Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее
Бесит!
0

Бесит подготовка к ЕГЭ

Обсудить

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Рискую снова собрать в комментариях кучу хейта и красных цифр, но, видимо, время высказаться снова пришло.

Какие слова слышит школьник чуть ли не с первого класса? Точнее, аббревиатуры? Правильно. ВПР, ЕГЭ, ОГЭ. Вся образовательная система строится на том, чтобы школьники хорошо сдали эти экзамены и летели к чертям дальше. Я уже прошла весь этот шквал, сейчас все, что мне осталось — это ЕГЭ. Я понимаю, видимо, в моей школе настолько не любят технарей (это школа с гуманитарным уклоном), что у нас даже толком физмат профиля нет, но настолько, чтобы приходилось ходить в другую, совершенно обычную школу заниматься с другим учителем как с репетитором, а на остальные уроки ходить в мою основную, потому что подготовка к ЕГЭ по физике нулевая — кошмар, желаю, чтобы ни с кем больше такого не было. Сейчас, когда занятия уже закончились, мне не нужно бегать туда-сюда, но а как же репетиторы, пробники, давление родителей на мозги? Всё осталось.

Отсутствие физмата в нашей школе — это проблема исключительно нашей школы. Но в целом система подготовки к ЕГЭ нестабильная и прогнившая. Причем прогнила она тогда, когда и появилась.

Давайте честно признаем: раньше правда было лучше. Устные экзамены, живые преподаватели, которые их принимали. Конечно, и у такой системы есть свои минусы. Например, ты мог договориться с преподавателем, чтобы он повысил тебе оценку, а если ты пишешь ЕГЭ, то договориться ни с кем не получится.

ЕГЭ — это стресс, бессонница, слёзы, это боль, в общем. И самое главное, что от этой чертовой бумажки зависит чуть ли не вся твоя жизнь. И проверяет это не живой человек, а машина. А машина, как мы знаем, ошибок не понимает и не прощает. И самое главное, что к 11 классу у многих уже очень кривой почерк, так как за 45 минут выполнить надо куда больший объем работы. Записывать надо быстрее и больше, чем в средней и начальной школе. Поэтому и на ЕГЭ почерк сохраняется тем же. Учителя, которые учат этих школьников уже несколько лет, уже знают, как они пишут и что какие закорючки значат. А вот машина не знает. И разбираться не будет. Ученик, может, и правильно написал, а она решит, что неправильно, и снизит балл. А этот балл мог так многое значить.

Я не предлагаю отменить экзамены. Не спорю, экзамены — это важная часть учебного процесса. Но формат этих экзаменов и подготовка к ним — это ужас. Перед тобой чёрно-белый бланк и чёрная ручка. И лист с заданиями. Ты должен расписать всё чётко по пунктам, нельзя ни пропускать, ни добавлять что-то своё. Это чёрно-белая машина, которая будет сканировать твои ответы и выдавать балл.

Подготовка к ЕГЭ — это отдельный круг ада. Раз в какое-то время вам раздают такие же листы и проводят пробный экзамен. Плюс на уроках и дома ты решаешь те же серые пробники, где шанс, что тебе попадется на экзамене то же задание, что ты уже решал, сводится к нулю. Репетиторы, которые изо всех сил пытаются подать задание так, чтобы от него не хотелось блевать чёрными символами на белой бумаге. Учителя в школе, которые изо всех углов кричат, что надо хорошо сдать ЕГЭ, чтобы не позорить школу и родителей и поступить в хорошее ВУЗ. От них создаётся ещё большая паника перед экзаменом. "Будешь дворником/кассиром/колхозником (выберите нужное)", "поступишь в техникум", "опозоришь школу и родителей", "останешься на второй год" — это все разбивает стремление. Хорошие учителя, которые таким не страдают, все равно так или иначе давят на психику. Бесконечные пробники, разборы, пробники, подготовка, опять пробники, пробники, пробники… Глазами большинства школьников ЕГЭ — это хоррор. Не потому, что они плохо учатся. У меня, например, за всю среднюю школу за четверть четвёрки только три раза были, а за год — вообще ни разу. Но это не умаляет моего волнения. Потому что мои оценки зависят также от умения общаться с людьми, нестандартно решать задания. А тут меня загнали в рамки ЕГЭ и требуют, чтобы я решала все строго по этим рамкам. Это я, отличница (почти) так переживаю. А представьте, что происходит с учениками, которые учатся на три-четыре? Какой это стресс для них — даже подумать страшно. ЕГЭ — это вроде как бесплатно, но: покупка пробников, занятия с репетиторами, которые нужны очень многим и даже отличникам, плюс учителям тоже платят за дополнительные занятия.

Здесь не имеет значения твой уровень знаний. Волнуются все. Просто кто-то больше, а кто-то меньше. И не просто волнуются, а паникуют. У моей одноклассницы на занятиях по профильной математике шесть раз за прошлый учебный год паническая атака начиналась, два из которых — у доски. А она, между прочим, очень хорошо учится, у неё четвёрка была только один раз в седьмом классе по биологии (за год). Так что это здесь роли вообще не играет. Система подготовки к ЕГЭ строится не на раскрытии тем, не на поиске информации и нестандартных решениях и даже не на проверке школьных знаний, а на том, чтобы проверить, как хорошо ученики умеют работать в рамках. Любое отклонение от рамок — минус баллы. Любая "отсебятина" — минус баллы. О правилах поведения на ЕГЭ я вообще молчу. Наклоняться нельзя. Поворачиваться нельзя. Вздыхать громко нельзя. И тихо, как я поняла, тоже. Даже для того, чтобы упавшую ручку поднять, нужно разрешение. И ещё не факт, что тебе его дадут. Скорее дадут леща (образно) и новую ручку. Как итог — плюс стресс. Охрана на ЕГЭ тоже странная. Обычно школу охраняют не слишком строго, но в день сдачи ЕГЭ туда приходит чуть ли не вся армия России. И чуть что запищит — сразу там надо чуть ли не догола раздеваться, чтобы выяснить, что же там пищит.

В общем, цель текста была разрешить мне поныть на тему ЕГЭ. Согласны вы или нет — решать вам.

Вот что еще мы писали по этой теме
Сообщество
Марина Успенская
Марина Успенская
Мой рисунок: лесные духи