Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее
«Мне ко второй»: как студенты отлыни­вают от учебы. Исследова­ние Т⁠—⁠Ж
Образование
5K
Фотография — Taras Grebinets / Shutterstock / FOTODOM

«Мне ко второй»: как студенты отлыни­вают от учебы. Исследова­ние Т⁠—⁠Ж

Правда ли, что к старшим курсам они почти перестают ходить в университет
8
Аватар автора

Ксения Зайцева

любила прогуливать пары

Страница автора

Кажется, что первокурсники очень ответственно подходят к обучению и посещают все пары.

Но к четвертому курсу отношение меняется, становится больше прогулов: кто-то начинает работать, стажироваться или просто чувствует, что ничего важного уже не пропустит. Мы проверили этот стереотип на данных и в рамках проекта T-Data проанализировали, как студенты ходят в университет.

Как мы считали

К старшим курсам студенты действительно реже появляются в кампусе

Цифры подтверждают интуицию: студенты старших курсов действительно реже ходят в университет, чем студенты младших. Если сравнивать эти две группы в целом, разница в посещаемости между 17—20-летними и теми, кому 21—23 года, составляет 12%.

Разбивка по возрасту тоже подтверждает этот тезис: если взять 18-летних за точку отсчета как самых активных, в 19 лет фиксируется на 6% меньше посещений, в 20 — на 11% меньше, а в 21—23 года — уже на 16—18% меньше.

Можно заметить на графике ниже, что 17-летние студенты ходят на пары чуть реже 18-летних. Это особенность данных: на первый курс поступают в возрасте 17 и 18 лет, в нашей выборке 17-летних значительно меньше, чем студентов других возрастов.

Источник: T-Data
Источник: T-Data

Причина изменения посещаемости может быть в том, что по мере учебы сильно меняется само расписание: чем старше курс, тем меньше становится пар, больше практики и самостоятельной работы.

Кроме того, ближе к выпуску студенты начинают активнее работать: по данным мониторинга студенческой жизни НИУ ВШЭ  , от первого курса к четвертому доля студентов ВШЭ, которые совсем не вовлекаются в трудовую деятельность, снижается с 78 до 22%.

Другими словами, только один студент ВШЭ из пяти посвящает себя исключительно учебе и не работает на последнем курсе. При этом 13% не просто эпизодически подрабатывают, а трудятся полный день — при таком графике посещаемость неизбежно снижается.

Источник: Мониторинг НИУ ВШЭ

Другие исследования показывают похожую статистику. По результатам опроса «Зарплата-ру», 63% студентов подрабатывают во время учебы, при этом 28% прогуливают занятия по этой причине. Около трети студентов проходят стажировки в течение учебного года, по данным Ancor.

Вероятно, часть студентов выбирает такой напряженный режим, когда нужно успевать и работать, и учиться, не случайно: для многих это способ раньше выйти на рынок труда и усилить карьерный старт. Исследования показывают, что совмещение учебы с работой повышает вероятность трудоустройства через год после выпуска на 16—19% и дает зарплатную премию около 14%. И чем ближе работа к окончанию вуза, тем выше отдача и по зарплате, и по трудоустройству.

Еще одной причиной прогулов кроме работы может быть и то, как организован учебный процесс: зачастую расписание в вузах составлено неудобно и студентам становится проще прогулять, чем подстраиваться под некомфортный график.

По опросу ВЦИОМа, 27% студентов хотели бы изменить расписание занятий — этот запрос вошел в топ-5 наиболее частых. В том же исследовании почти треть студентов говорили о желании лучше сбалансировать аудиторную нагрузку, самостоятельную работу и практику.

Аватар автора

Антон Хватов

студент Бауманки

Страница автора

«Когда видно, что ты в теме и не тянешь хвосты, обычно идут навстречу»

Я учусь на третьем курсе Бауманки на программе по инноватике, у меня есть свой бизнес по продаже часов, и с конца 2025 года я стажируюсь в Т⁠-⁠Банке. В таком ритме работаю как раз с середины третьего курса, когда сложная университетская база была позади. Поэтому сейчас живу по системе «без долгов и пожаров».

Совмещать все реально, если включить предпринимательское мышление и жесткий тайм-менеджмент. Я даже переехал поближе к офису, чтобы не тратить время на дорогу и быт. Мой день — это четкая дисциплина. До семи вечера полностью отдаюсь работе в банке. Вечер — время для своего бизнеса и учебных задач на перспективу, чтобы потом не тушить пожары.

В учебе часто иду на опережение: скидываю презентации заранее и договариваюсь с преподавателями, используя свой практический опыт. Когда они видят, что ты в теме и не тянешь хвосты, обычно идут навстречу. Предпринимательская жилка помогает прикинуть, как эффективнее закрыть тот или иной предмет. Иногда зачетка работает на меня: я изначально не копил долги.

Молодые люди ходят в вуз чаще девушек

Несмотря на расхожий стереотип, что парни менее прилежны в учебе, именно представители мужского пола чаще ходят в университет — на 5% больше посещений, чем у девушек.

Объясняется такая статистика, вероятно, не столько ответственностью юношей, сколько тем, что они чаще выбирают специальности с большей нагрузкой. Так, исследование ВШЭ показало, что более 50% мужчин учатся на инженерных и технических специальностях, в то время как женщины предпочитают изучать экономику, право и социальные науки. При этом на технических специальностях нагрузка обычно выше.

Мы сравнили учебные планы МГУ и ВШЭ по пяти техническим и пяти гуманитарным образовательным программам. Среди технических анализировали специальности «прикладная математика и информатика»  , «компьютерные науки и анализ данных»  , «фундаментальная информатика и информационные технологии»  , «фундаментальная математика»  . Среди гуманитарных — «историю»  , «историю искусств»  , «филологию»  .

В этой выборке технические направления действительно оказались более нагруженными: в среднем на первых четырех курсах на них приходится 976 часов аудиторных занятий в год против 908 на гуманитарных программах. Разрыв заметен на каждом курсе — от 45 до 92 часов в год.

Источник: Учебные планы десяти программ МГУ и ВШЭ, расчеты Т⁠—⁠Ж
Источник: Учебные планы десяти программ МГУ и ВШЭ, расчеты Т⁠—⁠Ж

Пик нагрузки в течение недели

Вопреки мнению, что среда — маленькая пятница, этот день у студентов оказывается далеко не расслабленным: по статистике, наоборот, это самый загруженный день в течение учебной недели наряду со вторником. Вместе эти два дня дают почти 39% всех посещений университета за неделю.

Понедельник тоже активный, но чуть слабее середины недели. В четверг посещаемость начинает снижаться, а в пятницу число присутствующих уже становится заметно ниже. На субботу приходится всего лишь 7% зафиксированных посещений.

Международные исследования подтверждают такую статистику, говоря, что пятница — самый пропускаемый день во время учебы.

Источник: T-Data
Источник: T-Data
Аватар автора

Лада Кошман

не выгорела

Страница автора

«Выживать помогала удаленка»

Я училась в МГИМО на факультете международной журналистики. После первого курса стажировалась на ТВ, а затем перешла на удаленку в онлайн-медиа.

Главный вызов в МГИМО — посещаемость. Языковые пары пропускать было категорически нельзя, а на профильных кафедрах пропуски могли испортить отношения с преподавателями старой закалки. В университете бытовало мнение «сначала доучись, потом работай», поэтому о своей занятости я не распространялась. Если студент говорил «я пропустил, потому что работал», он мог услышать ответ «уволься и нормально окончи вуз».

Выживать помогала удаленка: я писала статьи в метро, в перерывах между парами и по вечерам. Несмотря на сессии с 60 билетами на экзамен, удавалось даже получать повышенную стипендию. В моем окружении были примеры и более жесткого графика: ребята работали в ночные смены на телеканалах или вели PR-проекты, зарабатывая на ипотеку, но это неизбежно вело к пропускам.

Мой совет студентам: начинайте работать на втором-третьем курсе, чтобы выдержать конкуренцию на рынке, но выбирайте удаленный график, когда возможно. Ранняя карьера — вопрос жесткого тайм-менеджмента и умения мобилизоваться. Используйте любые дырки в расписании и время в пути, но избегайте работы по ночам: это единственный способ балансировать и не выгорать.

Самые загруженные месяцы — осень и начало весны

В течение учебного года случаются два периода, когда студенты регулярнее всего посещают занятия. Первый пик приходится на осень: в октябре число посещений на 8% выше, чем в сентябре, когда у студентов часто еще не устоявшееся расписание и пока все только раскачиваются. Осенью студенты постепенно набирают учебный темп, а до сессии и зачетов, когда вуз надо посещать реже, еще далеко.

После этого активность начинает снижаться, а в январе ожидаемо падает сильнее всего — почти на 42% относительно октябрьского пика. Это время самое нервное для студентов из-за сессии, а после наступают каникулы.

Дальше студенты снова возвращаются в вузы. После провала в январе показатель растет в феврале в среднем на 41%, в марте — на 11% к февралю. Так возникает второй весенний пик. Дальше посещаемость плавно снижается к маю — на 21% относительно марта, когда начинаются зачеты и подготовка к летней сессии.

Источник: T-Data
Источник: T-Data
Аватар автора

Антон Хватов

студент Бауманки

Страница автора

«Не пытаться объять необъятное»

Вывозить нагрузку помогает «Гугл-календарь» и умение делегировать операционку. Часть процессов в своем деле я давно выстроил так, чтобы не тратить на них внимание. Календарь расписан важными событиями на несколько месяцев вперед. Есть и тактический календарик, который я заполняю практически каждый день, иногда — на неделю-две вперед. Такой подход помогает найти ресурс, чтобы все успевать.

Чтобы не сойти с ума при таком графике, я выстроил систему восстановления. Мне важно находить хотя бы час тишины в день, чтобы выгрузить мысли из головы на бумагу. День-полтора выходных общаюсь с близкими и друзьями. Я практически убрал пустые развлечения, работа драйвит сильнее.

Иногда где-то отпускаю контроль, и там качество проседает. Но в целом держу учебу и работу на приемлемом уровне. Главное — не пытаться объять необъятное и не забывать отдыхать.

Что в итоге

В итоге к старшим курсам студенты правда реже появляются в вузе, но не потому, что они массово забивают на учебу. Ритм их студенческой жизни в целом меняется: расписание становится свободнее, появляются работа и стажировки.

На посещаемость влияет и сам учебный календарь: чаще всего студенты бывают в вузе в середине семестров — осенью и в начале весны, а в течение недели — во вторник и среду.

Что еще статистика знает о студентах:

Новости из мира образования, советы по карьере и учебе, вдохновляющие истории — в нашем телеграм-канале: @t_obrazovanie

Ксения ЗайцеваСовпадает ли эта статистика с вашим студенческим опытом?
  • Критическое мышлениеЯ работала со 2 курса. В этом помогла сильная база - физмат лицей и относительно слабенький ВУЗ (сейчас он Московский политех). Очень много предметов было автоматом, получала повышенную стипендию и с удивлением на 5 курсе узнала, что у меня красный диплом. Немного расшифрую - на Вышке, Матстате и Теорвере я не узнала ничего нового вообще, что бы до этого не изучала в школе, она была действительно сильной. Сопромат мне давался легко, очень его любила. Поэтому и совмещать работу и учебу было легко. На работе тоже удавался карьерный рост. Так, что после получения диплома сразу сменила работу на зарплату в 3 раза выше. В общем - выбирайте школу посильнее, а ВУЗ попроще.3
  • star ponyУ нас за пропуск лекции нужно было её переписать, показать преподу и иногда ответить на пару вопросов по теме. Поэтому я курса с третьего позволяла себе пропускать вечерние лекции, это было менее трудозатратно чем высиживать три часа и ехать домой собирая все пробки 🤷🏼‍♀️2
  • rwВ бакалавриате часто пропускал, работал со 2го курса Но пропускал скорее из-за лени, чем из-за работы Ездил на пары, которые нельзя пропускать, где отмечали На первые пары никогда не ездил практически, потому что я сова и до сих пор раньше 11-12 на работе не появляюсь В магистратуре стал более собранным, работал уже тогда на предприятии до 18, в 19 пары, в 23 с копейками домой, так почти каждый день, ни разу не пропускал, защитился на красный В студенчестве во мне было намного больше энергии, сейчас я бы такое не выдержал)1
  • Алексей"Можно заметить на графике ниже, что 17-летние студенты ходят на пары чуть реже 18-летних. Это особенность данных: на первый курс поступают в возрасте 17 и 18 лет, в нашей выборке 17-летних значительно меньше, чем студентов других возрастов". Странный подход к данным. Если вы так считали, то той же особенностью данных может быть не то, что студенты реже ходят с возрастом на пары, а то, что они перестают учиться (отчислили или стало неинтересно, и сам ушёл).1
  • Алина ТитоваНе знаю кто прогуливает, но у нас если пропустил , то отрабатываешь платно и ещё побегать нужно за преподом чтобы он нашел свободное время. Если прогулял без уважительных причин 10 часов в месяц лишают стипендии и еще вызывают на совет профилактики. Не так все просто у нас и отчислить могут и остальное.1
  • Артем СпиридоновНет. Мы больше пропускали в первые два курса. Но там были свои причины. А ещё пропустить унылые общие предметы или занятный практикум в старшей лаборатории, ответ на данный вопрос кажется очевидным.2
  • Алекс БондкоХз, посещаемость начала снижаться уже с первого месяца обучения в вузе. 23 год поступления. Далее немного повышалась, но в основном на минимально допустимом уровне - зачем ходить больше, если можно ходить достаточно. Экономия и так небольших энергетических ресурсов. Совмещение работы, учёбы (и жизни как ни странно) также сказывается на посещаемости не лучшим образом: начав работать посещаемость просела, но в то же время появилась взрослость и осознание важности вузовской теории для практик на работе.1
Сообщество