Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

Как я оформил банковскую карту в Казахстане за пару дней в июне 2026 года

Обсудить

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Сгенерировано с помощью ИИ для обложки
Сгенерировано с помощью ИИ для обложки

Не один год рассматривал возможность оформить себе зарубежную банковскую карту. Тема очень быстро набирала популярность, я читал статьи, как другие ездили сами оформлять, и рассматривал варианты удалённого оформления через проверенные сервисы. Оба подхода имеют свои очевидные плюсы и минусы. Долгое время я просто наблюдал за обстановкой, которая ни разу не улучшалась в вопросе оформления зарубежных карт, особенно в Казахстане, которые считался топовым вариантом, правда в последние пару лет гайки там затянули очень сильно. Но возможность оформить карту лично там всё ещё остаётся.

Недавно так получилось, что я был по делам в городе недалеко от Казахстана, и у меня возникла идея: почему бы не заехать за картой и заодно не погулять посмотреть какой-нибудь город. Перед поездкой я перечитал все попавшиеся актуальные статьи, но они по сути сводились к однотипной последовательности "зайдите в ЦОН — подождите сутки — сходите в банк" без множества интересных и важных нюансов и технических деталей, которые я познал уже сам лично и которые я постараюсь описать ниже.

Актуальность информации — начало июня 2026 года.

План действий

Ехать просто куда-то без плана — сомнительная затея, поэтому в первую очередь определяемся с этапами "операции" — что, когда, куда:

  1. Выбор локации
  2. Подготовка и прибытие
  3. Оформление ИИН
  4. Ожидание готового документа
  5. Идём в банки
  6. [Дополнительно] Получение ЭЦП и верификация IMEI

Теперь по порядку.

Выбор локации

Мои вводные были примерно такими: я заложил на поездку три неполных рабочих дня среди недели, за которые я хочу сделать ИИН, оформить карту и немного погулять, поэтому география моих передвижений должна была быть оптимальной. Сначала у меня была мысль заскочить в какой-нибудь ближайший к границе город, там быстро пробежаться и обратно. Но в итоге я решил слетать в Астану, и в пользу этого варианта был ряд аргументов:

  • всё таки столица — предположительно дела делаются быстрее и более компетентные сотрудники;
  • из моего местонахождения в России был хороший вариант долететь на самолёте за час в сумме за ~14 тысяч рублей туда-обратно без багажа (бывает дешевле);
  • интереснее гулять в ожидании ИИН.

В самой Астане локация выбиралась исходя из пешей доступности к основным объектам: ЦОН и отделения банков Kaspi и Freedom. Идеальным расположением выглядел район справа от Астанинского ботанического сада — там есть всё необходимое в пешей доступности, а также можно прогуляться в свободное время.

Выбранная мной локация в Астане
Выбранная мной локация в Астане

Найти проживание в этих окрестностях проблем нет в наших сервисах бронирования с оплатой заранее рублями онлайн, чтобы минимизировать возню с валютой на месте. Я выбрал простой вариант за ~8 тысяч рублей за 2 ночи (можно дешевле). Выбирал именно отель с ресепшеном, а не частные апартаменты, так как от объекта проживания требуется одна важная вещь — уведомление о пребывании иностранца. В любом нормальном отеле его сделают по просьбе за 10 минут онлайн через местные государственные сервисы, а вам выдадут обычную распечатанную бумажку на А4, которую у вас будут просить в банках. Это уведомление принимающая сторона и так обязана сделать по закону, но в течение трех дней вроде.

Подготовка и прибытие

Билеты мы купили, отель с онлайн оплатой забронировали, остаётся продумать ещё несколько важных пунктов.

Валюта. Для тех, кто впервые летит в Казахстан или вообще за границу и не имеет никаких зарубежных карт, это важнейший пункт. Про наши российские карты забываем, и на то, что якобы можно снять с наших карт деньги там (типа ВТБ), надеяться не рекомендую. Тенге я приобрёл накануне поездки в одном из отделений банков, сумму можно взять сугубо на своё усмотрение, деньги там понадобятся исключительно на питание и покупки. На оформление ИИН нужно 5700 тенге, и те можно оплатить только по QR-коду, об этом позже. Как оказалось, после прибытия в аэропорт Астаны там встречается несколько обменников, и курс ничем не хуже того, по которому я брал дома, но это скорее вариант для тех, у кого может в своём городе нигде не продают тенге.

Связь. Местную симку мы обязательно купим, но даже до этого момента без связи лучше не оставаться и для своего российского тарифа заранее что-то подключить, чтобы был какой-то интернет на первое время.

Загранпаспорт. Если мы летим именно за ИИН и картой, про внутренний паспорт забываем, но взять стоит. Всё и везде мы делаем только по заграну с отметкой о пересечении границы, включая сим.

Итак, день первый, время почти обед, мы прибыли в аэропорт Астаны, благополучно проходим паспортный контроль по заграну, нам приветливо улыбаются, и выходим дальше. На контроле они любезно выдавали всем иностранцам какую-то временную бесплатную сим-карту, на которой даже вроде как есть подарочный гигабайт интернета, но всё равно советую самим продумать вариант доступа в интернет на всякий случай.

Welcome to Kazakhstan!
Welcome to Kazakhstan!

Так как интернет у меня был свой, подключать эту я не стал, и тем более для оформления ИИН мы её использовать не будем. Симка нужна как можно скорее, поэтому в первую очередь едем за ней, а не в отель. Я выбрал оператора связи Activ, он на слуху, хорошее мобильное приложение, отлично работает в России, есть тариф "Простой" без абонплаты и опция sim save, чтобы симка лежала месяцами без использования и внезапно не умерла (опция стоит ~1000 тенге в год, и нужно не забывать продлевать каждый год). К сожалению, салон связи Kcell/Activ не совсем в нашей локации, но всё равно недалеко, и нам там нужно быть ровно один раз, поэтому не страшно. Находится он чуть выше — по адресу ул. Алматы, 1.

Это моё первое перемещение по Астане, и тут меня встретило первое приятное открытие — я могу уехать на такси через обычный Яндекс.Go с оплатой своей обычной картой Яндекс Пэй, как будто я не уезжал из России, но тут нужен свой рабочий интернет. Причем Яндекс сам конвертирует по очень хорошему курсу без лишних комиссий. И обошлась поездка 25 минут из аэропорта в город… ~244 рубля!

Яндекс.Go из аэропорта в город
Яндекс.Go из аэропорта в город

В салоне связи, где я был, электронная очередь, взял талон (специальный пункт для иностранцев в терминале), дождался, позвали, попросил оформить тариф "Простой" на загран, дали выбрать номер. Тариф будет голый, но я заранее подсмотрел опцию в Activ — пакет 5 ГБ за 1790 тенге, чего на три дня мне хватило с запасом без включения экономии трафика (Wi-Fi не пренебрегаем). Если вы хотите оформить eSim — можно, но это второй момент, где всё ещё нужен свой интернет, хотя там наверняка помогли бы с этим.

Хорошо, симку мне дали, но её ещё нужно активировать. Активация простая — 500 тенге кладём, 499 на балансе, симка скоро должна начать работать. Только тут нюанс — сотрудник может пополнить баланс при оплате нами картой, которой ещё нет, наличкой — только через терминал, сдачи он не даёт, а у нас из обменника только 10-тысячные… Пришлось прогуляться, зашёл поесть и заодно разменял деньги. Вернулся в салон, положил 2000 тенге, ждал, пока активируется сим-карта. Ждал минут 15, что-то тишина, решил подойти к сотруднику уточнить. Видимо, немного не дождался, сотрудник посмотрел что-то у себя, сказал, что должно работать, и как раз начали приходить смс. По идее всё, теперь точно должно быть всё хорошо, только меня начали смущать следующие смс.

Смс от Activ — неверные паспортные данные
Смс от Activ — неверные паспортные данные

Если с первым всё понятно — мы ввезли телефон из России, и верификация ещё только предстоит, то по двум другим я снова пошел уточнять у сотрудника. Оказалось, что первый сотрудник что-то неправильно ввел из заграна, как я понял, цифры вроде те, но что-то связано с пробелами в номере паспорта (на будущее — все номера документов везде нужно вводить только слитно без пробелов, это очень важно). В общем сотрудник поправил это дело легко и быстро, и больше это сообщение не повторялось. Этот косяк мог потом сказаться на дальнейших действиях с верификацией телефона. Теперь я спокойно активировал пакет интернета и перешел на местный 5G от Activ (правда космических скоростей я там не уловил).

Вывод по данному пункту: не спешите покидать салон связи, пока точно всё не заработает и не убедитесь, что всё хорошо. Это правило актуально и на следующих этапах. Хоть я задержался в салоне дольше планируемого, я там был ровно один раз и не возвращался.

До отеля я решил прогуляться пешком минут 20 по 30-градусной жаре:) После заселения и небольшой передышки я перешёл к следующему пункту плана.

Оформление ИИН

Это ключевой входной этап для любых дальнейших действий в Казахстане. Иду в выбранный ЦОН в нескольких минутах от отеля, и… вижу просто огроменную очередь к стойке информации, где выдают талоны электронной очереди, да и вообще по всему ЦОНу:) Очередь эта разгребается относительно быстро, я просто говорю, что пришёл за ИИН, они уточняют типа первичный — да, и выдают талон в окно на 2-м этаже. Всего в ЦОНе более 30 окон на двух этажах, и, к моему облегчению, оказалось, что именно за ИИН очереди по сути нет, весь ЦОН стоит по вопросам, не пересекающимся со мной, и я спокойно иду в окно для оформления. "Окно" — это условно, там везде столы со стульями и сотрудниками за компьютерами.

Процесс весь происходит достаточно быстро, затык только один — оплатить пошлину можно только с QR Kaspi, я такой — а что делать, сотрудница сама попросила человека за соседним столом заплатить своим Kaspi, а я ему отдал 5700 тенге, которые как раз у меня оказались после разменов при оформлении сим.

При оформлении ИИН дам два важных совета, которые я не знал заранее, но мне повезло:

  • обязательно сразу просите внести отчество в ваши данные при оформлении, в банках это будет важно, и придется опять идти в ЦОН за корректировкой, мне сделали сразу;
  • оказывается, есть два варианта оформления ИИН — бесплатно и побыстрее за 5700 тенге, к моему счастью, меня даже не спрашивали и сказали сразу платно, иначе бесплатно вроде несколько дней ждать.

Никаких бумажных корешков там уже не дают, при приёме заявления вам об этом сразу же приходит смс. Готовый документ придёт также в виде ссылки по смс, pdf файл надо обязательно сразу скачать себе, там будет что-то типа такого.

ИИН
ИИН

Впрочем, на данном этапе это всё, теперь ждать смс со ссылкой на готовый документ, но это завтра (мне пришло уже в 11 утра на следующий день), а на сегодня остаётся только пойти погулять остаток дня.

Ожидание готового документа

Жара +30, город, на самом деле, душноватый был в такую погоду, но я с жарой дружу, поэтому пошел прогуляться. Особо далеко я не ходил, прошел через ботанический сад мимо прудов до Экспо-парка с шарообразным стеклянным международным центром ИИ, фотографируя по пути что-нибудь на память (в сторону Абу Даби и Байтерека я уже ходит на третий день перед вылетом). Затем я решил зайти в местный популярный большой торговый центр Mega.

Торговый центр, на самом деле, стоит внимания. Если кто-то окажется там проездом, могу рекомендовать для зарубежного шопинга по магазинам, которых нам в России уже не видать. Пока город пустовал в знойную жару, в ТЦ народу было тьма, как будто весь город там и собрался, особенно в местном "Золотом Яблоке":) Тут достаточно и фастфудов, и приличных кафе с ресторанами. Тут я узнал ещё одну местную особенность — здесь наличку не особо любят, особенно искать сдачу, тут очень развита и сильно популярна оплата даже не столько картой, сколько по QR банка Kaspi. Решил я пройтись по фастфудам, отзывы смотрел в Яндекс картах, что-то всё выглядело не очень, попробовал зайти в KFC. Так как у меня только нал, прошу оформить заказ на кассе, так меня с наличкой просто развернули, сказали — не примем, только QR, что было резким контрастом после российского (армянского) "наличка или перевод":) В итоге сходил в одно кафе и взял шаурму с кониной. По ценам — когда заходишь в кафе, такое чувство, что в России заплатил бы заметно больше, зашел в местный продуктовый гипер Galmart (аналог Перекрёстка) — наоборот, как будто дороговато для обычных продуктов, в общем по-разному.

Идём в банки

Первый долгий день прошёл, на второй день в 11 утра я уже получил смс с готовым документом (как обещали — до обеда).

Смс о приёме документов в ЦОН и о готовности ИИН
Смс о приёме документов в ЦОН и о готовности ИИН

Приложение "ЦОН" качать не надо (я качал), оно нам абсолютно не нужно и мы туда не войдём, про приложения ниже.

Видел отзывы, что кому-то приходит отказ, и приходится заново идти в ЦОН подавать заявление. Мне повезло, всё прошло отлично, можно идти в банки. Банки я выбрал самые популярные — Freedom и Kaspi, о них далее.

Freedom. Вроде считается топ, есть именной пластик, но с учётом ограничений по времени я планировал попросить цифровую мультивалютную карту. В банке меня встретила сотрудница и сразу подсветила два момента: свежеиспечённый ИИН должен попасть в базу налоговой, что может занять до трёх рабочих дней, и для оформления карты нужен не совсем только ИИН и казахстанский номер. Мне показали список, не стал фоткать, там сверхъестественного ничего не было:

  • загран с отметкой,
  • уведомление о пребывании,
  • казахстанский номер,
  • ИИН,
  • наш российский ИНН,
  • сведения о доходах в России (пойдёт 2-НДФЛ, должна подойти и справка о доходах и суммах налога с наших Госуслуг),
  • что-то ещё несущественное.

Из этого списка всё либо есть уже, либо легко скачать на месте с Госуслуг, только 2-НДФЛ за текущий год не скачать, его можно заранее попросить на работе именно за последние месяцы текущего года.

Впрочем, с Freedom я всё равно пролетел, потому что за мои неполных три дня мой ИНН в нужную базу так и не дошёл. Идём в Kaspi.

Kaspi. Тут всё проще, достаточно pdf с ИИН по ссылке из смс и казахстанского номера телефона (российский нельзя). Не уверен, насколько это важно, но лучше давать тот же номер, на который и оформляли ИИН, хотя по идее у нас одна симка, которую оформили вчера. Ещё там попросили адрес проживания в России, я дал просто свой внутренний паспорт, чтоб срисовали регистрацию. Всё, вам тут же выдают неименную карту на 1 год системы Visa (нерезидентам сейчас дают только такие), всё рассказывают и отвечают на вопросы. Наконец, я положил свои тенге тут же на карту и перешёл на новый уровень возможностей:)

Отмечу известные мне важные особенности Kaspi (включая ответы сотрудника на мои вопросы):

  • Карта выдаётся только на год, потом приложение с картой блокируется, и только ехать лично перевыпускать. Если не успеваем, остаток средств лучше вывести заранее!
  • Оплата работает по всему миру в рамках Visa, но по отзывам в офлайне работает стабильно, а некоторые сервисы типа Booking или Uber не принимают Kaspi.
  • Так же они дружат с системой Alipay (QR), что расширяет действие карты ещё на несколько десятков стран.
  • Счёт только в тенге, пополнять можно с наших банков по номеру карты, конвертация и комиссия на стороне отправителя, Kaspi ничего не конвертирует и принимает уже тенге без лишних комиссий. Прошелся по приложениям наших банков, самым выгодным для небольших переводов на Kaspi пока выглядит Т⁠-⁠Банк.
  • В приложении Kaspi есть собственный целый маркетплейс, но это чисто для использования в Казахстане.
  • Номер телефона изменить через приложение нельзя, только лично в отделении банка! Именно поэтому пункт далее с верификацией телефона и сохранением сим очень актуален.
  • Оплачивал свой казахстанский аккаунт Steam — всё отлично, только при первой оплате онлайн Каспи пришлет сообщение, что нужно включить онлайн платежи, включаем, повторяем платеж — всё ок. В офлайне в самом Казахстане пользовался до выезда — сплошное удовольствие:)
Карта Kaspi Gold
Карта Kaspi Gold

Получение ЭЦП и верификация IMEI

На данном этапе я по сути выполнил план минимум, но я не мог спокойно уехать с опасениями, что телефон или номер могут заблокировать из-за отсутствия верификации в течение отведённых 30 дней. Это на самом деле самый муторный пункт.

Пишут всякое. Вроде как можно уехать из KZ, и симка будет дальше жить спокойно. Кто-то пишет, что роуминг обрежут, кто-то — что потом вернёшься в KZ, и всё умрёт (устройство в блэклисте). Короче, ну его, надо делать верификацию, раз мы всё равно уже тут. Возвращаемся в ЦОН и набираемся терпения, так как с ЭЦП, в отличие от ИИН, мы там далеко не одни. Не забываем приготовить с собой обычную USB-флешку любого объема, главное рабочую, желательно пустую и проверенную заранее.

ЭЦП. Итак, вкратце — процедура получения ЭЦП выглядит не очень очевидным образом (по крайней мере, у меня получилось примерно так):

  • подойти к общедоступному компьютеру (они стоят в ЦОНе в свободном доступе) и заполнить заявку на ЭЦП онлайн;
  • подойти на стойку информации и получить талон в окно на оформление ЭЦП;
  • идём в окно и просим оформить ЭЦП, там нам на флешку скидывают файл подписи, но это ещё не всё;
  • с этой флешкой идём к сотруднику за компьютером, который не в окне, а просто помогаем всем таким же непонимающим, он с вами устанавливает пароль на файл с ЭЦП;
  • этот файл с ЭЦП нужно скинуть на телефон и войти с ним в местные госуслуги — eGov (тут свои нюансы, об этом ниже).

Теперь подробнее. Захожу в ЦОН на стойку информации, говорю, мне нужна ЭЦП, меня отправляют делать онлайн заявку, только после которой дадут талон в окно. В общедоступном компьютере по идее нужно ввести на открытой там странице браузера свой ИИН и выбрать заявку на ЭЦП. Мой ИИН в этом окне просто не находит, поэтому самому у меня ничего не получается. В том ЦОНе, помимо окон, было несколько сотрудников, которые просто помогали всем подряд тыкать нужные кнопки на этих или своих компьютерах. Подошёл, объяснил ситуацию, сотрудник что-то там быстро наколдовал в своём компьютере, и всё нашлось, меня отправили вниз за талоном. С талоном я пошёл в окно, где мне без проблем сгенерировали файл, скинули на флешку, и я снова пошёл к свободному сотруднику, с которым мне установили пароль на файл. По идее с самой ЭЦП всё — она готова, дальше мне нужно её применить для входа в eGov, который как раз уже пора скачать, как и QazETA, в котором нам нужно получить справку о пересечении границы.

Приложение казахстанских госуслуг
Приложение для получения справки о пересечении границы
1/2
Приложение казахстанских госуслуг

С eGov момент первый — файл ЭЦП нужен на телефоне. Тут можно применить разные подходы: а) прийти сразу с OTG-флешкой, если у вас андроид, б) иметь ноут с собой, в) мой вариант — в общедоступных компьютерах были порты USB-A и USB-C, флешку вставляю в A, свой андроид через кабель в Type-C — прокатило, просто скинул на телефон файл через их компьютер:)

Теперь, казалось бы, ну точно всё, входим. И тут меня ждало ещё одно препятствие — меня упорно не пускало в eGov из-за того, что мой номер "не зарегистрирован в базе мобильных граждан" — это второй момент. Решается снова дёрганием бедного свободного сотрудника, который поясняет, что ИИН сделали, а телефон в эту базу не внесли. Собственно он сам всё это дело внёс через свой компьютер, по сути меня провели через регистрацию в системе eGov — ввели номер с подтверждением по смс, ввели email, а также установили пароль. Тут внимательнее! Вы вводите на их компьютере свой пароль, а там браузер Chrome по умолчанию настроен сохранять все подряд пароли, я увидел это, и там была кнопка "отменить сохранение пароля", я сразу быстро попросил нажать её. Так что про какую-то информационную безопасность говорить не особо приходится, особенно про флешки, но кто там в суете заморачивается…

После того, как мы увидели рабочее приложение eGov с нашими данными, вот только сейчас можно спокойно покидать ЦОН — больше нам сюда не надо. Весь процесс получилось описать в несколько абзацев, но на деле это было более двух часов в суетном ЦОНе с многократным дёрганием сотрудников, к которым постоянно ломятся по пять человек, с тыканием этих компьютеров и залипании в телефоне. И на фоне все 2-3 часа буквально бесконечный поток громких сообщений "клиент тысяча какой-то там подойдите к окну двадцать пять". И во всём хаосе этом женщины-сотрудницы ЦОНа ещё умудрялись сохранять невиданное спокойствие, помогали без остановки буквально каждому, доводя всем дело до решения вопроса, что меня удивляло больше всего, им за это медаль (премию) давать надо. На данном этапе выходим с гудящей головой на улицу и идём гулять (делать верификацию).

Верификация IMEI. Финальный этап, для которого никуда идти не надо — всё уже есть. Сперва сразу рекомендую зайти в QazETA и заказать справку о пересечении границы. Регистрация в приложении по email, а загранпаспорт добавляется сканированием камерой телефона — всё максимально удобно. После проверки паспорта (минут 15) можно подать заявление на получение справки. Ничего сложного в заполнении нет, там будут даты "от" и "до", я просто ставил день пересечения, то есть "от 02.06.2026 до 02.06.2026", так как мне нужны данные только за этот день въезда. Справку я ждал тоже минут 15, и можно её скачать в pdf из приложения — её мы и будем загружать для верификации IMEI.

Статус заявки на получение справки
Справка о пересечении границы в pdf
1/2
Статус заявки на получение справки

В приложении eGov нам нужен пункт "Верификация IMEI", его наверняка можно найти на главной в списке популярных услуг. Там всё просто — заполняем заявку и прикладываем справку.

Заявка на верификацию IMEI — информация о ввозе
Заявка на верификацию IMEI — информация об устройстве
1/2
Заявка на верификацию IMEI — информация о ввозе

Ждать результата можно до недели, я уже успел вернуться в Россию, но присутствие в Казахстане больше не нужно. Если бы что-то пошло не так, по идее можно было бы просто заново отправить заявку. Через неделю мне пришел положительный результат в смс.

Результат верификации IMEI
Результат верификации IMEI

Проверить IMEI можно через тот же сервис, войдя через eGov, а в приложении оператора Activ ваше устройство должно стать зарегистрированным — вот здесь то и важно правильно оформить сим на тот же загран.

Список зарегистрированных устройств в приложении Activ
Список зарегистрированных устройств в приложении Activ

Всё, теперь мы абсолютно белые и пушистые для всей этой заморочной системы идентификаций и верификаций, можем ездить с нашим устройством и сим-картой сколько угодно и куда угодно абсолютно легально. Нужно учесть, что при смене устройства верификацию нужно будет проводить заново для нового телефона при следующем въезде в Казахстан, а со старого регистрацию снять. Также помним, что ЭЦП действует ровно один год, потом перевыпускать, но это будет уже намного проще, и мы уже всё знаем.

Итоги

Итого, за картой за 2-3 дня в Казахстан смотаться можно, но нужно учитывать все нюансы, которые я постарался максимально описать, чтоб не потерять время на ошибки.

Немного прочих фактов:

  • В Казахстане на русском говорят куда больше, чем во многих регионах России, так что про языковой барьер можно вообще не думать, его там нет.
  • Лето, жара… Я точно не знал, как там ходят в такую погоду, прилетел в штанах и футболке, в ЦОН ходил так же, но со следующего дня оделся в длинные шорты и майку, и никто на меня не накинулся, как в наших южных республиках.
  • В большом городе за короткое время так и не нашёл почти ничего интересного, чтобы взять в качестве сувениров в ограниченную ручную кладь, разве что у них интересные тапки из войлока:)
Тапки из войлока
Тапки из войлока

На уточняющие вопросы могу ответить в комментариях.

Сообщество