Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

Можно ли ​оспорить перерасчет за услуги ЖКХ, если не переда­вали показания больше трех лет?

6

Купили квартиру, счетчики не меняли, показания не отправляли. Спустя три года сделали ремонт, заменили и опломбировали счетчики. А через два месяца пришло письмо с перерасчетом на 500 000 ₽. Как быть?

Аватар автора

Андрей Корнилов

нашел ответ

Страница автора

Подробно о перерасчете по счетчикам эксперт Т⁠—⁠Ж рассказывал в статье «УК не делает перерасчет за воду. Почему?».

Можно оспорить начисление, но сначала нужно понять, как УК насчитала эту сумму. Если показания не передавали, первые три месяца плату считают по среднему расходу, потом — по нормативу.

Когда исполнитель снимает показания исправного счетчика и видит расхождение, он должен сделать перерасчет: доначислить, если фактически потратили больше, или зачесть переплату, если по нормативу начислили лишнее  . Поэтому 500 000 ₽ нужно проверить по месяцам, услугам, тарифам и показаниям, а потом сравнить с вашим обычным расходом.

Проверьте, за какой период перерасчет. Если часть суммы относится к времени до покупки квартиры, ее можно оспаривать. Новый собственник не выплачивает долги прежнего владельца  . Запросите последние показания, которые были у исполнителя, показания старых счетчиков перед заменой, акт ввода новых приборов и расчет за каждый месяц.

Если старые счетчики сняли и не записали итоговые цифры, у них истек срок поверки, были повреждены пломбы или сами приборы признали неисправными, расчет можно оспаривать — исполнитель не вправе доначислять сотни тысяч рублей навскидку. Но если старые счетчики были исправны, поверены, опломбированы и перед заменой их показания зафиксировали в акте, полностью отменить перерасчет не получится. Придется платить за фактически потребленные ресурсы  .

Подайте письменную претензию, попросите сделать сверку и приложите договор купли-продажи, акт приема-передачи квартиры, акты замены и ввода счетчиков. Если расчет не объяснят или в нем будут чужие периоды, ошибки в тарифах либо показаниях, жалуйтесь в жилищную инспекцию или спорьте в суде. Если УК пойдет в суд, заявите о сроке исковой давности. Он составляет три года и считается отдельно для каждого месяца, но суд применит его только по вашему заявлению  .

Что еще почитать:

Андрей КорниловПолучали счета за ЖКХ ​за несколько месяцев сразу? Расскажите, что делали в такой ситуации:
  • АнеткаВы в принципе не платили за квартиру 3 года? Там же все равно выставляют сумму за воду, просто по своим нормативам.0
  • ЕвгенийПлатили по квитанции которые проходили свет вода и всё остальное0
  • Тра ля лято есть вы счетчики взяли и поменяли без поверки перед заменой. Это вмешательством в прибор учета считается и приравнивается к отмотке показаний или всяким ухищрениям по снижению показаний учета, даже если вы до этого платили все эти 3 года, вам за 3 года пересчитают платеж по квадратуре и количеству прописанных людей и исходя из среднего потребления. Надо было перед заменой счетчика вызывать специалиста, чтобы он снял последние показания счетчика перед заменой. Он составляет акт. А без этого акта здесь ваша вина 100%. Даже не знаю, что вам теперь поможет. Придется долг платить.0
  • АКЕвгений, зачем вы вообще меняли счётчики, если им 3 года? Вы бы перед демонтажем/ремонтом почитали как это нужно правильно сделать либо проконсультировались бы в обслуживающей организации. Теперь вряд-ли можно откатить этот перерасчёт.0
  • беспонтовый пирожокСо счетчиками лучше не надеяться на -потом разберемся-...0
  • беспонтовый пирожокТра, с актом перед заменой было бы намного проще0
Сообщество