Я уехал, и квартира пока пустует. Сдавать не планирую. Раз в месяц друзья проверяют почтовый ящик и присылают мне квитанции за ЖКУ. В квартире газ, поэтому раз в год приходят газовщики, но пустить их в квартиру для проверки газового оборудования некому. Газ перекрыт, то есть никакой опасности нет. Но что будет, если не пускать газовщиков для проверки?
Собственник обязан в назначенную дату обеспечить газовщикам доступ в квартиру или дом, чтобы те провели техническое обслуживание газового оборудования.
Расскажу подробнее об этих обязанностях и о том, что будет, если их не выполнять.
Обязан ли собственник пускать в квартиру газовщиков
Есть требования безопасности по пользованию бытовым газом, регламент технического обслуживания, а также права и обязанности газовщиков и потребителей газа. Специалисты газовой службы должны ежегодно посещать дома и квартиры, чтобы проверить или отремонтировать газовое оборудование, а собственники обязаны впускать их для этого .
Договор технического обслуживания с профильной организацией заключает собственник , он должен в назначенное время впустить газовщиков и получить акт выполненных работ. Но в жизни это может сделать и арендатор квартиры, так как сотрудники службы не требуют доверенности или подтверждения личности — им важно убедиться в работоспособности оборудования.
Во время техобслуживания специалисты проверяют исправность крана, герметичность газопровода и его соединений. Поэтому просто перекрыть газовый кран мало. Если квартира пустует и нет возможности пустить газовщиков, рекомендую заранее обратиться в газовую компанию с заявлением в свободной форме для установки заглушки на газопроводе внутри квартиры.

Что будет, если не пустить газовщиков для проверки
Газовая компания оповещает жильцов дома о техобслуживании минимум за 20 календарных дней и повторно за три дня до проверки . Уведомление с датой и временем обычно размещают на информационных досках или в подъезде у лифта.
Если собственник не может обеспечить доступ газовщикам, он вправе один раз перенести проверку — максимум на 30 дней. Для этого нужно подать заявление хотя бы за три дня до запланированной даты .
Если собственник не пустил работников газовой компании, они составляют акт. Затем формируют уведомление с номерами квартир, в которые не смогли попасть, с указанием повторной даты проверки — и снова размещают в подъезде.
Какой штраф за недопуск газовщиков в квартиру
Если минимум дважды собственник не допустил газовщиков для проверки, они составляют третий акт об отказе в допуске . В документе указывают время и дату, причину отказа и вручают собственнику лично под подпись.
Если владельца нет дома, просят подписать двух свидетелей, обычно соседей, а ему направляют копию заказным письмом в течение десяти дней.

Также копию акта отправляют в жилищную инспекцию, которая:
- Оповестит управляющую компанию о квартире, куда не смогли попасть газовщики, чтобы она сообщила жильцам о повторной проверке.
- Вынесет предупреждение собственнику — в нем укажет время повторной проверки и предупредит об административной ответственности при уклонении.
- Обратится в суд, чтобы привлечь собственника к административной ответственности, если хозяин квартиры проигнорирует предупреждение.
В результате суд может наложить штраф — от 5 000 до 10 000 ₽ .
Так произошло в Казани. Женщину оштрафовали на 5 000 ₽. У нее было 60 дней на уплату штрафа, но она проигнорировала постановление. В итоге жилищная инспекция повторно обратилась в суд и взыскала еще 10 000 ₽.
Если в течение года после уплаты штрафа за первое нарушение не пустить газовщиков еще раз, штраф будет больше — от 15 000 до 25 000 ₽ . Если же не заплатить первый штраф, за второй проступок накажут строже без оглядки на годичный срок.
В Архангельской области жительница два раза не допустила газовщиков в квартиру для проведения работ. В результате суд назначил штраф 7 500 ₽, снизив его в два раза относительно минимальной суммы из кодекса об административных правонарушениях. Он принял во внимание, что правонарушение не повлекло аварийных ситуаций и доступ работникам газовой службы в итоге обеспечили .
Если же собственник не допустил сотрудников газовой компании, те не смогли провести своевременное техническое обслуживание и это привело к аварии, в результате которой пострадали люди, штраф — от 50 000 до 100 000 ₽ .
В каком случае отключат газ
После второго недопуска специалист газовой службы составит акт о приостановлении подачи газа . В нем указывают причину, например «отказ собственника помещения в допуске организации для проведения работ по техническому обслуживанию внутриквартирного газового оборудования» .
Собственника дважды уведомляют заказным письмом об отключении газа и причинах и предлагают выбрать удобную дату для проведения работ. Первое извещение направляют минимум за 40 дней до отключения, второе — за 20 дней . Если собственник не реагирует, работники газовой компании перекроют подачу газа на входе в подъезд, так как технической возможности отключить газ в конкретной квартире вне помещения нет.
Но если есть возможность утечки газа, которая может привести к аварии, газовая компания перекроет газ без уведомления . Так делают, если:
- Нарушена работа вентиляционных и дымовых каналов.
- Во время проверки газопровод не прошел опрессовку, что говорит о негерметичности сети.
- Есть информация о самовольном подключении.
В Красногорском округе сотрудники газовой службы получили аварийную заявку, но не смогли попасть в квартиру, чтобы устранить утечку. В целях безопасности они перекрыли газ по всему стояку.
Похожая ситуация произошла в Екатеринбурге. Газовщики долгое время не могли попасть в одну квартиру и перекрыли газ на стояке дома. Получив допуск в квартиру, сотрудники службы установили заглушку внутри помещения и только после этого возобновили газоснабжение в доме.





В каком случае вскроют квартиру
Если квартира долго пустует, собственник не выходит на связь и не выполняет требование жилинспекции, она обращается в суд. По решению суда приставы с полицией вправе обеспечить принудительный доступ газовщиков в квартиру.
Подобная ситуация произошла в Перми. Женщина полгода не пускала газовщиков в захламленную квартиру. Из-за этого в подъезде пришлось отключить газ: во время проверки газопровод не прошел опрессовку, а устранить проблему без доступа в квартиру было невозможно.
Газовая служба и жилинспекция добились доступа через суд. После вскрытия квартиры специалисты провели работы и восстановили газоснабжение, а хозяйке выдали предписание убрать мусор и привести жилье в порядок. Если она не устранит нарушения, ей может грозить выселение через суд.
Как возобновить подачу газа
Для этого собственник должен приехать в офис обслуживающей компании с паспортом и заполнить заявление о готовности допустить работников для техобслуживания и осмотра оборудования. Также нужно оплатить работы по пуску газа и согласовать дату их проведения.
Газовая компания обязана провести работы в течение десяти календарных дней с момента регистрации заявления .
Или можно просто позвонить в газовую компанию по телефону, указанному в извещении, договоре техобслуживания или на ее сайте, сообщить ФИО, номер договора и адрес, по которому отключили газ. Сотрудники создадут заявку и расскажут о дальнейших шагах.
Заявление в Мособлгаз подают онлайн. В вашем случае достаточно будет прикрепить заявление в произвольной форме о готовности предоставить доступ к газовому оборудованию для проведения работ.


Что в итоге
Собственник обязан впустить в квартиру или дом сотрудника газовой службы для работ по техобслуживанию оборудования. Впустить его может также арендатор или родственник владельца — документы не смотрят. Есть возможность однократно перенести дату такого визита.
Если не обеспечить доступ к газовому оборудованию, газовщики составят акт об отказе в доступе, отправят копию акта в жилищную инспекцию и перекроют газ на стояке перед подъездом или домом.
За препятствие работ по техническому обслуживанию собственника жилья могут оштрафовать на сумму от 5 000 до 10 000 ₽, а за повторное нарушение — до 25 000 ₽.



























