Есть приватизированная комната в коммунальной квартире в Санкт-Петербурге. Квартира проблемная: в местах общего пользования горит проводка, в комнатах выбивает электричество, если подключить к розеткам более одного устройства.
Сдавать ее не получается — так и пустует. Интересует, как можно уменьшить расходы на ЖКУ? Счетчики не вариант. По факту ничего не потребляется, но начисляется. В квартире прописана с ребенком.
Подробно тему коммунальных платежей за пустующую квартиру эксперт Т—Ж разбирал в статье «Как снизить платежи за ЖКУ, если не живешь в квартире?».
Полностью избавиться от платежей за комнату не получится. Собственник платит за жилье и коммунальные услуги, даже если в помещении никто не живет. В квитанции все равно останутся статьи за содержание жилья, капремонт, отопление и общедомовые расходы .
Снизить можно только те строки, которые считают по нормативу за зарегистрированных или проживающих людей: например, воду, водоотведение, газ. Если счетчик можно установить, в перерасчете откажут. Но в коммуналке общие коммуникации, поэтому трудно поставить счетчик на комнату. Поэтому:
- Попросите у исполнителя услуги акт о невозможности установки счетчика.
- Подайте заявление о перерасчете.
- Приложите документы, которые подтвердят, что вас с ребенком не было в комнате больше пяти полных дней подряд .
Плату за вывоз мусора в Санкт-Петербурге в МКД рассчитывают по площади, а не по числу зарегистрированных. Но если вас с ребенком не было больше пяти полных дней подряд, можно подать заявление на перерасчет за временное отсутствие. Сделать это нужно до отъезда или в течение 30 дней после возвращения, приложив документы, которые подтвердят, что вы жили в другом месте .
Еще один вариант — сняться с регистрационного учета в этой комнате, если вы с ребенком фактически живете в другом месте и можете зарегистрироваться там. Это поможет со строками, где плату считают по числу жильцов. На отопление, содержание жилья, капремонт и вывоз мусора это не повлияет.
Что еще почитать:


















