Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

Находили деньги на улице? Расска­жите, что вы с ними сделали

90
Находили деньги на улице? Расска­жите, что вы с ними сделали
Аватар автора

Анна Воробьёва

внимательно смотрит под ноги

Страница автора

Однажды я нашла в лесу несколько купюр и подобрала их.

Когда мне было 16, мы с подругами поехали на велосипедах в сосновую рощу неподалеку от города, чтобы устроить пикник. На обратном пути я обнаружила в траве бесхозные 400 ₽. Я решила подобрать эти деньги: для подростка без работы, который еще и потратил карманные на бутерброды для пикника, это была приятная находка. Я подумала, что их хозяин все равно не найдется и пусть лучше они принесут пользу, чем размокнут под дождем или будут втоптанными в землю. Тем более сумма была небольшой.

Когда я пришла домой и рассказала о радости маме, она ее не разделила — сказала, что найденные купюры нельзя брать. Свое мнение она обосновала тем, что в лесу деньги просто так не оставляют: вдруг кто-то задумал подставить нашедшего — человек подберет купюры, а его потом уличат в краже. Деньги я больше ни разу в жизни не находила, а те 400 ₽ сразу после того разговора потратила на мороженое.

Расскажите, находили ли вы деньги в общественных местах. Сколько получалось найти? Это были мелкие суммы или почти состояние? Что вы сделали с находкой: взяли себе, попробовали найти потерявшего или прошли мимо? Если оставили себе, то как ими распорядились? Потратили или отложили? Возможно, вам удалось найти владельца? А если с вами такого никогда не происходило, то как бы вы поступили, если бы все же нашли купюру на дороге?

Анна ВоробьёваРасскажите, сколько денег вы находили и как с ними поступили:
  • Игорь500 рублей. Себе оставил и потратил. Самое смешное, что терял я тоже всего 500 рублей и это было за 2 года до находки15
  • Слава ЦветочковаУ меня папа всю жизнь находит деньги. И копейки, и достаточно крупные суммы. Никогда никаких последствий не было. Не очень представляю, как подставить человека подобным образом5
  • Alexanderнашел около 20к(как минимум три купюры по 5 и ещё несколько внутри), ничего не трогал, позвонил 02, получил указание ждать ППС и рассказ про ст.227, ппс приехали, подняли и внутри оказался маленький зип-пакет с белым веществом. Положили в пакет побольше и увезли. Больше со мной никто не связывался по этому вопросу. 20к наверное как вещдоки хранятся, но это не точно)))27
  • user6388887Слава, ну вот из статьи - находит неопытная юная девушка в лесу деньги, подбирает. тут из кустов выходит мужик, наезжает, туда-сюда разберёмся по хорошему и заставляет отработать. или это из какого то порнофильма, я запутался13
  • Сергей Лазаревсамая крупная находка - году в 95, зима, темно, пачка 500 рублевок - пачка процентов на 90 была полная, и около десятка купюр валялось рядом по улице. подобрал, поделился с другом, с которым тогда гулял. пытались искать хозяина, за полчаса не нашли и забили. чтото потратил на нг, чтото матери отдал и купил какуюто рубашку. сейчас часто нахожу мелкие монеты, 1-2-10 рублей, с нг - наверное десятка полтора монет нашел, за прошлый год столько же и пару бумажек по 50-100 рублей. на рынке в подмосковье в прошлом году нашел 50 копеек украинских. однажды в харькове в очереди в обменник увидел пачку купюр, перевязанных, ну на вид 2-3 см толщиной - года до 2005 это было, уже тогда были слухи, что разводят таким образом. пнул впередистоящего человека, он забрал и даже спасибо не сказал ))5
  • Фишер СочиВ детстве в СССР бежал в школу, по дороге пинал какой-то фантик/бумажку. Потом присмотрелся, это оказалась трехрублевая купюра. Куда потратил уже не вспомню, но теперь я точно знаю что зрение стало ухудшаться с 9 лет )))18
  • Мария С.Что-то большее, чем монеты, находили только однажды. Рублей 300 лежали на дороге недалеко от дома, где жили мы, куча студентов. Никто не смог опознать в них именно свои деньги, оставили в общак на мусорные пакеты и что-то такое4
  • Elena L.Когда было лет 5 или 6 я прямо возле подъезда нашла 150 долларов. Мне купили на них велосипед :)4
  • падал наш последний снегAlexander, ладно еще не повязали3
  • ВасилисаОднажды в жопное время в самые тяжелые моменты я ходила сдавать кровь. При грамотном расчете можно было купить продуктов на неделю. Сдавала натощак, естественно, потому выходила из дома как можно раньше, чтобы раньше сдать кровь и позавтракать (кстати, кормили там же чаем и печеньем). В общем иду я по улице в субботу часов в 6:30 утра к автобусной остановке и вижу на асфальте пятерку (это было несколько сдач крови) и вокруг ни души. Еще раз нашли пятерку на тропинке в лесу. Тоже рано утром.14
  • angry.cupВ основном находила только монеты от 1 до 10 рублей, забираю себе. Не думаю, что монеты кто-то будет искать, особенно, если они вытаивают из сугроба.7
  • FlameКак-то я забронировала отель на выходные в Петербурге, и сумма там получалась некруглая - что-то типа 2510 руб. Платить надо наличными, 2500 можно снять в банкомате, а где взять 10 руб. (привычки хранить монеты нет, всегда пускаю их в оборот)? Одним утром ещё до поездки выхожу к лифтам на своём этаже - и там лежит монетка в 10 руб. Забрала и оплатила отель без сдачи :)23
  • Roman VasilievБесплатный сыр только сами знаете где. Поднимешь косарь, а потом стиралка сломается на десятку. Закон подлости работает безотказно.4
  • Roman VasilievAlexander, слушайте, вы в рубашке родились. За этот сюрприз могли так присесть, что мало бы не показалось...20
  • Roman Vasilievuser6388887, меньше надо фильмов для взрослых на ночь смотреть! Фантазия работает просто на пятерку с плюсом4
  • Roman Vasilievuser6315900, нормально так погуляли. Мелкий - добытчик в семье, принес маме ужин)4
  • Тётушка ПоПодростком нашла на лестнице рассыпанные купюры. Сделала то, что до сих пор мне кажется логичным: отдала родителям. Тем же вечером соседка, которая мыла подъезд, подошла к моей маме и попросила с ней рассчитаться в этом месяце пораньше, потому что она потеряла пенсию и есть нечего... мама уточнила размер потерянной пенсии. Совпало. Наверное, не надо уточнять, что деньги вернули?)21
  • user6388887Елена, а он такой "там ещё штука баксов была, где она? я вообще то полковник цру"4
  • AlexanderRoman, мне просто чужого не надо. С электронными(банковскими) деньгами всё точно также -- неопознанный перевод -- возврат обратно через банк строго через регистрируемое заявление. Сейчас могут 10 рублей от физлица которое торчно известно что через день станет экстремистом кинуть и всё, дебанкинг что не отмыться.7
  • Тётушка Поuser6388887, в те годы не было всяких ук и тсж в деревнях. И эта женщина предложила следить за чистотой в доме, а жильцы раз в месяц сдавали ей деньги. Почти все. Вы сейчас неприятную вещь написали... гаденько так намекнули, что моя семья могла украсть пенсию соседки. Не зная ни меня, ни моих родителей... зачем?) Мне то через минуту всё равно будет, а с вами что происходит, что хочется писать неприятное незнакомцам?...19
  • Александра_ЯМама как-то стала свидетелем потери крупной суммы (60 тыс, дело было ещё в нулевых). Женщина закрывала магазинчик и выронила пачку, мама ей кричала издалека, но та быстро села в машину и ничего не услышала. Деньги мама подобрала, на двери оставила записку с телефоном. В этот же вечер позвонили, деньги забрали, маму отблагодарили некоторой суммой. Представляю, какой спектр эмоций испытала женщина, обнаружив сначала пропажу, а потом и записку)9
  • Semper sandОднажды в студенчестве шла на тренировку и увидела, как у впереди идущеготпарня выпало из кармана 200 или 300 р. Я конечно его догнала, вернула деньги. В итоге он взял мой телефон, сводил на одно свидание и пропал)) и к чему это было?)3
  • Far AwayПри нырянии нашла в море кошелек, в котором было около 6 тысяч. Высушили, разделили на троих, каждый купил себе что-то, я себе купила ночнушку с халатом.3
  • МаксимRoman, где причинно-следственная связь?6
  • ЗлоечкаAlexander, золотые слова. Не я клал - не мне поднимать.3
  • ЭбигейлСейчас никакую сумму бы не взяла. Мало ли что это за деньги, для каких целей лежат или может кто-то за ними вернется через минуту. Если сумма крупная, то может быть развод - сразу подбегут и скажут, что было больше, начнут угрожать... Помню, как по дороге в универ увидела несколько сотен, а тогда стипендия 2000 была,и так мне было лень наклоняться, что прошла мимо. Так мне вслед бабушки кричали, чтобы я свои деньги забрала. Я ответила, что не мои. Они плечами пожали и тоже дальше пошли. Я потом думала, какая я зажравшаяся. Видела, что Поющая, например, считает такие находки отдельной статьей доходов, в год у нее тысяча что ли набирается... Я столько точно не вижу, но я специально на пол не смотрю. Знакомая в такси ночью 12 тысяч нащупала под попой, забрала - вряд ли они вернулись бы владельцу, их бы таксист забрал или следующий пассажир, но я все равно не взяла бы, это сродни воровству.3
  • huistoe gaan nieЛет в 18 потерял 100 тыс рублей. Добрый человек вернул. Я бы их полгода зарабатывал8
  • МаксимусВ Питере два раза находил монеты по 2 евро греческую и финскую. А в Таврическом саду русскую монету 25 рублей годовщина прорыва блокады. Кто эти таинственные люди, их потерявшие?3
  • John DoryВсегда, когда нахожу, себе оставляю. А куда ещё их девать? В настоящее время за это можно получить срок как за кражу. Не считаю это однозначно справедливым. Одно дело подрезать забытый в лотке на паспортном контроле чужой бумажник, другое дело, купюра валяющаяся на дороге. Кстати, на природе я деньги тоже находил: как-то в траве увидел синюю купюру, поднял - 1000 форинтов. Курс форинта я не знал, пульс сразу поднялся, как будто тыщу баксов нашёл. Оказалось это порядка 230 рублей))5
  • Владимир ЖулевAlexander, ну так деньги обналичивают. Потом будете оправдываться зачем зэку или терраристу перечисли сумму. А то что она поступила ранее вам от него же, не сильный аргумент.0
  • Владимир ЖулевМаксим, он мыслит мистикой. Опасный человек7
  • AlexanderВладимир, как раз с этими же мотивами, написал в банк заяву что не знаю откуда это и от кого, дали бумажку что перевели на нераспознанные. Других вариантов непринять перевод по номеру телефона на момент событий в банке не было.3
  • Наталья ГолубковаЯ нахожу разве что монетки. Хотя этой зимой на горнолыжном склоне нашла сложенные 100 рублей, а внутри - две полоски лейкопластыря. Зато мой сын, когда был маленький, два раза нашёл по 5 тысяч одной купюрой. И вообще ему постоянно везло, часто деньги находил, один раз вернул 500 рублей человеку, который очевидно их потерял, и получил в благодарность мороженое. Ну а самая невероятная история - мой знакомый однажды нашел тысячу евро в книжке, которую забрал почитать из общественного книжного шкафа в сквере3
  • ТишкаFlame, есть такое понятие - "сдача". Сняли 2600, заплатили, получили 90 р сдачи0
  • FlameТишка, я не пользуюсь наличными, и не хотела получить 90 руб. мелочью.1
  • ВасилисаТишка, это Вы сейчас пошутили? Кровь сдают натощак. Кормят завтраком после анализов прямо в клинке.3
  • Крекер ГорФишер, думаете наговор был?0
  • КонстантаAlexander, И правильно сделали В наше время вообще опасно что-либо с земли поднимать0
  • Фишер СочиКрекер, а ведь точно, может специально подкинули с проклятьем... говорят же, не поднимай чужие монетки с пола...0
  • Лилиан КулинаAlexander, ничего себе поворот0
  • Лилиан КулинаFlame, иногда мир реально докидывает ровно недостающую монетку1
  • Лилиан КулинаТётушка, честность реально вернулась к человеку самым правильным маршрутом0
  • Анна ВоробьёваВасилиса, оба раза забирали деньги себе? в первый раз в итоге все же сдали кровь, или найденные деньги позволили обойтись без процедуры?0
  • Анна Воробьёваhuistoe, здравствуйте! можете поделиться, как потеряли, как человек нашел и связался с вами?0
  • huistoe gaan nieАнна, это была выручка папиного магазина за день. Пачка выпала из кармана. Прохожий в метрах пяти за мной заметил и просто отдал.0
  • Анна Воробьёваhuistoe, а вы в папином магазине работали, получается?0
  • Анна ВоробьёваAlexander, а статья все же не 228 была, случайно? а то 227 это пиратство0
  • huistoe gaan nieАнна, ага. Сотовые телефоны и аксессуары продавали на рынке «Садовод». До прихода туда Евросети были монополистами. Это было интересное время. Какие-то сумасшедшие концепты телефонов появлялись чуть ли не каждый месяц, их сотни через мои руки прошло. Билайн тогда мигрантам не продавал сим-карты, и я придумал ноу-хау: просто оформлял им симки на паспортные данные абонентов МТС :D сейчас за такое сажают, наверное.0
  • AlexanderАнна, посмотрите гражданский кодекс (не уголовный)0
  • ВасилисаАнна, да. Кровь сдавать тогда не поехала.0
Сообщество