Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

Выпустят ли​ из Рос­сии, если не сооб­щил о втором граж­дан­стве?

6
Аватар автора

Яровая Любовь

спросила в Сообществе

Страница автора

Выпустят ли из России по загранпаспорту РФ, если не сообщил МВД о втором гражданстве и ВНЖ? И можно ли подать уведомление не по месту регистрации в России?

Аватар автора

Андрей Корнилов

юрист

Страница автора

Т⁠—⁠Ж подробно разбирал этот вопрос в статьях «Как уведомить Россию о ВНЖ в другой стране» и «Я получил второе гражданство. Чем я рискую?».

Если вы получили второе гражданство или ПМЖ во время пребывания за границей, то обязаны уведомить МВД в течение 60 дней после возвращения в Россию. Дату въезда определяют по штампу в паспорте. Уведомление можно подать не только по месту регистрации, но и по месту фактического жительства или временного пребывания  . Не обязательно лично: заявления принимают и через госуслуги.

Если вы не уведомили МВД, это не основание для запрета на выезд за границу. Из России должны выпустить, если нет других ограничений — например, долгов у приставов или допуска к гостайне.

Но правила нарушать не стоит. За позднюю подачу уведомления, неполные или недостоверные сведения в нем грозит штраф от 500 до 1 000 ₽  . Если вообще не уведомили МВД — это уже риск уголовного дела: штраф до 200 000 ₽ или обязательные работы до 400 часов. На привлечение к ответственности у полиции есть два года, считая со дня, когда истек срок подачи уведомления. После этого преследовать не будут  .

Если на пограничном контроле выяснится, что у вас есть иностранный паспорт или ВНЖ, пограничники не будут штрафовать или возбуждать уголовное дело. Но они могут передать информацию в МВД. Тогда после возвращения в Россию вас могут вызвать для объяснений. Если по итогам проверки возбудят уголовное дело и вы получите статус подозреваемого или обвиняемого, в следующий раз из России не выпустят до завершения процесса  .

Что еще почитать:

путешествияэмиграцияправо
Андрей КорниловПодавали уведомление о втором гражданстве или ВНЖ? Расскажите, как все прошло:
  • Анастасия ПЧерез госуслуги можно сделать.1
  • Алексей ОреховВ статье написано, что дату вьезда определяют по штампу в паспорте. Если проходите в аэропорту по бтометрии, то штампа нет. Значит уведомлять вы не обязаны.0
  • MiGшутник!0
  • LeoПтицам хорошо!Летают туда сюда и паспорт у них ни кто не спрашивает.2
  • Юрий КоротаевОтказали сославшись, что нет временный регистрации0