Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

Как я сделал комбинированное отопление дома

Обсудить

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Аватар автора

Олег Автономов

Страница автора

Комбинированное отопление моего дома

Отопление, как и все в моем доме, в 2018 году сделал своими руками. Сначала прорисовал проект печи с котлом из старых чугунных радиаторов, со встроенным в стояк подачи трехфазным тэном на 6 КВт и духовкой, с возможностью готовить на углях.

Для проверки и обслуживания котла была установлена дополнительная печная дверца, в которую мне очень мечталось установить газовую горелку, запитанную от магистрального газа.

Само отопление дома рискнул выполнить лишь водяными теплыми полами. Все элементы котла и коллекторов для теплого пола за зиму смонтировал на резьбах и сварил всю конструкцию в гараже.

Установил терморегулятор для тэна в будущей спальне рядом с будущей кроватью; вдруг ночью начну мерзнуть. Управление питанием и циркуляционным насосом расположил и смонтировал в распределительном шкафчике в гараже, недалеко от стояков подачи и обратки.

Кстати; стояк подачи изготовил и трубы 57 мм, для увеличения конвекционного потока, на случай отключения питания циркуляционного насоса. Коллектора с автоматическими воздухоотделителями расположил в самой верхней точке для удаления воздуха из системы.

Затем была заливка самих теплых полов, и уже к осени моя печка дымила дымоходом, работал насос циркуляции и обогревался весь дом с мансардой. А а электро-котел, автоматически поддерживал 10 градусов тепла для работ по дальнейшему строительству и благоустройству дома.

Еще немного о дымоходе; он изготовлен из нержавеющей трубы 115х1 мм, которая установлена внутри короба из оцинковки размером 375х375 мм, имеющего 4 вентиляционных канала в каждом из углов, и засыпан керамзитом.

Таким образом все вентиляционные каналы подогреваются теплом от дымохода и не конденсируют влаги. А сверху установлен оригинальный колпак из нержавеющей стали.

Про газ в доме были лишь мечты… и вот, оказывается, «мечты сбываются»; в марте 2023 года по президентской программе догазификации, мой дом подключили к магистральному природному газу! Горелка 9 КВт была установлена взамен печной дверцы котла. Все, как я и мечтал — могу топить свой дом и дровами, и газом, и электричеством!

Жизнь заиграла новыми красками; отопление электрокотлом и печкой моих 100 квадратных метров жилой площади в самые холодные месяцы плюс общее потребление электроэнергии обходилось свыше 10 рублей, а вот с газом и теперь уже без дров, но с всегда горячей духовкой и теплой печью вместе с общим электропотреблением составляет менее 7 рублей.

Вот что еще мы писали по этой теме
Сообщество
Марина Успенская
Марина Успенская
Мой рисунок: лесные духи