Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

Как я съездила в Коломну — город уютных мест

Обсудить

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Аватар автора

Мария Бороданёва

Страница автора

Ездить в Коломну люблю. Город однозначно туристический и заточен на гостей: много музеев, кафе и уличных развлечений. Благодаря отсутствию высоток и бережному отношению к старинным постройкам возникает ощущение, что попадаешь в прошлое. Центральная часть города — вообще, как съемочная площадка для фильма про уездную жизнь в конце XIX века. А еще очень уютная атмосфера и неторопливый темп. За это и люблю.

Первый визит нашей семьи был зимой, и очень хотелось вернуться летом, уже с большим пониманием географии и инфраструктуры.

Выбрались на выходные. Ехали на машине, бросили её на улочке у Кремля. Всё интересное находится в шаговой доступности, поэтому смысла в колёсах нет. Парковочных мест достаточно.

Плана на поездку не составляли, решили, что едем в центр, а там разберёмся. Первым делом вышли на местный Арбат — улицу Лажечникова. Машины здесь не ездят, зато курсирует запряжённая лошадьми карета. Вывески стилизованы под старину, и персонал большинства заведений поддерживает общий колорит. Радость для глаз.

Ресторанов и кафе много, но в обед большинство занято, так что, если есть желание поесть в конкретном месте, — звоните и бронируйте столик заранее.

На удачу зашли в «Гербергъ 1-го нумера». Уютный ресторанчик с атмосферой губернского дома и меню из старинных блюд. Приятное место. Заставило вновь полюбить сало и жареную картошку.

Напротив ресторана приметила «Магазин штапельного платья». Консультанты — две пожилые женщины с суровым нравом, но толковые. Вышла с приятной покупкой в виде длинного летнего платья за 6,5 тыс. Чувствую себя в нём как барыня.

С главной улицы заметили поворот на рыночек с сувенирами. Здесь уже оторвалась дочь, набрав кучу «очень нужных» безделушек.

Заинтриговала вывеска «Тайная жизнь ненужных вещей». По факту — окультуренная барахолка. На полках ассорти: от интерьерных безделушек до массажной ванночки для ног. Здесь порадовала серия расписных плиток с фразами о жизни.

«Музей моды» оказался большой сувенирной лавкой с несколькими предметами старинной одежды. Всё это, кстати, находится здесь же, на улице Лажечникова.

Так как Коломна — это город на реке, решили покататься на теплоходе. Заказывая билеты на сайте, обратите внимание на причал. В центре города тот, что называется «Арбат».

Прогулка по воде не впечатлила — большую часть пути любовались на кусты и рыбаков, да и удобные места заняли те, кто пришёл первым. Зато послушали небольшую экскурсию про историю города и местных предприятий. Но в целом ничего особенного.

После теплохода прошлись по небольшой набережной и порадовались юмору местных предпринимателей, продающих сосиски.

Квартиру для ночёвки сняли на «Авито»: чистая, свежая, со всем необходимым набором расходников. В ней были даже качели и электронный камин. За ночь на троих (двое взрослых, один ребёнок) — 7 тыс.

На следующий день поехали в частный музей «10 зайцев», записались накануне по совету знакомых — хвалили местный интерактив. Как ни странно, музей не про зайцев (просто адрес: улица Зайцева, дом 10), а про пряники и немного железную дорогу. По сути, экскурсий здесь нет, зато есть мастер-класс по приготовлению пряника с театрализованной программой. Артисты порадовали игрой и юмором, действительно программа на уровне.

После поднялись на колокольню у стен Кремля, и я наконец собрала в голове карту центральной части города. Напоследок заглянули в музей традиций с большой выставкой современных художников. Для себя решила, что интереснее всего рисуют те, у кого есть психические отклонения.

Хотелось ещё заглянуть в краеведческий музей и посмотреть на экспонаты в музее органики, но решила оставить на потом. Будет лишний повод ещё раз съездить в Коломну.

  • Итого на троих:
    Жильё — 7 000 руб.
    Еда — 12 000 руб.
    Теплоход — 2 900 руб.
    Музеи, колокольня — 6 000 руб.
    Сувениры — даже считать боюсь.
Сообщество
Человек творческий
Человек творческий
Мой рисунок: «Нетипичная Уфа»
Сибирская кошка
Сибирская кошка
Как деньги свели меня с ума