Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

Расскажите о вашем любимом аэропорте

17
Расскажите о вашем любимом аэропорте
Аватар автора

Оксана Пичугина

не определилась с фаворитом

Страница автора

Знакомство с новым местом часто начинается еще в аэропорту. Удобная навигация, комфортные залы ожидания и интересная архитектура могут задать настроение всей поездке.

В мире больше 40 тысяч аэропортов, но лишь некоторые из них становятся любимыми у путешественников. В марте 2026 года агентство Skytrax, изучающее качество обслуживания в авиации, опубликовало рейтинг лучших аэропортов мира по результатам опросов пассажиров.

Первое место в нем занял Чанги в Сингапуре. Он сам по себе — достопримечательность: многие путешественники приезжают туда заранее, чтобы погулять по его огромной территории. Там есть пруд с японскими карпами и тематические сады с орхидеями, кактусами, подсолнухами, водяными лилиями и бабочками, а также спа-салоны, отели, кинотеатр и 10-этажный торгово-развлекательный комплекс с впечатляющим 40-метровым искусственным водопадом внутри.

Второе место занял аэропорт Инчхон в Сеуле. Это один из крупнейших авиационных хабов Азии, известный высокой скоростью обслуживания. На третьем месте оказался токийский Ханэда. Его хвалят за удобное расположение: дорога до центра города занимает меньше получаса. В десятку лучших также вошли три европейских аэропорта: парижский Шарль-де-Голль, римский Фьюмичино и аэропорт Мюнхена. Турецкий Istanbul Havalimanı, который активно используют как пересадочный хаб, тоже попал в топ-10 и занял восьмое место.

Какой аэропорт из тех, что вы посетили, впечатлил вас больше всего? Сколько раз вы там были? Когда в последний раз через него летели? Это была пересадка или конечная точка маршрута? Сколько времени провели в аэропорту и чем занимались в ожидании рейса? Что особенно запомнилось: удобная навигация, комфортные залы для отдыха, атмосфера, архитектура, кафе и рестораны, сервис или что-то другое? Какие еще аэропорты входят в ваш личный рейтинг лучших? Расскажите о своих фаворитах и объясните, чем они вам нравятся.

путешествияавиаперелеты
Оксана ПичугинаКакой аэропорт вам нравится больше всего? Расскажите о нем:
  • RustatsВ России: Лучший по навигации Екатеринбург, из небольших: Кемерово, Пермь, Нижний Новгород. Интересный в Нише (Сербия), Сантос-Дюмон (Рио, Бразилия) - красивые виды из окон, Пунто-Кана (Доминикана), Аэропорт Интернасьональ Фелипе Анхелес (Мехико), аэропорт Кочабамбы (Боливия) - очень удобная локация в городе. Вроде все. остальные не запомнились2
  • Александра МорозоваАэропорт Сингапура, безусловно, потрясающе красивый. И это не только водопад, но и огромное число инсталляций, очень удобный автоматический поезд между терминалами, красивейшие переходы. Очень удобная навигация, все интуитивно понятно. Удобно добираться до города на метро. Просто на погулять по нему закладывала пару часов. Летала дважды, в 2024 и 2025 годах. Огромный, но довольно комфортный аэропорт Гонконга. Поразила долгая поездка на поезде до нужного терминала. Прямо несколько станций, как в метро. Понравился аэропорт Куала-Лумпура своей компактностью, хотя в остальном путь из него и город - не слишком. Из российских нежно люблю родной аэропорт Кольцово. Удобный, компактный, с понятной навигацией, нормальным выбором едален. Понравился аэропорт Новосибирска после реконструкции, в панорамные стекла потолка видно было луну. И отличный капсульный отель, который спас, когда пришлось проторчать 10 часов вместо ожидаемых четырех. Худший из всех, что видела - это международный терминал Иркутска). Какой-то привет из голодных 90-х.5
  • Артем СтепановСингапурский - one love. А так много хороших аэропортов. Главное чтобы не был переполнен и была хорошая транспортная доступность.0
  • БарбалыгаПо комфорту — Гонконг (это восторг, полная автоматизация, ни одного сотрудника не встретила!), Пекин главный (там есть сад с пагодой и зона для любования самолетами!), Гуанчжоу, Бангкок (Суваннабхум). Самый неприятный — Стамбул IST, он кошмарно большой и дорогущий, 10 евро за бутылку воды в автомате — это шутка или что… Сабиха тоже так себе, ни одного банкомата на весь аэропорт, принимают только лиры, из-за этого постоянно была голодная на пересадках :/ Шарджа не понравилась, но я там застряла на несколько суток, поэтому необъективна. Маленькие аэропорты понравились на Тенерифе, в Алжире — простенько, уютно, чисто. В Нагое почему-то ужасно организованы перемещения, везде нужно обязательно постоять по полчасика. В Пулково есть позорный закуток в подвале, из которого вылетают лоукостеры, а в остальном все прекрасно:)3
  • АналитессаВнуково. Во-первых он ближе всего к дому, во-вторых там я никогда не попадала на длинные очереди на вылете или прилёте. Там немного народу и он достаточно маленький и уютный.3
  • БарбалыгаБарбалыга, вот Пекин — сад прямо в зоне с гейтами, можно гулять в ожидании посадки на рейс3
  • Елена ПетроваСамый любимый - Кольцово)) потому что я там бываю чаще других аэропортов. Из него улетаю навстречу приключениям и в него возвращаюсь, соскучившись по дому3
  • Лариса МАналитесса, да, мой тоже любимый, потому что рядом)0
  • Юджин FlowersНа первое место поставлю аэропорт Красноярска, который имени Дмитрия Хворостовского. Новый терминал, по мировым меркам совсем небольшой, оттого и удобный. Удобные лифты и эксклаторы в зону вылета, 2 бизнес-зала (один для массовки, второй для более продвинутых) в домашней зоне, большая парковка, приятный персонал, в том числе и пограничники. Базовый для Аэрофлота. Из его минусов - навязчивые таксисты-зазывали в зоне прилета, неудобные столы в бизнес-залах - ни в одном ни в другом нет рабочих столов с зарядками, какие-то низкие маленькие столики, где поработать можно горбатившись. А ведь вроде Красноярск позиционирует себя деловой столицей Сибири. Возможно, такие коворкинги есть в деловом терминале рядом, но это далеко и платно. Поэтому, для меня важно наличие удобных столов с зарядками и быстрым интернетом, принтером и сканером (привет аэропорт Абакан!). Такие удобные коворкинги встречаются в азиатских аэропортах, видимо поэтому их экономики развиваются быстрее, в том числе))). Самый плохой - Иркутск. Но в их оправдание можно сказать, что он давно требует переноса из городской черты.0
  • Тётушка ПоСыктывкар! Просто здание практически в центре города, к которому можно подойти пешком, а не ехать пару десятков км на поезде или автобусе, которые стоят как перелёт.1
  • Coyote UglyИз малых очень нравится аэропорт в г. Тобольск.1
  • Артем СтепановБарбалыга, турецкие аэропорты вообще такие себе. Не понравились ни в Стамбуле, ни в Анталье. Долго, дорого, бестолково.1
  • Principessa kuseniaВ Анапе топовый 😅выход к гейтам под навесом) как-будто автовокзал)0
  • asdf99Внуково офигенный, особенно после того как станцию метро открыли!0
  • Heliacal risingАртем, в Анталье открыли новый терминал, вроде стало получше.0
  • Елена ЛебедеваЕлена, тоже вылетаем из Кольцово постоянно, но такое ощущение, что с каждым годом после всех этих ремонтов бесконечных становится только хуже - меньше мест, как минимум, в туалетах раньше было чище и приятнее, и вообще в целом лет 10 назад было лучше, как мне кажется)0
  • Артем СтепановHeliacal, этой весной вылетал из Анталии, не заметил существенных улучшений, может площадь терминалов увеличилась, остальные проблемы остались на месте.0