Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторская орфография и пунктуация. Описанный опыт — личный и не является медицинской рекомендацией
Как появились первые симптомы
Самый первый случай произошёл в возрасте 19-20 лет. Это было вечером. Сам приступ был не тяжелым. Потемнело в глазах, немного начал заплетаться язык. Я подумала, что это от духоты, нужно просто подышать свежим воздухом, был ноябрь, недавно дали отопление.
Дальше было хуже. Летом приступы стали чаще и тяжелее. У меня пропадало зрение, речь, немели руки и лицо. Кружилась голова, мне откровенно было плохо. Терапевт и невролог в обычной поликлинике поставили мне диагноз "вегето-сосудистая дистония".
Как мне поставили диагноз
Диагноз я заподозрила сама случайно. Посмотрела программу научную о мигрени и подумала, что мои симптомы и состояние очень схоже с тем, что говорили в передаче.
После очередного приступа я записалась на МРТ, чтобы исключить всякое нехорошее другое. Сходила к неврологу. Он подтвердил диагноз. Назначил только суматриптан при приступах (который я ни разу не приняла).
К счастью, приступы прекратились на несколько лет сами собой. Потом я поняла почему. Они прекратились, когда я бросила принимать гормональные противозачаточные. В инструкции к ним, было указание не принимать при склонности к мигрени. Но приступов до них не было, и никто из врачей на это не обратил внимание.
Как болезнь повлияла на работу и личную жизнь
Слава Богу что мигрень кардинально не портит мне жизнь. Приступы довольно редки — раз в год может тяжелый быть или несколько лет вообще не быть. А могут быть легкие приступы, которые купируются ибупрофеном, если принять сразу же. Каждый приступ у меня с аурой. Пыталась вести дневник еды, чтобы заподозрить какой-то продукт. Но нет, не выяснила. Ни сыр, ни красное вино ни прочее на мою мигрень никак не влияет. Но если тяжёлые приступы случаются, то есть закономерность — после того, как я перенервничаю. Но не всегда нервные ситуации приводят к приступу. Видимо сочетание факторов провоцируют: нервы+жара+ магнитные бури и ретроградный Меркурий (про последние два -шучу).
Последний сильный был в сентябре и довольно сильно. Я была на работе, в обед гуляла на улице. Я почувствовала приступ, только таблетки под рукой не было. Я поехала домой. Время на обезболивающее я пропустила, за что расплачивалась весь день.
После каждого приступа я просто молюсь, чтобы как можно дольше они не появлялись снова.
















