Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

Упражнение № 11: магия утра

Для участников Творческого кружка Т⁠—⁠Ж
10
Аватар автора

Редакция поп-культуры

просыпается под пение птиц

Хэл Элрод уже давно продал нам идею начинать день с приятных ритуалов.

В книге «Магия утра» он предлагает занимать время после пробуждения аффирмациями, письмом и тишиной. Так получится настроиться на работу и более осознанно проживать все происходящее с вами.

Конечно, далеко не всегда есть возможность спокойно начать день и выполнить сразу несколько практик. Но наверняка у каждого из нас есть любимая привычка, которая, словно звездная пыльца, меняет настроение и делает утро чуточку приятнее.

Расскажите о любимых ритуалах, которые вы проводите в начале дня. Пишете утренние страницы или пьете кофе в тишине? Делаете зарядку под любимый плейлист или медитируете? Идете по списку из книги Элрода или адаптировали его под свои интересы? А может, придумали что-то свое?

Вы можете выполнять упражнение наедине с собой. Или опубликовать его в отдельном посте — так вы сохраните текст у себя в профиле и сможете обсудить результат с другими сообщниками. Для этого отправляйте выполненное задание в анкету с пометкой в заголовке «Магия утра».

Редакция поп-культурыПоделитесь, как начать день с той ноги:
  • Сибирь-КолибриОтвет на вопрос редакции: встать сразу, с первого звонка будильника! Не поддаваться на провокационные мысли "ещё пять минут", "у меня стоит ещё один будильник"... А то проснёшься через 1,5 часа(( По поводу ритуалов: встать сразу и сделать зарядку, иначе потом я не разогнусь. В идеале посидеть спокойно в тишине, но получается только в выходные(11
  • Марина К.Мне тяжело даются именно резкие пробуждения.Поэтому для меня лучшее утро- это когда ты встаешь не по будильнику, а организм сам просыпается немного раньше и есть время потупить. Обычно это удаётся летом при соблюдении режима. До зарядки по утрам я не доросла, мой максимум это стакан воды, потом любимый чай и легкий завтрак. И ещё один лайфхак, для тех кто не очень активный по утрам-это завтрак в постель.10
  • АльдекМоё утро всегда начинается с благостной тишины, потому что я живу за городом ) Потихонечку открывая глаза , начинаю понимать , что Апостол Пётр с херувимами меня пока не встречают , поэтому продолжаю открывать глаза дальше , коли уж остался на бренной Земле . И вот тут уже меня ждёт непременный утренний ритуал - две кружки воды, стоящие на прикроватной тумбочке ! Одну залпом , для восстановления гидратации и активации организма , а вторую уже с расстановкой для принятия таблеток , необходимых для поднятия настроения и тонуса и нет ! - это не всякие там транквилизаторы , а обычные средства для поддержки могучего, но уже побитого временем организма - не буду писать какие , потому что любой терапевт вам скажет , что надо принимать в 73 года по утрам ) 40 лет назад я не знал , кто такой Хэл Элрод , поэтому вместо воды по утрам я употреблял две кружки пенного : одну залпом , вторую с расстановочкой , но мудрые времена диктуют другие рецепты осознанного часа для себя и теперь я почти полностью с ним , с Хэлом, согласен , несмотря на боль в левой коленке и неприятные ощущения в правой стопе , теперь я знаю , что «незыблемая вера в успех + экстраординарные усилия = чудесам» Поэтому на пределе сил поднимаюсь и начинаю свой день «магическими»танцами в санузле , переходящими в па возле холодильника и других достижений цивилизации , призванных облегчить жизнь человечества . Но всё-таки пик магии утра приходится на момент , когда я включаю планшет и перехожу на вкладки Т-Ж - это всегда наполняет мой день ощущениями незаконченной миссии , какой-то жизненной незавершённости , потому что : Люди живут в Албании , работают в АйТи компаниях, путешествуют по Германии , забыта вся рутина,манят волшебные картины , а я задержался в России , потому что жизнь помесила ) И здесь я начинаю понимать , что сильно увлёкся и что мозг сильнее фокусируется на несделанном, чем на завершённом и начинаю заниматься просто делами )21
  • ОляКнига "Магия утра" у меня есть, читала. Моё идеальное утро, это когда я спокойно начинаю день, без суеты. Просыпаюсь обычно без будильника. В постели делаю массаж лица, потом перехожу к лёгким, пробуждающим упражнениям. Затем туалет, пью воду, принимаю бады, в это время снова упражнения у открытого окна, даже зимой. Их интенсивность зависит от самочувствия. Затем плотный завтрак, потому что я рано ужинаю. Обычно утром слушаю всякие полезные вебинарчики. Я пенсионер, 64 года. Всё неспешно и без суеты. Это была моя мечта, когда я работала. А ещё я мечтала отоспаться и хоть иногда побыть одна в тишине. Мечты сбываются) и от этого тепло на Душе💞11
  • Стопроцентный пупсичсамо пробуждение для меня всегда нелегкое, но очень мотивирует мой будущий вкусный завтрак и кофе из любимой красивой кофейной пары, я после этого сразу становлюсь веселее.2
  • НюраИдеальное утро - это когда встаёшь не раньше 11.00, никуда не надо торопиться и ни с кем говорить и тихо. Когда по-другому, ритуалы уже не очень помогают.4
  • Ирина ЯковлеваПо утрам я открываю шторы, пью воду, иду завтракать, мою посуду.1
  • MaraМое утро начинается от пения птиц, так как живу в лесу. Дальше автобус и дорога на работу. Если нет посетителей, завтрак проходит радостно.0
  • Татьяна АстафьеваМоё утро начинает кот, мокрым носом и щекотными усами призывающий меня встать и пойти кормить его котейшество. А потом я и сама уже просыпаюсь, разминаюсь минут 5 в постели и потом минут 10 на коврике, выпиваю стакан воды - и иду готовить завтрак себе, коту и мужу. Как правило, варю кофе, делаю омлет с овощами или просто яйца в мешочек, бутерброды горячие или обычные, с домашней бужениной. Пыталась практиковать "утренние страницы", но хватает меня от силы на неделю и записать что-то кроме "ну вот, снова утро, ура, все живы и относительно здоровы, пора делать дела" не получается. Список дел либо составлен с вечера, либо его нет и нужно импровизировать. Неизменно одно - кот.2
  • ЮлияПросыпаюсь сама без будильника и до выхода из дома мне нужно в идеале 2 часа. Именно столько времени я прихожу в себя, пока занимаюсь домашними делами. Есть с утра не хочу, даже если не ужинала. Потом доезжаю до центра и пол часа иду пешком до работы. Выхожу из транспорта раньше, чтобы пройтись. Вот это самая любимая часть дня: еще не жарко, но погода хорошая, уже очнулась после сна (на это уходит пару часов) и начинает хотеться есть. Иногда покупаю сендвич и съедаю по пути до работы.1
Сообщество
Анастасия Авраменко
Анастасия Авраменко
Фото питомца: кот ученый, наши дни