«Высушили, разделили на троих»: как люди распоряжаются найденными деньгами

Не все знают, как лучше поступить с найденными на улице деньгами.
Правильнее всего — отнести в полицию и заявить о находке. Но так делают не все: кто-то сразу ищет владельца самостоятельно, некоторые оставляют купюры себе, а другие просто проходят мимо. Читатели Т—Ж рассказали, что они делают с найденными деньгами, а мы выбрали самые интересные истории. Делитесь в комментариях своим опытом.
Это комментарии читателей из Сообщества. Собраны в один материал, бережно отредактированы и оформлены по стандартам редакции
Обращаются в полицию
Нашел около 20 000 ₽ несколькими купюрами, которые были свернуты. Ничего не трогал, позвонил по номеру 02, получил указание ждать ППС и рассказ про статью 227 ГК РФ . Полиция приехала, подняла деньги — внутри оказался маленький зип-пакет с белым веществом. Они положили его в пакет побольше и увезли. Больше со мной никто не связывался по этому вопросу. Деньги, наверное, как вещдоки хранятся, но это не точно.
Проходят мимо
Дело было в 2013 году. Мы с бывшим шли в районе метро «Октябрьское Поле» в Москве. Весна, выходной день, пустынные малолюдные улицы, тишина, и на дороге валяется купюра, кажется, 2 000 ₽ — помню, что по тем временам немало. А мы оба странные и тревожные. Пять минут стояли над ней и думали: все казалось, что это развод какой-то и лучше не брать. Так и ушли.
В детстве и молодости брал деньги, если находил, — тогда нынешней фигни с разводами и подбросом наркотиков не было, не говоря о камерах видеонаблюдения. Но находил мало, в современном эквиваленте рублей 50—100 ₽ — чисто на мороженку. Пару раз находил тенге и афганские монетки. Сейчас, конечно, даже не притронулся бы, я с годами к тому же малость суеверным стал. В колдовство не то чтобы верю, но определенную энергетику такие вещи нести могут, и лучше обходить их стороной.
Когда в последний раз нашел 5 ₽, положил монету на лавочку. Я не разбогатею, а кому-то может пригодиться. Если бы я нашел 5 000 ₽, скажу честно, не знаю, как бы поступил.
Оставляют себе
В самые тяжелые моменты я ходила сдавать кровь. При грамотном расчете можно было купить продуктов на неделю. Выходила из дома как можно раньше, чтобы сдать кровь и позавтракать. В общем, иду я по улице в субботу часов в 06:30 утра к автобусной остановке и вижу на асфальте 5 000 ₽ — это было несколько сдач крови, — и вокруг ни души. Забрала деньги, кровь сдавать тогда не поехала.
Когда мне было лет 14, мы с подругой в парке нашли 250 гривен — тогда это были серьезные деньги, особенно для нас, подростков. Так как вокруг никого не было и никто их не искал, мы забрали себе те деньги и поделили пополам. Я купила клетчатую рубашку в популярном массмаркет-магазине — долго мечтала о такой — и потом много лет ее носила. Подруга на конфеты все спустила.
В США порой нахожу купюры по 1, 5 или 10 $. Оставляю их себе и трачу на мелочи вроде жвачки или проезда.
При нырянии нашла в море кошелек, в котором было около 6 000 ₽. Высушили, разделили на троих, каждый купил что-то, я себе — ночнушку с халатом.
В первые же часы после приезда в чешский Брно нашла несколько купюр на улице. Честно, хотела спросить людей неподалеку, не они ли выронили, но никого вокруг не было! Это был январь, вторая половина дня, стояла мертвая тишина.
Не помню, какая там была сумма, мы на нее втроем сходили в музей. Значит, максимум 500 ₽ в эквиваленте.
Возвращают потерявшему
Мама как-то стала свидетелем потери крупной суммы — 60 000 ₽, — дело было еще в нулевых. Женщина закрывала магазинчик и выронила пачку купюр, мама ей кричала издалека, но та быстро села в машину и ничего не услышала. Деньги мама подобрала, на двери магазина оставила записку с телефоном. В этот же вечер нам позвонили, деньги забрали, маму отблагодарили некоторой суммой. Представляю, какой спектр эмоций испытала женщина, обнаружив сначала пропажу, а потом и записку.
Подростком нашла на лестнице рассыпанные купюры. Сделала то, что до сих пор мне кажется логичным, — отдала родителям. Тем же вечером соседка, которая мыла подъезд — она предложила следить за чистотой в доме, а жильцы раз в месяц сдавали ей деньги, — подошла к моей маме и попросила с ней рассчитаться в этом месяце пораньше, потому что потеряла пенсию и есть ей нечего. Мама уточнила размер потери — совпало. Конечно, деньги мы вернули.
Сохраняют на удачу
У меня немного мистическая история. Ездили мы как-то в Аркаим развеяться на природе. Там несколько холмов, и, по местным поверьям, у каждого свое предназначение: один отвечает за любовь, другой — за здоровье и так далее. Само собой, история со мной приключилась на холме богатства.
Ранним утром в составе организованной группы мы поехали туда. Женщины — для медитации, а я, как единственный проснувшийся после вчерашней попойки у костра мужчина, просто за компанию. Отошел от группы метров на 200, сел на камень, потрогал землю, подумал про деньги. Единственный за все время слабенький порыв ветерка прибил к моей ноге 50 ₽ — выглядели они прямо как новые, еще похрустывали. Я их потом долго носил в кошельке как единственную наличку: думал, вдруг счастливые. Надо признать, с деньгами после этого стало лучше, чем было.
Потом, когда увольнялся, отдал ту купюру на память одному коллеге — очень хорошему и светлому человеку. Историю ему, конечно, пересказал: пусть у него тоже все будет хорошо.





















