Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

Специалист по производству стекла из Австрии с доходом 2 500 €

116

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Аватар автора

Боба Кандалупский

Страница автора

О себе

Возраст: 55

Город или регион: Австрия

С кем живу: один

Должность и сфера: производство стекла

Зарплата: в среднем 2500, + две зарплаты в году на новый год и отпуск

Сколько откладываю: около 1000 евро.

Сколько накопил: немного, иногда покупаю то что не нужно, около 12 тысяч евро лежит на счету.

На что откладываю: финансовая подушка на случай ремонта автомобиля или поломки бытовой техники.

Инвестиции: не инвестирую, особо не интересно, живу в балансе, заработал потратился.

Собственность: нет, машина Фольксваген Поло, для поездки на работу и за продуктами.

Регулярные расходы

Ежемесячные платежи по кредитам: кредитов нет.

Аренда жилья: снимаю двух комнатную квартиру 50 метров квадратных. Аренда стоит 395 евро в месяц.

Коммунальные платежи: свет и газ в среднем 120 евро в месяц

Продукты: продукты питания наверное не больше 200 евро в месяц, не особо балуюсь, готовлю сразу на неделю вперёд, поэтому не очень дорого.

Сервисы: не использую

Интернет: 15 евро безлимитный

Телефон: входит в интернет на мобильном

Красота: стригусь сам, ничего не трачу

Одежда: не больше 500-700 в год

Здоровье: витамины, зубы — наверное не больше 30-400 евро в год

Машина: парковка бесплатно, топливо 80 евро в месяц, страховка 100 евро в месяц, обслуживание около 1500 в год.

Транспорт: климатикет проездной билет на все виды транспорта — 116 евро в месяц

Благотворительность: обойдутся

Страховки: домашняя 8 евро в месяц, Юридическая 20 евро в месяц.

Как я веду бюджет

В основном я экономлю, но бывает спонтанные покупки, к примеру сел и заказал пс-5, теперь лежит без нужды, или принтер лазерный, теперь также стоит чтоб напечатать пару страниц в квартал.


  • Денис РоссошанскийС удовольствием бы почитал, как минимум для для того, чтобы узнать, где такая дешёвая аренда в Австрии.26
  • Alexandra OrlovaИнтересная должность5
  • Боба КандалупскийДенис, не буду раскрывать своё место жительства, товарищ майор не дремлет. Но скажу что в городах с населением около 10 тысяч человек это вообще то нормальный ценник. Люди прутся в нерезиновую Вену, работы больше, аренда тоже. )))13
  • день суркаБоба, нормальный подход. Зачем кормить столичных рантье, если можно жить на природе и дышать свежим воздухом11
  • день суркаПрасковья, засекретил даже стоимость носков, вдруг налоговая выследит по чекам за коммуналку))5
  • Боба Кандалупскийдень, чистый доход, брутто около 32005
  • Боба Кандалупскийдень, абсолютно. Конечно, у всех разные взгляды, кому-то тесная Вена по душе, кому-то красочный Клагенфурт с озером и горами, я живу в 100 км от вены, по автобану час езды. Аренда недорого и нет замоташек и грязи на улице. Минус только в том что говорят люди на диалекте. Это трудно для коммуникации. В городе Вена всё-таки чистый немецкий в большинстве10
  • Анна КоробковаБесплатная парковка в Европе? Да ладно. Ради такого реально стоит уехать в глушь. У нас во дворе за место под березой драки идут5
  • Анна КоробковаДенис, ага, сейчас он сдаст явки-пароли, и туда завтра пол-Москвы переедет. Ценник сразу в космос улетит)6
  • Боба КандалупскийАнна, конпки на конвейере, задача держать процесс и локализация ошибок4
  • Боба КандалупскийАнна, Европа большая, в Вене реально кошмар с парковкой, в маленьком городе нет проблем. Имхо в Вене проще без автомобиля, месячный проездной стоит 33 евро, всё остальное привезут доставкой. Для путешествий если очень надо, взять аренду авто.7
  • user5829042Как-то недорого всё, на бензин 80 - значит работа рядом, аренда и еда меньше нашего. Страховка машины сотка - вот этого у нас нет. А вообще Австрия прекрасна, Иглс, Инсбрук, Зальцбург - атмосферные местечки, про Альпы с озёрами вообще молчу, туда бы на пенсию5
  • Eвсeй ИвaновБоба, Вена разная. Дочка ездила по обмену. Жила 2 недели в семье работников Райфа. Частный дом с бассейном кабриолеты свежие. Ездила в школу внутри рингерштрассе - 40 минут на трамвае. Вена отличный город!5
  • Давид АртемьевБоба, немецкий на месте учили? Или изначально знали?3
  • Давид АртемьевБоба, и ещё вопрос: насколько сложен Вам австрийский диалект? Мне всегда было трудно их понять, практически нереально. Как будто на другом языке говорят. Мне кажется, легче всего понимать людей из бывшей ГДР, потому что диалекты там подавлялись и всех старались приучить к хохдойч.5
  • Боба КандалупскийEвсeй, Вена прекрасный город, всё для жизни, но, если есть деньги на жизнь. Если впритык, съем дешёвой квартиры в не очень хорошем районе... Мне не по карману и вообще город не зашёл для жизни, масса замоташек, напряжённое движение автотранспорта...Есть конечно на окраине хорошие частные дома, с удобным подъездом, как в вашем случае. Но это охренительно дорого.8
  • Боба КандалупскийДавид, диалект это практически другой язык, абсолютно. К примеру mahen wir = mohma. Da = umi. Жесть. Немецкий учил тут по месту, изначально на английском говорил. Сейчас уже его только понимаю но сказать сложнее, немецкие слова вылетают непроизвольно. Через время попыток конечно голова перестроится, но это нужно несколько минут. (Таки я не юн) ))))10
  • Боба Кандалупскийuser5829042, да, работа рядом, поэтому немного. Австрия действительно прекрасна, я жил в Германии сначала, но, после нескольких лет Австрии, в Германию не хочу, как говорят местные, наша страна urlaubland, дословно земля отпусков)))8
  • Боба КандалупскийСергей, бордель в 5 км, законный, 50 евро 30 минут. Не стал включать в отчёте)))6
  • ЗагребубляБоба, всё-то дёшево в вашем селе!))5
  • Боба КандалупскийЗагребубля, ну, смотря с каким селом сравнивать, в верхних Петушках краснознаменного района Сыктывкарской области наверное дешевле, и объект по русски говорит)))4
  • Павел ГорБоба, то, что Вам очень нравится место для жизни, мы уже поняли. А какие минусы есть? Может что-то раздражает или не хватает? Интересно.5
  • Боба КандалупскийПавел, хм, хороший вопрос. Трудности с коммуникацией, как наверное заметно, я очень люблю потрындеть, хлебом не корми. Общение очень важный момент для меня, этого не хватает конкретно. Второе, это ожидание термина к врачу, это конечно во всех странах ЕС, но мне не легче. Зубы к примеру на вечер нельзя договориться полечить. А специалиста ждать по году, ну или идти к платному. Тоже кстати ждать, но меньше года. ))). Далее, банковские системы, тут я в восторге от РФ, ща свою страну я горд, она очень современная, здесь это прошлый век. Не нравится, Райффайзенбанк постоянно боится и отклоняет платежи если есть хоть маленький шанс по их мнению что что то идёт не так, сложно к примеру купить что то в другой стране. Даже разрешённое к ввозу в ЕС, я уже про аргентинский*** и не мечтаю прикупить партейку)))) что ещё? Хм. Магазины не работают выходные... Так уже привык, уже не бесит сильно. Если кончилось вино то топаю на автозаправку. Наверное есть ещё моменты, но это как то уже за время нивелировалось в голове....7
  • Ник ЗавадскиОго, наш почетный тролль-ТЖшник оказался стеклодувом, хоть и не с острова Мурано :)8
  • Ник ЗавадскиБоба, а в баре с народом нельзя потрепаться? Под местное пиво-то? И у вас ж вроде семья была на родине? Перевозить не планируете?4
  • Боба КандалупскийНик, да я пытаюсь, но иногда от того что голова слышит немецкий язык, но слова другие, начинает просто закипать от напряжения от непонимания. Это как дышать но кислорода нет. Конечно я тихонечко постигаю диалект, только сложно в том что он в разных землях разный. Переехал и всё начинается с начала. С семьёй сложно, сейчас тут борются с мигрантами. (((7
  • Боба Кандалупскийuser1395186, дёшево что именно? Квартира? Так город маленький, в соседнем такая же цена, ну может в пределах сотки чуть больше, или у примеру включено отопление в аренду.4
  • Боба КандалупскийНик, да какой то....я конечно иногда не прочь дунуть, благо в Вене это продается в магазинах с зелёным листочком, но, стекло дуть? Не, увольте))))1
  • Честный ЗвездоболАнна, на такую зарплату много желающих не найдётся2
  • Боба КандалупскийЧестный, да вот в том то и дело, ищут персонал по всей Австрии, зазывала стоит у дверей баров, маркетов, вокзалов, на другие фирмы приходят, зовут....не идут люди, не идут, все едут в Москву, за 5 тысяч евро в офисе сидят и в ус не дуют)))0
  • Честный ЗвездоболБоба, в РФ 2000+€ много где обычный работяга может получать, но народ не найти, а как дела в Австрии обстоят - я не знаю0
  • Боба КандалупскийЧестный, конечно, так там и обещают работяге, крановщик например, только это зарплата при работе без выходных дней)))) поэтому и не найти народ))) у меня 38.5 часов рабочая неделя, 2.2 дня отпуска каждый месяц плюсом, 13 и 14 зарплаты. Не идёт никто)))))4
  • Честный ЗвездоболБоба, ну в целом да, неплохо вы устроились)0
  • BluemaidenБоба, интересно, что Вы украли, чтобы товарища майора через слово поминать? Хотя, может быть, это национальный менталитет или начало паранойи) Но зачем дневник "для товарища майора"🤔?13
  • Боба КандалупскийAn, нам это кому? Мы Николай второй? ))))4
  • Токсичная мадамБоба, вы реально думаете, что товарищу майору есть до вас хоть какое-то дело? Вы серьезно?6
  • Боба КандалупскийЕжевика, в тюрьме, где ж ещё))) или вы о чём подумали? Я свою страну люблю4
  • Ник ЗавадскиБоба, шутки шутками, а на Клинском заводе елочных игрушек дуют до сих пор. Игрушки дуют :)5
  • Боба КандалупскийНик, такие вещи стоят очень дорого, жаль труд этих людей оценивают не очень хорошо.6
  • GrigoriyБоба, а давно вы переехали?0
  • GrigoriyЧестный, это где обычный работяга может 2к+ евро получить? без существенных рисков быть взорванным?0
  • Боба КандалупскийGrigoriy, 22 году, но обустройство не сразу вышло, были трудности....0
  • GrigoriyБоба, очень интересно будет почитать ваш дневник трат, пишите!!4
  • Честный ЗвездоболGrigoriy, много где, например строительство/монтажные работы на промпредприятиях. До Крымнаша и 5+ тыс. У.Е. платили по тому курсу.0
  • Боба КандалупскийЧестный, уе это в армянских драмах?)))1
  • GrigoriyБоба, это в валюте планеты розовых пони2
  • Честный ЗвездоболGrigoriy, в $, в 2007г. зарплата сварщика/монтажника до 140 тысяч. рублей + премии0
  • GrigoriyЧестный, да да, каждый сварщик/монтажник такую зп получал странно что сварщики не скупили всю Россию2
  • Честный ЗвездоболGrigoriy, да, ещё дарили BMW 5 бригадирам сварщиков, позднее Opel Insignia бригадирам монтажников, неожиданные премии за длительные командировки в 250+тысяч рублей, квартальные премии у начальников участка в 200+ тысяч в 2010г., рассрочки на квартиры турпоездки в подарок и много чего ещё. Существовала такая успешная организация с +/- 5000 сотрудников с начала 90-х, а в 2011 г. пришли москвичи (практически произошел рэйдерский захват) и все сломали.0
  • Боба КандалупскийЧестный, 🤣0
Сообщество
Анастасия Авраменко
Анастасия Авраменко
Фото питомца: кот ученый, наши дни