«Недавно я узнала, что мама снова в долгах»: как мошенники обманывают пожилых людей

Подпасть под влияние мошенников может любой, но пожилые люди — самые уязвимые.
Они не всегда владеют современными технологиями, и их легче запугать. Аферисты этим пользуются: убеждают перевести деньги на безопасный счет, заняться финансовыми инвестициями и выполнить секретное поручение ФСБ. Читатели Т—Ж поделились историями о том, как мошенники пытались обмануть их немолодых родственников и чем это закончилось.
Это комментарии читателей из Сообщества. Собраны в один материал, бережно отредактированы и оформлены по стандартам редакции

Когда сообщили о банковской ошибке и попросили код из смс
Мама сходила в банк, сняла пенсию и часть положила на вклад. Тут же звонок якобы из банка, причем именно того, где она была. Вроде как произошла ошибка, и сейчас ей придет код, чтобы деньги зачислились куда надо. Мама трубку бросила.

Когда убедили помочь ФСБ поймать мошенников
Час ночи. Пронзительный звонок в дверь. На пороге сосед со словами: «Помогите, у меня жена пропала». Поскольку у моего мужа есть доступ к камерам нашего дома, он стал просматривать записи. Сосед в это время давал показания полицейским, которые приехали по вызову.
Мы выяснили, что наша соседка села в такси еще в семь вечера и отбыла в неизвестном направлении. В этот момент она разговаривала с кем-то по телефону. Затем она его, судя по всему, отключила и исчезла со всех радаров. Полиция нашла ее на следующий день в гостинице с новым телефоном: старый мошенники потребовали выбросить. Оказалось, развели ее элементарно. Сказали, что из ФСБ, ловят мошенников, попросили помочь.
При этом соседка всегда была очень здравомыслящей женщиной и всем объясняла, как распознать мошенников. И вот, попалась. Не знаю, понесла она финансовый ущерб или нет, история об этом умалчивает. Но нервы соседу жена попортила, конечно, а он человек пожилой, переживал сильно.

Когда утверждали, что не прошла оплата и нужно удаленно списать деньги
Однажды столкнулась с ситуацией: бабушка в маршрутке разговаривала с кем-то по телефону и бойко соглашалась диктовать какие-то коды, называла балансы счетов — в общем, все напряглись. Диалог звучал странно.
Когда я сделала страшное лицо, рядом сидящая женщина махнула рукой — мол, бесполезно! Но один из мужчин в маршрутке подсел к бабушке и выяснил, что ей позвонили по поводу чека.
Якобы она купила продукты в магазине, а оплата не прошла, и теперь ей нужно дать доступы кассиру, чтобы она списала нужную сумму. Но так как не всякий счет подойдет — нужно сообщить баланс и банк каждого счета.
Парень до своей остановки долго ей объяснял про мошенников, про схемы, спрашивал: «Ну, как вам чек выдали, если оплата не прошла? Вот и смс у вас есть, что прошла оплата». В общем, прямо работал.
Итог. Парень выходит, бабушка некоторое время едет молча. Вдруг звонок: «Алло, да, сейчас продиктую. Но тут молодой человек говорил, что много мошенников, я прямо волнуюсь теперь. Вы никому эти данные не говорите!» Бесполезно это. Обрабатывают так, что человек просто упирается рогом.

Когда убедили перевести деньги неизвестной девушке для инвестирования
Вот у нас в городе был случай. Осенью 2024 года бывший профессор физики 78 лет начал вдруг инвестировать. Дочь об этом узнала случайно, когда профессору пришлось взять справку у психиатра о дееспособности. Для продажи двухкомнатной квартиры в хорошем районе, но по заниженной цене. Продажу успели остановить.
Одно известное агентство недвижимости, которое уже в паре-тройке таких сделок засветилось, проверяла прокуратура. Однако физик, инвестируя, успел перевести некой девушке из Иркутской области 5 миллионов. Ее дважды вызывали в суд, она не явилась, и дело закрыли. Из-за шумихи дело вроде опять возбуждали. А дед за этот год умер.

Когда требовали отправить деньги «на безопасный счет»
Родителей разводили. Звонил курьер якобы Ozon. Папа периодически запчасти с доставкой заказывал, ну и назвал «курьеру» код. Дальше все по классике — «полковник», «Роскомнадзор» — хотя при чем тут Роскомнадзор — переключение на разных сотрудников, безопасный счет. Около трех часов их мариновали. Мама ушла в другую комнату позвонить родственникам, чем вызвала гнев «полковника». Папе это надоело, он такой: «Окей, скажите алгоритм действий, я подумаю и потом перезвоню».
Это самое страшное для мошенников, жертву надо на эмоциях все заставить делать вот прямо сейчас, иначе сорвется. Папа сбросил звонок и сел пить чай. Ему звонили еще пару раз, он сбрасывал. Потом папа ответил, «полковник» в ярости орал, что деньги в опасности, а он сбрасывает, и все, счет заморожен, выводите все на безопасный. Папа и перевел небольшую сумму на мамину карту. Все нормально прошло, ничего не заморожено. Он туда вывел всю сумму, о чем и сказал мошеннику, добавив: «Мы сейчас выезжаем в отделение полиции, чтобы на месте с вашими коллегами разобраться в ситуации».
В тот день плакала целая команда мошенников. Родители у меня очень адекватные люди, но, по их рассказам, мошенники так мастерски пудрят мозги, что реально не соображаешь, что делаешь. Повезло, что их было двое, и мама папу заземлила, настояла на том, чтобы спокойно подумать и выпить чаю.

Когда убедили открыть брокерский счет и взять кредит
В 2019 году моя мама по секрету от нас отправила 1 500 000 ₽ на брокерский счет — решила стать финансовым гением. Естественно, эти деньги ушли мошенникам, так те еще и заставили ее взять кредит на 500 000 ₽. Когда мы узнали, написали заявление в полицию, потом в прокуратуру. Пришел ответ, что эти мошенники находятся не на территории РФ и силовые ведомства ничего с ними сделать не могут.
После этого мама начала находить какие-то организации, которые обещали ей вернуть эти деньги. На наши слова, что это тоже мошенники, мама кивала, соглашалась. Потом, спустя какое-то время, опять как ушат холодной воды на голову: она вся в долгах, за квартиру не платит, набрала микрозаймов.
Провели процедуру банкротства. Но и это не помогло, она опять нашла людей, которые обещали вернуть ей деньги. Я забрала у нее смартфон и дала кнопочный, с новой симкой, забрала карты, ноутбук. И это тоже не помогло, она и с обычным телефоном нашла людей, которые обещали вернуть ее деньги, а информацию искала по телефону от соседа, знакомого и так далее.
В общем, ее поставили на учет в психдиспансер, и я начала оформлять в судебном порядке процедуру ограничения дееспособности. Медкомиссия признала ее дееспособной, и мне отказали. Паспорт все это время находился у меня, но каждый раз мама умудрялась натворить дел и без него. В скупке купила смартфон, где-то нашла и подключила старую симку, и теперь она с интернетом.
Я психанула и отдала ей паспорт, сказала: «Живи как хочешь». Недавно я узнала, что мама снова в долгах и общается с мошенниками. Каждый раз она говорит, что больше не попадется. Это длится шесть лет. Я не знаю, что делать. На каждый мой ход она придумывает что-то покруче. Эти мошенники сами ее инструктируют.
























