Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее
Новости
10K

В России строят больше маленьких квартир, чем боль­ших: почему так происходит

Разбираемся с экспертами
128
В России строят больше маленьких квартир, чем боль­ших: почему так происходит
Аватар автора

Андрей Ненастьев

тоже чувствует, что тесновато

Страница автора

На рынке недвижимости возник дисбаланс: девелоперы строят в основном маленькие квартиры, хотя растет спрос на жилье большей площади и с более удобной планировкой.

К такому выводу пришли аналитики «Дом-рф». Однокомнатные и малогабаритные квартиры занимают 53% портфеля новостроек, но готовы жить в таких условиях только одинокие люди, на которых приходится 15% домохозяйств в России. Структура текущего строительства не соответствует потребностям населения, приходят к выводу эксперты.

Вместе с ними разбираемся, так ли это и почему девелоперы продолжают строить небольшие квартиры.

В чем проблема

По числу квартир на человека Россия находится на уровне ведущих стран мира, но площадь и количество комнат в этих квартирах — в два-три раза ниже, указывают в «Дом-рф». Проще говоря, в стране строят много маленьких квартир. А жить люди хотят в больших.

По оценкам «Дом-рф», потребность в улучшении жилищных условий есть у 24 млн семей. Несмотря на высокие ставки, 11 млн семей рассматривают ипотеку как рабочий инструмент для переезда.

Обеспеченность жильем в разных странах 

СтранаКвартир на человекаКвадратных метров на человекаКомнат на человека
Россия0,49291,12
Франция0,54512,23
Германия0,52482,03
Япония0,52482,20
Швеция0,49422,08
Нидерланды0,46612,46
Великобритания0,45433,10
Канада0,44643,01
США0,44743,06

Структура строительства не соответствует демографической ситуации, еще в 2024 году отмечал гендиректор «Дом-рф» Виталий Мутко: 53% нового жилья — это однокомнатные квартиры. «Нам нужно, чтобы 35—40% квартир строилось на три и более человека в семье», — говорил он. На март 2025 года в строящихся домах по всей стране представлено 255 тысяч студий площадью до 28 м², 597 тысяч однокомнатных квартир площадью менее 36 м². Двухкомнатных квартир до 49 м² строят 206 тысяч, трехкомнатных до 66 м² — 82 тысячи.

Государство пытается изменить ситуацию путем запретов. В 2024 году в Москве запретили строить квартиры площадью менее 28 м², а с 1 января 2025 года вступили в силу ограничения по минимальной площади для однокомнатных и двухкомнатных квартир в Московской области. С 2026 года такой же запрет заработает в Ленобласти.

Как пишет «Коммерсант», Минстрой рекомендовал и другим регионам не строить малогабаритное жилье. Речь идет об отказе от квартир-студий площадью менее 28 м², однокомнатных квартир меньше 36 м², двухкомнатных меньше 49 м² и трехкомнатных меньше 66 м². Письмо Минстроя в регионы рекомендательное, то есть власти субъектов не обязаны принимать запреты.

Что говорят эксперты

Опрошенные Т⁠—⁠Ж эксперты объясняют такое расхождение спроса и предложения не только стремлением девелоперов сэкономить на дорогой земле под застройку, но и поведением самих покупателей.

У людей хватает денег только на жилье небольшой площади, отсюда перенасыщение рынка маленькими квартирами, объясняет консультант в жилой недвижимости и основатель Lanska Group Луиза Улановская. Об этом же говорит старший преподаватель Новосибирского государственного университета экономики и управления Екатерина Черникова. По ее словам, большие квартиры стоят дороже не только в момент покупки, но и в ремонте, а также более затратны для содержания и оплаты услуг ЖКХ.

«Малогабаритные квартиры всегда будут популярны для покупки, пока есть существенные финансовые ограничения и не сформировано приоритетное требование к комфортабельности квартиры. Все нынешние покупатели жилья, скорее всего, когда-то жили или хотя бы временно проживали в советских хрущевках, панельках или брежневках. Такие квартиры построены для решения проблемы дефицита отдельного жилья, без особых требований к удобству проживания. Поэтому большие квартиры с несколькими просторными комнатами и санузлами многим кажутся роскошью и излишеством», — рассуждает Черникова.

Квартиры остаются понятным инструментом сохранения и инвестирования денег, говорит Улановская. «Маленькие квартиры обеспечивают высокую ликвидность не только девелоперам, но и будущим владельцам. Но продажи маленьких квартир в качестве инвестиционного актива не учитывают реальный спрос рынка для проживания. Жилые комплексы с большим количеством малогабаритных квартир сталкиваются с проблемой „транзитного населения“ — жители рассматривают такое жилье как временное», — указывает основатель Lanska Group.

Девелоперы строят небольшие квартиры, потому что это несет меньше рисков. Данные «Дом-рф» отражают общую тенденцию на первичном рынке недвижимости в крупных городах, считает директор департамента развития межотраслевой ассоциации СРО «Перспектива» Александра Аверина. По ее словам, девелоперы активно строят малогабаритное жилье из-за высокой стоимости земли и стремления минимизировать риски.

Вместе с тем эксперт отмечает, что острота проблемы зависит от локации и типа жилья. «Девелоперы рациональны. Небольшие площади обходятся дешевле, их легче продать. Строительство просторных квартир, напротив, может привести к замораживанию средств в проектах, особенно если компании сильно закредитованы», — объясняет Аверина.

Кроме того, застройщики стремятся как можно быстрее наполнить эскроу-счета за счет продажи большого количества малогабаритных квартир, отмечает Улановская.

Повлиять на ситуацию можно через изменение градостроительной политики и госрегулирование, считает Аверина. Среди возможных мер эксперт называет квотирование доли семейных квартир в новостройках и льготы для девелоперов, например снижение ставок по кредитам при строительстве жилья комфорт-класса. Параллельно необходимо уменьшать плотность застройки и стимулировать проекты с продуманной планировкой.

Больше материалов о покупке квартир и домов, обустройстве и ремонтах — в нашем телеграм-канале «Свой угол». Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить: @t_nedviga

Андрей НенастьевКомфортная площадь квартиры для вас:
  • Юджин FlowersМои мысли таковы - это искусственное завышение сметной стоимости строительства путем внесения необоснованных цифр в ТЕРы, ФЕРы и т.д. Видимо строительное лобби знает где и с кем пошептаться. В схожих как Россия по уровню доходов граждан странах как Турция, страны Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии строят большие площади за копейки. Даже с учетом зимнего удорожания и коэффициента на ЖКХ - не сравнимо. В столице Монголии Улан-Баторе, которая считается самой холодной столицей мира, 26-метровая «однушка» на втором этаже 17-этажного дома, 2023 года постройки и уже введенного в эксплуатацию с базовым (не голые блоки!) ремонтом, стоит 80 миллионов тугриков или 2,5 миллиона рублей. В Иркутске такая стоила бы 4,4 млн, и это без ремонта)38
  • d1mmmk"У людей хватает денег только на жилье небольшой площади". Ну опять людишки эти бедные всё испортили! Не хотят покупать картонные халупы по 500к за квадратный метр с потолками 2.6-2.7, убогими планировками и комнатами размерам с хущевские.115
  • GreenПоразительно, что в перенаселённой Японии (по крайней мере, в городах, где больше всего людей) у людей БОЛЬШЕ места (2 комнаты на человека против 1 у нас!), чем у нас! Вот до чего докатились43
  • Энтони Лавджой9 млн за однушку в 40 квадрачей. Чтобы слушать как пердит сосед за стеной. И это Самара.71
  • ласковый май"Поэтому большие квартиры с несколькими просторными комнатами и санузлами многим кажутся роскошью и излишеством», — рассуждает Черникова." Именно из-за этого и покумаем малогабаритки, ага73
  • Да чтоб провалились эти застройщики или сдохли от жадности. Строят говно, за ними ещё и достраивать стены надо. Строят мелочь. Новые жк- это либо днище либо очень дорого. При этом государство вопит, чтобы люди рожали больше. Хрена вам! Где рожать, в 33 квадратных метра за 15 миллионов? Завозите мигрантов, русские взяли устойчивый тренд на вымирание из за такого отношения к людям. Живите сами в таких квартирах. Лично я выберу только вторичку с нормальным двором или выберу аренду в той же вторичке, но вам, жадным и гадким девелоперам, бабло не понесу67
  • Самая большая страна в мире, и такая низкая обеспеченность квадратами. Может мы в Монако живём или что? Стыдно должно быть чиновникам и застройщикам, которые такое согласовывают и строят22
  • Юджин FlowersМакс, на первый взгляд 3, 4 и более-комнатных предложений много кажется, ибо они висят в ЦИАН годами не распроданные. Средняя семья из 4 человек не одобрится на ипотеку на подобные квартиры, и даже если одобрение банк даст, то либо ПВ будет непосильный, либо ежемесячный платеж будет некомфортным. Оттого и берут сначал студию, досрочно гасят, и далее покупают следующую небольшую квартирку, предварительно сдав в аренду предыдущую. Сумма небольшая для средней семьи. Оттого и растет ликвидность небольших квартир.13
  • Галина ВаризоваЭнтони, цены меня очень пугают(6
  • такое себеЭнтони, и выплачивать всю жизнь с такими процентами29
  • ХукабураПомню легендарную статью на ТЖ с заголовком "Как купить квартиру в Москве с ЗП 100 тр..." и единственным словом в содержании: "НИКАК". Тут ожидала примерно того же. "Почему так происходит?" "Потому что хаты большей площади стоят как самолет". Статья должна быть короче)80
  • Злата ХаритоноваЯ считаю комфортными условиями, чтоб была отдельно спальня и отдельно зал12
  • Roo"Все нынешние покупатели жилья, скорее всего, когда-то жили или хотя бы временно проживали в советских хрущевках, панельках или брежневках. Такие квартиры построены для решения проблемы дефицита отдельного жилья, без особых требований к удобству проживания. Поэтому большие квартиры с несколькими просторными комнатами и санузлами многим кажутся роскошью и излишеством» Вот я родилась и жила в качественном кирпичном доме ≈1999 года постройки, в 3к на 91кв м, на тот момент он был элитный) Только тоже не могу себе позволить к покупке лишние комнаты и просторы (даже в моём скромном городке это 7млн+) 🙂 наверное, дедушкин опыт проживания к хрущевке даёт о себе знать, играет в крови🔥теперь хоть знаю, откуда это!!39
  • igor7где-то читал, что в Израиле не строят маленькие квартиры потому что это не выгодно. а в России наоборот, не выгодно строить большие квартиры. вот почему так?13
  • СашаSpring, может потому-что если поискать другие источники, там будут другие цифры При этом на законодательном уровне во всех районах японской столицы с 2013 года действует норма для проживания семьи с одним ребенком – это как минимум 28 квадратных метров. В реальности же на одного жильца в Японии приходится от 3 до 8 «квадратов».1
  • Миха Котов"У людей хватает денег только на жилье небольшой площади" при таких ценах за квадратный метр это не удивляет13
  • XeNikaRaccoon, действительно, проблема ведь в том, что мы считаем хоромы роскошью, а не в том, что даже конура стоит уже как хоромы🙄 Проблемы, значит, в головах, а не в кошельках, больно скромные мы люди, шиковать не умеем🤣33
  • igor7Spring, вообще одна комната на человека это вполне неплохо. другое дело, что как и с больничной температурой у кого-то по 5 комнат на одного, а кто-то в одной комнате впятером живут. важно чтобы средние семьи с детьми могли себе позволить жилье с детскими комнатами. хотя бы детская м и детская ж.16
  • Юджин FlowersСаша, тогда вопрос - почему монголы не едут к нам на заработки? видали монгольского гастарбайтера в Москве?) 2283,70 тысячи тугриков в месяц получал средний работающий в Монголии в первом квартале 2024 года. В пересчете на наши деньги это 60,5 тысячи рублей — чуть меньше, чем в Забайкалье, но больше, чем в Тыве, Бурятии и в Республике Алтай. P.S. Вангую, что ваш источник Википедия, статья "Список стран по средней заработной плате", там по Монголии данные только 2017 года, а по России 2023 года, поэтому разница кажется в 2 раза))20
  • Сергей РазинSlava, в такой отрасли, как жилищное строительство, без вмешательства государства никак. Иначе при пожеланиях от государственных деятелей (хотя бы вербальных) о росте количества рождений получается, что рожать просто негде т.к. девелоперы построили 53% маленьких квартир, которые не подходят для семей. И не факт, что все из оставшихся 47% построенных квартир будут подходить для семей.16
  • Alex AlexВасилий, и что, плохое желание?20
  • Alex AlexБольшие и просторные квартиры с балконом-террасой - это здорово! Но, действительно, не найти. Хотя рядом в соседней Финляндии в маленьких городках строят прекрасные малоэтажные комплексы, и евро двушка там это не однушка с большой кухней, а 2 полноценные спальни и большая кухня, плюс лоджия) а у нас нерентабельно, почему то. Только студии в 100-этажках26
  • любовь зла"Параллельно необходимо уменьшать плотность застройки и стимулировать проекты с продуманной планировкой." Ну да, ну да9
  • Юджин FlowersКристина, в контексте данного поста - это тема про цены на жилье) я просто опровергаю коммент о том, что если зарплата ниже, соответственно и жилье должно быть дешевле. Не будем углубляться про миграционные тренды.10
  • БарышняХукабура, погуглила - действительно, есть такая от 28.11.16 😅 Я сначала думала, что вы пошутили.7
  • Сергей РазинSlava, так сами застройщики и не будут заниматься регулированием рождаемости. Но без регулирования рынка застройщики будут строить не то, что отвечает политике государства (многокомнатные места для проживания), а то, что выгодно застройщикам (малокомнатные малогабаритные места для проживания)14
  • ВладимирКто?, а кроме Сибири все густо заселено, например? Яблоку негде упасть в остальных регионах? И в Сибири, кстати, тоже живут люди, и будут рады, если ты им построишь домик: с обеспеченностью жильным там так же плохо, как и везде.22
  • Дарья ГузенкоЭнтони, ну для Самары тумач, да..2
  • Код "Леопольд"ласковый, а курицу больше стали покупать, так как о здоровье начали думать. Вообще нация стала подозрительно сознательной в последние годы...37
  • ObvКто?, а я "где-то" жил в Израиле два года, активно ходил там по гостям и ни разу не видел, чтобы кто-то там жил в малогабаритных однушках. Даже семьи из разнорабочего на производстве кухонной мебели и администратора в салоне красоты или рабочего по эксплуатации здания и горничной отеля снимают весьма просторные трехкомнатные квартиры (3 спальни + кухня, совмещенная с гостиной площадью более 20м2). В обеих семьях двое детей при этом. Да, снимают, но много ли вы в РФ найдете семей из обычного рабочего и обычного администратора, снимающего "евро-четверку", да еще и не малогабаритную и не в селе, а в крупном городе? Про более квалифированных людей я даже и не говорю.13
  • Код "Леопольд"Spring, территории маловато у нас. То лес, то болото. Где тут строить для людей?! (сарказм, если что).11
  • Udi ErzaИнтересно, а почему теперь продают не литр молока, а 850 грамм? Или колбасу по 40 грамм в упаковке? Почему квартиры должны отличаться от глобального тренда.10
  • Егор ХлопотниковДарья, Да везде сейчас тумач10
  • GreenКод, верно. Даром не нужна эта тайга да вечная мерзлота - это бездуховной Финляндии и Норвегии нормально, а нам нужно всем срочно в Сочи и Ростов, где климат европейский, почти римский. Вот тогда заживем!11
  • дырка от бубликаСаша, а дайте ссылочку на этот другой источник? Про 3-8 квадратов я очень сомневаюсь5
  • Владимир О.Surprise, да уж ладно, в ближнем Подмосковье за 6 можно купить студию :-) внутри МКАД теперь только для топ -10 процентов населения.1
  • В космосе никто не узнаетВладимир, Студия. За 6 лямов. ушла рыдать15
  • Galina Mikhailovnaласковый, ага ,нам просто кажется1
  • Анатолий Приходькоigor7, по пять квартир на одного против комнаты на пятерых скорее0
  • Rooдырка, с этим согласна, к сожалению. И о нормальной квадратуре на человека говорят только в контексте семей с детьми) а мне бы и одной не хотелось жить на 21кв м в кухне-спально-ванной12
  • Юлиана Орловаd1mmmk, а ведь все для людей делается1
  • Юлиана ОрловаБарышня, работа настоящего журналиста2
  • Юлиана ОрловаЭнтони, воодушевляет0
  • Мистер_ФиксСпасибо экспертам: Луизе и Екатерине, которые разъяснили, что люди покупают недвижимость по средствам. А большое жилье стоит дороже чем малогабаритное. Да и эксперт Александра подтверждает, что небольшую квартиру легче продать. Не нужно ломать голову теперь в чем причина такого поведения. То ли в стоимости жилья, то ли в том, что все привыкли жить в кладовках. Отдельное спасибо автору этой статьи. Пишите больше таких познавательных материалов, например, в какой части света встаёт солнце или в какое море впадает Волга.10
  • user6049601Энтони, и 18-29 млн. За такую квартиру в Москве0
  • ХукабураБарышня, какие уж тут шутки. 10 лет прошло - все о том же гудят провода... Нет ничего стабильнее в мире, чем трындец, который творится на рынке квартир Москвы)4
  • Никита СтЭнтони, за 12 уже трёшка под 100 метров в той же Самаре. Странное ценообразование0
  • Энтони ЛавджойНикита, чем ближе к центру тем дороже. Но да, согласен. У того же трансгруза однушка 141.000 за метр, а трехкомнатная 93 метра уже 116.000 за метр.1
  • ласковый майКод, Сам в шоке0
  • Ирина ПостниковаКод, не, совсем несознательные. Чиновники вон жалуются: слишком много покупаем и слишком мало работаем, от того и инфляция в стране. Неблагодарные мы. 😂7
Вот что еще мы писали по этой теме
Сообщество
Сибирская кошка
Сибирская кошка
Как деньги свели меня с ума