Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее
Новости
10K

Президент РФ подписал закон об ограничении количе­ства банковских карт на человека

124
Аватар автора

Яна Ломакина

следит за новостями

Страница автора

26 июня президент РФ подписал поправку в законодательство, устанавливающую ограничение количества банковских карт — не более 20 на человека.

В законопроекте говорится, что Центробанк сможет устанавливать случаи, при которых человеку можно заводить карты сверх лимита. Документ также предусматривает создание единой системы учета банковских карт, в которую кредитные организации будут обязаны вносить информацию обо всех выданных гражданам картах. Туда же будут включать идентификационные номера налогоплательщиков — ИНН клиентов банков. Перед оформлением новой карты сотрудники кредитных организаций должны будут проверять, не превышен ли установленный лимит платежных карт у клиента.

Поправка об ограничении банковских карт вступит в силу с 1 сентября 2027 года.

В Центробанке объясняли, что лимит карт нужен для борьбы с дропами — посредниками мошенников, которые помогают злоумышленникам выводить и обналичивать деньги. «Эти ограничения не затронут обычных граждан, потому что обычные граждане не открывают по сотне, даже по тысяче карт», — пояснила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Что еще мы писали о мерах из пакета «Антифрод 2.0»

Компенсации жертвам мошенников от банков и операторов. Если банк или оператор не выполнит требования по выявлению мошеннических операций, и деньги уйдут злоумышленникам, пострадавшему клиенту вернут всю сумму перевода.

Оформление детских сим-карт. Появятся правила оказания услуг связи по сим-картам, которые родители передали своим детям.

Возможность поставить запрет на входящие звонки из-за рубежа. Абоненты смогут установить такое ограничение добровольно. А операторы связи будут обязаны маркировать международные входящие звонки.

Новости, которые касаются всех, — в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе происходящего: @t_jrnl

мошенничествоэкономикабанки
Яна ЛомакинаКак считаете, сколько банковских карт нужно для жизни?
  • Мария С.my_name, раз в 20 месяцев открывать накопительный счет по промо-ставке в новом банке, например31
  • ВладимирЗачем вообще банковские карты? Можно все налом получать в конвертах, и тогда все будут довольны )12
  • Frog FrogychУ меня полно карт как говна за баней больше 30 наверное, в одном Т-Банке навыдавали пластиковых, железных, виртуальных, ещё старые визы и мастеркард действуют, штук 10 наберется. От двух старых визы и мс могу отказаться, у остальных есть ситуативное использование. Обычный минимум в каждом банке по 4 карты - дебет пластик+вирт и кредитка пластик+вирт, вот так и набирается21
  • Мария С.У меня есть карты семи разных банков, закрывать ни одну из них не хочу, то там, то здесь предложат условия получше то для накоплений, то по категориям кэшбэка. Ну, и я все еще верю, что условия получше предлагают именно после того, как несколько месяцев почти не пользуешься банками. В Газпромбанке пользуюсь только накоплениями, нигде не плачу картой, но даже для перевода денег в другой банк нужно сначала перевести их на счет именно карты, так что даже ее вроде как не закроешь.17
  • Аналитессаmy_name, старые карты, которыми перестал пользоваться но физически не дошел до банка чтобы закрыть счета и разорвать дбо3
  • Мария С.Мария, и хранить на вкладе в каждом банке не более 1,4 млн, кстати говоря. А сейчас, если копишь на квартиру, нужно копить уже больше 1,4 млн...6
  • Мария С.Аналитесса, можно закрывать и отзывать, но, как правило, выход сильно сложнее, чем вход( Да и увидеть хорошее предложение проще, когда ты клиент банка и есть доступ к личному кабинету8
  • АналитессаМария, про сложный выход согласна. Но меня очень раздражают "персональные предложения", весь этот спам. Поэтому я прям полностью развожусь с банком если не планирую им пользоваться2
  • Васин Петяmy_name, ну у меня 11 пластиковых и ещё 3 виртуальных - видимо их тоже считать надо, номер то есть. Не так и много это на самом деле, а лимит уже на горизонте. А главное ну введут это и что? Что станет лучше? Да ничего)14
  • my_name is...Мария, чтобы иметь вклады в банках, совсем не обязательно наличие банковской карты.2
  • Мария С.Аналитесса, у меня все рассылки и пуши отключены, поэтому смотрю предлагаемые условия только тогда, когда реально выбираю, куда идти, не раздражает. А спамеров и разрыв отношений наверняка не остановит, мне Альфа-банк куда смс с предложениями кредитов присылал, даже когда я не была их клиентом.2
  • Олег ПанковАналитесса, думаю, что считаются только рф, но это пока.3
  • Мария С.Олег, вообще в кабинете налоговой службы есть все счета, включая счета карт2
  • Алексей ЖидковДостали они уже своей заботой. Только жизнь нам усложняют. Законы не работали и не будут работать. Число сим карт ограничили и что? Кол центров стало меньше? К сожалению Т банк пойдет первым по сокращению числа карт. Ну не первым, вслед за ВТБ ) Там все можно закрыть )))43
  • my_name is...Frog, думаете, что кредитные тоже считаются?0
  • Владимирmy_name, почему они не должны считаться? это же карты12
  • Иванmy_name, у меня в одном банке может быть по пять карт только: кредитка, премиальная, обычная, кобрендинговая с ритейлом, дебетовки разных платженых систем и т.д.3
  • АналитессаМария, ну так к 1 счету может быть несколько карт. Ограничения я так понимаю именно касаемо карт, а не счетов6
  • Мария С.Олег, а, нет, вру, там текущие счета не отличаются от счета карты. Значит, ждем очередной реестр4
  • Владимир ТимошкинОзон, ВБ, Яндекс. Там без карты сложно. Далее банк для вкладов минимум 4 штуки. Далее дети. Им карты не выпускают. Пользуйтесь своими. И вот мы уже подходим к лимиту... Может проще тех кто по 100 карт заводит и отлавливать?35
  • Александр СамсоновFrog, а каким количеством карт реально пользуетесь?0
  • Mr. JОформить карту не беда. Но чтобы отказаться от нее и закрыть счёт иногда целый квест надо пройти. Некоторые даже пишут, что закрывают и в итоге ничего не закрывают.10
  • Виктор ТарасовFrog, лишние хвосты все же лучше обрубить - меньше хлопот.4
  • Виктор ТарасовМария, не надо верить...нужно уходить. а через полгода_год - здравствуйте НОВЫЙ клиент...у нас для Вас спецусловия и приветственные бонусы.6
  • Виктор ТарасовВладимир, вот такие динозавры и создают очереди с поиском мелочи и размена при оплате на кассах.0
  • ЙцукенбергВладимир, да ну глупости. Лучше всех подряд ущемить24
  • Frog FrogychАлександр, в РФ в зависимости от доступного кредитного лимита и текущих кешбеков, наверное 5 карт с собой ношу. Есть еще постоянные две мои пластиковые кредитки привязанные к общим лимитам, которыми родители пользуются время от времени у себя дома0
  • Игорь ТалайкоАлексей, это не забота, а колпак. Как быков на убой. А мы мычим и идём.7
  • Светлана ПушкарёваАлексей, закон будет работать против простого народонаселения ... А у властимущие давно не относятся к народонаселению страны .4
  • ЙцукенбергВиктор, ну зачем вы так. Это вам так кажется, что это не очень хорошо. На самом деле - это очень хорошо, это развивает экономику - жизненно важная сфера доставки иностранными высоко квалифицированными специалистами развивается. А за ней самокатный и прочий китае-бизнес. Мультипликативный эффект зашкаливает.1
  • АналитессаАК, честно говоря для меня сейчас прям новость - а на каком? Я знаю только где смотреть счета - на сайте налоговой. А что за агрегатор выпущенных банковских карт?3
  • АлександрКак они достали. Если пролы не могут в финансовую грамотность, почему другие должны страдать? Бесит! Долбачи как переводили деньги на безопасные счета, так и будут.4
  • Тимофей ШориковТо есть Набиуллина сказала про несколько сотен или тысяч карт, а госдура поставила лимит в 20 штук???? И как ограничение работать будет? Вот захочу получить новую карту, а у меня лимит... Как банк узнает о закрытии старой карты? Как быстро обновят данные в системе отслеживания? И что делать с банками которые закрывают карточный счет дольше месяца? Пусть прекратят насиловать гос системы лишней цифровизацией! Мощности и так на пределе и все глючит! Мне так в 22 году пенсию ждать 2 месяца пришлось ибо МСЭ тебя может и признает инвалидом и даст справку, но СФР эта справка на бланке гознака теперь нафиг не уперлась, им подавай данные от МСЭ через СМЭВ. Как бы с картами такого не вышло, а то будем в карточном рабстве...4
  • Виктор ТарасовЙцукенберг, мне мои интересы простите важнее чем чужая экономика и прочие "бизнесы" - либо пусть подстраиваются..либо подыхают.2
  • Frog FrogychВиктор, если примут то больше года время есть2
  • user5981751Ну я бы удивился если бы Госдума не одобрила какое-либо ограничение. Всë стабильно5
  • CautionВиктор, я тоже так думал. Но когда сбер по всей стране отлетел какое-то время назад, а практически весь эквайринг это сбер, почувствовал острую зависть к динозаврам когда не смог купить пиво, ибо налички тупо не было, с тех пор есть)5
  • Анна КоробковаВладимир, детям сейчас почти все нормальные банки свои детские карточки делают, привязанные к счету родителя1
  • velvetdustmy_name, у меня одних кредиток 9 штук, всеми пользуюсь) Не считая 4 карт рассрочек. Дебетовок ещё штук 30, большинство виртуальные. Просто банки часто не умеют работать с СБП без наличия карты (как например Дом.РФ умеет). Надеюсь это ограничение заставит мелкие банки побыстрее напрограммировать такое, хоть какая-то польза будет. А вообще, в России сейчас вроде под 300 банков. Какой тогда будет смысл существовать банкам за пределами топ-30, если никто там не будет открывать карты с новым лимитом?5
  • Леон ВеденеевЛюблю формулировку “не затронет обычных граждан”. Обычно после этого начинаются интересные кейсы1
  • СмурфикАнна, дак меняешь на одинаковый везде2
  • user3303464У меня более 40 карт в примерно 20 банках. Небольшая часть карт дублируют друг друга привязанные к одному счету. А так все используются. А закон маразматический. Почему государство создает условия для недобросовестной конкуренции между 300 банками??? Вот у меня 20 банков услугами которых я хочу пользоваться. Даже 1 дебетовая+ 1кредитка = 40!5
  • Игорь ВаженинFrog, дефолтный здесь звучит как "не выполнение обязательств" (default), не сразу понял что by default(по умолчанию)1
  • Дмитрий СоколовAlex, у меня вот их 12 как минимум. Обычные и виртуальные карты в банках (с разделением мест применения и лимитов: физическому пластику вообще закрыты онлайн-платежи, например), плюс карты с маркетплейсов. Возможно, ещё о некоторых я просто не знаю (например, карту мне вполне мог создать сотовый оператор). А ещё вопрос, сколько времени в государевых базах будут висеть старые карты, от которых вы давно отказались. Может, выпустишь виртуалку на одну покупку, а она зависнет навсегда лимит занимать. Есть ли люди, у которых за всю жизнь карта была одна, зарплатная? Наверное, есть. Есть ли люди, у которых их более 20, но никакими дропами они не являются? Да тысячи таких.3
  • Дмитрий СоколовАнна, два вопроса: а почему это не будет входить в лимит, и, если не будет, то что мешает дропперам выпустить сто карт на чьих-нибудь детей?0
  • Дмитрий Соколовuser5981751, сейчас без всяких астрологов и тарологов никуда, и вот мне всё чаще кажется, что кто-то из них там предсказал крах России, если за неделю ничего не запретят. Иначе это уже трудно объяснить.0
  • Дмитрий Соколовmy_name, чтоб делать это удобно — фактически обязательно.1
  • Дмитрий СоколовЛеон, причём начинается обсуждение с того, что обычных граждан действительно не затронет. Говорят о запредельных числах: сто симок, тысяча банковских карт, десять квартир… А потом лимиты как-то удивительным образом подбираются поближе.1
  • Игорь В-ВласовАлексей, ждать вас или0
  • Владимир ТимошкинАнна, они регистрируются на родителя. После 14 можно на ребенка.0
Вот что еще мы писали по этой теме
Сообщество
Анастасия Малина
Анастасия Малина
Где учиться ORM?