Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее
Как живет репетитор по англий­скому языку на Урале с доходом 115 000 ₽
Дневники трат
9K
Фотография — Ксения Михайлова

Как живет репетитор по англий­скому языку на Урале с доходом 115 000 ₽

И общим доходом пары около 320 000 ₽
245

20-летняя героиня живет с парнем в студии, которую купили в ипотеку ее родители. Пара задумывается о собственном жилье и планирует откладывать на квартиру по 150 000 ₽ в месяц. Пока героиня ведет бюджет интуитивно и не записывает расходы. Зато тщательно следит за здоровьем: строго следует рекомендациям эндокринолога, регулярно сдает анализы крови и каждый день принимает таблетки. В свободное от работы время она ведет два блога: один — для педагогов, второй — для учеников.

Дневник написан в начале мая 2026 года.

В материале
  1. Героиня о себе
  2. Ее регулярные расходы
  3. Как она ведет бюджет
  4. День первый: рецепт запеканки из «Тиктока» и видео на 900 тысяч просмотров
  5. День второй: репетиторы за 200—300 ₽, карьерный путь и ученик с РАС
  6. День третий: интерьер квартиры и подарки от Sunlight
  7. День четвертый: цветник на даче и баня
  8. День пятый: каланхоэ, проблемы с эндокринной системой и поездки в Казахстан
  9. День шестой: цены на квартиры и прописи для старшеклассницы
  10. День седьмой: написание своего курса, отделка балкона и мыльные пузыри для души
  11. Послесловие
  12. Траты за неделю — 10 945 ₽
Аватар автора

лалала

живет на Урале и зарабатывает 115 000 ₽

Страница автора

О себе

Возраст: 20 лет.

Регион: Урал.

С кем живу: с молодым человеком, ему 23. В дневнике буду называть его М.

Моей маме 45 лет, она бухгалтер. Папе 44, он доктор наук, преподает в вузе. Родители развелись пару лет назад. У меня есть две младшие сестры — им 13 и 5 лет. Родители М. живут вместе, им обоим около 60. Еще у него есть старшая сестра, ей 30.

Все наши родственники живут на Урале, мы часто видимся с ними, собираемся на дни рождения, а летом ездим на дачу.

Должность и сфера: репетитор по английскому, оформлена как самозанятая.

Доход: около 115 000 ₽. Сумма меняется каждый месяц: во время детских каникул бывает около 90 000 ₽, а в сентябре с учетом набора новых учеников может выходить и 130 000 ₽.

Должность партнера: продуктовый аналитик.

Его зарплата: 200 000 ₽ после вычета налога. Еще у М. должны быть годовые премии в размере полутора-двух зарплат, но он их ни разу не получал, так как сменил работу совсем недавно.

Дополнительные источники дохода: у меня есть блог для репетиторов — подробнее о нем расскажу в дневнике. Там я продаю материалы для педагогов. Доход нестабильный: иногда получается около 5 000 ₽ в месяц, а бывает просто ноль.

Также получаю проценты по накопительным счетам — около 1 000 ₽ в месяц. За кэшбэком не гонюсь, в месяц может вернуться 500 ₽ в Т⁠-⁠Банке. Полтора года назад начала продавать книги и мамины вещи на «Авито», сейчас общая выручка — 34 959 ₽.

Статистика продаж на «Авито»
Статистика продаж на «Авито»

Сколько откладываю: в месяц трачу примерно 70 000 ₽, стараюсь откладывать остаток — обычно 30 000—50 000 ₽.

Сколько накопила: около 300 000 ₽. Обычно перевожу деньги на разные накопительные счета, а когда надо потратить, возвращаю на карту, так что суммы каждый месяц меняются. Все счета — в Т⁠-⁠Банке под 9%.

Вот как распределены деньги:

  1. 60 000 ₽ — на путешествия. Копить начала с нуля, так как недавно мы с М. пару месяцев путешествовали по Азии. Часть денег рассчитываю потратить на поездку с подругой по России. Это наша традиция еще со школьных времен, обычно такое путешествие выходит очень бюджетным и уютным. Куда поедем, решаем в последний момент, так что еще не выбрали между Тюменью, Челябинском и Новосибирском. 50 000 ₽ мне точно хватит на любой из этих городов.
  2. 46 000 ₽ — подушка на лето. Продолжаю пополнять этот счет, потому что в июле доход станет меньше.
  3. 40 000 ₽ — на образование. Эти деньги я трачу на свои занятия по английскому с репетитором и на занятия сестры по физике и информатике. Также из этой копилки планирую взять на курс вождения.
  4. 500 $⁣ (37 150 ₽)  — наличными. Эти деньги подарила моя любимая бабуля на день рождения. Я не придумала, куда их вложить, поэтому храню в конверте, как делала бабушка.
  5. 35 000 ₽ — в инвесткопилке. Сюда стала откладывать недавно по 5 000 ₽ в месяц. Выводить эти деньги в ближайшее время не собираюсь.
  6. 27 000 ₽ — на здоровье: лекарства, визиты к врачу и экстренные случаи лечения. Здесь же лежат деньги на уходовые процедуры — сейчас это только наращивание ресниц.
  7. 22 000 ₽ — на еду.
  8. 20 000 ₽ — на дело: рекламу, оплату платформы для занятий, покупку материалов.
  9. 11 000 ₽ — на подписки и маркетплейсы.
Мои накопительные счета в Т⁠-⁠Банке. Суммы выше я округлила
Мои накопительные счета в Т⁠-⁠Банке. Суммы выше я округлила

На что откладываю: как уже писала, на лето, поездку с подругой и подушку безопасности.

Еще мы с М. все чаще обсуждаем покупку квартиры — хотим взять в ипотеку, рассматриваем однушку или двушку ближе к центру во вторичке за 5—6 млн рублей, планируем откладывать на эту цель совместно. Я надеюсь, что мой доход с сентября сильно вырастет, — для этого летом постараюсь приложить максимум усилий и подготовить аккаунты на сайтах-агрегаторах, купить рекламу и создать материалы.

Инвестиции: в нашей семье этим занимается М. У него есть ИИС.

У меня в Т-Инвестициях 2 500 ₽, но я не учитываю эти деньги. Мне удобнее пользоваться инвесткопилкой.

Мои инвестиции
Мои инвестиции

Собственность: у меня, как и у моих сестер, 1/60 в маминой квартире-студии площадью 26 м², в которой мы с М. живем. Остальное в собственности у мамы.

Родители купили студию в 2020 году за 1,4 млн рублей. Оформили семейную ипотеку под 6,1%, вложили маткапитал — 130 000 ₽, — потом добавили еще 450 000 ₽ за третьего ребенка. Сейчас платеж составляет около 7 000 ₽, сумма долга — примерно 700 000 ₽. Родители брали квартиру для жизни детей. Сейчас в ней живу я, но, когда сестре исполнится 18, если она захочет, будет жить тут.

У М. тоже есть доля в квартире родителей, но он не знает, какая именно, да и я никогда не спрашивала. Надеюсь, мы еще долго этого не узнаем!

Регулярные расходы

Кредиты: нет. В прошлом учебном году я работала в найме и получала около 60 000 ₽. Тогда я оформила две кредитки — Сбера и Т⁠-⁠Банка — с лимитом 80 000 ₽ и 108 000 ₽, чтобы пользоваться деньгами во время беспроцентного периода. В тот год я лечила кариес и удаляла зубы мудрости, поэтому нужны были деньги. Сейчас кредитками не пользуюсь.

Аренда жилья: мы с М. переводим маме 7 000 ₽ на погашение ипотеки.

Коммунальные платежи: живем в новом доме, отдаем 3 500 ₽ в месяц.

Продукты: М. обычно заказывает продукты из «Перекрестка», «Пятерочки» или «Чижика» в среднем на 30 000 ₽ в месяц. Я хожу в магазины у дома, беру немного, чтобы донести самой. Трачу на продукты около 10 000 ₽. Мы любим баловать себя вкусной едой, а я — еще и готовить новые блюда в свободное время.

Сервисы:

  1. Подписка Pro от Т⁠-⁠Банка — 299 ₽ в месяц.
  2. «Телеграм-премиум» — 1 990 ₽ в год.
  3. «Яндекс Плюс» — 3 490 ₽ в год, оплачиваю пополам с подругой.
  4. FitStars — 5 490 ₽ за три месяца, оформила недавно.
  5. Подписка на платформу для проведения уроков — 7 000 ₽ за полгода.
  6. ИИ-сервисы — 120 $⁣ (8 916 ₽) в месяц, оплачивает М., а я ими тоже пользуюсь. М. использует ИИ для вайбкодинга — обычно ChatGPT или Claude.

Интернет: 1 000 ₽ в месяц, платит М.

Телефон: 500 ₽.

Красота: наращиваю ресницы за 1 700 ₽ раз в два месяца. Раньше делала маникюр, но пару месяцев назад решила снять покрытие и больше не делать. Стригусь раз в три месяца за 800 ₽. Крашу волосы раз в полгода за 6 000 ₽. Надо бы чаще, но нет времени.

Из декоративной косметики покупаю только карандаш для бровей раз в полгода. Всю уходовую косметику беру на маркетплейсах, изредка — в «Золотом яблоке». Использую патчи для глаз, пробую разные, но идеальные для себя еще не нашла.

Одежда: не считаем траты в этой категории. Обычно я заказываю одежду нам обоим на Ozon. Недавно за границей купили много вещей в H&M и Uniqlo, потратили порядка 20 000 ₽.

Родителям: особо не помогаем. Чаще они сами предлагают помощь, но мы отказываемся. Я иногда перевожу сестре деньги на вкусняшки.

Подарки: трачу по-разному. На дни рождения сестрам — по 3 000—5 000 ₽, покупаю игрушки или что-то маленькое и приятное. На подарки маме уходит 10 000—15 000 ₽, часто скидываемся со средней сестрой — в прошлом году подарили телефон. Понятно, что платим не 50/50, но сестренка тоже участвует в выборе и покупке. С папой в любой праздник обмениваемся смешными открытками в мессенджерах.

Лучшей подруге обычно продумываю подарок до мелочей, трачу примерно 3 000 ₽. Остальным родственникам и друзьям покупаю небольшие подарки, если иду к ним на праздник.

С подарками М. сложнее: все, что он обычно хочет, стоит больше моей зарплаты, а более доступные вещи он легко покупает себе сам, а не ждет дня рождения. Поэтому я дарю ему необычный мерч, одежду, что-то мемное и все в таком духе. Еще на дни рождения друг друга всегда ходим в ресторан, это тоже часть подарка.

Спорт: хожу в спортзал или на растяжку. На абонемент трачу до 5 000 ₽ в месяц. Количество занятий зависит от моей мотивации и погоды.

Здоровье: в этой категории трачу очень много. Я ипохондрик, по любому чиху иду сдавать кровь, делать УЗИ и записываться ко всем врачам сразу.

Обычно обращаюсь в частные клиники. Например, один прием у эндокринолога стоит 2 500 ₽. Платно сдаю кровь раз в два месяца — выходит около 5 000 ₽. В прошлом году лечила два кариеса, удалила все зубы мудрости и сделала чистку. Отдала около 80 000 ₽.

По ОМС хожу к окулисту на плановый прием раз в год. В нашей больнице работает очень приятная девушка, запись к ней ловлю несколько недель. Тогда же стараюсь сдать флюорографию: не хочу часто ездить в государственную больницу, тем более я прикреплена к поликлинике недалеко от маминого дома, то есть сейчас мне ехать туда около 40 минут.

На лекарства и витамины уходит 6 000 ₽ в месяц.

Транспорт: в основном езжу на автобусах — трачу 1 000 ₽ в месяц. Иногда пользуюсь такси, поездка стоит 300—500 ₽.

Обучение: плачу за вебинары и курсы. Обычно они стоят 1 000—2 000 ₽, но в декабре прошлого года купила один курс по продвижению на сайте-агрегаторе за 20 000 ₽. Он полностью окупился за счет новых учеников, очень этому рада! До этого я не понимала, где и как брать учеников с чеком выше 1 300 ₽ в час, после курса набрала шесть новеньких, которые платят 1 500—1 900 ₽.

Еще сама занимаюсь английским с репетитором раз в неделю, плачу 1 500 ₽ в час. И оплачиваю занятия физикой и информатикой для сестры — в месяц выходит 5 200 ₽.

Реклама: трачу тоже немало. У меня два блога в «Телеграме»: для учителей и для учеников. Каждый месяц покупаю рекламу, обычно хаотично. Ежемесячно выделяю на это 10 000 ₽, почти всегда укладываюсь.

В эту же категорию включаю траты на продвижение на сайтах-агрегаторах для репетиторов. На комиссии за учеников уходит 4 000—6 000 ₽. Премиум-подписка на неделю — еще 4 000 ₽, но это нерегулярная трата, так как набираю учеников не каждый месяц.

Развлечения: регулярно ходим в театр, на стендап и в рестораны. Обычно на заведения тратим 10 000 ₽ в месяц. На все остальное — не больше 5 000 ₽.

Налоги: плачу налог как самозанятая — примерно 5 000 ₽ ежемесячно.

Путешествия: недавно провели два месяца в Азии — в Китае и Вьетнаме. Посетили Пекин, Гонконг, Дананг и Хошимин. На билеты потратили 150 000 ₽. На аренду жилья, развлечения и еду ушло порядка 250 000 ₽. Я платила за билеты, а за все остальное — М.

Год назад ездили в Самару на четыре дня, один из которых провели в Тольятти. Билеты обошлись в 18 000 ₽ на двоих туда и обратно, место для путешествия выбирали как раз по горящим билетам. Еще дважды за год ездили на неделю в Казань: один раз — с родителями М. на машине, другой — сами.

Обычно в путешествиях я все планирую и плачу за билеты, а М. отвечает за расходы в поездке.

1/2
Из путешествия в Самару и Тольятти
Из путешествия в Самару и Тольятти
Вид на Волгу
Вид на Волгу

Как мы ведем бюджет

У нас с М. как будто общий бюджет, но по факту это не всегда так. М. оплачивает квартиру, коммунальные услуги и крупные закупки продуктов. Остальное каждый покупает сам.

Свой бюджет я веду интуитивно. Недавно стала выделять определенные суммы на разные нужды каждый месяц. Но сильно себя не ограничиваю. Веду таблицу доходов, но расходы записывать не получается.

Мои расходы за январь
И за апрель. В феврале и марте мы тратили деньги только с иностранных карт
1/2
Мои расходы за январь
Фрагмент моей таблицы в «Экселе» с доходами. Записываю имена учеников и оплату каждую неделю. Там же отмечаю общий доход за неделю и за весь месяц
Фрагмент моей таблицы в «Экселе» с доходами. Записываю имена учеников и оплату каждую неделю. Там же отмечаю общий доход за неделю и за весь месяц
Система, по которой я распределяю деньги по накопительным счетам
Система, по которой я распределяю деньги по накопительным счетам

День первый, среда

Траты за день: 1 108 ₽

08:30. Звонит будильник М. Просыпаюсь. День обещает быть чудесным: за окном ярко светит солнце.

08:40. Встаю, ставлю чайник, пью стакан воды и иду мыть голову.

09:10. Готовлю творожную запеканку по рецепту, который нашла в «Тиктоке». Просто и вкусно. Ингредиенты: яйцо, две упаковки мягкого творога, пять столовых ложек сахара, соль, чайная ложка кукурузного крахмала. Все смешать и отправить в разогретую духовку на 40 минут.

Пока готовится запеканка, разбираю посудомойку и сушу волосы. От природы они пушистые. После окрашивания стала ухаживать за ними более тщательно, часто покупаю разные маски и сыворотки. Моя любимая линейка — L’Oréal Professionnel Vitamino Color для окрашенных волос в розовой упаковке, еще нравятся средства Masil и Olaplex. Обожаю гель для душа от Yves Rocher с кофейными зернами: только у них получилось воссоздать тот самый запах кофе.

1/2
Мой уход за волосами и кожей
Мой уход за волосами и кожей

10:00. Завтракаю, принимаю таблетки и сажусь готовиться к урокам. Сегодня их в расписании шесть.

Проверяю материалы. Обычно готовлюсь в субботу или в воскресенье: составляю планы, нахожу нужные разделы учебников. На неделе только освежаю все в памяти.

Сейчас у меня 18 совершенно разных учеников, есть взрослые и маленькие дети, но в основном работаю с подростками, занимаемся общим английским или подготовкой к ОГЭ, ЕГЭ. Работаю я шесть дней в неделю, получается около 30 контактных часов, суббота — всегда выходной.

10:30. Просыпается М. Пока болтаем, он завтракает. Вспоминаю, что надо сфотографировать запеканку для дневника, но М. ее уже съел. Он начинает работать по московскому времени в 09:00, поэтому больше его не отвлекаю.

Сажусь писать посты в свой телеграм-канал для репетиторов. Мне нравится создавать для учеников красивые материалы, их я потом продаю в блоге другим педагогам. Меня мотивирует, что за каждый пост можно получить дополнительный заработок.

Канал я создала полтора года назад. Тогда еще не понимала, что и как работает. Было страшно начинать что-то новое, но со временем я втянулась. Сейчас там чуть больше 2 000 человек.

12:00. У М. начинается созвон по работе, поэтому надеваю наушники. Слушаю Zoloto. Хотела попасть на концерт группы — он был в нашем городе в апреле, но мы в то время были в Азии.

1/2
Улетали мы зимой, так что застали дожди и пасмурное небо над Пекином
Улетали мы зимой, так что застали дожди и пасмурное небо над Пекином

Выкладываю пост в канал для репетиторов о продаже материала. Сразу пишет девушка — хочет купить, потому что только сегодня на него скидка. +200 ₽

Приходит уведомление: в пункты выдачи Ozon пришло три товара. Один — мне (крючки для штор), а два — маме. Пишу ей, чтобы забрала свои заказы из ПВЗ у ее дома.

Пока мы были в Азии, мама приезжала следить за квартирой и оценила мой массажер для спины. Я заказала ей такой же. Заодно купила маме очиститель воздуха — давно планировала, но откладывала покупку.

Мамины товары я оплатила заранее, а за крючки перевожу сейчас, пока иду забирать. −108 ₽

14:00. Начинается урок общего английского со школьницей. Ее уровень — А2. Сегодня повторяем то, что было в последнем юните: вспоминаем модальные глаголы, вопросительные конструкции и прилагательные. +1 500 ₽

15:10. Достаю индейку — пожарю на обед. Ставлю варить рис. М. заказывает продукты из «Чижика»: огурцы, помидоры черри, сок, картофель и курицу.

Пишет еще один преподаватель, покупает материал. +200 ₽

Вспоминаю, что должна заплатить за рекламу для канала с учениками. Перевожу. −1 000 ₽

Я начала активно вести канал с учениками в декабре: вкладывалась в рекламу, публиковала тиктоки. Обычно не было бешеных просмотров, одна-две тысячи, но перед Новым годом один тикток залетел на 900 тысяч просмотров. С тех пор я ничего не публиковала, берегу воспоминание об этом достижении 😁

15:40. Обедаем с М., смотрим «Ютуб».

На обед у нас курица, рис и салат
На обед у нас курица, рис и салат

Пишет девушка, тоже хочет купить материал. Но она не из России. Разбираемся с переводом. В такие моменты всегда радуюсь, что у меня есть зарубежная карта. +200 ₽

17:00. Урок общего английского. Папа девочки оплачивает абонемент на восемь занятий. Поскольку я занимаюсь с этой ученицей уже давно, стоимость ее уроков — одна из самых низких. +7 200 ₽

Не люблю поднимать цену тем, кто со мной давно. Иногда проще взять нового ученика и сразу назвать более высокую стоимость, чем старым объяснять, почему цена выросла в два раза.

18:00. Еще один урок общего английского. Сегодня хочу поговорить с ученицей про экзамены. Девочка учится в десятом классе, но английский — не ее профиль. Она не решила, будет ли сдавать по нему ЕГЭ. Я думаю, будет. Поэтому подробно разбираю с ней грамматику уже в этом году: пригодится в любом случае. +1 200 ₽

19:00. Сейчас урок с самой маленькой ученицей, ей 5 лет. Она милашка!

Обычно урок длится 30 минут, но в конце девочка всегда показывает мне новые игрушки и старается назвать их цвета на английском. Я ею очень горжусь: мы занимаемся не так давно, но она уже знает алфавит и некоторые слова. Ребенок всегда выполняет домашнее задание и смотрит все рекомендованные мной мультики на английском. Считаю, что это яркий пример отношения родителя к занятиям. +600 ₽

19:35. Выдыхаю после трех уроков подряд. Выхожу на балкон, смотрю вдаль, как и советовал окулист. Мы живем на окраине города — у нас открывается великолепный вид на лес и многоэтажные дома вдали.

Между уроками наслаждаюсь видом с балкона
Между уроками наслаждаюсь видом с балкона

20:00. Занятие с ученицей третьего класса. Она учится в школе с углубленным изучением языков, поэтому у нее хороший уровень английского. С ней на уроках всегда легко и приятно. Обсуждаем будущее время, смотрим отрывок из мультика «Как приручить дракона». +1 200 ₽

20:45. Небольшой перерыв между занятиями. Есть время полежать на кровати.

21:00. Начинается последний урок. Готовимся с ученицей к ОГЭ, фокусируемся на устной части. Я подготовила смешное задание на говорение с бутербродами. Ученице оно очень понравилось. В конце занятия она сказала, что хочет больше таких заданий. +1 700 ₽

Подготовила такую картинку с бутербродами для задания на говорение
Подготовила такую картинку с бутербродами для задания на говорение

22:00. Уроки закончились. Теперь можно и прогуляться. В хорошую погоду мы с М. почти каждый день наматываем круги по району. Сегодня не исключение.

23:10. Возвращаемся. Если верить смарт-часам, прошли 2,55 км. Съедаю два бутерброда с паштетом, пью чай.

За 43 минуты прошли 2,55 км
Перекус перед сном
1/2
За 43 минуты прошли 2,55 км

Смотрим с М. новую серию «Мамы в 16». Смеемся и удивляемся. Смотреть это внимательно невозможно, поэтому М. параллельно играет, а я проверяю домашку учеников.

00:30. Немного прибираюсь и занимаюсь уходовой рутиной перед сном.

00:50. Ложимся спать.

День второй, четверг

Траты за день: 1 803 ₽

09:18. Пытаюсь проснуться.

09:30. Встаю, пью стакан воды. Ставлю воду, достаю из морозилки ленивые вареники. Готовила их в воскресенье, когда у творога почти закончился срок годности.

Пока есть настроение, открываю FitStars — подписку оформила неделю назад. Вареники тоже готовила по их рецепту. Выбираю 15-минутную тренировку в качестве зарядки.

09:50. Вода уже вовсю кипит. Кидаю вареники, заказываю в «Лавке» продукты и кофе. Настроение — выпить айс-латте. −1 253 ₽

Заказ в «Лавке»
Заказ в «Лавке»

10:10. Завтракаю. Довольно вкусно, но я забыла немного посолить. Проверяю все домашки, готовлю материалы. Просыпается М.

12:00. Урок со взрослой ученицей. +1 300 ₽

12:45. Звучит сирена. Перехожу работать в коридор, немного нервничаю. Обсуждаем с ученицей ситуацию в мире. Обе ничего в этом не понимаем, зато практикуемся в говорении.

13:05. Заканчиваю урок. Иду готовить обед — картошку с салатом. Добавляю вчерашнюю индейку.

Обед
Обед

14:00. Обедаю и смотрю развлекательное шоу. Параллельно листаю новости: сегодня какой-то хаос.

15:45. Урок с девочкой, которая сдает в этом году ЕГЭ. +1 900 ₽

Она пришла ко мне месяц назад. У нее отличный уровень языка, но формата экзамена совсем не знает. Сейчас стараемся это исправить, чтобы она получила 90+ баллов.

Я прошла несколько курсов от экспертов по ЕГЭ и уже второй год готовлю своих учеников к итоговой аттестации. В своих силах ни капельки не сомневаюсь.

В комментариях под моей заявкой на дневник трат писали, что цена занятий должна быть 200—300 ₽. Некоторые настаивали, что это реальные рыночные цены. Печально осознавать, что порой люди не умеют считать часы работы педагогов и сильно принижают их старания подобным прайсом.

Невозможно проводить восемь часов занятий в день без потери качества. Нужно много времени на подготовку, составление плана, общение с родителями. Плюс расходы на платформу, на которой удобно и приятно заниматься. Люди, не погруженные в специфику профессии, часто забывают это учесть.

Если удалось найти себе хорошего репетитора за копейки — значит, удивительно повезло! Главное, чтобы педагог не отказался заниматься через месяц из-за выгорания от количества затраченного времени и отсутствия денег.

17:00. Урок общего английского. Занятие по оплаченному абонементу.

18:00. Урок с девочкой, которая была моей первой дистанционной ученицей. Сейчас готовимся к ОГЭ. Уже решили массу заданий, но иногда она все равно торопится и делает глупые ошибки.

Перед тем как уйти в онлайн, я успела поработать в двух языковых центрах. В первый устроилась сразу после окончания школы: откликнулась на вакансию, легко прошла собеседование. Тогда я выбирала — работать очно у них или в большой онлайн-школе, проверяя работы по ЕГЭ и ОГЭ. Меня готовы были взять в оба места. Но очная работа оказалась привлекательнее.

Через полгода я устала от постоянных отмен занятий со стороны учеников, задержек зарплаты и отсутствия методической поддержки от школы. Еще мы с М. в это время съехались — стало далеко ездить в этот центр. Зарплата была небольшая: 250 ₽ за индивидуальные занятия и 450 ₽ за группу. Я уволилась.

После этого не работала полгода. Я училась очно и получала хорошую стипендию, 16 000 ₽, потому что сдала все экзамены ЕГЭ на 90+ и была призером ВсОШ. Жила и горя не знала.

В следующем учебном году устроилась в новый центр. В нем платили больше — 1 200 ₽ за группу при условии, что в этот день будут все пять человек. За индивидуальные занятия обещали 600 ₽. Мне понравились условия, и я согласилась. Параллельно стала набирать своих учеников онлайн.

Но зарплата в языковом центре оказалась не такой приятной, как я представляла: в группу никогда не приходили все ученики одновременно. Еще я не могла выбирать учеников. Часто дети были неблагодарными — мальчики начальной школы в одной из групп запомнились мне плохим поведением.

Особенно сложно было заниматься с ребенком с РАС. Я тогда морально не была готова к такому и не знала методики преподавания английского детям с ОВЗ, пыталась проводить такие же уроки, как и нормотипичным детям. Так что сидела вместе с ним и била себя учебником по голове целый час. Получала за это 600 ₽ и ехала домой с чувством вины из-за того, что ребенок не запомнил ни слова.

Были и светлые моменты: у меня сложились теплые отношения с девочками из седьмого класса. Они ушли из центра после моего увольнения: не смогли найти общий язык с новым преподавателем. Ученицы просились ко мне, но хотели заниматься только очно.

Зато я получила хороший опыт. Теперь у меня дома есть миллион настольных игр на английском: «Мафия», два разных вида «Уно», «Монополия» на английском, «Имаджинариум», всевозможные игры-ходилки, «Мемо» на разные темы и, конечно же, «Алиас». Их я покупала детям и использовала на занятиях почти каждый день.

Даже немного скучаю по очным занятиям. Вообще, я всегда хотела преподавать очно, но это сильно усложняет мое дело: аренда помещения, ученики лишь из моей части города, чек ниже, а расходов больше.

19:00. Урок заканчивается. +1 000 ₽

Доедаю салат, который остался после обеда, пью кофе.

19:30. Урок со взрослым. С ним тоже занимаемся очень давно. Он один из любимых взрослых учеников: ответственный, пунктуальный и старательный. Что может быть лучше! +1 500 ₽

20:45. Последнее занятие. Связь работает плохо, очень долго подключаемся. Девочка сейчас в восьмом классе, мечтает учиться за рубежом. Но английский пока слабый, поэтому подтягиваем. Скорее всего, в следующем году она будет сдавать ОГЭ. Это занятие тоже оплачено заранее.

21:50. Заканчиваю урок. Немного задержалась с ученицей: болтали про уроки английского в школе. Она удивляет меня новостью: во вторник пишет ВПР по английскому. Ладно, одного занятия нам хватит, чтобы подготовиться к формату.

Я всегда с радостью уделяю дополнительное время ученикам, если есть свободная минутка. Они такие разные и интересные — у каждого уникальная история.

22:00. Идем с М. на прогулку. Обсуждаем день, работу и летнюю поездку в Питер. Я много раз там была. Даже хотела учиться в этом городе, но потом планы поменялись.

Последний раз была в Питере с подругами в мае 2024 года. Потратила в той поездке 50 000 ₽
Питер в деталях
1/2
Последний раз была в Питере с подругами в мае 2024 года. Потратила в той поездке 50 000 ₽
Весна в Павловске
Закат на вокзале в Питере
1/2
Весна в Павловске

Заходим с М. в магазин, покупаем соленую рыбу и газировку. −550 ₽

Немного о наших с М. отношениях. Мы познакомились в интернете три года назад. Нашли очень много общих интересов, обсуждали музыку, фильмы, мемы. Через три недели общения онлайн встретились, сходили в кино. После этого стали видеться чаще, ходили в театры, торговые центры и кафешки. Все сложилось как-то само.

Познакомила М. с мамой и с папой — он очаровашка, поэтому сразу им понравился. С его родителями первый раз встретились случайно, когда ходили по строительному магазину, выбирая кухню мне в студию: они тоже покупали что-то строительное. Было необычно, смешно и странно. Уже не помню, как так получилось, но с родителями М. мы стали общаться чаще, чем с моим папой. Мне с ними нравится, они напоминают моих родителей лет пять назад.

Съехались мы с М. два года назад. Никак особо это не обсуждали — опять же, все вышло само собой. До этого мы уже приезжали в студию на выходные или на неделю. Тогда там было пустовато — стояли только холодильник, стол, шкаф и кровать, хотя уже был полноценный ремонт в туалете. Со временем закупили все необходимое.

На будущее план у нас пока один — жить долго и счастливо!

22:50. Возвращаемся домой. Сажусь делать домашку от своего репетитора. С этой девушкой я занимаюсь уже два года, искала себе занятия для поддержания уровня. Нашла на «Профи-ру», с выбором точно не ошиблась: девушка на шесть лет старше меня, делает очень приятные, визуально хорошо структурированные уроки. Занимаемся раз в неделю, плюс делаю домашку.

01:40. Листаю маркетплейсы и ложусь спать. М. еще сидит за компьютером.

День третий, пятница

Траты за день: 2 680 ₽

08:30. Звонит будильник. Слепит солнце. Просыпаюсь и вспоминаю, что сегодня надо повесить темные шторы.

09:00. Стакан воды, душ. На завтрак будут круассаны с ветчиной, сыром, помидорами и листьями салата. Ставлю круассаны в духовку, листаю соцсети.

10:00. Просыпается М., завтракаем. Прошу его повесить шторы. Он соглашается.

Шторы оказываются не такими плотными, как мне хотелось, но выглядят симпатично. Надо будет еще вернуть гирлянду — мы повесили ее к Новому году, но она так хорошо прижилась, что не стали снимать, пока не постирали шторы.

Наш завтрак
Так выглядела гирлянда на шторах. Хочу ее снова повесить
1/2
Наш завтрак

10:40. Пишет ученица: сегодня не сможет заниматься. Договариваемся на другой день.

Я не беру плату за несостоявшиеся уроки. Обычно сразу отказываюсь от учеников, которые постоянно отменяют занятия. Чаще всего они безответственные в плане выполнения домашних работ, поэтому прогресс у них слабый, а у меня нет мотивации заниматься с ними. Лучше сразу отказаться, чем мучить себя и их.

Смотрим с М. «Ютуб». Сегодня надо сделать уборку — вещи лежат повсюду. У нас небольшая, но удобная квартира. Я обустроила ее в соответствии со своим эстетическим видением.

До того как мы с М. съехались, я купила небольшую белую кухню в Hoff. Она стоила недорого — около 18 000 ₽. Именно под ее цвет и стиль мы подбирали остальную мебель в квартире — у нас все белое и деревянное.

Кухня в момент сборки в нашей квартире
Кухня в момент сборки в нашей квартире

Позже мы с М. купили два деревянных рабочих стола. У М. он рассчитан на двоих, поэтому обычно вечером я сижу с ноутбуком там. Уроки веду за своим столом. В течение дня мы сидим в разных частях комнаты, так что не надоедаем друг другу.

Иногда наши созвоны пересекаются, поэтому кто-то уходит в туалет. Обычно это М., но все зависит от важности и длительности созвона. Летом и осенью я ухожу работать на балкон. Планируем сделать там еще одну рабочую зону — площадь позволяет. Поэтому сейчас утепляем его своими силами. Спасибо папе М., который нам помогает.

11:50. М. сконцентрировался на работе, а у меня пока нет сил на что-то серьезное. Сажусь читать про образование в разных странах. Довольно интересно.

15:00. Идем на обед в ТЦ. Я заказала себе сережки в Sunlight, заодно хочу забрать. Свои я сломала, пока мы ждали пересадку в аэропорту Пекина. Где-то в Китае еще тоскуют моя кофта и пауэрбанк.

15:30. Забираю сережки. −790 ₽

Рассматриваю кольца. Хотела себе что-то простое на средний палец. Выбираю чудесный вариант без лишних деталей. В подарок дают подвеску в виде жирафа. −1 890 ₽

Купила себе пару украшений
Купила себе пару украшений

16:00. Обедаем на фуд-корте. М. платит 1 300 ₽.

17:00. Дома. Принимаюсь за уборку. Включаю очиститель воздуха, заливаю воду в увлажнитель. Меняю воду в цветах, которые подарил М. пару дней назад. Расчищаю завал из вещей на стуле.

Мы с М. далеко не чистюли, копим грязную посуду в раковине или одежду на стуле до последнего. Я убираюсь раз в неделю, иногда — два раза, особенно когда есть свободное время. М. уборкой не занимается, но может иногда разобрать посудомойку или повесить белье, когда я его об этом попрошу. Все довольно честно: он зачастую покупает продукты и бытовую технику для упрощения домашних обязанностей, я готовлю и прибираюсь.

18:00. Начинается занятие. Готовлю ученика к ЕГЭ, обсуждаем ошибки в домашке и решаем задания на грамматику.

19:00. Занятие заканчивается. +1 900 ₽

В свободные минуты листаю «Тикток», показываю М. смешных котят. Я кошатница, но, к сожалению, у М. аллергия, так что вряд ли мы заведем кота.

У мамы дома остался мой любимый рыжий кот Мурзик. Она часто присылает мне его смешные фотки. Когда М. уезжает к другу в другой город или в командировку на несколько недель, я беру кота к себе погостить.

1/2
Любимый Мурзик
Любимый Мурзик

19:10. Занятие общего английского. Разбираем прошедшее время, обсуждаем школьный тест по неправильным глаголам. +1 500 ₽

20:00. Еще один урок. Готовимся к ОГЭ. Все ученики сегодня такие сонные. Понимаю их: в конце недели уже тяжело думать. +1 700 ₽

21:00. Заканчиваю работать. Завтра у меня единственный на неделе выходной, поедем к родителям М. на дачу.

Сегодня как-то безумно хочется спать, смотрим с М. «Пацанов» и ложимся.

День четвертый, суббота

Траты за день: 1 000 ₽

08:30. Просыпаюсь по звонку будильника. Радуюсь новым шторам — как хорошо они защищают от солнца.

Встаю, смотрю в окно. Оказывается, дело не в шторах, а в тучах. Сегодня пасмурно, но нас это не остановит. Очень хочется на дачу и в баню. Умываюсь, вспоминаю про патчи и наклеиваю их под глаза.

09:00. Встает М. Он готовит на завтрак сэндвичи с курицей и огурцами. Очень вкусно.

10:00. Выезжаем на такси в другую часть города — там нас подхватят родители М. Он платит за такси 289 ₽.

11:00. Встретились с родителями. Едем. По дороге обсуждаем наше путешествие в Азию, разговариваем про жизнь и работу. Заезжаем в гипермаркет за мясом, оплачивают родители.

12:50. Наконец-то приезжаем. На даче вкусно пахнет дождем. А еще — цветами, им здесь явно хорошо.

Делаю легкую уборку в домике. Помогаем родителям разобрать стеллажи с вещами.

14:00. Приезжает сестра М., привозит вкусный лаваш из тандыра.

Иногда мне кажется, что я больше М. хочу поехать к его родителям на дачу. Нравится здесь. Летом приезжаем часто, но не каждые выходные.

15:00. На обед — мясо и перцы. Сестра М. приготовила вкусный чесночный соус. И паштет. Обожаю паштеты!

Смотрим телевизор. Показывают «Черный список. На кухне». Мы можем смотреть ТВ только на даче, потому что дома у нас его нет и покупать не хочется.

17:00. Идем в баню.

1/2
Майские праздники радуют
Майские праздники радуют

После бани болтаем с родителями, еще немного едим, смотрим телевизор.

20:00. Едем домой. Нас подвозит сестра М. Она живет в соседнем городе, как и его родители. Это примерно в 40 минутах езды от нашего.

Когда нас подбрасывают домой, я всегда хочу получить права. На обучение деньги есть, но надо найти время. Уже месяц думаю об этом.

Наслаждаюсь красивым закатом по дороге домой
Наслаждаюсь красивым закатом по дороге домой

21:00. Дома. Ставлю варить яйца, мариную куриные ножки. Готовлюсь к занятиям: завтра у меня шесть уроков. М. ставит ножки в духовку.

Переписываюсь с сестрой. Спрашиваю, не голодает ли она на соревнованиях, перевожу ей 1 000 ₽. Сестра единственная в семье занимается спортом. Сейчас она уехала на всероссийские школьные соревнования от нашего региона. Там нет привязки к конкретному виду спорта — оценивают просто общие спортивные навыки.

Сестра в ответ присылает мем. Равноценный обмен. −1 000 ₽

00:40. Ложимся спать.

Мем от сестры
Мем от сестры

День пятый, воскресенье

Траты за день: 2 100 ₽

08:30. Звонит будильник, но я его игнорирую.

09:15. Просыпаюсь. Завариваю шиповник, делаю себе кофе. У нас есть кофемашина, но пользуюсь ею редко. Чаще пью дрипы.

Нравятся дрипы Tasty Coffee
Нравятся дрипы Tasty Coffee

10:00. Начинается работа. Первый урок общего английского с новой девочкой. Родители без напоминания оплачивают абонемент на четыре занятия. Удивляюсь и радуюсь. +4 000 ₽

11:50. Урок — подготовка к ОГЭ. Уже оплачен. Сначала разбираем грамматику, а потом обсуждаем планы на лето.

13:00. Урок с второклассницей. Готовимся к школьному тесту в конце года. Глючит связь, но быстро налаживается. +1 000 ₽

13:45. Время чая с шиповником! Переписываемся с мамой. Показываю ей, что у меня скоро зацветет каланхоэ. Договариваемся, что она завтра привезет мне рассаду. Это балконные растения, так что каждое лето у нас на балконе растут овощи и зелень — проще готовить салаты.

Цветущее каланхоэ
Цветущее каланхоэ

13:50. Мама ученицы пишет смс: у них не работает интернет. Я все прекрасно понимаю. Зато отдохну сегодня больше.

Делаю салат с тунцом, грею себе картошку. М. ест курицу с рисом.

Воскресный обед
Воскресный обед

Смотрим CS: играет Team Spirit против The Mongolz. Матч проходит в Астане.

Мы хотели съездить и посмотреть вживую, но планы поменялись. Надеюсь, съездим в следующем году. В Казахстане мы бываем часто: это не очень дорого, и есть прямые рейсы из Екатеринбурга. Там очень красивые пейзажи, особенно чудесны горы.

Вдали видно «Байтерек» — одну из главных достопримечательностей Астаны
Вдали видно «Байтерек» — одну из главных достопримечательностей Астаны

До 17:00 у меня перерыв. Иду в аптеку, потому что закончились таблетки. Еще надо отправить покупателю детский комбинезон через «Авито Доставку». На «Авито» я продаю в основном книги, так как в детстве взахлеб читала классику, дома полки ломились от книг. А когда сестра заняла мою комнату, агрессивно пыталась выкинуть все мои вещи — кроме одежды, конечно. В студию все книги не заберешь, вот я и начала их продавать.

Мама тоже давно пыталась пользоваться «Авито», но забывала отвечать людям на сообщения и расстраивалась, что ничего не продается. Так и получилось, что теперь ее вещи продаю я.

15:30. У М. начинается созвон. Он тоже немного преподает, но взрослым, которые хотят работать айтишниками. Не знаю, сколько у него учеников, но точно до десяти человек. М. помогает им пройти собеседования, объясняет подводные камни, помогает составить самопрезентацию. За это получает процент от их оффера.

Иду в аптеку, в которой всегда есть нужные таблетки. В других ближайших их никогда не бывает. −2 100 ₽

В заявке на дневник я упоминала, что много трачу на медицину. Мне понравились комментарии с предложениями попробовать обратиться к психологу, чтобы стать менее тревожной. Но пока подробнее расскажу про сами траты.

У меня проблемы с эндокринной системой, и каждое утро я принимаю таблетки. Подбирала их в прошлом году вместе с эндокринологом, раз в два-три месяца сдавала кровь примерно на 3 000—5 000 ₽, чтобы понять, почему после определенных таблеток мне плохо и работают ли они вообще. Каждый прием у врача стоил еще 2 500 ₽.

Сейчас мы подобрали нужный препарат. Упаковки хватает на 21 день, отдаю за нее примерно 2 000 ₽. Теперь я стала реже сдавать кровь. Также заметила положительные изменения в самочувствии и пищевых привычках.

Еще одни таблетки принимаю днем и вечером. У них небольшая дозировка, и они включены в перечень ЖНВЛП  , поэтому большая пачка стоит 540 ₽. Ее хватает на месяц с учетом двухразового приема, но я часто забываю принимать таблетки по вечерам. Кроме того, у меня железодефицитная анемия, так что покупаю еще и железо.

Сейчас в комментариях напишут: «В таком возрасте столько проблем со здоровьем! Вы за собой не следили?» Ответ один: генетика. У родственников по линии отца есть такие же проблемы, как у меня.

Пока ходила в аптеку, написала девушка: хочет купить материалы из блога. Она берет почти все, что я делаю по мультикам для детей. +400 ₽

Статистика моего канала для репетиторов
А это статистика блога для учеников. Данные пока с красными показателями: последние дни я мало туда постила, а на прошлой неделе не покупала рекламу
1/2
Статистика моего канала для репетиторов

17:15. Урок со взрослой ученицей. Ее можно по праву назвать любимицей, хотя я так могу сказать почти про всех своих учеников. Любой мой ученик, который всегда выполняет домашние задания, читает или смотрит что-то на английском по своей инициативе, попадает в список любимчиков!

Мне нравится моя работа, поэтому и ученикам нравится со мной. Нет такого, что я посреди урока могу уйти пить чай или дать задания и сидеть в телефоне. Все мои уроки почти на 70% состоят из речи самого ученика. Но многое зависит от уровня и целей занятия.

Я с детства знала, что буду педагогом. Почти все родственники со стороны папы — преподаватели, так что эта профессия была перед глазами с детства. Папа даже пару раз брал меня на работу, когда я была маленькой.

Два года назад я планировала работать в школе. Потом был период, когда я хотела стать дефектологом, но передумала. Зато с тех пор знаю язык жестов. Я учила его на бесплатных волонтерских курсах. Это было моей большой мечтой, так что, когда я в ленте во «Вконтакте» наткнулась на набор группы, сразу же откликнулась. Курс длился четыре месяца, там мы учили алфавит и основные слова. Все еще поддерживаем хорошие отношения с девушками с этого курса.

Сейчас у меня нет желания идти работать в школу — по понятным причинам: низкая оплата труда, неблагодарные дети, да и зачастую родители, а также бумажная волокита. Пойду туда только на практику.

18:15. Урок заканчивается. +1 200 ₽

Пишет мама ученика, который должен был заниматься в 19:00. Просит закончить занятия в этом учебном году и продолжить в августе.

На неделе с этим мальчиком был самый тяжелый урок. Длился он всего 45 минут, но по ощущениям — три часа. М. говорил, что надо отказаться заниматься с этим учеником, потому что иногда после уроков с ним я плакала. Я честно пыталась подружить этого ребенка с английским, хотя он этого совсем не хотел. Такое случается, когда у маленьких детей нет желания учиться.

Они не видят в уроках ценности, а у тебя с каждым занятием пропадает мотивация делать что-то необычное и интерактивное, так как в ответ получаешь лишь «не хочу», «давайте дальше», «ваш английский мне никогда не пригодится», «я ничего не помню, ничего не знаю». Задаешь домашку, а она все копится и лишь иногда делается наугад.

Выдыхаю и пишу маме мальчика, что в следующем году их не возьму 😁 Какое счастье!

Я редко отказываюсь от учеников, могу вспомнить лишь пять таких случаев. И всегда родители реагируют положительно: они знают особенности своих детей, поэтому не сопротивляются.

18:30. Собираемся с М. погулять по району.

19:55. Дома. Приходит соседка, забирает детские вещи, которые я выставляла на «Авито». +1 200 ₽

На ужин — бесплатная пицца из «Додо»: в прошлый раз вместо нее приехала каша. Было вкусно, но нам все равно подарили промокод.

20:40. Сажусь составлять занятия на следующую неделю и проверяю письменную часть ЕГЭ у своих учениц.

23:50. Ложусь спать.

День шестой, понедельник

Траты за день: 1 500 ₽

08:30. Будильник! Просыпаемся. Сегодня у всех работающих людей выходной, а у меня два занятия вечером.

На карту пришел кэшбэк — 718 ₽. И проценты на один из накопительных счетов — 200 ₽. +918 ₽

09:10. Открываю тренировку «Йога перед завтраком». Всего 16 минут. Такая приятная разминка — самое то утром.

10:00. Завтракаю мягким творогом, пью шиповник. Готовлюсь к занятию с репетитором.

11:30. Началось занятие по английскому. Занимаюсь, чтобы не потерять уровень языка. Обсуждаем праздники и повторяем инверсию. −1 500 ₽

Пишу папе. Мы не виделись уже больше четырех месяцев, пора это исправлять. Договариваемся встретиться завтра утром и выпить кофе.

13:00. Мама привозит рассаду. Расставляю базилик, мяту, томаты и перцы чили на балконе.

1/2
Рассада
Рассада

Мама довозит нас до центра и уезжает домой. Гуляем с М. Заходим перекусить в кафе. Я беру суп-пюре и цезарь, М. — набор с шашлыком и картошкой фри.

Обсуждаем квартиры и цены на них. Планируем купить, но ждем, пока у М. закончится испытательный срок на новой работе. Нужно понять, на какой процент ипотеки можно рассчитывать. Пока цель — накопить 1,5 млн рублей на первоначальный взнос. С июня попробую переводить по 50 000 ₽ на счет для покупки квартиры. М. будет откладывать по 100 000 ₽.

Ученица пишет, что сегодня не сможет заниматься. Договариваемся на другой день.

Оставляю заявку на обучение в местной школе вождения. М. платит за обед 2 300 ₽. Идем домой пешком.

17:00. Возвращаемся домой. Делаю два кофе с соленой карамелью.

За пять минут до моего урока звонят из школы вождения. Обсуждаем детали обучения. Цена — 42 000 ₽. Друзья говорят, что с учетом дополнительных часов практики выйдет около 60 000 ₽. Заманчиво.

18:00. Урок. Готовлю ученицу к ЕГЭ. Занимаемся с ней с января — успехи есть, она старается, но пробники пишет на 70, а хотела бы сдать на 80+. Еще пытаемся бороться с почерком: иногда пишет письмо, но потом сама не может его прочитать и проверить на ошибки. К каждому домашнему заданию добавляю ей прописи — забавно, но эффективно. +1 900 ₽

19:00. На ужин — салат с тунцом и яблоко. Фоном идет «Натальная карта». М. возмущается, как можно в это верить. Смотрим, чтобы посмеяться.

Фоном смотрим «Натальную карту»
Фоном смотрим «Натальную карту»

М. достает курицу из морозилки — пусть оттает, потом запеку. Пока духовка занята творожной запеканкой: решили приготовить вечером, чтобы не делать этого утром.

00:40. Ложусь спать.

День седьмой, вторник

Траты за день: 754 ₽

09:30. Звонит будильник. Просыпаюсь и начинаю собираться. На улице +9 °C и солнечно.

10:30. Папа пишет, что приехал. Выхожу.

11:00. Завтракаем в кафе: у меня — салат и кофе. Обсуждаем с папой жизнь, а потом — день рождения дедушки.

У нас с папой теплые отношения. В детстве мы вдвоем ходили по магазинам, ели в кафешках и вообще много времени проводили вместе. Почти каждый день он возил меня на дополнительные занятия и часто именно он ходил на школьные собрания.

Папа оплачивает завтрак — вышло 900 ₽ на двоих.

Завтрак с папой
Завтрак с папой

13:40. Хочу пройтись, так что отказываюсь от предложения отца подвезти до дома. Он уезжает на работу — сегодня у него пары во второй половине дня. Почти как у меня.

Иду домой по пустым улицам. Небо сегодня почти без облаков. По дороге покупаю молоко. −86 ₽

Майское небо
Майское небо

15:30. Урок со взрослой ученицей. +1 300 ₽

Смотрю, что можно съесть на обед и ужин. М. варит макароны.

Звоню в автошколу. В четверг пойду подписывать договор. Зову М. с собой: он тоже хотел научиться водить. Но пока отказывается пойти.

18:00. На ужин — макароны и чай со льдом. Списывают плату за подписку Pro в Т⁠-⁠Банке. −299 ₽

Скромно, но вкусно
Скромно, но вкусно

18:30. Урок с ученицей второго класса. +1 000 ₽

19:15. Пытаюсь не уснуть в перерыве. Пью чай с молоком.

19:30. Еще один урок — готовимся к ОГЭ. Решаем второе задание по аудированию — пока оно получается хуже всего. +1 000 ₽

20:30. Должен быть последний урок на сегодня, но переносим его на завтра. Приезжает курьер и привозит важные вещи: шпатель, кисти и мыльные пузыри. Последние взяла для души. −369 ₽

Мы с М. занимаемся балконом. Он уже утеплен, осталось только оформить его и продумать визуальное решение. На мой взгляд, это самое сложное.

Открываем банку со шпаклевкой, но за зиму она стала непригодной. Меняем планы на отделку балкона, консультируемся с папой М. В итоге решаем обшить балкон вагонкой: так должно быть легче.

Фото из будущего — почти доделанный балкон
Фото из будущего — почти доделанный балкон

Раз уж сегодня работа штукатура не светит, сажусь писать курс. Уже месяц тружусь над курсом для ребят, которые сдают ОГЭ по английскому, но не планируют заниматься с репетитором. Разобралась с технической частью. Осталось самое сложное — наполнить курс и грамотно структурировать. В материалах хочу детально разобрать весь экзамен, дать лайфхаки к каждой части, а также планирую включить практическую часть.

Мне хотелось бы сократить контактные часы, то есть меньше работать с учениками. Для этого думаю над расширением продуктовой линейки. Пока в приоритете асинхронный курс и разговорный клуб для подростков.

В сентябре я уже пробовала набирать разговорный клуб, но плохо оформила объявление на «Авито». Я планировала заниматься только с подростками, но собралась смешанная группа — и по возрасту, и по уровню языка. В итоге я отказала этим восьми потенциальным ученикам: женщинам 40+ и мальчикам до 11 лет.

01:20. Безжалостно проигнорировала несколько напоминаний смарт-часов о том, что пора спать. Ложусь только сейчас.

Послесловие

После написания дневника прошло чуть больше месяца. Мы с М. оплатили курсы вождения: я — на автомате, он — на механике. Сейчас активно слушаем лекции и вскоре пойдем на практические занятия.

Также мы сделали небольшую перестановку в квартире, купили новый ортопедический матрас и заказали кровать — уложились в 50 000 ₽.

Через две недели у меня начнется недельный отпуск, но пока еще работаю, хотя часов стало мало — всего десять в неделю. Я этому очень рада: могу встретиться со всеми друзьями, провести время с сестрой, спокойно учить ПДД.

Из крупных покупок — я заплатила 22 000 ₽ за курс по ЕГЭ от девушки-эксперта, уже начала слушать вебинары. Курс закончится в августе, он практический, так что планирую научиться максимально эффективно готовить к экзамену. Также в эту стоимость вошли материалы на весь год подготовки. Лето обещает быть образовательным!

Моим ученикам, которые сдавали ОГЭ, стали приходить результаты — пока у всех 4 и 5! Жду оценок еще двоих, но там в успехах и не сомневаюсь.

Траты за неделю — 10 945 ₽

Украшения2 680 ₽
Лекарства2 100 ₽
Продукты и доставки1 889 ₽
Обучение1 500 ₽
Реклама1 000 ₽
Перевод сестре1 000 ₽
Товары для дома477 ₽
Подписка299 ₽
  • Сирафина ПаласА что значит на Урале? Почему название города не написать?14
  • James MaynardОпять эти 13-летние репетиторы, которые еще продают методики другим репетиторам, ага)) и 15-летние аналитики, которые что-то там анализируют. Лучше фэнтези про драконов каких-нибудь почитать, нежели эту выдуманную ерунду...68
  • Субботний шлейфСорри за категоричность, но два взрослых лба с доходом около 3 сотен кидают маме за ипотеку по 7000 в месяц? Ну не позорьтесь, ребят, это по сути ваше съёмное жильё, сомневаюсь что по рынку студию снять стоит 7000. Помогите маме, сёстрам и себе. Вы тянете. P.S. О, дочитал до зимовки в Азии за 400. Норм, да, за ипотеку маме 7, а на себя 400. Эх, маладёш17
  • Субботний шлейф"У М. начинается созвон. Он тоже немного преподает, но взрослым, которые хотят работать айтишниками. Не знаю, сколько у него учеников, но точно до десяти человек. М. помогает им пройти собеседования, объясняет подводные камни, помогает составить самопрезентацию. За это получает процент от их оффера." О, это опять те фуфлопердёжники, которые учат стряпать липовые резюме и генерить вымышленный опыт за процент с оклада? Волчары или как там они себя в своих группах называют.56
  • Наталья КуляшоваСирафина, ещё и фото делать так, чтобы ни дай боже не был виден вид из окна, по которому можно идентифицировать город. Вангую, что режим повышенной секретности из-за того, что все события вымышлены, а совпадение с реальными людьми — случайны .34
  • CreepСтерильный дневник. Чистенько, аккуратненько, работа, занятия, школьники, всегда пожалуйста, будьте любезны. И вишенка на торте - тотально обезличенные фотографии, чтобы не дай бог кто-нибудь догадался, что это условный Нижний Тагил, и тогда-то уж точно Земля налетит на небесную ось. Вот так теории заговора о фейковых дневниках и культивируются.27
  • АКТакой цирк, жаль кнопки "дизлайк" нет....22
  • Смузивый ИТ-бояринМихаил, т.е. поебываться наездами - ок, жить вместе до свадьбы - не ок? Своеобразно.14
  • Васин Петяя чот может пропустил, педагогическое образование у автора в наличии?27
  • МыщьНегативные комменты из-за того, что тс и её парень в 20 лет зарабатывают 300 на двоих в регионе, ни за что не отвечают, тратят на УЗИ и Азию, живут, считай, бесплатно, в жилье родителей и в ус не дуют))) Днев похож на липовый. Регион назван расплывчато. Тс работала в найме еще в прошлом году за 60, а уже рассуждает про то, что от 90 до 130 зарабатывает как самозанятая. Работа парня тоже странная. И по деньгам не бьется: зарабатывают на двоих 300 меньше года, но на Азии тратят, на рекламу, продвижение, платных врачей... кстати, странно, зачем кредитка на зубы нужна была, если доход позволяет (ли?) без неё зубы вырвать?...26
  • OladyaСубботний, да волчары1
  • SheharhoretСубботний, ага, был у нас в коллективе один такой. Собеседование просто блеск, а позже узналось, что он с простыми вещами с трудом справляется. И вот это куча потраченного времени денег конторы и нервов других коллег. Отдельного котла в аду таким.17
  • SheharhoretОтдает каким-то нае..ом, простите.25
  • Коша ПетровнаДолжность и сфера: репетитор по английскому. Эти деньги я трачу на свои занятия по английскому с репетитором. ----------------------------------------------- Это было такое в Симпсонах: - Я могу давать уроки игры на фортепиано. -Мама, но ты не играешь на фортепиано. -Ничего, научусь. Главное - быть на один урок впереди ученика.)))86
  • АКВасин, судя, что ей 20 лет это вряд-ли. Вообще автор напоминает мне психолога, который может пройти курсы, получить бумажку, набирать "пациентов", при этом самой проходить "лечение" у психолога. Сам бы я к такому "репетитору" бы не пошел, тем более за 1500 р.24
  • SheharhoretПолиция, а что я такого написала, это ведь реально мошенничество в сфере трудоустройства. Потому что кандидату, который реально знает свою работу профильные тесты пройти не сложно, для этого не нужны специальные тренинги.21
  • Julia_JСубботний, в порыве выдать этот словесный поток видимо был упущен тот факт, что ипотеку матери на эту студию оплачивает именно героиня дневника. Платить 7к в месяц за квартиру в своей же семье и быстрее накопить на свою квартиру (на которую уже откладывают), или лучше платить 40к просто рандомному кому-то, чтобы копить помедленнее? Да вы чертов гений, я смотрю. "Я всё понимаю про родительскую безграничную помощь от родителей. Но вам вот с парнем действительно нужна помощь? " В чем заключается эта безграничная помощь? В предоставлении для жизни крохотной студии, которую и брали для жизни детей? "Два удалёнщика с частыми переговорами ютятся в студии мамы, лишь бы на своё не тратиться" - людям 20 и 23 года. Какое может быть свое в этом возрасте? В общем тот момент, когда неистовое желание обоср*ть чью-то жизнь затмевает мышление (если оно вообще есть, конечно)14
  • АКАнна, у вас с выражением на родном языке плохо? Хотя нет, это же так видимо модно вставлять слово на инглише, обсешен!! Или вы тоже 20-летний репетитор? Вы плохо читали статью, раз пропустили, что все накопительные счета под 9%.15
  • АКSheharhoret, здесь норма за оскорбления не блокировать, а за нормальные комментарии предупреждать. P.S. Жду за критику полиции тж блокировку на месяц.15
  • Маленький газлайтерJulia_J, если бы люди хотели накопить быстрее на свою кв, они бы не зимовали в Азии за 400к)15
  • Proud HufflepuffМария, "у меня есть блог для репетиторов — подробнее о нем расскажу в дневнике. Там я продаю материалы для педагогов." В 20 лет? Автор успела получить высшее (педагогическое, лингвистическое?) образование до 20 лет (выпустилась из школы в 15 или даже 14)? Чем подтверждается её собственное знание языка? Что это за "материалы для педагогов" от 20-летнего репетитора?22
  • zeaSheharhoret, то есть ваши собеседования никак не проверяют навыки в работе? Зачем вы их тогда проводите?0
  • Lingua Latina-Viva-EstАК, мне тоже стало немного обидно за себя. Я по диплому учитель английского языка, но в этом году со старых учеников брала очень мало, как оказалось, всего 850р. Не исключаю, что у автора неплохой английский, но чтобы учить детей, нужно знать методику преподавания, практику в школе пройти. А то получается, каждый может преподавать язык без образования. Достаточно знать язык. К слову, среди репетиторов очень большая конкуренция на сайте профи. ру, например. Требуют диплом, паспорт и прочие документы. Как автор нашёл учеников, конкурируя при этом с дипломированными специалистами, интересно. Если в ВК, то там тоже заслуженные учителя сидят, и то довольно большая конкуренция. Я не осуждаю автора:каждый старается крутиться, но все же мне многое дало образование в том числе. Необязательно получать образование, хорошо, но курсы повышения квалификации пройти полезно, особенно по методике. В английском языке особенно важно поставить произношение ученику, рассказать в самом начале обо всех правила чтения понятно и незатейливо. Грамматику надо самой понимать и уметь объяснять. Автор пишет, что сам занимается с учителем английского. Это похвально. По крайней мере человек понимает, что надо совершенствоваться.24
  • Наталья КуляшоваJulia_J, вы, возможно, не в курсе изначальной идеи рубрики — показывать жизнь РЕАЛЬНЫХ людей. Кто хочет в эпоху ИИ читать вымышленные истории?19
  • Luse Sfumatoкак же вы работаете 2 удаленщика в студии?в туалете и в спальне/кухне?14
  • TUМихаил, Так есть девушки, которые к 35 годам имеют и 2-3 развода, согласно той же статистике. И есть девушки, которые без никаких сожительств и браков имеют к 35 годам кучу одноразовых партнеров. Я уж не говорю про девушек, которые к 35 годам имеют по нескольку детей от разных же партнеров. Вариантов масса, вам-то какая печаль от чужого сожительства и чужих половых стратегий?15
  • ВасилисаSheharhoret, скорее всего это случилось потому, что те кто его собеседовал сам не имел хорошего опыта в работе. Все эти липовые резюме сыпятся, когда начинаешь обсуждать конкретику.5
  • Васин ПетяLingua, видимо у вас нет канала и вы не тратитесь на продвижение. А тут ТГшечка, инстраграмчик может, ВКшечка, модно, красиво - на это и клюют.5
  • Коша ПетровнаLingua, сейчас процветает дилетантизм. Самоназванные педагоги учат чему угодно, самоназванные косметологи колют ботокс и губы по видео из Интернета, самоназванные психологи консультируют людей, самоназванные акушерки принимают роды на дому и тд. И все находят в итоге своего клиента.29
  • TUМихаил, ну вот есть у нас всех ваше ценное мнение -- вы лично, Михаил, не женились бы на женщине с опытом сожительства. Ну ок. Что делать-то с ним? Хранить свою невинность до пенсии на случай если на жизненном пути встретится принципиальный михаил? Расплакаться от упущенных возможностей? Возможно и двадцатилетняя фея с заработком больше сотки не стала бы выходить замуж за михаила.13
  • Стопроцентный пупсичКоша, это очень смешно :)5
  • Alexandra OrlovaЧестно сказать, меня удивляют онлайн занятия с дошкольниками и совсем маленькими младшешкольникамм. Своих я водила только очно14
  • Коша ПетровнаСтопроцентный, обожаю Симпсонов!))5
  • ЛизаJames, вот-вот. Думала сейчас с кайфом почитаю дневник, увидела возраст героев, их профессию и заработок, и пошла сразу в комменты)9
  • sn1pejkeeeLingua, видал я всех дипломированных учителей по инязам, ученики которых годами ничего не могут сказать, зато какая грамматика! Мой лучший препод был без диплома, прекрасные занятия, фокус на общении. Спустя небольшое время мог уже хоть что-то говорить.0
  • Васин Петяsn1pejkeee, помимо препода нужно ещё желание ученика. В большинстве своём школотроны ничего не хотят, тем более учить язык какой-то там. А при желании можно и самому выучить, но с репетитором грамотным конечно быстрее будет.0
  • SpiderwomanАК, с психологами всё же не совсем верное сравнение. Там действительно нужна супервизия и проработка собственных травм, чтобы не переносить их на клиента. Но в целом согласна, тоже не поняла, какое образование у автора, кроме школы. Разве что колледж можно окончить к 20.4
  • sn1pejkeeeВасин, да тут много факторов. Огонь в глазах учителя тоже важен на самом деле. Мой первый преподаватель шведского был, собственно, молодой швед и ему так нравилось это делать, что невольно загорался и ты. С ним я мог детские мульты смотреть спустя пару месяцев. И были у меня заунывные "заслуженные учителя", с которыми мы шли по стандартным учебникам и по итогу я не знал вообще ничего.1
  • АКLingua, самое странное, что обычно люди спрашивают про диплом и в каком ВУЗе учились, а тут родителям пофиг на образование репетитора.... Много нестыковок, как подметили другие пользователи тж. Город, судя по тексту крупный, вряд-ли сложно найти репетитора по английскому, это же не узкий предмет.5
  • Алена БорзоваЯ тоже работаю преподавателем онлайн. Полностью перешла на такой формат занятий в 2022. До этого большой опыт был работы в разных языковых центрах и средней школе. Сейчас очень сложно найти студентов. Стоимость ак. ч у меня составляет -500-750 р. Есть постоянные ученики, с которыми я сотрудничаю годами. В онлайн школе, в которой я работаю, нагрузкой достойной не обеспечивают. Летом, вообще,сложная ситуация. Живу в Екатеринбурге. Не знаю откуда у молодого начинающего педагога такие доходы.16
  • АКsn1pejkeee, я правильно понимаю, что вы решили сравнить носителя языка с учителем? Носитель языка прекрасно может обучить именно разговорному языку, возможно даже письму, не каждый естественно. При условии, что сам носитель знает хорошо язык.6
  • Алена БорзоваLingua, я тоже задалась этим вопросом. Мне напрямую в онлайн школе так и сказали, что сейчас конкуренция большая. Приходит корпоративный клиент и на заявку три кандидата на выбор клиента.1
  • LadyLingua, поддерживаю вас целиком и полностью. Очень интересно почитать дневники репетиторов 20ти летних без образования. Ну реально почему каждый чуть знающий английский язык считает себя преподавателем английского. Особенно на авито студентки 18 лет лет берут за урок больше чем учитель с образованием. У меня педобразование с красным дипломом, стаж работы, занимаюсь репетиторством дополнительно к основной работе, но столько самомнения нет и цены, честно говоря, тоже ниже . Наверное это проблемы нашего поколения, низкая самооценка. Мне очень интересно какие методички продает эта девочка. Умничка, что работает и зарабатывает. Но реально образования уже нет, только псевдообразование. Отчасти это косвенно поддерживают сами родители, когда не спрашивают ни диплом, ни опыт.4
  • Здравствуйте, я ваша тётя!Коша, ахаха🤣 Помню, в 2007 году брала уроки итальянского у репетитора, причем он технарь по образованию, но сам учил языки:) так вот у нас с ним было в точности, как у Симпсонов, мне казалось, он и вправду на пару уроков впереди меня был :)))))7
  • sn1pejkeeeАК, лишь один из примеров, у меня были и другие. Уж что что, но худшие преподаватели, что у меня были, как на подбор имели и кучу опыта, и пед дипломы. И не только в инязе, а вообще.0
  • АКsn1pejkeee, не спорю, что есть преподаватели, которым лишь бы отбубнить лекцию, но такие мне попадались все же реже, чем хорошие.2
  • Коша ПетровнаЗдравствуйте,, 🤣1
  • sn1pejkeeeАК, а мне плохие преподы попадались намного чаще хороших, число которых у меня не превышает десяток. И я помню их всех с благодарностью. Плохой преподаватель это не только "отбубнить лекцию". Это отношение свысока, вечное недовольство, превозношение своего предмета над другими, неспособность признавать свои ошибки и многое другое. Это те люди, после которых никогда не хочется даже приближаться к предмету. И такие, увы, большинство.1
  • pirozhokКоша, мой старший сын фанател от Симпсонов) вспомнила его детство. Прям экспертом был.2
  • Proud HufflepuffЗдравствуйте,, был у меня как-то недолго репетитор-носитель испанского языка (по образованию - медик). Сидим с ним, занимаемся, он задаёт задание, даёт мне время его выполнить, но в этот момент ему самому становится скучно и он тут же задаёт МНЕ ЖЕ какой-нибудь вопрос про постер на стене или фигурку на столе. Учитель от Бога.0
Сообщество