Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее
Моя дача
10K

Как я оказалась в дачном рабстве — и мне это понравилось

51

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Аватар автора

Мятная кошка

Страница автора

Мне 35 лет, я из Спб. Три года назад крайне внезапно решила завести дачу.

По сути, у меня был надежный план, сформированный еще в мои 25. Он назывался "стабильная трешка": квартира, машина и дача) Не знаю, откуда это взялось.

Моя мама, например, всё детство росла в частном доме с туалетом на улице и хозяйством. С тех пор она максимально далека от всех этих дачных прелестей. Папа — представитель типичной профессуры, абсолютно не практичный человек, философ — интеллигент, в общем.

Детей у меня нет, так что желание накормить всех вокруг "своим" — тоже не про меня. Но вот стремление какой-то части моей души к природе было всегда. При том, что на отдых в Тай я поеду только в проверенный 5-звездочный отель, я периодически выбиралась и на отдых с байдарками, ночевкой в палатке и едой на костре.

В общем, когда первые 2 пункта плана были выполнены, незаметно настало очередь третьего.

Вспомнила! Еще на рождественские калядки мама нагадала себе отдых в кресле-качалке у некого дома. Мы еще посмеялись тогда, что это значит, что кто-то из моих сиблингов купит дом в деревне. "А почему бы и не я", подумалось мне..

На тот момент из денег было скоплено 1 млн. рублей. Еще столько же я решила взять в кредит. То есть дано: 2 млн рублей (и долговые обязательства впридачу), нулевой опыт жизни в селе, нулевая поддержка родственников и стремление жить на воле!

Кстати говоря, МЧ аккуратно вкидывал фразы "а может, не надо" и "не хочешь ли сначала взять чей-то дом в аренду?", но в целом не отговаривал и понимал, что я очень упертая — если что-то решила, значит, не передумаю.

Наверное, нужно сказать, что большинство моих коллег так и делают — просто снимают коттеджи на лето. Но мы снимали домики на выходные или на праздники и решили, что это довольно затратно. Мне хотелось именно свое, свою родовую усадьбу)))

Возможно, это мои предки по маминой линии заговорили. Уж они-то всегда жили в селе, бабушка моя выращивала воот такой вкуснющий виноград, у дедушки были бахча и арбузы..

После того, как я все решила, начала смотреть рынок. В мой бюджет в Лен области это были либо убитые/близки к убитости дома, либо хороший дом, но в забитом людьми СНТ.

По каким критериям я искала: 1) новый дом (не старше 10 лет) с камином. Не смейтесь. 2) Баня или сауна 3) Рядом озеро 4)в пределах имеющейся суммы.

Новый дом был самый важный для меня критерий, потому что я понимала, что без опыта в обслуживании и ремонте домов не вытяну старый. Про участок не думала вообще, просто не понимала, что это тоже важно -мне казалось, они все ± одинаковые.

Как организовала поиск: через авито выбирала варианты, связывалась с владельцами и просила провести мне видео-экскурсии. Те, кто отказывался, сразу отметались: я не планировала тратить время на личные поездки впустую.

Быстро поняла, что нужно расширять свой поиск и включила в область еще Новгородскую область. Карелию исключила: там очень красиво, но холодно, а я хочу купаться летом (и племяшек водить к водоему, простуды нам ни к чему).

Итого какие были варианты:

  1. Кирпичный дом в Боровичах Новг. области. 3 спальни, хороший ремонт, камин, привлекательная цена. Из минусов — Боровичи — это не деревня, а рай центр. Подумала и поняла, что не мое.
  2. Большой (трехэтажный) деревянный дом у Чудского озера. Вот тут прям долго крутила этот вариант. Дом был чудесный, с витражными окнами, верандой, весь залитый солнцем. Но я поняла, что отапливать это чудо будет очень сложно, да и такой большой дом мне не к чему. Плюс дом выглядел хорошо, но был построен в конце 90х — неизвестно, как долго он еще прослужит.
  3. Дом в СНТ Ленинградской области. И дом, и участок выглядели замечательно. Но я почитала, как плохо там с пробками, постоянные проблемы из-за перенаселения (электричество, моб связь, жалобы на шум) — и отказалась.
  4. По итогу четвертый вариант оказался последним. Его хозяева сделали маркетинговый ход конем: сфоткали дом с воды, показав, как можно будет выпрыгнуть из баньки и прыг))) Забегая вперед, оказалось, что они тут слегка схимичили — бежать придется минуты 3. Сам дом находится в Новгородской области, то есть ехать туда часа 4 по платной трассе М-11. Кажется, я сошла с ума, да? НО вот вам плюсы: новый деревянный бревенчатый дом с 3 спальнями — 90м. Строили хозяева "для себя" и на совесть. Камин!) Новая баня отдельно стоящая, ее покупали сразу готовую. Речка. Участок в 29 соток на берегу реки. На участке было 2 дома (новый и старый), 2 бани (новый и старый), беседка, дровник, скважина и туалет на улице. Стоило все это богатство как раз мои 2 миллиона рублей.

Плюсом хозяева оставляли всю мебель, технику и садоводческий инвентарь, поскольку вывозить все это им было нечем, да и незачем — им по наследству досталась другая дача в районе Луги.

Вот так я и купила дом в начале марта 2022 года. Сейчас я понимаю, что не осмотрела ни участок на предмет затопления, ни состояние фундамента, ни крыши — в общем, просто поверила продавцам.

С момента покупки прошло 3 года. С тех пор я ни разу не пожалела.. Ха! Жалела многократно и грозилась больше ни копейки не вкладывать в дом, не работать в саду, а только лежать и отдыхать с бокалом просеко. Но не тут-то было. Мы с супругом очень активные, нам в кайф что-то все время обновлять, мастерить (ему), сажать (мне)… Я уже столько знаю про садоводство и ландшафтный дизайн, уму не постижимо)

За это время в обновление интерьера, садовую технику и инвентарь, цветочки-ягодки потратила около 300 тысяч рублей.

Я полностью обновила интерьер комнат (перекрасила полы и стены, покрасила старую советскую мебель и докупила новую, обновила весь текстиль и т.п.).

Муж сделал прекрасные садовые дорожки из цемента, еще не полностью, но уже почти 80%.

Мы наняли человека, который в одно лицо и одно утро снес нам старую баню. Ее мы распилили на дрова (то есть не мы, а нанятые люди — и кстати, это был тот еще квест, найти работящих местных), какие-то части сдали на цветмет. Крышу я потихоньку перетаскала в дровник.

Я успела покрасить старый дом в чудесный зеленый цвет. Он потихоньку кренится на бок — вызванный печник сказал, что это из-за тяжести печи, и рекомендовал ее разобрать и поставить новую. Но это дорого, так что пока стоит как есть — он используется как склад для хранения вещей.

Мы с мужем вдвоем, вот этими собственными руками, вкопали купель диаметром 1.5 метра рядом с баней, чтобы выпрыгивать и плюх! Нам с племяшками очень нравится. Муж еще сделал вокруг деревянный помост, но очень переживает, что он сгниет внизу и нужно будет менять на металлический.

Муж вместе с племянниками сделал парковочное место для мамины при помощи покупной сетки — она держит форму, не знаю, как называется. И в нее мы ссыпали полгрузовика покупного гравия. А сверху я натянула проволку, по которой пустила девичий виноград. Хочу, чтобы он создал естественную завесу от солнца.

На участке есть плодово-выгодные деревья и кустарники. Но они требуют постоянной заботы: опрыскивание от вредителей, подкормка, защита от птиц, защита от косилки мужа… В общем, так и не решила, это отнести к плюсам, или к минусам. Часть деревьев (слива, яблони) — старые и болеющие, не плодоносят. Остальные — еще малышки, так что вот, всё жду свой будущий великолепный урожай. Пока из плодов труда радуют только малина, клубника и крыжовник.

Еще я выращиваю зелень: укроп, петрушку, рукколу. Рукколу прям рекомендую, это супер зелень! Вкусная, полезная и неприхотливая.

Забыла сказать, что муж настоял на посадке картошки "а то что мы, участок огромный, а пользы нет". Мы посадили одно ведро, чтобы была молодая картошечка к шашлыку. Долго спорили, нужно ли менять место под посадку год к году, или можно сажать всегда на одном месте. Профессионалы, рассудите)

Из декоративных я посадила гортензии, иву (много — ив?) хакура нишики, облачную скумпию, туи, лаванды, множество сортовых флоксов, спиреи, чубушник, лапчатку, дербенник. Лаванду я покупала и в Питере, то есть районированную, но еще я заказала через авито мелкий опт) Порядка 50 кустов из Крыма. По сравнению с питерскими ценами они стоили сущие копейки. Причем их отправляют завернутыми в мокрую пленку, и так лаванда может пережить 3-5 дней путешествия. По факту мне пришло даже больше, чем 50 штук, но большинство — "малышки". Посадила, многие прижились и даже пережили одну зиму — но под листьями и спандбондом. "Питерскую" лаванду я не укрывала, и зря: она вымерзла. Хотелось бы иметь несколько дорожек, обрамленных лавандой — и гулять по ним в шляпке)) Эх, мечты..

На самом деле, на декоративные растения я потратила какие-то огромные суммы, даже страшно считать. Многие не прижились и погибли: засохли или замерзли зимой. Хотя я покупала саженцы у местных продавцов на авито.

Что вынесла для себя: не покупать семена многолетних растений! Поначалу я плохо понимала, в чем разница) Среди многолеток единственное растение, которое охотно и быстро росло и прижилось в саду — это дербенник иволистный. Остальные оказались слабым звеном и не смогли завоевать место под солнцем. Многолеток проще покупать уже саженцами. На авито в конце мая-июне очень много вариантов, когда такие же дачники продают избытки своих растений. Так я покупала хосты, пионы, бадан, тимьян. Тимьян, кстати, действительно легко и быстро растет. А вот бадан, который многие сайты хвалят как тенелюбивый почвопокровник, сидит себе на одном месте и не особо стремится куда-то расти. Кстати, его многие сайты хвалят как источник целебного лечебного чая. Не знаю, это реально так? И если так, то как его заготавливать/ферментировать?..

Я отказалась от покупки почвопокровников почти полностью. Или я делаю что-то не так, или у меня супер-активные сорняки, но эти почвопокровники не видно под слоем сорняков)) Так сгинули камнеломка разных сортов, часть очитков — эти еще пытаются бороться, барвинок, овсянница сизая…

Так что только большие, заметные растения типа флоксов. Так я могу их заметить и помогать им расти, скашивая сорняки.

Кстати про сорняки! Я уже говорила, что у меня 29, на секундочку, соток? На момент покупки 2/3, если не больше, было в сорняках: крапиве по пояс, одуванчиках и пырее.

Я нанимала двух деревенских товарищей, которые вручную перекопали землю вокруг дома, а еще — трактор для вскопки основного участка. Кстати говоря, цены значительно и приятно отличаются от стоимости таких же услуг в ЛО) После вскопки и уборки корней мы посадили белый клевер. Прочли, что он довольно агрессивен и может побороться с сорняками, а еще вырастает не сильно высоким и мягкий для ног. По прошествию трех лет могу сказать, что он действительно держит сорнячную оборону. Вымокает по весне, но потом бодро наращивается обратно. Из минусов — пытается "выжить" с участка все декоративные культуры, нужно постоянно окашивать тяпкой.

Ой, забыла еще пожаловаться, что несколько раз покупала будлею. И на авито, и даже через вайлдберриз. Она такая красивая на картинках! Но, к сожалению, каждый раз не выживала после зимы. Не понимаю, почему: я ее тщательно укутывала, но видимо, не климатит.

В целом на дачу мы приезжаем периодами на 2-3 недели. Оба работаем из дома, мама — на пенсии, племяшки — на летних каникулах. Поэтому все удачно складывается. Для обеспечения себя связью купили набор-усилитель сигнала.

По стоимости коммунальных услуг платим только за электричество, интернет и охрану. В доме проведена сигнализация, которая выведена на охранный пульт. Еще периодически закупаем дрова для бани и печки. Раз в год продляем Триколор для мамы.

Что в планах?

  1. Нужно закончить садовые дорожки: новый дом стоит в глубине участка, без дорожек ходить трудно. Мокрая трава после дождя или трава, выросшая за неделю отсутвия, очень мешают ходить.
  2. Я прошу мужа сделать фундамент возле дома под кафе "Доброе утро": это два кресла и кофейный столик справа от входа, где мы пьем кофе по утрам) Фундамент из цемента делали еще предыдущие хозяева, но из-за дождей и погоды, и бог знает чего еще, он весь идет трещинами и крошится. Я думаю, что виновата еще дождевая труба — она идет на крыльцом и выходит как раз на кафе. Поэтому я купила на озон с доставкой из Китая металлическую цепь с птичками. Вы крепите ее одним концом к трубе, и вода по ней красиво стекает вниз — и не вредит фундаменту, падая с высоты.
  3. Я купила краски и грунтовки Тиккурила для покраски основного дома. Старый дом покрасили алкидной грунтовкой и "Ярославскими красками". В отзывах пишут, что краска стойкая, и в сочетании с алкидкой будет долго лежать. Надеюсь! Запах от алкидной грунтовки просто сногсшибательный. Поэтому для нового дома я купила Тиккурилу. В магазине сказали, что это специальный состав для бревенчатого дома, который "дышит", то есть постоянно расширяется-сужается. В первый год я покрасила его лазурью, и зря — деньги на ветер, через 3 года этой лазури уже нет. По стоимости тоже лайфхак покупать подобные вещи в несезон: в январе я отдала меньше где-то на 30% тех цен, которые вижу сейчас. И еще лайфхак — если будете красить сами, не экономьте на профессиональном краскопульте! Мне пришлось покупать дважды, потому что первый элементарно не тянул густой состав. Можно не заморачиваться и позвать специально обученных людей, но даже в Новгородской области мне озвучили ценник в 60-80 тыс за дом в 2025 году. В Питере, я знаю, за такую же работу просили порядка 150 тыс. — и это только работа.
  4. Хотим сделать разводку воды. Поясню: на участке скважина с насосом, который подключен через умную розетку. Я прошу Алису включить насос, и вода по шлангу идет в бочку 200 литров, которая стоит на веранде. По дому вода не проведена, и мы руками наливаем ее в умывальники. Оттуда она через сточную трубу стекает за дом, где просто впитывается в землю. Там песочный грунт. Наливать воду руками утомляет, и в этот год мы купили небольшой насосик. Есть мысли сделать разводку пластиковых труб из бочки и тоже через умный дом наливать воду. Да, наверное, можно просто сделать уже септик и провести нормально канализацию. Но это довольно дорого, а еще я читала, что чревато разными поломками. Тут чем проще, тем лучше.
  5. Мне все время кажется, что можно улучшить интерьер дома — но тут я себя останавливаю. Сделать его как в лучших домах Европы все равно не получится, а привлекать дизайнера не планирую) Так что лучшее — враг хорошего. Я пока переместила фокус на сад — например, купила 2 арки под актинидию. Говорят, это северное киви, очень вкусное и декоративное растение. Пока оно растет, а я уже выбрала красивые и декоративные арки, буду идти по дорожке под саундтрек из Санта-Барбары)
  6. Забыла самое важное! Не знаю как, но надо избавиться от крота(ов), которые уже второй год превращают участок в поле после бомбежек.
  • user6049601Камин-это здорово.4
  • Mad.julесли можно так сказать - коллега! очень вас понимаю, дача это любовь! сама жду не дождусь поехать уже на дачу и посмотреть, как перезимовали мои высокие грядки и многолетники4
  • Ирина БубноваНе ленивые вы с мужем, однако11
  • Юлия НовиковаИнтересно было почитать. Дача с камином, да еще и рядом с водой - это сказка просто! Мы проблему мокрой травы решили приобретением кроксов ))). В кроксах на босу ногу пофиг мокрая трава или сухая.4
  • Дочь СевераЕй богу, "дачное рабство" мне до боли знакомо)) я таскалась на дачу, даже когда капитально сломалась машина и надо было 4 часа тащиться на электричке с пересадкой. У меня залежи семян. Я с трудом прохожу мимо "Садового рая". Слава богу, что дача пока не стала зимней, а то я ездила бы туда и в холодное время года.5
  • user6049601Александр, "Участок поменьше. У нас вышло 8 соток, хватило бы 6." Да вам в коммуналку и пионерлагерь, попами друг с другом с соседями толкаться. У Помары то из леса, до которого 200 метров, почему ваш участок стороной обходят. Может там отходы какие захоронены, или еще какая аномальная зона. Даже в ЦАО в Москве на 16-ый этаж комары залетают. А у вас нет.2
  • Julia_JСвекровь тоже все время цепляется за районированные саженцы, так и не пойму зачем это нужно. На участок в ЛО купила материал от производителя в Вологде в том году, всё отлично растет. На даче в МО от того же производителя тоже всё отлично. Выбор огромный, приживаемость отличная, отправляют в очень хорошей упаковке - зачем искать непонятные саженцы на Авито 🤔🤔 Картошку сажали много лет на одном и том же месте, каждый год урожай был хороший. Очень жаль что у вас сорняки вытесняют почвопокровники. Косить сорняки это вообще очень посредственная полумера - развитию их корневой системы такое скашивание вообще никак не мешает. Удивительно что даже барвинок не может им противостоять, хотя он тоже вполне себе агрессивный сорняк. Про буддлею мечтаю очень давно:) надеюсь когда-нибудь она у меня таки будет0
  • user6049601У нас аж 60 соток почти.ширина участка 50 метров.И ещё бы пошире.10
  • Natalja SvikhsaС большим интересом читала. Да , пока молоды и задор есть, правильное решение. В свое время в дачном кооперативе имела 6 соток, но жизнь ввела свои коррективы и пришлось продать. А всю жизнь мечтала о своем кусочке земли и добротном доме. Но не сбылось. Автору статьи желаю во всем успехов.1
  • ШелковкаДва ляма за 29 соток и дом с камином у воды? Это ж бесплатно! У нас сраные, простите, 6 соток (даже меньше — по документам 5,7) за 600 тысяч. И это просто кусок поля, без забора. Там есть только трава и мои захороненные мечты о красивой дачке с растениями в кадках. Участок в много соток стоил бы... ну не знаю... по тысяч 90 за сотку. А уж сколько стоит подведение коммуникаций!.. Более того: коммуникации никто не хочет делать. Буквально: приехали в городские электросети — там сказали, что заявку принимают только электронную. Окей, с горем пополам заполнили (заметьте — с матом заполняли электронную заявку человеки, которые работают в айтишке и с контентом). На нее пришел отказ, мол, а участок слишком далеко от нас, не наша юрисдикция. Нашли другого поставщика — вроде бы их территория. Те проверили — неа, могут только для предприятий проводить, не для физлиц. Но посоветовали пойти выше. Обратились в вышестоящий орган. Там сказали идти... в самый первый. И круг замкнулся. При этом недалеко от нашего участка есть дача с домом и электричеством (это старые СНТ всё). Там владелец сказал, что проводил электричество еще во времена царя Гороха за "недоброе слово и денюжку". У дядьки военная выправка, кстати)) То есть он в свое время (80–90-е) ходил сраться в электросети, в итоге плюнул и дал на лапу. Но кому сейчас принадлежит тот столб — неизвестно.4
  • Мятная кошкаMad.jul, Пусть все встретят вас живыми и здоровенькими) а какие многолетники вы сажаете?0
  • Мятная кошкаЮлия, тоже вариант, но слишком простой для нас, видимо 🤣🤣🤣1
  • Мятная кошкаДочь, возможно, дачный воздух содержит какие-то дачные приманилки. Иных объяснений этому чуду у меня нет. Сейчас уже стало меньше тянуть,а вот поначалу только уедем - рвемся обратно. Вкалывать)3
  • Мятная кошкакрасота!0
  • Мятная кошкаJulia_J, это какое-то общее убеждение. Когда я без опыта собирала мнения, все утверждают брать только местные сорта. Но вот крымская лаванда и ваш опыт показывают, что это не так. Про картошку поняла)0
  • Мятная кошкаNatalja, большое спасибо!1
  • Мятная кошкаШелковка, у вас, наверное, близко к городу участок. У меня он довольно далеко от Питера, от Москвы ещё дальше - поэтому думаю такая стоимость0
  • Мятная кошкаАлександр, здорово, что нашлось по душе и под запрос.0
  • Eвсeй ИвaновМолодцы - много делаете всего. Но горячая вода в доме, душ - это же стоит 3 копейки. Мы в 2003 купили домик за 600 баксов и уже в следующем году была горячая вода в доме. Затраты были пару сотен долларов. Там нужно всего-то гидроаккумулятор небольшой, и водогрей литров на 50. Трубы проще всего полипропиленовые рехау использовать или металлопласт. Но надо хороший выбирать - у нас зимой лопнул от мороза один небольшой участок купленные на рынке. Горячий душ мы пристраивали - тоже недорого совсем вышло. Септик и теплый нужник чуть подороже, но вы уже вложили 300 тыс, значит бабки есть. А после септика можно уже и подумать о размножении )1
  • Eвсeй ИвaновПётр, я тоже езжу на электричке, но есть нюанс )0
  • ШелковкаEвсeй, твою ж... Нет, в нашем СНТ тоже есть участок по ляму за сотку. Но там продавец, скажем так, немного витает в облаках. В объявлении она пишет, что место "намоленное" и "лечит тело и душу". Соседние с этим участки продают по адекватной рынку цене.0
  • ШелковкаМятная, да, у нас в принципе считается в черте города даже. Но даже подальше от города будет дорого, потому что регион маленький и курортный (КавМинВоды). Земли больше не делают, а хапнуть хороший участок хочется всем, чего сделать ПОКА ЧТО не дают заповедные и охраняемые зоны.0
  • Евгений БесЯ в марте 2022 продал свою дачу с баней как раз за 2 млн. Только она была 15 минут от Красного села. И зарегистрирована как жилой дом. И то думал что дорого0
  • Sneg VmarteАлександр, не дай бог, конечно, дачу в таком движе да еще без леса и воды.0
  • ШелковкаEвсeй, в черте города, видимо? В моем городе лям за сотку в черте.1
  • Eвсeй ИвaновШелковка, ну можно и так сказать ) Новая Москва - формально Москва, хоть и 20 км до МКАД. Берег озера в лесу, никого кругом. Всего 20 хозяев в КП.0
  • ЛежебокаМы в начале пути. И каждый раз, приезжая на участок, закрадываются мысль " на кой мне это надо... Сидела б дома книжку читала", но видя результат своего труда, снова едешь и делаешь. Без картошки, только, пожалуй))1
  • user6049601Пётр, а чего на электричке, а не на лошади?3
  • РоманЕсли я еду из Москвы в Питер или обратно неспешно, с детьми, то дорога от МКАД до КАД занимает 5 часов. Если немного тороплюсь, то 4+ часа по платнику. Поэтому не понял как это "дом находится в Новгородской области, то есть ехать туда часа 4 по платной трассе М-11"...0
  • user3460370Вы молодцы , но вам повезло и по цене и по месту . Это недорого для Москвы и области .0
  • Mad.julМятная, прошлым летом посадила несколько видов мяты и цветыыы))) лилии, ирисы,пионы пересадила, всякие седумы и камнеломки, чубушник махровый, лиственницу - за всех переживаю1
  • user6049601Мятная, спасибо.0
  • Мятная кошкаРоман, просто долго было уточнять, что это время от дома до дома. Конечно, не вся она только платная, там 50/500
  • Ksveda КазановПока молодые энергии много для суетных дел. Лет через 10 этот чемодан без ручки вас добьëт.0
  • Поющая в коровникеПётр, а детей в музыкалку вы тоже пешком за 8 км водите? Или на своём горбу носите обоих сразу? А котам сразу 4 мешка наполнителя из дальнего гипермаркета - на себе прёте? А ёлку новогоднюю? Кондиционер внутренний и внешний блоки? Микроволновку новую из ДНС взамен умершей. Прочее такое, для чего дача не нужна, а машина - жизненно необходима. Как вы во имя этой вашей экологии без неё выкручиваетесь, особенно если с детсадниками в непогоду?1
  • SuccuDeallerВ качестве альтернативы дорожкам с лавандой рекомендую присмотреться к котовнику. Множество сортов разных размеров и сроков цветения, быстро разрастается, легко черенкуется, долго и обильно цветет, а самое главное - абсолютно неприхотлив и устойчив в нашем климате. Лаванда, к сожалению, даже районированная - это вечные танцы с бубном. Даже если год-два нормально перезимует,на третий все равно случится какой-нибудь погодный катаклизм, и начинай все сначала2
  • Накину худиУ меня сейчас депрессия начнётся 😭 Так мечтаю о своем домике, просто не передать словами. Уже несколько лет мужа окучиваю, ни в какую. А, кстати, почему райцентр не рассматривали, какие минусы?0
  • Sneg VmarteSuccuDealler, о вы специалист, я помню) плюнуть на лаванду получается? Я все еще пытаюсь - у меня по идее для нее идеальные условия, но тамбовскую я уже загубила в прошлом году, теперь на том же пути татарская. И страшно ужасно она у меня выглядит.0
  • SuccuDeallerSneg, пару-тройку кустов где-то на клумбе в принципе можно иметь - они в какие-то годы будут расти, потом плохая зима и опять полысеют,так что придется обрезать почти в ноль и растить заново, но на клумбе это можно будет как-то компенсировать другими посадками. А вот именно массив в средней полосе России - задача утопическая. Какие-то кусты будут чуть сильнее и расти лучше, другие хуже,в итоге всегда будут проплешины то тут, то там. Ну это, конечно,мое мнение, вдруг у вас получится)1
  • SuccuDeallerSuccuDealler, к слову, у меня на старой даче есть четыре старых мощных куста, которые сажала ещё моя покойная бабушка - им больше 30 лет, и они шикарные. Но сколько я не пыталась с них брать черенки - бесполезно. То есть они легко укоренятся,все лето растут, но к следующей весне от них остаётся хорошо, если процентов 20, да и на те без слез не взглянешь. Впрочем, я продолжаю пытаться😁1
  • SuccuDeallerSuccuDealler, и ещё, кстати, хорошая альтернатива лаванде - шалфей дубравный (не путать с лекарственным, который в еду используют). Но это только если количество солнца на участке позволяет, в тени он будет жалким.1
  • Sneg VmarteSuccuDealler, спасибо) мою на клумбу точно нельзя - очень некрасивая. Она не то, что вымерзает - она летом ни жива ни мертва, листьев мало, но пытается из последних сил чуть цвести) значит попробую котовник!0
  • Маргарита Фрунзепрекрасно 🌸 и цветы,и урожай,и отдых, и активное времяпровождение) 29 соток-это радует, вы молодцы 👍🙂1
  • Мятная кошкаНакину, обязательно все будет в свое время. Звучит банально, но я много раз получала подтверждение, что так и будет) ваш домик вас дождётся. А если не дождётся, может, и не надо это вам - столько туда надо вкладываться... Райцентр мне показался тот же город, только маленький. А хочется ягоды-грибы возле участка, речку, голыми из бани выпрыгивать))) Тишина и покой очень важны на даче для нас. Поэтому отказались.1
  • Юлия ШершневаЛежебока, приходите к нам рассказывать про вашу дачу: https://t-j.ru/forms/my-dacha-form/ :)0
Сообщество
Анастасия Авраменко
Анастасия Авраменко
Фото питомца: кот ученый, наши дни