₽ соответственно.

Поездка по Японии началась в сентябре. Сперва я отправилась в Осаку, где обошла кучу храмов, подруги даже шутили, что я совершаю паломничество. Затем перебралась в Киото и хорошо провела там время в компании девочки из японского чата в «Телеграме».

Только потом я отправилась в Токио, где ко мне присоединилась моя ученица. Мы снова шатались по храмам и даже были в храме дайкона — японской редьки. На концерт, конечно, тоже сходили. В Осаке и Киото я бронировала отели на три ночи: в первом заплатила 18 300 ₽, а во втором — 18 150 ₽. В Токио мы с ученицей провели пять ночей и отдали 33 050 ₽ за двоих.

Сейчас я снова готовлюсь к поездке: через неделю улетаю во Францию, оттуда — в Италию. Пока что купила только билеты на самолет, оба с непродолжительной пересадкой в Стамбуле, но зато всего за 35 000 ₽. Туда лечу до Парижа, а возвращаюсь из Милана. Еще 20 400 ₽ пришлось отдать за оформление визы. С этой цены я знатно выпала, так как визу дадут ровно под даты поездки — на 15—20 дней. Отели же не бронирую до получения визы.

Также в планах, если все сложится хорошо, летом отправиться на недельку в Китай. А в конце года надеюсь снова побывать в Японии: хочу свозить туда маму.

Как я веду бюджет

Мои правила ведения бюджета не изменились. Разве что я стала еще спокойнее относиться к разным тратам: заработать всегда успею. От развлечений и удовольствий вроде кофе навынос или походов в театр не отказываюсь: живем один раз. Тем не менее за своими финансами слежу внимательно и стараюсь жить в плюс. Каждый месяц анализирую расходы и доходы — считаю, могу ли позволить себе те или иные покупки либо стоит сократить траты. Приобретение дорогой техники или очередное путешествие всегда планирую в периоды, когда удалось хорошо заработать.

Регулярная и самая ощутимая для меня статья расходов — аренда студии. Эту проблему я решаю так: половину заработанного за день стараюсь откладывать на отдельный счет. К концу месяца там собирается сумма для оплаты помещения.

Другое мое правило — не хранить на карте больше 10 000 ₽. Остальное перевожу на накопительный счет. Так удается стабильно копить и внимательнее относиться к тратам. Если планирую купить что-то не очень дорогое, до 10 000 ₽, использую деньги из своего дневного заработка. Если ожидается покупка покрупнее, снимаю деньги с накопительного счета. В последний год делаю это чаще, потому что все больше детей переходит на занятия по абонементам и платит раз в месяц.

Мои траты в марте
И в апреле
1/2
Мои траты в марте

День первый, четверг

Траты за день: 7 060 ₽

08:30. Просыпаюсь от топота кошачьих лап. Сегодня дома только я и три кота, поэтому такое пробуждение неотвратимо. Следующие полтора часа бесцельно лежу в кровати и скроллю тиктоки, так как подъем только в десять.

10:15. На завтрак у меня банан и стакан воды. Обычно завтракаю чуть более питательно, но сегодня понимаю, что по-другому не успею, да и не хочется.

10:30. Собираюсь. Долго думаю, что надеть: в последнее время в Питере слишком переменчивая погода — то снег с градом, то +12 °C.

10:50. Мой день начинается с приема у психиатра, поэтому добираюсь до платной клиники на общественном транспорте. Трат нет: пользуюсь маминым проездным.

Как я уже упоминала, в конце прошлого года мне пришлось плотно заняться здоровьем. В декабре из-за нервного напряжения у меня заклинило шею — так сильно, что в течение месяца я мучилась от постоянных головных болей. Трижды обращалась к неврологу, за каждый прием отдавала 2 500—3 000 ₽. Также несколько тысяч рублей ушло на покупку обезболивающих таблеток, но часть из них просто не помогала.

Еще делала МРТ головного мозга и шеи за 11 500 ₽. Один из неврологов направил меня к остеопату, которого в итоге посетила шесть раз. Каждый прием стоил 5 000 ₽, но зато я практически полностью избавилась от головных болей — даже до длительного приступа голова болела минимум раз в неделю, а иногда и чаще.

К психиатру меня никто не направлял, но за время, потраченное на лечение шеи, я поняла, что очень устала. Моя продуктивность упала до нуля — в последние месяцы мне было тяжело общаться с людьми, иногда я игнорировала потенциальных клиентов и теряла из-за этого прибыль. Даже на повседневные дела уходило слишком много энергии, которую я могла бы вкладывать в творчество и работу. В общем, я решила долечиться и так оказалась в кабинете у психиатра.

Жду приема у врача
Жду приема у врача

Мой врач — очень милый, эмпатичный мужчина с добрыми глазами. С ним весело общаться и приятно взаимодействовать. В этот раз радостно сообщаю ему, что наконец-то чувствую себя замечательно. Обсуждаем пару моментов по коррекции терапии, несколько насущных вопросов — и уже через 15 минут выхожу от врача. −5 300 ₽

11:15. Радостная, думаю, что можно заехать в кофейню и все-таки выпить кофе. В «Цех 85» добираюсь на электросамокате. −55 ₽

Беру раф с банановым сиропом и дениш с голубикой. −568 ₽

После начала приема антидепрессантов у меня снизился аппетит. Я и раньше мало ела, но очень много добирала за счет всяких перекусов. А теперь мне с головой хватает основного приема пищи, и дениш ощущается лишним — очень сладко.

Дениш можно было и не брать
Дениш можно было и не брать

12:10. Добираюсь до дома — снова на самокате. −91 ₽

По пути забираю из Ozon несколько покупок, оплаченных позавчера: мицеллярные влажные салфетки, которые использую в путешествиях, и двухфазное мицеллярное средство — только оно оттирает мою тушь. Еще взяла на пробу кровавый пилинг новой фирмы.

Забрала заказы
Забрала заказы

Последние полгода я внимательнее слежу за своей кожей. Она у меня хорошая, да и все ученики говорят, что я выгляжу максимум на 20 лет. Но нет предела совершенству, поэтому пользуюсь пилингами, мазью с ретинолом и пока что просто присматриваюсь к косметологическим кабинетам.

12:40. Наливаю водичку и сажусь за работу. После выхода первого дневника трат редакторы Т⁠—⁠Ж предложили мне писать на близкую для меня тематику. Нынешнюю статью я планировала закончить в январе, но все эти разборки со здоровьем сильно сдвинули сроки — настолько, что мне уже хотелось спрятать голову в песок от стыда за свою никчемность. Недавно мне снова написала редактор, уточнила, как обстоят дела с текстом. Я пообещала и ей, и себе закончить статью в срок. Сегодня, кстати, последний день.

Рабочее место готово
Включаю аудиокнигу на фоне
1/2
Рабочее место готово

14:30. Отвлекаюсь от работы не в первый раз. Все наши питомцы очень любят внимание, но один из котов требует его прямо сейчас и крайне настойчиво. Мне пришлось поговорить с ним, погладить его и пригреть.

Выхожу покормить пожилую кошку — она питается специальным дорогим кормом, который не положен, но очень нравится младшим котам. Поэтому кошку нужно охранять, пока она ест. Кот, который донимал меня предыдущие два часа, тоже приходит перекусить. В компании, видимо, вкуснее.

Я тоже так думаю и съедаю вафельный протеиновый батончик— по вкусу он напоминает «Киндер-буэно». В последние месяцы использую такие в качестве сладкого перекуса. Заказываю на Ozon: коробка из 15 штук стоит 550 ₽, ее хватает на неделю-полторы, а иногда и на более долгий срок.

Возвращаюсь к статье. Кажется, успею закончить ее в срок.

Очень люблю сладкое, но понимаю, что его избыток вредит коже и фигуре
Очень люблю сладкое, но понимаю, что его избыток вредит коже и фигуре

15:30. Не успела, но до ночи надеюсь закончить. Большая часть текста все-таки написана.

Начинаю собираться на основную работу — в студию рисования. Мою голову, крашусь, собираю новый лук. Параллельно готовлю материалы для тиктока, который мы будем снимать с ученицей после занятия.

В декабре я увидела забавный тикток и предложила одной из учениц снять такой же. В итоге он набрал 1,6 млн просмотров. С тех пор примерно раз в месяц мы остаемся после занятий и снимаем еще по три подобных. Содержание у них примерно одинаковое, но они все еще залетают на миллионы просмотров. У моего аккаунта в «Тиктоке» уже 6 200 подписчиков, хотя еще в декабре прошлого года было лишь 100.

А в ближайшую субботу ко мне на занятие впервые придет девочка, которая нашла меня благодаря тиктокам. Изначально все затевалось как раз ради рекламы, но теперь активно думаю, что еще можно от этого выиграть.

Статистика самого залетевшего ролика в «Тиктоке»
Статистика самого залетевшего ролика в «Тиктоке»

16:10. Выезжаю на работу. До нее добираюсь на общественном транспорте, на этот раз плачу «Подорожником». −66 ₽

17:20. У метро перед работой опять беру кофе. Поход в кофейню уже перерос в привычку: я стала хорошо общаться с местными бариста и уже не знаю, за чем прихожу — за кофе или за хорошим настроением. −389 ₽

17:40. Добираюсь до работы. Немного прибираюсь в студии и расставляю мольберты. Пока жду ребят, успеваю уделить еще немного времени статье. А вот материал для тиктока подготовить не успела. К тому же ученица, с которой мы снимаем видео, написала, что проспала и не сможет прийти на занятие.

17:55. Собираются первые ученики, в том числе мой одногруппник с занятий по японскому. Очень интересный и милый парень. Я, конечно, подозреваю, зачем он напросился ко мне в студию, но делаю вид, что не понимаю. Кроме него на занятии три девочки.

Первая готовится к поступлению в архитектурный. Очень талантлива, но по ней видно, что она сильно устает в школе. Вторая готовит портфолио на дизайнера одежды, занимается уже больше года. Она милая, скромная, открытая и трудолюбивая — далеко пойдет. Третья пришла ко мне всего пару месяцев назад. Она вежливая и приятная в общении, но ей тяжело учиться. Изо всех сил стараюсь помочь ей раскрыться и стать увереннее. Верю, что это возможно.

20:30. Все девочки уходят, а мы с одногруппником общаемся обо всем на свете.

21:30. Одногруппник провожает меня до метро — ждать с ним каршеринг мне кажется не самым интересным занятием. Сам он отправляется к другу, чтобы на его машине добраться до своего родного города. Предлагает поехать с ним, но у меня дома коты.

22:45. Приезжаю в свой район. Дома нет ничего из еды, поэтому планирую зайти в магазин. Неплохие готовые блюда по хорошим ценам продают в «Перекрестке», иду туда.

Зависаю у холодильников с едой. В какой-то момент подходит парень. Говорит, что я красивая и что хотел бы помочь мне выбрать еду. Или что-то такое — я не поняла. Потом зовет на кофе завтра, но я не могу. Спрашивает, сколько мне лет, а то я выгляжу одновременно и на 16, и на 26. Обмениваемся контактами в «Телеграме» — я за любой движ, но, думаю, он мне не напишет. Покупаю еду домой. −591 ₽

Еды из «Перекрестка» хватит на несколько раз
Л. говорит, что, если бы не коты, я бы согласилась поехать с одногруппником
1/2
Еды из «Перекрестка» хватит на несколько раз

23:20. Наконец-то дома. Коты опять кричат. Я подустала и как-то перевозбуждена количеством событий за день.

23:45. Ужинаю и одновременно прохожу Duolingo. Учу сразу два языка — английский и японский. Не пропускала занятия уже 1 275 дней.

00:20. Наконец-то ложусь в кровать.

День второй, пятница

Траты за день: 2 271 ₽

10:15. Поднимаюсь с кровати, кормлю котов и готовлю завтрак — перемешиваю в блендере 100 граммов творога и банан.

Вкусно, хотя выглядит не супераппетитно. Вкус творога перебивается, но в целом завтрак получается сытным и питательным
Вкусно, хотя выглядит не супераппетитно. Вкус творога перебивается, но в целом завтрак получается сытным и питательным

11:00. Наливаю чай и сажусь доделывать вчерашнюю статью. Вопреки моим ожиданиям, не смогла закончить ее вовремя, но осталось не так много. Параллельно открываю свой аккаунт в Т⁠—⁠Ж и вижу 26 уведомлений месячной давности — люди все еще ставят дизлайки на мои ответы под прошлым дневником трат.

Когда он вышел, я неделю не вылезала из телефона и читала все комментарии. Было много негативных откликов — это меня не удивляло, ведь я не стодолларовая купюра, чтобы всем нравиться. Да и не уместить все нюансы и подробности в одном недельном дневнике про деньги. Но и позитивных, классных комментариев оставляли очень много! Я все-таки верю, что большинство людей добрые и замечательные.

Забываю о статье. Скачиваю прошлогоднюю анкету и начинаю ее редактировать для нового дневника. Но не засиживаюсь — это подождет. Сегодня опять бодрый день, и мне надо многое успеть!

Продолжаю писать статью
Продолжаю писать статью

13:00. С перерывами на котов, «Тикток» и запись на лазер заканчиваю статью. Высылаю материалы редактору и собираюсь ехать к Л.

13:30. На самокате доезжаю до каршеринга. У меня годовая подписка на бесплатный старт, поэтому самокатами я пользуюсь часто. −35 ₽

Мне предстоит ехать на другой конец города — Л. живет в 30 километрах от меня. Раньше я приезжала к ней раз в год на общественном транспорте и тратила больше полутора часов в одну сторону, но летом поняла, что на машине дорога занимает всего 45—50 минут. За каршеринг отдаю 600—800 ₽ туда и 300—400 ₽ обратно, поэтому стараюсь ездить к Л. при любой возможности.

15:00. Приезжаю к моей любимой Л. В дороге провела больше часа из-за пробок. На КАДе вообще был дикий затор, поэтому пришлось пробираться через город. Еще и навигатор вел себя странно, и я боялась не доехать. −800 ₽

15:15. Л. встречает меня с улыбкой и едой. Она моя лучшая и самая замечательная подруга, которую я невероятно люблю. Л. младше меня на два года. Мы дружим со времен вуза, а в последние лет пять общаемся особенно тесно. Л. первой узнает все новости из моей жизни. Мы никогда не ссоримся, потому что ценим друг друга, и любые острые темы обсуждаем совершенно спокойно.

Я мечтала о такой подруге с самого детства и каждый день благодарю мир за нее. А муж Л. знает обо мне столько же, сколько и она. Иногда мне кажется, что я живу, чтобы наполнять их жизнь прикольными историями и событиями.

Недавно Л. с мужем продали жилье и переехали в квартиру к свекрам. Но те почти всю неделю живут в загородном доме, так что Л. и ее муж практически всегда одни.

Сейчас они ищут новое жилье. Еще Л. беременна, и я буду любить ее ребенка как своего. Даже моя мама говорит, что готова быть для него приемной бабушкой: настолько мы все друг друга любим 🙂

Пока я ехала, Л. заказала еду из «Вкусно — и точка» — обычно мы выбираем между ней и «Додо-пиццей». Садимся обедать с подругой и ее мужем. Макаем картошку в соусы друг друга.

Перекусываем фастфудом
Перекусываем фастфудом

15:50. К Л. я приехала с важной миссией. Уже вторую неделю я помогаю ей красить стены в комнате. Изначально в комнате, где Л. с мужем поселились, были какие-то бежевые обои с цветочками. Потом их, видимо, перекрасили в голубой. А Л. бесит этот цвет, поэтому мы красим стены в белый.

Готовим комнату к покраске — обклеиваем плинтуса, дверную раму и розетки малярным скотчем. У мужа Л. свой магазин лакокрасочных изделий, поэтому у нас какие-то передовые валики и наикрутейшие кисти.

На фоне досматриваем дораму «Девушка в маске», которую я нашла в «Тиктоке». Люблю всякие сериалы и фильмы со сложным сюжетом. Нравится, когда в процессе просмотра шевелится мозг.

17:20. Заканчиваем наносить первый слой краски и идем пить чай. К чаю Л. режет манго.

Теперь комната смотрится симпатичнее
Радуюсь, что не только я не умею резать манго, а у многих такие проблемы
1/2
Теперь комната смотрится симпатичнее

Сажусь Л. на уши и показываю миллион фоток со своими любимыми кей-поп-айдолами. На самом деле это какой-то лютый прикол: когда писала предыдущий дневник, не думала, что через год мне будет нравиться кей-поп и я буду жестко сохнуть по эфемерным корейским мужчинам. Но в апреле прошлого года мне понравилась группа Ateez, которую мне открыла ученица. А потом я предложила ей поехать на их концерт.

На концерте я все еще не различала участников группы между собой, но после возвращения из Японии глубоко погрузилась в их жизнь. Сначала мне казалось стыдным, что я, взрослая девушка, сохну по каким-то корейцам. А потом подумала: а в чем, собственно, проблема? Отстала от себя, подписалась на ребят во всех соцсетях и радуюсь, что в мире существуют такие талантливые красивые мужчины. Они, кстати, мои ровесники, поэтому все не так плохо.

После чая перемещаемся на диван и, пока сохнут стены, смотрим шоу с участием корейских айдолов на «Ютубе». Л. уже привыкла к существованию корейцев в нашей жизни, подписалась на несколько их профилей в «Инстаграме»* и стабильно смотрит все тиктоки с ними, которые я ей скидываю. На 14 Февраля Л. даже сделала мне часы, где вместо цифр — фотографии моих биасов, а мое лицо приклеено на минутную стрелку. Часы идут, и каждые пять минут я как будто целую очередного айдола. Когда Л. достала этот подарок, я минут десять смеялась.

Муж Л. тоже сказал, что это вершина ее изобретательности
Муж Л. тоже сказал, что это вершина ее изобретательности

18:40. Возвращаемся к ремонту. Краски не хватило, поэтому закрашиваем только зону за диваном. На днях муж Л. привезет еще, и они докрасят остальное. Долго моем валики, кисти, себя. Снимаем скотч, который растянут по всему полу.

19:55. С ремонтом на сегодня все, зато осталась последняя серия дорамы. Сначала Л. говорила, что не любит такое и обычно смотрит романтические сериалы, но ближе к концу сама не может оторвать глаз от экрана. Гадаем, чем там все закончится.

Л. захотела чипсики к сериалу. Заказываю в «Лавке» две пачки, а еще творожное колечко, «Сникерс» и мороженое, которых требует ее беременная душа. −1 071 ₽

Награда за труд
Награда за труд

21:50. Досмотрели сериал, и я собираюсь домой. Нахожу машину поблизости. Л. с мужем провожают меня до нее. Настраиваю навигатор, радуюсь, что дорога домой «зеленая». С ветерком еду по КАДу. −365 ₽

22:35. Добираюсь домой, меня встречают коты. Еда в их мисках еще не закончилась, но я все равно насыпаю корм. Коты жаждут внимания, особенно разговорчивый розовый сфинкс. Глажу всех.

23:30. Почти час занималась домашними делами, а теперь переодеваюсь и ложусь в кровать. Завершаю день тиктоками. Два кота устраиваются на мне.

День третий, суббота

Траты за день: 53 070 ₽

08:15. Получаю агрессивные тычки лапами в спину, чуть позже слышу жалобный вой. Розовому коту очень скучно. Он знает, что рано я не встану, но донимать меня своим воем ему ничто не мешает.

09:00. Домой возвращается мама. Последние три дня она гостила у подруги за городом. Встречаю ее и снова иду в кровать, чтобы долежать положенные мне 25 минут до будильника.

09:15. Переписываюсь с А. и Л. Иду в душ.

09:50. Завтракаю протеиновой вафелькой: по субботам я никогда не успеваю приготовить себе что-то более серьезное. Общаемся с мамой: она рассказывает, как съездила, а я — как дела у Л.

10:35. Выхожу из дома. Сегодня очень тепло. Я надела кожанку, но уже немного жалею. Чувствую себя как на сковороде.

Навстречу идет нетрезвая компания. Среди них девушка, смотрит на меня и громко замечает, какое на мне красивое платье. Благодарю ее, а про себя думаю, что живу в каком-то сериале.

10:45. Вспоминаю, что вчера забыла внести платеж за аренду студии. Перевожу деньги и скидываю чек нашему администратору. −46 350 ₽

11:00. В метро меня впервые просят поставить сумку в интроскоп. Я хожу на работу с большой сумкой Liu Jo, на которой висит огромный брелок с овцой из «Зверополиса», Мелоди из вселенной Hello Kitty и Сиджвин из Genshin Impact. Любовью к огромным обвесам я заразилась в Таиланде: там все ходили с несколькими пушистыми игрушками на сумках. В общем, я веду к тому, что моя сумка выглядит как настоящая угроза метрополитену.

Раньше у меня висела Лабубу, но я заменила ее на овцу, которую Л. подарила мне на Новый год
Раньше у меня висела Лабубу, но я заменила ее на овцу, которую Л. подарила мне на Новый год

11:05. В дороге занимаюсь дневником — расписываю все события последних дней. Я забыла, как много времени это занимает, поэтому пока что он у меня на стадии черновика. Написала не больше трети.

11:35. Захожу в кофейню Baggins Coffee и заказываю свой извращенный кофе — айс-латте «Белая ночь», но теплый. Меня все здесь знают, так что не отказывают. −389 ₽

11:50. Расставляю мольберты в студии, жду двух учениц.

12:10. Приходят обе девочки. Составляем с ними план на занятие. Одна из учениц рассказывает, что заболела и что ей очень тяжело дается практика от колледжа. Жалко ее.

Раз первое занятие только с двумя, продолжаю расписывать дневник.

14:05. Приходит вторая смена детей. С 14 часов у меня заметно больше учеников: никто не любит рано вставать. Сегодня наконец-то пришла та самая девочка, что нашла меня в «Тиктоке». Очень милая и вежливая. Будет ходить и дальше. Радуюсь.

16:30. Уходит последний ученик. Готовлюсь к дистанционному занятию, которое должно было начаться сейчас, но перенеслось на 16:45. Снова перекусываю протеиновой вафелькой.

16:50. Начинаем дистант. Занимаюсь с учеником, с которым знакомы уже около трех лет. Он живет в другом городе, но недавно приезжал в Петербург. Я тусила с ним всю неделю — водила по музеям и рассказывала всякие интересные факты о нашем городе. Он был в восторге.

18:15. Заканчиваем. Чувствую себя уставшей, что неудивительно с такой нагрузкой и небольшим количеством еды. Ложусь на диван, который полтора года назад оставили у меня в студии на передержку. Но, кажется, о нем все забыли.

19:50. Заказываю в «Лавке» креветки и салат с курицей. Можно сказать, обедаю. −851 ₽

Мое рабочее место в студии
Привезли еду
1/2
Мое рабочее место в студии

20:50. Выхожу из студии, еду на лазерную эпиляцию — именно из-за нее сидела на работе так долго.

21:40. Добираюсь до клиники на общественном транспорте. Раньше ходила на эпиляцию рядом с домом, но там испортился сервис: начали навязывать услуги, которые мне не нужны, и вообще вести себя непрофессионально.

Новая клиника находится в центре города. В декабре я нашла ее в «Инстаграме»* и пришла сюда в первый раз. Здесь очень стильно, чисто и уютно, сервис замечательный — приветливые администраторы и приятные мастера. В будущем хочу заняться улучшением своего лица именно в этой клинике.

Пока жду приема, продолжаю заполнять анкету дневника. Удивляюсь, как много всего изменилось за год.

22:05. Заканчиваю процедуру. Ищу каршеринг, но рядом нет ни одной машины. Иду к метро. −5 480 ₽

23:05. Добираюсь до дома. Рассказываю маме про все приколы дня. Заодно делимся самыми яркими событиями последних дней, когда мы не виделись.

00:15. Ложусь в кровать. День подошел к концу.

День четвертый, воскресенье

Траты за день: 0 ₽

10:40. Просыпаюсь без будильника. Сегодня не хочу вставать, поэтому лежу и листаю тиктоки. К сожалению, я часто бываю в таком состоянии. Но, так как последние несколько лет работала в режиме нон-стоп, иногда разрешаю себе просто лежать и тупить.

12:40. Встаю.

13:00. Провожаю маму на прогулку, она хочет проветриться. А я иду завтракать. Снова ем творог и последний банан.

14:40. Возвращается мама. Приносит бананы. Я думала заказать их в «Лавке», но мама, как всегда, внимательна. Также она принесла небольшую упаковку пирожных картошка. Сразу съедаю одно — я как раз не допила чай.

Еще мама забрала из «Яндекс Маркета» мою наклейку «Хорошее место — 2026». В конце прошлого года я пыталась найти условия ее получения, но ничего не вышло, и я забила. А в марте пришло сообщение от «Яндекса», что моя студия заслужила такую.

Я собираю отзывы с учеников, а взамен дарю им полезные штуки для рисования — клячки  и удобные ластики-карандаши. Ребятам не нужно искать и покупать материалы, а я получаю приятные слова от них. Некоторые пишут уж очень хорошие вещи 🙂

15:20. Ухожу к себе. Чувствую себя не очень, сильно хочу спать. Сил нет. Возможно, это опять из-за погоды. Дома очень душно, а на улице ветер, обещают дождь. Хочу сделать что-нибудь полезное, но могу только лежать.

16:50. Иду обедать едой из «Перекрестка» — рисом с курицей в кисло-сладком соусе. Заодно на всякий случай принимаю таблетку от головной боли.

Купила это блюдо еще несколько дней назад
Купила это блюдо еще несколько дней назад

17:30. После еды играю с любимым разговорчивым розовым сфинксом. Спорим с мамой: я считаю, что он разговаривает так же много, как ориентальные коты, а она не верит.

18:00. Сажусь заполнять анкету дневника. Осталась самая масштабная часть — путешествия.

Через неделю у меня самолет в Париж. Побывать там — мечта всей моей жизни. Хочу попасть в «Диснейленд», своими глазами увидеть Эйфелеву башню и посетить Лувр. Это все очень банально, но мечты есть мечты. Я уже много лет жалею, что не собрала себя в кучу и не накопила на поездку в 2019 году. Тогда это было немного напряжно, но вполне реально. А я подумала: «Ой, ладно, еще успею». Как же я ошибалась. Больше не хочу что-то откладывать.

Есть, правда, небольшая сложность: мне до сих пор не прислали визу. Последние пару дней чекаю чат по визам во Францию, и, по идее, моя должна прийти на неделе. Как бы впритык, но все должно быть окей.

19:20. Л. сообщает, что они с мужем купили билеты в Японию! Они уже были там на полтора месяца позднее меня. Почему мы не поехали вместе? До сих пор не знаю.

Наверное, дело в том, что Л. всегда говорила, что ее не интересуют путешествия. Да и с ее мужем мы тогда общались не так близко. Поэтому в Японию я позвала свою ученицу, которая в итоге создала мне очень много проблем: ее не отпускали родители — ей было 22 года, — хотя она сама планировала оплачивать путешествие. Из-за этого сдвинулись сроки получения ее загранпаспорта и визы.

В Японию она все-таки доехала, но на неделю позже меня. Я тогда невероятно сильно нервничала. Поэтому сейчас, когда у меня на руках нет визы, я как-то не переживаю. Что-нибудь придумаю, если что.

20:05. Сажусь рисовать подарок для А. Его день рождения в июле, но, чтобы все успелось, готовить подарок надо уже сейчас.

Когда я была в Японии, отправляла Л. и еще одной подруге открытки почтой. Они пришли в Россию месяца через два. А. тоже отправляла классную голографическую открытку с персонажами «Зверополиса», но она так и не дошла. Потом я узнала, что А. тоже очень любит этот мультфильм, и решила нарисовать заготовку для акрилового брелока с ним и мной в роли персонажей из мультика. Получится эксклюзивный именной мерч!

21:20. Делаю перерыв на прикорм котов. Пью водичку и снова ем протеиновую вафельку.

22:15. Садимся с Л. играть в кооперативный хоррор R.E.P.O.

Мы с Л. начали играть весной прошлого года. Она всю юность мечтала пройти Minecraft с друзьями. Месяца три мы обустраивали наш розовый барби-хаус и собирали ресурсы. Потом убили дракона и перебрались в другие кооперативные игры. Так мы прошли It Takes Two. Я хотела сыграть в этот экшен с молодым человеком, но не сложилось. Зато вышло с Л. — и так даже лучше. У нас с ней невероятный симбиоз: если что-то не получается, мы не злимся, ждем друг друга и спокойно помогаем.

Еще мы играли в Peak, в «двух перекатывающихся зайцев» — Super Bunny Man, ужасная игра, у меня от нее потели ладошки — и во всякие инди-платформеры. Недавно стали играть в YAPYAP — там нужно через микрофон кастовать  и, по сути, орать на мобов  .

00:20. Заканчиваем играть, и я почти сразу ложусь спать.

R.E.P.O. — очень атмосферная игра. Или все дело в оформлении моего стола?
R.E.P.O. — очень атмосферная игра. Или все дело в оформлении моего стола?

День пятый, понедельник

Траты за день: 7 607 ₽

10:05. Встаю. Сегодня у меня тренировка, поэтому полежать пару часов, как вчера, не получится. Я слышала, что мама уже ушла на свою тренировку: она четыре года катается на роликах. Почти каждое утро занимается самостоятельно, а раз в неделю — с тренером.

На завтрак у меня опять вода, опять творог и опять банан. В процессе что-то идет не так, и я опрокидываю стакан с водой. Больше всего боялась, что он разобьется. Стакан новый и слишком мне нравится, было бы обидно его потерять.

Моя классика
Моя классика

10:35. Выхожу из дома. Зал находится в десяти минутах ходьбы, и обычно я добираюсь до него пешком. Когда холодно, еду на автобусе или самокате — так еще быстрее. Сегодня тепло, но вижу, что автобус будет через две минуты. Решаю ехать на нем.

10:50. Жду, пока начнется тренировка.

С декабря 2024 года я хожу на силовые групповые тренировки. К сожалению, они проходят не как в роликах с радостными танцующими песиками, а очень даже интенсивно. Выполнять все упражнения подряд без перерывов у меня стало получаться совсем недавно. Правда, в течение года я потихоньку увеличивала вес гантелей и бодигарда — без этого, возможно, могла бы прийти к «идеалу» и раньше.

Когда я начинала ходить на тренировки, в моем холодильнике не всегда была еда на завтрак. Поэтому в первые месяцы я иногда ловила звездочки в глазах и чувствовала, что сейчас упаду. Это было неприятно, так что я стала дисциплинированнее — теперь еще с вечера думаю, что смогу съесть утром. Благо сейчас дома всегда в изобилии мои протеиновые вафельки.

12:00. Заканчиваю тренировку. Арендую самокат, потому что планирую заехать в «Магнит». У магазина ставлю поездку на паузу.

В зале, жду остальных
Сегодня так старалась, что пульс зашкаливал
1/2
В зале, жду остальных

12:10. В «Магните» покупаю два литра молока, апельсины, творожки маме и творог себе. −640 ₽

12:15. Доезжаю до дома. Без самоката было бы тяжело везти 3,5 килограмма продуктов на плече. −77 ₽

12:45. Снова ем протеиновую вафельку. Мне уже как-то странно из-за того, что я, оказывается, только ими и питаюсь. Вспоминаю, что коробка вафелек на работе закончилась, и заказываю новую на Ozon. Заодно беру цветовой круг за 182 ₽ — это такая бумажка, на которой можно показывать взаимодействие оттенков. Раньше обходилась без нее — использовала телефон. Еще заказываю коробку протеиновых батончиков с орешками домой. −1 160 ₽

13:25. Приходит смска, что мою визу передали курьеру. Визжу от счастья!

15:00. День проходит неспешно. Сходила в душ, снова много играла с розовым котом, бесцельно залипала в телефон. Собираюсь поехать в «Ламоду» за блузкой, которую я стихийно заказала на прошлой неделе.

15:40. Выхожу. Думала поехать на самокате, но подъезжает автобус — выбираю его. Когда я уже почти у пункта выдачи, на улице начинается сильный дождь. Радуюсь, что не взяла самокат. Хотя в итоге все равно промокла.

16:00. Примеряю блузу. Она села отлично и стоила всего 750 ₽. Забираю — заплатила еще при заказе в апреле.

16:20. Пока жду обратный автобус, решаю сходить за кофе. Беру латте «Кэнди Клауд» с маршмеллоу и карамельным сиропом в Etlon Сoffee. −380 ₽

Еду домой.

Забрала такую блузу
Без кофе никуда
1/2
Забрала такую блузу

17:00. Возвращаюсь домой, иду обедать. Ем биточек из курицы в томатном соусе с пюре. Блюдо выглядело очень аппетитно и оказалось вкусным.

17:40. Оплачиваю подписку на CRM-сервис на полгода. Отмечаю посещаемость учеников. −5 350 ₽

Большая часть моих учеников сейчас покупает абонементы на месяц. Для них это выгодно, а я уверена, что они не будут пропускать занятия без весомой причины.

Раньше следила за абонементами в Notion, но в какой-то момент стала сильно путаться, так как отсчитывала все почти вручную. Сейчас просто заношу в CRM-сервис информацию о сроке абонемента и заранее знаю, у кого и когда он заканчивается. Плюс могу проверять платежи даже за разовые занятия.

Обед
Обед

18:15. Наношу на лицо ниацинамид, иду реставрировать ноготь. Две недели назад ходила на боулинг — играла слишком интенсивно и сломала ноготь на большом пальце. Прям от души сломала.

Ногти у меня сейчас красные, запись на маникюр в конце этой недели. Поэтому сразу же, как сломала ноготь, заказала прозрачный и красный лаки. И жидкость для снятия. Отскребла гель-лак и как смогла замазала палец. В итоге ноготь пришлось срезать под корень.

Красный лак отвратительного качества, плохо сохнет и ужасно ложится. Еще и отваливается через четыре-пять дней. Я внутренне горю, но уже смирилась.

Пытаюсь отреставрировать ноготь
Пытаюсь отреставрировать ноготь

20:10. Сажусь исправлять работу ученицы. Я работаю очень ответственно. Или местами бескорыстно. Поэтому во внеучебное время стараюсь отвечать всем ребятам. Одна ученица скинула свою работу еще в четверг и попросила ее поправить. Но у меня были то дела, то усталость, и я совсем про нее забыла. Теперь время нашлось — делаю все за полчаса.

Ученица работала над растительным орнаментом с венериной мухоловкой в основе. Изначально мне не нравилась динамика и распределение цветов, поэтому я немного поиграла с формами, не убирая основных деталей, и перераскидала цветовые акценты, чтобы работа смотрелась лучше. Позже распечатаю картинку, мы переведем ее на бумагу, и девочка раскрасит ее гуашью.

Так выглядела работа ученицы до моих правок
А так — после
1/2
Так выглядела работа ученицы до моих правок

20:50. Завершаю макет для акрилового брелока. На фон ставлю аудиокнигу — все ту же, «Чернила и кровь». Я уже на шестой главе, но пока не заинтригована и жду какого-то развития сюжета. Текст довольно живой, а у чтеца приятный голос, так что книга не отталкивает.

22:30. Иду пить чай. Ем банан.

23:40. Ложусь спать.

День шестой, вторник

Траты за день: 4 004 ₽

07:30. Самый любимый розовый сфинкс с ором заходит в комнату. Недавно я стала называть его Будильником — это созвучно его кличке и отражает характер. Закрываю за ним дверь и ложусь спать дальше.

11:40. Поднимаюсь с кровати. Иду гладить своего Будильника.

Каждый день Будильник слушает, какой он хороший и красивый мальчик и как я его люблю
Вообще, он сам просит, чтобы его гладили, но я и не против
1/2
Каждый день Будильник слушает, какой он хороший и красивый мальчик и как я его люблю

12:00. Изучаю отели в Париже. Для получения визы я бронировала отель на «Яндекс Путешествиях» за 1 ₽ с возможностью бесплатной отмены. Сегодня за него должны были списать деньги. Смотрю на него снова и понимаю, что он мне не нравится. Спокойно отменяю бронь, ведь визу уже выслали из консульства. Да и даты заезда и выезда нужно было менять. Ищу другие варианты, откладываю несколько и уже заранее удивляюсь тому, какое в Париже огромное метро.

Параллельно обсуждаем с мамой будущую поездку в Японию. Поедем либо в этом ноябре, чтобы посмотреть на красные клены, либо в следующем марте, чтобы застать цветение сакуры.

Изначально я сказала маме, что забронирую отели и буду оплачивать всю еду. От нее требовалось лишь отложить деньги на билеты для себя, плюс на личные покупки. И то я планировала покрывать все мелкие траты. А сейчас мама сообщает, что накопила на поездку уже 300 000 ₽, чему я дико удивляюсь. И еще пытается убедить меня в том, что она все отдаст за отели. В ответ я угрожаю ей и кусаюсь. Высокие отношения.

12:45. Завтракаю. Не поверите чем: бананом с творогом.

Сегодня за моей едой внимательно следит второй кот. Его альтернативное имя — Булыжник. Так его прозвала одна моя подруга за цвет кожи
Сегодня за моей едой внимательно следит второй кот. Его альтернативное имя — Булыжник. Так его прозвала одна моя подруга за цвет кожи

13:20. Заказываю на Ozon маленькие влажные салфетки и кошелек. −1 500 ₽

В России я пользуюсь только картхолдером — все покупки оплачиваю картой, а наличку, которую ученики иногда дают за уроки, сразу закидываю в банкомат. Все еще считаю, что так выгоднее: кэшбэк-то капает.

А в путешествиях без кошелька не обойтись. В Японию я брала мамин кошелек, но он развалился из-за большого количества монет еще во время поездки. На месте купила милый кошелек для монеток. В этот раз вспомнила о проблеме заранее. Правда, в Милане я планирую зайти в бутик Pinko и взять красивый красный кошелечек. У нас он стоит 13 000 ₽ — там, думаю, обойдется раза в полтора-два дешевле.

13:45. Начинаю собираться на работу. Отпариваю блузку, которую забрала вчера, умываюсь и крашусь.

Готовлюсь выгулять новую блузу
Готовлюсь выгулять новую блузу

14:45. Еду в студию, пользуюсь проездным. На улице, конечно же, нет нормального интернета — работают только приложения из «белого списка». Проклинаю весь мир.

15:00. В метро монтирую новый тикток. Он получился очень смешным и должен завируситься. Выкладываю его.

15:45. Покупаю кофе в кофейне. −389 ₽

15:50. В другом месте неподалеку беру 200 граммов крабового салата. Раньше покупала там еще пару пышек на десерт, но теперь мне становится плохо от такого количества еды. −130 ₽

16:05. В Ozon забираю вафельки и цветовой круг.

16:10. Добираюсь до студии. Сразу же леплю наклейку «Хорошее место» на дверь — чтобы все знали!

16:15. Раскладываю рабочее место и ем салатик.

16:25. Мой тикток собрал уже 4 000 просмотров. Читаю комментарии и отвечаю на некоторые, чтобы бустить ролик.

Раньше продвигать тиктоки мне помогали друзья девочки, которая снималась в моих видео. Она пересылала ролик примерно десятку знакомых, которые дружно лайкали и комментировали его. Не знаю, чем я заслужила такую ученицу, ее друзей и вообще все это. Думаю, без них у меня бы не получилось так хорошо стрельнуть, — обожаю их! Теперь просмотры и комментарии набираются органически, но ребята все равно комментируют и лайкают.

Впереди дистанционное занятие, поэтому пока обойдусь без света
Впереди дистанционное занятие, поэтому пока обойдусь без света
Отвечаю на один из комментариев. У меня в репостах миллион классных эдитов с Ateez — они очень красивые и радуют мои глаза и сердце
Отвечаю на один из комментариев. У меня в репостах миллион классных эдитов с Ateez — они очень красивые и радуют мои глаза и сердце

16:30. С трудом доедаю салат, вообще не лезет. Начинаю дистанционный урок с сыном подруги.

Рисуем персонажа из Genshin Impact. Благодаря этой игре я и нашла общий язык с мальчиком. Ему 14 лет, он очень милый и вежливый. Иногда рассказывает о школе и своих переживаниях, иногда обсуждаем с ним фильмы и книги. В основном просто шутим по теме урока. Ему очень нравится рисовать. Как-то раз он сидел на уроке с температурой, хотя я об этом даже не знала.

Успехи моего дистанционного ученика
Успехи моего дистанционного ученика

17:50. Дистант закончен. Приходит первая ученица — новенькая, милая девочка. Поступает на реставрационный факультет в архитектурном вузе уже в этом году. Когда она обратилась ко мне, я предупредила, что работать придется много, ведь времени осталось всего ничего. Девочка готова, но я пока не уверена, что у нее получится поступить. Сделаю все возможное, как всегда.

19:35. Сегодня на занятии целых шесть человек — весело и бодро. Тикток набрал уже 11 500 просмотров. Неплохо. Возможно, опять залетит.

20:30. Уходит последний ученик. Ставлю радар на автомобили в «Яндекс Драйве» и «Ситимобиле». Не знаю, получится ли уехать на машине, но, пожалуй, я готова часик посидеть в студии. Ем протеиновую вафельку.

20:55. Внезапно машину ставят прямо возле студии. Бронирую, собираюсь и бегу.

В дороге визжу, любуясь очень красивым закатом. В каком же замечательном городе я живу — это что-то невероятное! −560 ₽

Невероятный закат
Невероятный закат
1/2
Как же хорош Санкт-Петербург
Как же хорош Санкт-Петербург

21:40. Добираюсь до дома.

22:05. Мама щелкает каналы в телевизоре и зачем-то пропускает моего любимого «Паддингтона». Подкалываю ее за это и заставляю вернуть киношедевр. Делаю заказ в «Лавке»: есть особо не хочется, но надо. −1 425 ₽

22:50. Еду везли очень долго, но довезли. Досматриваем «Паддингтона», а я не перестаю говорить, какой это прелестный фильм.

23:30. Ужинаю питой с цыпленком. Это маленькая булочка, напичканная курицей, огурцами и помидорами в пресном соусе. Выглядит неаппетитно, но вкусно.

00:10. Ложусь спать.

День седьмой, среда

Траты за день: 2 127 ₽

09:25. Просыпаюсь по будильнику. Розовый Будильник тоже помогает мне проснуться. Сегодня по плану — зал и тренировка на спину.

10:00. Завтракаю.

Вы уже и сами поняли, что это
Вы уже и сами поняли, что это

Протираем с мамой глазки котам. Замечаем, что Булыжник не ест сухой корм. Вспоминаю о своих опасениях: я замечала, что он неспокойно реагирует, когда трогаешь его мордочку с одной стороны. Думала про зубы, но не была уверена. Теперь планируем отвезти его стоматологу. Видимо, придется сделать Булыжнику УЗИ сердца, а потом удалить один или два зуба.

10:35. Выхожу из дома. Арендую самокат.

10:45. Доезжаю до зала. −42 ₽

Надеюсь, что людей на тренировке будет немного, но обычно по средам зал, наоборот, битком.

Жду начала тренировки
Жду начала тренировки

11:00. Звонит курьер, который должен привезти визу. Когда вернусь из зала, она будет уже у меня.

12:00. Арендую самокат. −64 ₽

По пути домой заезжаю в «Магнит» за пирожными, которые понравились маме. Заодно отпразднуем ими получение визы, если все хорошо. −258 ₽

12:15. Забегаю домой, мчусь распаковывать конверт. Ура! Мне дали визу! Я лечу в Париж! Радостно закусываем пирожными.

13:00. Закидываю новость про визу во все чатики с друзьями — все меня поздравляют. Я очень взбудоражена и не могу найти себе места от восторга. Я лечу в Париж!

14:10. Папа звонит маме по видеосвязи, лечу рассказать радостную новость и ему. Он саркастично шутит в обычной манере, спрашивает, что я там забыла, и говорит, что в Париже грязно и много бездомных. Я уже давно привыкла к его разговорам, поэтому просто продолжаю радостно улыбаться.

14:35. Обедаю пастой с креветками в соусе. Она чересчур пряная. Объедаюсь. Пока ем, мама пишет из соседней комнаты, что папа дает мне 200 €⁣ (16 760 ₽)  на путешествие, чтобы не голодала. Примерно так и проявляется его забота.

Пирожными отпраздновали с мамой получение визы
Сегодня обед практически в положенное время
1/2
Пирожными отпраздновали с мамой получение визы

16:25. Возвращаюсь к мечтам — или, скорее, уже целям. В этом году я надеюсь закончить и попробовать издать свою книгу. Это фэнтезийная история про девушку, которую постепенно вытаскивают из ее наивного мира и показывают, где она живет на самом деле.

В процессе написания я стала понимать, что в книге прорабатываю события из собственной жизни. Правда, моей героине чаще помогают, ей многое сходит с рук, а думает она чуть меньше. И еще она навсегда застыла в шестнадцатилетнем возрасте, а я за десять лет ее существования уже подросла.

Лучше всего книга писалась в самые депрессивные для меня периоды жизни, когда я не могла ничего делать и не хотела ни с кем общаться. Она позволяла мне хоть как-то двигаться в сторону будущего. В последние пару месяцев я снова подзабросила книгу, потому что утонула в настоящей жизни. Или просто не знала, как продвинуть очередной момент.

Работаю над книгой
Работаю над книгой

17:15. Крашусь, собираюсь на занятие по японскому.

18:00. До метро доезжаю на самокате. Прохладно, ветер дует настолько сильно, что аудиокнигу в наушниках почти не слышно. −155 ₽

Беру средний стакан кофе «Милки-вэй» в Hochu Coffee. −270 ₽

В «Буквоеде» покупаю ручку. Хочу подарить ее соседу по парте взамен жуткой, которой он пользуется сейчас. −99 ₽

В метро продлеваю проездной на месяц. −840 ₽

Очередной кофе
Очередной кофе

18:45. Приезжаю на японский. Я принципиально выбирала очные занятия, чтобы хоть куда-то ходить. И обязательно групповые, чтобы как-то расширять компанию знакомых. С этим, правда, вышло не очень удачно: тут все какие-то неотзывчивые и молчаливые. В итоге первые три месяца я так и сидела молча. Потом к нашей группе присоединился парень — сначала в одном кабинете он сидел рядом со мной, а потом в другом мы оказались за одной партой. Вот с ним стало весело разговаривать, потому что он тоже активно шел на контакт.

На занятия хожу с октября. К сегодняшнему дню я уже могу говорить какое-то количество общих фраз, задавать вопросы и читать хирагану и катакану  . Ну и некоторые кандзи  , которые я изучала самостоятельно. Японский — весьма интересный язык. Мне нравится, что он довольно логичный и что от его изучения шевелится мозг.

Класс, где мы занимаемся японским
Класс, где мы занимаемся японским

20:45. Добираюсь до метро в компании соседа по парте. Обсуждаем его поездку в родной город и всякие глупости. Он интересуется, когда я уезжаю в Париж. Честно говоря, впервые за долгое время чувствую, что мне с кем-то интересно и легко.

21:00. Захожу в метро.

Закат снова шикарен
Казанский собор — тоже
1/2
Закат снова шикарен

21:30. Покупаю тортик в «Перекрестке». Как признание себе в любви и как вечернее поздравление с визой. −399 ₽

22:10. Дома. Пью чай с тортиком. Оставляю маме кусочек на завтра: она не ест сладкое по вечерам. Общаемся с ней. Мама расстраивается, что некоторые элементы в роликовом деле получаются у нее не очень хорошо. Поддерживаю ее и напоминаю, какая она молодец.

23:40. Ложусь спать.

Решила отпраздновать получение визы второй раз — одного явно недостаточно
На вкус неплохо
1/2
Решила отпраздновать получение визы второй раз — одного явно недостаточно

Послесловие

Спустя полтора месяца у меня все отлично! Я была невероятно счастлива в своей поездке, хоть и сильно устала.

Обошла весь Париж пешком, до крови стерла ноги и с трудом ходила на следующий день. Была в Лувре, но в музее Орсе мне понравилось гораздо больше. Провела самый счастливый день в своей жизни в «Диснейленде»! И плакала от счастья, осознавая, что сама исполнила свою мечту спустя столько лет. Париж покорил меня элегантными узкими улочками, вкуснейшими в моей жизни круассанами и впечатляющими витражами в базиликах. Не обошлось и без удивительных знакомств.

В Италии я побывала в Венеции, ощущала себя в параллельной вселенной. Во Флоренции почувствовала себя как в видеоигре, в Пизе сделала фотографию с падающей башней, а в Милане смогла погулять с одной из своих учениц.

Жизнь продолжается, и я знаю, что меня ждут путешествия не только по миру, но и по непредсказуемым путям моей истории.

Траты за неделю — 76 139 ₽

Аренда студии46 350 ₽
Продукты и доставки6 343 ₽
Красота5 480 ₽
Сервисы5 350 ₽
Психиатр5 300 ₽
Кафе и кофейни2 385 ₽
Бытовые мелочи1 781 ₽
Каршеринг1 725 ₽
Общественный транспорт и самокаты1 425 ₽
  • Субботний шлейфНифига себе как Вы нагрели маму с папой на квартиру Что в том дневнике детишечки с доходом 300 сидят на маминой квартире, что в этом дневнике, ещё хуже, 27-летняя девочка с приличным доходом живёт с мамой Так сказать, с барского плеча подселила маму к себе в хату)))) Ещё и за коммуналку платит отец! ха-ха, ну Вы жук) не стыдненько?15
  • Субботний шлейфАААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА На общественном транспорте до сих пор катаюсь по пенсионному билету мамы за 800 ₽ в месяц. АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА16
  • Ольга ИвановаУвидев начало, даже не буду и продолжать.0
  • MidsommarС приличным доходом ездить по маминому пенсионному? Надеюсь, что вас поймают. Жить в двухкомнатной с родителями, причем папа раздражает "шумностью", но она терпит-не выгонять же из своей квартиры)) Подделки The Ordinary с Озона! Нравятся они пока дерматит не заработали. слабоумие и отвага.. 220 тысяч зарабатывает человек без художественного и педагогического образования на детях..Хорошо устроилась12
  • АльдекОпять о «высоком»😂0
  • Субботний шлейф"Я мечтала о такой подруге с самого детства и каждый день благодарю мир за нее. А муж Л. знает обо мне столько же, сколько и она. Иногда мне кажется, что я живу, чтобы наполнять их жизнь прикольными историями и событиями." Это называется отсутствие самодостаточности7
  • Субботний шлейф"Я собираю отзывы с учеников, а взамен дарю им полезные штуки для рисования — клячки ​и удобные ластики-карандаши. Ребятам не нужно искать и покупать материалы, а я получаю приятные слова от них." Ну это же покупка отзывов, ну что за стыдоба? Конечно, за какую-то бесплатную ништячину для рисования многие 5 звёзд влепят, но смысл? Подписчиков не накручиваете случайно? На праздники сами деньги друзьям не скидываете, чтобы они Вам цветы заказали?1
  • Субботний шлейф"Л. сообщает, что они с мужем купили билеты в Японию! Они уже были там на полтора месяца позднее меня. Почему мы не поехали вместе? До сих пор не знаю." Может, просто Л. с мужем хотят побыть вдвоём без Вас? Да не, чушь какая-то. Всем нужен хвостик. Вон они скоро его ещё и родят.12
  • barry wilsonЕще по прошлому дневнику мутной показалась. Ничего не изменилось.1
  • MarenzioКоллеги, откуда столько негатива? Я неконтролируемо ревную Японию к каждому человеку, который туда едет, а ещё теперь Италию и Францию, но гадости писать не хочется) Мне кажется, автор классно живёт - доход есть, жилье есть, выходы из дома есть, соцактивность есть, друзья есть, увлечения есть, путешествия есть, визы дают. Молодая и вероятно красивая девушка, все отлично, давайте порадуемся, что не все в такой финансовой и эмоциональной западне как многие из нас (и я в т.ч). Если другому человеку плохо, наша же жизнь лучше от этого не станет Кстати, японский - это для мазохистов, нас так сенсей приветствовал на втором курсе обучения японскому)) а ещё шутили, что самые сложные - только первые 10 лет его изучения)) Я занималась несколько лет в ЯЦ, потом случились разные штуки в стране и в жизни, перестала ходить на курсы и самостоятельно не пошло, а сейчас и не знаю надо ли оно мне в долгосрочной перспективе за деньги. Вообще, дневник напомнил сколько в моей жизни вещей, которые требуют внимания и пересмотра. Задумалась и посмотрю, что можно сделать, чтобы стало получше3
  • Маленький газлайтер"На общественном транспорте до сих пор катаюсь по пенсионному билету мамы за 800 ₽ в месяц." Это пишет девушка с накопления больше млн и доходом 200+к. пндц3
  • Субботний шлейфНет, ну вы все меня простите, я не самый приятный комментатор, но сегодняшний дневник...ну это же просто пиздец! Тут что ни абзац, то абсурд какой-то. Высокооплачиваемый подросток в тепличных условиях. Образ жизни, питание, феноменальная жадность, самостоятельность за чужой счёт, эмоциональный дисбаланс и постоянная необходимость быть в контакте с кем-то Что Вы сами-то делаете, кроме рисования своего? А, да, ловко переписываете родительские труды на счёт своей собственности. Столько абзацев про кожу, еду, калории, спортзал, но при этом за неделю то самокат, то каршеринг, то самокат, то каршеринг. И судя по суммам на самокаты, Вы проезжаете 400 метров. Пешком ходите! Это полезнее всех протеиновых батончиков и розовых гантелей в зале. Холестериновое хрючево из Перекрестка тоже вряд ли полезное для кожи и фигуры, согласны? Катаюсь на такси только не за свой счёт...ну да, всё вот у Вас как-то не за свой счёт. Конечно, потратить сотни тысяч на путешествия мы не забываем, это ведь не проездной оплатить или в коммуналку попробовать самой. Или, может, с мамы не брать денег за кошачью еду. Да не! Зачем? Я ведь 27-летний кайфарик! Пошла в жопу эта ответственность)) Слов не хватает, как я не выношу жадных людей. Красивая обёртка жизни, в которой лежат родительские, дружеские, чьи-угодно, но только не Ваши конфеты. Я - парень примерно Вашего возраста, и у меня нет ни одного знакомого человека, кто живёт вот так беззаботно и нагло. Все как-то сообразили в самостоятельность. Ну и честно, посмотрев на такой образ жизни и вечное потреблядство, я бы косо на Вас смотрел)) Это так, про тяжёлую личную жизнь.15
  • Luse SfumatoСубботний, да ти клячки и ластики стоят копейки))))1
  • МишельДальше оплаты папой коммуналки читать не смогла..,1
  • ФаворитСубботний, вот это поворот 0= Всегда думала, что вы - женщина средних лет. Быть щедрым по умолчанию требуется от мужчины. Девочка (в любом возрасте) это просто девочка и у нее лапки. Некоторым родителям удобнее переписывать собственность на детей еще при жизни. Куда ее эту квартиру? В могилу не заберешь, а переоформление наследства тот еще гемор, особенно, если у мужа еще парочка дочерей не о тебя (как в случае с автором темы - у нее сводные сестры). Так что, я мать автора (будучи сама матерью) очень хорошо ее понимаю.1
  • gogen7Luse, одно дело, если ластик будет подарен просто так, как скетчбук, другое - за отзыв. Это аналогично лимонаду в ресторане за отзыв.1
  • Комок нервовСубботний, "Ну и честно, посмотрев на такой образ жизни и вечное потреблядство, я бы косо на Вас смотрел" Боялись бы, что не потянете? 😂3
  • MarenzioMarenzio, люди, подумайте о том, что мы все живём в разных условиях и со своими приоритетами. Жалобы в комментариях на отсутствие самостоятельности - ну вы серьезно? Человек в одного ездит за границу и ведёт свое дело, далеко не каждый на это решится. Не переживайте, она справится с оплатой ЖКХ когда это будет нужно. Подарки ученикам слишком дешёвые и отзывы считаются купленными? Ну да, так ведь не делают все компании мира - не пытаются сделать своих клиентов чуть довольнее и вызвать больше положительных отзывов. А если есть возможность жить в приятной компании семьи и не платить аренду, что в этом плохого? Нет, надо терпеть-страдать и выбирать сложный путь потому что все люди ну должны это делать. Только кому должны? В случае автора - тем, у кого нет своего жилья и возможности поехать в Японию и Францию? Ну да, если автор снимет жилье за 50к+/месяц и будет кататься на метро за полную стоимость, всем остальным людям станет намного легче. Прямо выдохнут и почувствуют вот эту лёгкость и счастье. Автор, имейте совесть! Из-за вас все страдают!5
  • Субботний шлейфФаворит, а я всегда и пишу комментарии авторам, а не родителям. Родители молодцы, не могут отказать дочке, оно и понятно. Для понимания таких простых вещей, как необходимость сепарации, нужна умственная активность самого автора, а не родителей. И что-то мне подсказывает, что автор всё прекрасно понимает, просто так удобнее.2
  • Субботний шлейфКомок, ага)) И туалеткой не запасёшься, вдруг что - сразу заберёт с собой.2
  • Субботний шлейфMarenzio, автор, перелогинься, ты не с того аккаунта.1
  • Некий Некто«И плакала от счастья, осознавая, что сама исполнила свою мечту спустя столько лет.» Ну, когда живете в родительской (ой, ну да, уже де-юре своей) квартире с мамой, мало за что платите в быту, катаетесь на общ транспорте по ее пенсионное карте и имеете другие странно-инфантильные приколдесы для 27 летней девушки, то исполнять свои мечты довольно таки просто.9
  • ФаворитСубботний, так это нормально, жить так, как удобнее тебе. Вы не знали этого?0
  • Luse Sfumatogogen7, я и говорю я бы не стала заморачиваться писать отзыв 10 рублей .проще купить. я в целом попрошайные отзывы не люблю1
  • Васин ПетяСубботний, там ещё переводы с кредитки на счет в 33.000р ради дохода в 250 рублей) ... хотя может поэтому денег хватает на всё, копейка рубль бережет! А ещё меня удивили недорогие перелёты - по акциям что ль каким покупается, или может по пенсионному тоже))0
  • Субботний шлейфФаворит, за свой счёт - да, вопросов нет.4
  • Alexandra OrlovaУ автора какие-то нездоровые отношения с подругой и ее мужем.Причем только со стороны автора. Подруга с мужем спокойно уехали в путешествие вдвоем, готовятся к родам. У автора же вызывают вопросы поездки мужа и женв вдвоем. Так же непонятно, зачем любить ребенка подруги, как своего? Почему нельзя просто любить, заботиться, играть, покупать вкусняшки? Из-за того что подруга с мужем не позвали ее с собой, автор нашла себе проблемную компанию своей ученицы, нервы, стресс, но все равно поехала, поехать одной, с партнером, с другой подругой не рассматривалось. Что-то явно болезненное в этой дружбе7
  • Alexandra OrlovaMarenzio, почему должен быть негатив именно из-за Японии? В дневнике много оч странных мест3
  • ФаворитСубботний, нет. За чей угодно счет, если другая сторона не против. Мама автора тоже живет за счет мужа. В этой семье так принято и не вам (юноше без детей) навязывать свои стандарты.0
  • Субботний шлейфФаворит, так я не навязываю, для меня просто дико так доить родителей. С точки зрения родителей, всё красиво, они - молодцы! Но с точки зрения автора, это невероятная наглость.4
  • maximponomaryovС таким доходом вполне можно накопить на квартиру, если не тратить всё в ноль, а откладывать хотя бы половину дохода, а можете еще больше.0
  • Субботний шлейфФаворит, не-не, это комментарии из Вашего поколения. При всём уважении. Я буду зарабатывать всё в семью, но и рядом со мной должна быть самодостаточная девушка. С другими неинтересно. И несправедливо.4
  • Маленький газлайтерНекий, именно после таких успешных богатых молодых людей плюс-минус ровесники чувствуют себя ущербными, если не знают корень ситуации)))))4
  • Комок нервовТоже осуждаю автора за излишнее нахлебничество и крохоборство (коммуналка, паленый косметос, проездной это жесть позорище, конечно), но в то же время угораю с комментариев. Родители автора явно не нищенствуют и могут себе позволить помогать ей в том объеме, в котором они это делают, они не голодающие пенсионеры, отправляющие последние крохи дочке в город. В остальном автор живет свою лучшую жизнь, путешествует, ничем не обременена, смогла найти себе приятную работу с достойной зарплатой, имеет возможность не рвать жопу ради ипотеки, потому что жилплощадь у нее есть, и в целом у нее вся жизнь впереди. Ощущение, что у комментаторов подгорает именно от этого - вот если бы автор была нищей девочкой из провинции, живущей с ребенком на сиське на птичьих правах у мужа-мудака и считает каждую копейку, вот это да, это был бы кайф, было бы на чьем фоне приосаниться и ощутить себя успешным, заодно и пожалеть несчастную)1
  • adriansh11Субботний, ну-ка прекратите писать всё по фактам! У меня палец устал лайкать!4
  • barry wilsonКомок, но при этом и не сказать, что они какие-то сильно обеспеченные, если отписали ей по сути свою единственную хату. Ладно бы одну из квартир.0
  • Евгения ЯнченкоФаворит, да уж, такие лапки у женщин, что всю историю во всех странах они пахали не меньше мужчин (говорю про широкие слои населения, не про малочисленную верхушку) плюс рожали по N детей с практически отсутствующей медициной. Я не говорю, что так надо жить, наоборот ни в коем случае не надо! Но этими «лапки» вы просто обесцениваете женщин.0
  • Комок нервовbarry, ну, в комментариях кто-то справедливо написал, что это может быть связано с вопросом наследства, ведь у отца автора есть еще дети от предыдущего брака. Возможно, там что-то типа договора ренты с пожизненным содержанием, автор родителей выселить не сможет, но при этом точно унаследует квартиру, когда их не станет. В любом случае они не бедствуют и отец автора зарабатывает не так плохо, если имеет возможность содержать жену, еще и дочери подкидывать на коммуналку.0
  • barry wilsonКомок, ну это уже додумывания, но даже если так, то это пожизненное содержание пока в совершенно другую сторону работает)0
  • baaНикогда раньше не оставлял комментарии, но автор очень понравился! Я из Санкт‑Петербурга и хотел бы вступить в ваш книжный клуб. Подскажите, пожалуйста, как вас найти?1