Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография
Привет! Меня зовут Оксана Пронина, я режиссер документального кино. Правда, вышло это совершенно случайно. Несколько лет я была соорганизатором фотосообщества PHOTOкартон, много лет работала маркетологом в офисе, а в качеств подработки снимала рилсы для локальных брендов и личного блога.
Мне хотелось выйти за привычный формат коротких видео и сделать видео документацию, некий альманах происходящего со мной и моими друзьями. На тот момент мы были на этапе большого внутреннего конфликта, сообщество разваливалось, мы все устали заниматься некоммерческиой деятельность, как своей полноценной второй неоплачиваемой работой.
О Сообщнике Про
Режиссер документального кино, соорганизатор фотосообщества «PHOTOкартон».
Это новый раздел Журнала, где можно пройти верификацию и вести свой профессиональный блог
Всем близилось к 30 годам и подкрадывался молчаливый вопрос:
-зачем вкладывать все силы на общественные мероприятия, когда пора бы уже строить семью, карьеру да и просто лежать на диване втыкая в ютуб?
Все началось с ватмана А1, который я повесила на стену и начала прописывать библию персонажей. Весь мой режиссерский бэкграунд заканчивался на прочтении книг «Как написать кино за 21 день. Метод внутреннего фильма» Вики Кинг и «Тысячеликий герой» Джозефа Кэмпбелла. Для интересной истории нужен конфликт, я находилась в его эпицентре.
Мое желание монетизировать собравшуюся аудиторию за счет платных обучающих лекций и мастер-классов сталкивалось с аргументом команды “мы же тут все друзья, собираемся чтобы тусоваться и хорошо проводить время, как можно брать за это деньги? мы тогда станем совершенно другой площадкой со всеми вытекающими минусами капитализма”. Накладываем на это внутренние конфликты, усталость и выгорание и получаем остросюжетную драму в стиле лучших голливудских фильмов. Название пришло сразу: «Самоорганизация». В моей голове все было просто и легко, но как же я ошибалась.
Снимать интервью было решено дома либо в офисе у героев. С одной стороны бесплатно, с другой — лучше раскрывает характер персонажей.
Только одного из персонажей пришлось интервьюировать в студии. 3 часа аренды обошлись в 6000 рублей.
Снимать я попросила своего парня, начинающего видеооператора. У него была своя камера и минимальный опыт съемки. Петличку мы взяли у нашей подруги. На тот момент не было мыслей о каких-то фестивалях и мировом успехе, просто хотелось рассказать историю.
Все сразу пошло не так. Где-то не записался звук, терялись карты памяти с материалом, а самое главное — герои не шли по моему внутреннему сценарию (о существовании которого, конечно же, они не знали). На камеру никто не стремился говорить о проблемах и конфликтах. “да, вот сейчас у нас небольшой перерыв, мы набираемся сил, чтобы продолжить дальше”, кто-то же вообще говорил “это не под запись”.
Но материал был отснят, так что я взяла двухнедельный отпуск на своей основной работе с села за монтаж.

Получилось.. помните видео, где взрослая женщина пытается сделать колу из воды и варенья? Вот такое и получилось.
На 4 месяца я оставила материал отлеживаться. Не было понятно, что с ним делать. Просто так удалить несколько месяцев работы было обидно. Я начала показывать монтаж своим друзьям киношникам с вопросом “как это спасти?”.
Все говорили: материал хороший, но надо переделать. Так что я начала планировать еще один круг съемок. И вот спустя год я записала новые интервью с теми же героями, и плюс добавила еще новых персонажей со своими историями. Подход был уже другой, в вопросах на интервью я пыталась разобраться в мотивации и чувствах героев, чем они хотят дальше заниматься и как они видят будущее сообщества. Свою линию из фильма я вовсе выкинула.
Чтобы съемочный процесс не растягивался, было решено снимать всех в одной студии в один день. Аренда студии на 8 часов вышла еще 16 000 рублей. Оператора я нашла в группе с поиском творческих проектов без оплаты.
И снова начался монтаж. Материала было так много, что собирать и пересобирать его в готовое произведение можно было бы бесконечно. Я поставила себе дедлайн — показать всем свой первый фильм на свой день рождения в феврале. Договорилась о показе в фотолаборатории. Так как тема фильма связана с фотографией, площадку мне дали бесплатно.
Показ прошел отлично! Люди смеялись, охали в трагические моменты, задавали вопросы после просмотра. Мой бывший муж — режиссер монтажа — сказал классическое “все хорошо, но нужно переделать”. Сошлись на том, что он поможет мне доделать монтаж, добавить архивные материалы и подготовить фильм к подаче на фестиваль документального кино BEAT FILM. Тогда мы еще не знали, что “немного доделать монтаж”, окажется заново переделать почти все. Заново просмотреть все архивные материалы, снятые участниками сообщества за 5 лет, добавить графику, работать над звуком.
В процессе очередного круга постпродакшена я встретилась с юристом. Так я узнала, что все архивные материалы являются чьим-то результатом интеллектуальной собственности. Нельзя просто взять фото или видео и использовать их в кино. Пришлось находить авторов всех архивов, которых было больше 30, договариваться об использовании их материалов в фильме. Кто-то отказывался, приходилось снова перебирать монтаж. В общей сложности на это ушло еще 2 месяца постоянной работы.
Я уже грезила победой на фестивале и законным правом называть себя режиссером. Однако никаких вестей от фестиваля не приходило. В мае стало понятно, что фильм не прошел отбор.
«Поиграли в режиссера и хватит», — на тот момент думала я. Потребовался почти год, чтобы снова появились силы вернуться к этому проекту. Сейчас, после очередного этапа монтажа, я готовлю документы на получение прокатного удостоверения (составление монтажных листов для подачи в Минкульт обошлось еще 5000 рублей) и подаю «Самоорганизацию» на фестивали в этом сезоне.
Итого: 6000+16000+5000=27000 рублей стоили мне почти 3 года производства моего первого документального фильма «Самоорганизация»
Чему научила меня эта история?
- Важность документации. Подписывайте согласия с авторами архивов и героями сразу, в первый же день съемок, пока вы еще любите друг друга. Иначе потом проведете месяцы в уговорах, перебирая монтаж на коленке.
- Однажды прикол может выйти из под контроля и полностью изменить жизнь. Проект, который начинался как шутка для друзей, в итоге стал началом моей режиссерской карьеры. В этом году у меня выходит еще две документалки.
- Хорошие истории должны быть рассказаны несмотря ни на что. Даже если первый блин похож на колу из варенья, все твердят «надо переделать», а престижный фестиваль деликатно молчит в ответ. Если история рвется наружу, ее нужно снимать.
А на что вы готовы ради затянувшегося творческого прикола? Делитесь в комментариях, если тоже вписывались в авантюры без бюджета!




















