Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

Как у меня не получилось рефинансировать кредит

15

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Аватар автора

Игорь Гусак

Страница автора

Всем привет. Кратко суть моей ситуации, надеюсь, кому-то поможет.

В июне месяце я планировал рефинансирование неудобного кредита под 21,5% выданного в Сбере год назад. Кредитная история у меня была вполне хорошая, но решил еще немного подстраховаться и немного ее улучшить. Зная о том, что небольшие кредиты и гашение их вовремя, положительно влияют на кредитный рейтинг, я оформил небольшую рассрочку в 40 000 на приобретение товаров в Озоне (МКК Озон-Кредит). По сути я использовал около 20 000 из нее. Через пару недель я полностью ее погасил и закрыл договор. Пример статьи от Сбера, где рекомендуют брать небольшие кредиты и вовремя их гасить: https://www.sberbank.ru/ru/person/blog/credit_history

Но, ОКБ не знаю с каких пор решило считать сам факт обращения в МКК как снижающий кредитный рейтинг и очень сильно. Мне лично оно помогло в -45% рейтинга в ОКБ. Сейчас готовлю иск к МКК Озон-Кредит (у них в договоре ни строчки про это). И иск к ОКБ — я считаю, что это не правильно и даже оскорбительно ставить в один ряд с алкоголиками, наркоманами, бомжами, кому на бутылку не хватает или на дозу и тех, кто что-то приобрел для хозяйства в рассрочку (которая мне не нужна была особо).

Скорее всего третьим ответчиком будет Сбер — информация в блоге неверная и повлекла за собой материальный ущерб (ну и немного морального).

В результате я не сделал рефинансирование неудобного кредита от Сбера (под 21,5%). Я не приобрел оборудование и транспорт в лизинг. При всем этом я недавно погасил ипотеку на 3/4 и были планы подавать на исключение созаемщика из договора ипотеки. Исходя из рухнувшего кредитного рейтинга, эти планы откладываются и надолго.

Если есть юристы, которые могут помочь в правильной организации судебных обрядов, дайте знать.

  • Светлана ВалиеваСтатья сбера по вашей ссылке не открывается. Но рекомендация "брать небольшие кредиты" - не равна "брать микрозаймы". Рассрочки - это микрозаймы, займы в микрофинансовых организациях - это тоже займы. А они портят кредитную историю, факт. Почему-то разницу между кредитом и займом люди не знают, или об этом мало пишут5
  • Игорь ГусакСветлана, видимо это такая же очевидная разница как между "побить" и "избить", что и упоминать не стоит.. Да в договоре написано "договор потребительского займа". Ссылка открывается.2
  • stufently TГасить вовремя это когда приходит платеж, чтобы банк собрал свои проценты, кредиты на пару дней ничего хорошего банку не показывают4
  • Станислав МеньковТак и не понял чего автор хочет добиться от потенциальных ответчиков. От МКК: их вина в чем? В организационно-правовой форме? Так явно в договоре было указано что кредитор МКК. От ОКБ: никто же не ставит вас в один ряд с наркоманами - просто фиксируют факт взятия займа в МКК. Вообще не факт что Кредитный рейтинг ОКБ влияет на результат скоринга в сбере или другом банке. Может они в НБКИ информацию запрашивают. От сбера: так это вообще просто информационная статья, которая явно содержит формулировки "может повлиять", "способствуют" и тд. Без указание на истину в последней инстанции. Поэтому необходимость судебных "обрядов" пока не понял.4
  • Игорь ГусакСтанислав, В договоре МКК не сказано о влиянии этого займа на кредитный потенцитал. Пусть хотя бы в новых договорах об этом упоминают. ОКБ - алгоритм определения кредитного рейтинга очевидно неправильный и нужно откорректировать. Сбер - это их сайт и они должны следить за тем, что публикуют. У них даже есть ответственное лицо за публикации, можно посмотреть контакт на их сайте. Хотя смысла во всем этом движении уже нет с поднятием ключевой. Вряд ли кто-то нормально рефинансирует сейчас.3
  • Не ОлегЯ думаю, что чем больше кредитный рейтинг, тем больше процент. Лет десять назад логика Сбербанка была простой как три копейки. Убыток они считали не от выданных денег, а от всего кредита. Из-за этого, если они Васе дадут 100 000 рублей на год, а он их не вернет, то их риски 120 000 - если они дали под 20% и 110 000, если кредит был 10%. Из-за этого если Сбербанк кому и давал процент, указанный в промо смс, то только Васе из Урюпинска, живущему в съёмной квартире с единственным источником дохода - пособие по безработице. Конечно, с тех пор он стал Сбером со знаменитой экосистемой уровня "Аральское море" (экокатастрофа), но я очень сильно сомневаюсь, что хоть что-то изменилось. P. S. Последний мой разговор с менеджером Сбера закончился на том, что я ей рассказал о кредитных карточках Альфы и Тинька, и если она вдруг решит их карточки не брать, а выберет карту Сбера (которую так усердно рекламировала) - то пусть перезвонит мне и расскажет, где я ошибся. Разумеется, менеджер мне не перезвонила - видать перешла на тёмную сторону.3
  • Светлана ВалиеваИгорь, я с вами согласна, что разницу нужно объяснять людям, она не очевидна. Тем более назвали микрозаймы микрокредитами и даже федеральный закон 353 назван "О потребительском кредите (займе)". Кредиты выдают только банки, займы и "микрокредиты" - это всегда что-то на короткий срок и под большие проценты, и выдают их не банки, а МФО, МКК и проч. Эти чертовы рассрочки еще - люди понятия не имеют, что заключают договор с МФО или домашней МКК от самого банка. Возьмешь так рассрочку где-нибудь, а потом кредитную историю не отмоешь, потому что банкам видите ли не нравится взятый и сто лет как погашенный микрозайм2
  • Игорь ГусакСветлана, суда потому, что с ключевой происходит и вообще, можно просто уже не тратить на это время. Никто не рефинансирует уже ничего.0
  • Светлана ВалиеваИгорь, только сегодня услышала, что один товарищ собрался "рефинансировать" два своих кредита под 30%, чтобы взять сумму больше кредитов и купить что-то там еще. Люди рефинансируются не чтобы выбраться из долгов, а чтобы закопаться глубже из-за новой хотелки1
  • Игорь ГусакСветлана, кредиты могут быть хороши, если они на развитие бизнеса. А если на хотелки, то это путь на дно..1
  • Не ОлегБогдан, конечно позитивный - у меня же её нет. А если менеджер Сбера из-за неё попала в кредитное рабство, так как не прочитала самый мелкмй шрифт, то карта вообще огонь.0
  • Михаилоткуда такая большая ставка?0
  • Артём ГайденкоЯ не понимаю, зачем мне шлют эту рекламу халвы каждую неделю, если не одобряют ее...0
Вот что еще мы писали по этой теме
Сообщество
Анастасия Авраменко
Анастасия Авраменко
Фото питомца: кот ученый, наши дни